ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите опознать перьевой Waterman
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите опознать перьевой Waterman

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NEVo
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 18:18:17    Заголовок сообщения: Помогите опознать перьевой Waterman Ответить с цитатой

Уважаемые коллекционеры и знатоки пишущих принадлежностей.

Прошу Вашей помощи в опознании и приблизительной оценке перьевого Waterman. Я уже получил консультацию, но ее результат вызывает у меня некоторые сомнения...
Результат консультации: Данная ручка относится к переходной коллекции Waterman (выпущена по подобию Waterman Philias, но не является типичным представителем коллекции Waterman Kultur. Является достаточно не часто встречаемой ручкой (было выпущено небольшое кол-во экземпляров перед выходом стандартного Waterman Kultur), рабочее название коллекции Waterman Philias (mod. Kultur). Год выпуска 1990-1991, скорее всего была выпущена к 65-летию крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger, как подарочно-сувенирный вариант (в следствие чего в свободной продаже представлена не была).
Вот такую консультацию я получил, но... в голосе консультировавшего присутствовало сомнение и он сам признался, что с такими экземплярами ему сталкиваться не приходилось и могут быть неточности.
По сему, прошу Вашей помощи.















P.S: На просторах интернета нашел только три подобных изображения:
1. На небезызвестном сайте http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/213318-differences-waterman-kultur-and-phileas/



и просто картинки в интернете (на каком сайте - не помню, по моему 2-ая (самая нижняя) с ebey),



Под этой фотографией была названа модель ручки и год выпуска:
FOUNTAIN PEN (ESTILOGRAFICA) DE WATERMAN MOD.KULTAR PHILEAS ROJA Y ORO AÑOS 90

Больше аналогичных изображений не нашлось. Буду очень признателен, если сможете поделиться знаниями (и развеять мои сомнения), а также провести приблизительную оценку данного экземпляра.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1825
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 18:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Waterman Phileas.
_________________


Последний раз редактировалось: Sonor (Пн 21 Авг 2017 г. 19:41:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NEVo
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 18:33:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Википедии (подчеркну несоответствия с Филеасом): Компания Waterman назвала эту линию письменных инструментов после персонажа Филеаса Фогга во всем мире за восемьдесят дней французского писателя Жюля Верна . Дизайн отражает внешний вид в стиле ар-деко 1930-х годов. Тем не менее, ни арт-деко, ни современная авторучка не существовали, когда Верн написал восемьдесят дней .

Перьевые ручки имеют широкий, двухтонный позолоченный и стальной наконечник, который вентилирует у основания и сужается до тонкой точки, украшенной гравировкой в стиле ар-деко . Позолоченная ручка-клипса снабжена шестигранным уплотнением Waterman и вытекает из верхней части крышки. Черная крона черного дерева контрастирует с позолоченным кольцом вокруг ствола, который напоминает выгравированную сигару. На стволе и крышке есть три других полосы, которые напоминают традиционный дизайн авторучки, который использовал эти кольца для ограничения растрескивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 18:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы ссылку дали, а то какой-то корявый автоперевод + отсылка к якобы деревянному корпусу ручки, что в моделях Филеас не встречалось.

На фото вашем - ручка коллекции Вотерман Филеас. Культуры, ЕМНИП, были с прозрачным грипом, кажется.

Гравировка с названием компании, в отличие от подтекста вашего сообщения Smile , не добавляет ей цену, а снижает.

В целом продать на вторичном рынке такую ручку можно при большой удаче за 1500-2000 руб., а за 1000-1500 - скорее.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NEVo
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 18:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это - Waterman Philias
Другого я не видел, если есть фото в другом виде, скинте пожалуйста.



А вот это - Waterman Kultur (фото с сайта elitepen.ru)



а вот ЭТО - то что на руках. РАЗЛИЧИЯ НАГЛЯДНО!!!



