ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О выборе "рабочей лошадки"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О выборе "рабочей лошадки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 13:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Хотя эти сведения "засекречены", вскрою один из источников информации. Вот здесь приведены интересующие Вас сведения по большинству современных поршневых ручек.

Так по моделям Суверен Пеликана объем резервуара:
М2ХХ - 1.9 мл
М4ХХ - 1.8 мл
М300 - 1.1 мл
М6ХХ - 2.0 мл
М8ХХ - 2.0 мл
М10ХХ - 2.2 мл.

Для сравнения:
международный картридж (короткий) - 0.75 ml
международный картридж длинный - 1.45 ml

Фирмы Parker, Lamy, Sheaffer, Cross, Sailor, Platinum, Pilot/Namiki выпускают картриджи собственной конструкции, но ни один из них не приближается к объему резервуара поршневых ручек.

Винтажные и современные элитные модели ручек могут иметь весьма экзотические системы заправки с объемными езервуарами. Но стоимость современных элитных ручек весьма высока, а найти винтажную ручку без дефектов в рабочем состоянии - вопрос удачи.

Рекордсмены-"цистерны" - плунжерный Pilot 823 и так называемые eyedropper'ы - самодельные (конвертированные из недорогих картриджных ручек с прозрачным корпусом) и дешевые индийские модели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 15:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, как по мне, проблема с объемом конвертера/картриджа несколько преувеличена. Будучи в отъезде мне приходилось много писать, еще ни разу не ухитрился исписать за день длинный картридж. А вечером, или утром я ручку дозаправлял и никаких проблем Smile

Кстати, я думаю, что ручки для длительного быстрого письма это отдельная категория. Эта ручка должна писать приемлемо широко (тут уж по желанию), но обязательно мягко и легко. Есть отличные ручки которые дают красивую линию очень удобны, но идут с неким сопротивлением. Недавно я познакомился с подобным эфектом на Авроре стиль. Ручка замечательная, перо тонкое и гибкое но вот пишет она весьма туговато Smile (может она бы и расписалась, но покупка для меня затратная поэтому рисковать не захотел). Размеры, вес, форма грипа... это все сугубо индивидуально. Знаю людей которым нравятся ручки легкие (я например Smile ), и людей которым нравятся ручки тяжелые, при этом пишут они много. Поэтому пробуйте и крутите в руках, другого предложить не могу.
Кстати, как бы я не любил Pilot 78 с пером F, на лекции я бы ее не взял, пишет суховато и поэтому не так легко как хотелось бы (хотя ручка отличная, если есть возможность купить обязательно берите - не пожалеете).

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2010 г. 19:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый mkor, большое спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2010 г. 09:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги!

Как по толщине соотносятся перьевые ручки Waterman Harmonie и Waterman Hemisphere?
Harmonie держал в руках, а вот Hemisphere - нет. Harmonie показалась чуть-чуть тонковатой, а как Hemisphere?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 03 Авг 2010 г. 22:33:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги!

Как по толщине соотносятся перьевые ручки Waterman Harmonie и Waterman Hemisphere?
Harmonie держал в руках, а вот Hemisphere - нет. Harmonie показалась чуть-чуть тонковатой, а как Hemisphere?

По толщине чего? Если грип-секции в обхвате, то Хемисфер толще. А если толщина пера - так они одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010 г. 11:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
По толщине чего? Если грип-секции в обхвате, то Хемисфер толще. А если толщина пера - так они одинаковые.

Спасибо Вам большое! Да, интересовала толщина грип-секции и барреля.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2010 г. 20:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая ручка :Cartier Roadster Pen
Возникновение слова "Roadster" относиться ориентировочно к 1812 году, словарь дает ему такое определение: "лошадь, обученная езде по дорогам". Рабочая лошадка, вообщем.
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group