Различия: Колпачек (филиас - внизу кольцо), баррель - у культуры прозрачный, Корпус - различия и с филеасом и с культурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NEVo
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 19:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, ответы которые мне пришли, меня не убедили. 'Crying or Very sad'
Объясню почему, наглядно (чтобы не захламлять сайт, дам только ссылки на сайт ebey с фотографиями Филеаса и Культуры).

1. Waterman Phileas:
http://www.ebay.com/itm/Waterman-Phileas-Blue-Fountain-Pen-Large-Broad-Nib-/152666241782?hash=item238b9dfaf6:g:ZJAAAOSwNAJZlIdu

http://www.ebay.com/itm/Phileas-Solid-Blue-Fine-Point-Fountain-Pen-/172823411713?hash=item283d13fc01:g:IEIAAOSwKt5ZlJf4

http://www.ebay.com/itm/Used-Vintage-Waterman-Phileas-fountain-pen-with-F-nib-Black-/222618429757?hash=item33d517a93d:g:D7MAAOSwXf9ZmMNh

2. Waterman Kultur
http://www.ebay.com/itm/WATERMAN-PHILEAS-KULTUR-CLEAR-FOUNTAIN-PEN-NEW-MEDIUM-PT-WITH-A-CONVERTER-/131689666447?hash=item1ea950d78f:g:G2QAAOSwI-BWJpWv

http://www.ebay.com/itm/WATERMAN-PHILEAS-KULTUR-MARBLE-GREEN-FOUNTAIN-PEN-FINE-PT-NEW-IN-BOX-/132189038712?hash=item1ec714a878:g:K-gAAOSwuMZZFKKz

http://www.ebay.com/itm/VINTAGE-WATERMAN-PHILEAS-KULTAR-BLUE-CT-FINE-NIB-FOUNTAIN-PEN-FRANCE-EXWO-/152670781489?hash=item238be34031:g:q7cAAOSwzJ5XYejq

http://www.ebay.com/itm/WATERMAN-PHILEAS-KULTUR-MARBLE-RED-FOUNTAIN-PEN-NEW-medium-POINT-PEN-/142319939895?hash=item2122edf137:g:nEoAAOSwGYVXApMM

Прошу обратить внимание на последнюю ссылку и фото Культуры. Очень похожа на предоставленный для опознания экземпляр, но... тоже имеются отчетливо видимые различия (в частности, другой цвет металлических частей и пера).

По прежнему жду мнение и вердикт специалистов (убедительно и с доказательной базой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 19:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете, что отсутствие кольца на колпачке и эмблемы в нижней части корпуса делают ручку супер-мега особенной?

Ваше право.

Более того, я допускаю, что это, действительно, некий "тестовый" экземпляр, до начала серийного выпуска Филеасов.

Что это меняет?

На оценку ручки - никоим образом.
Дело в том, что модель не является сколь-либо "легендарно" в каком-то хоть смысле, посему такой "предсерийник" может представлять особенный интерес лишь для коллекционера, специализирующегося на Филеасах, а о таких слышать, думаю, никому не доводилось за их отсутствием.


Я не критикую ни в коем случае ручку\ модель, в далеком прошлом был короткой время "Культур" перьевой, одно время был роллер Филеас и до сих пор есть шарик Филеас, купленный у уважаемого Сергея году ещё эдак в 2008 или 2009. SmileSmileSmile
Модель отличная, но... не имеющая коллекционной ценности сама по себе...

Всё строго ИМХО.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NEVo
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 20:09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю ее супермегаособенной, и с оценкой, наверное, соглашусь. Просто очень хочется докопаться до истины, что ЭТО на самом деле такое...
Ручка очутилась у меня приблизительно в 95-96 году и человек, который ее отдал (подарил) никогда не стал бы что-то в ней переделывать (так сказать, не по чину было...). И вот уже около полугода я пытаюсь выяснить, хотя бы с точностью до 90% - что это за модель. Ответа нет по сей день... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 20:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы там не было сказано об понимании и конкретизации модели этой ручки, надпись Schlumberger полностью её выталкивает в небытие, в безымянность. Сильно умаляя её значимость и ценность.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group