ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перьевые ручки "Centropen" Чехословакия (Чехия).
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перьевые ручки "Centropen" Чехословакия (Чехия).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 13:32:10    Заголовок сообщения: Перьевые ручки "Centropen" Чехословакия (Чехия). Ответить с цитатой

Часто встречаю на форуме фотографии и отзывы современных ручек этой чешской фирмы. Нашёл в закромах довольно интересную перьевую ручку этой, ещё чехословацкой,компании.
История самой фирмы очень хорошо описана на сайте производителя http://www.centropen.cz/o-firme-ru/istoriya . Даже не знал,что компания имеет такие давние корни, уже более 70 лет выпускают ручки. Посмотрел в интернете модельный ряд,впечатлило их количество. Понравились винтажные ручки,выпущенные в 50-60-ых годах, поршневые,разной конструкции, с окошками (большими и малыми) для проверки уровня чернил. Вот их модельный ряд (не весь,конечно), можно найти и посмотреть - 3064,3068,3770,4164,5066,5270, также сотые серии - 100 (10,12,14,18,40,67).
У меня ручка начала 60-ых годов, модель 4164, поршневая с узким окошком. Довольно качественная ручка,ей уже 50 лет, а работает и пишет превосходно.Перо стальное,позолоченное (было - от протирания пера после каждой заправки позолота почти вся "ушла").На пере характерная гравировка "Cenropen 42Т". Это означает,наверное "твёрдое", выпускали такие ручки и с полугибким пером,без буквы "Т". Да,оно жестковатое,но пишет тонко,гладко, подача чернил средняя.




Более современные ручки представлены у нас в магазинах в блистерных упаковках с двумя картриджами, для школьников и студентов (и не только) вполне хороши,пишут гладко. Прозрачный баррел некоторых моделей позволяет контролировать уровень чернил в картридже. Выглядят примерно так

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 13:54:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

центропен марс плюс купил года полтора назад за 347 рублей. даже не учитывая цену - отличное перо. а уж за такие деньги ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 21:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, а современные это точно centropen? Особенно желтая с прозрачным корпусом интересует. Что-то меня берут сомнения. У нас такие продаются, но на них не написано, что это centropen да и качество... даже ниже нижесреднего.
Нежнейше люблю эту фирму, как фирму моей первой перьевой ручки.
Из современных есть mars plus двух видов, student, pluto и shark. Последняя в списке - это их новинка, привезла её как сувенир из Праги. Там их полно в каждом канцелярском. Видимо школьники пишут пером. Кстати, ручка очень удобная и пишет отлично. Среди дешевых школьных ручек centropen, на мой взгляд, лучшие. Они не только дешевы и хорошо пишут, но и надежны. Это заявляю не голословно, а на собственном опыте.
Сергей, мне mars plus служит уже без малого 10 лет. До сих пор периодически её использую, хотя и не так активно.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 21:42:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, НаталЬя, из новых это не Centropen, я поэтому и написал,что выглядят примерно так, просто других у меня нет.Жёлтенькая - это "Carioca" Stilo (Италия), синяя - "Manuscript" из КНР, но они похожи чуток на чешские ручки.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 21:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из старых у меня пока только 3068 с пером 42 (без буквы т). Пишет чудесно, одно жаль, перо в плохом состоянии. Очень хочется его заменить, но вряд ли получится.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 21:53:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, не хочу Вас разочаровывать, но они сильно отличаются по качеству. Во всяком случае желтая (остальные две мне в руки не попадались).
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 22:00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3068 - хорошая ручка! А что с пером не так? Что касается желтой и синей - я и не сомневаюсь, что им по качеству далеко, просто ручек целая куча дома валяется, дети ими раньше писАли, решил просто по картинке похожее выставить.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 22:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в трещинках, изъедено коррозией. Рано или поздно оно развалится. Вообщем-то такую ручку нет смысла покупать, но мне стало её жаль.
С вашего позволения я дополню эту ветку современными школьными ручками.

_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 22:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
в трещинках, изъедено коррозией. Рано или поздно оно развалится. Вообщем-то такую ручку нет смысла покупать, но мне стало её жаль.

Перо можно от других ручек подобрать, уверен,что подойдёт...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2014 г. 22:11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Л писал(а):
С вашего позволения я дополню эту ветку современными школьными ручками.

А я как раз хотел Вас попросить об этом! Тема ведь не об одной конкретной ручке, а о перьевых ручках этой компании. Заранее спасибо!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 04:42:22    Заголовок сообщения: Centropen 4064(217) Ответить с цитатой

Такой вот отголосок советской Чехословакии мне попался вчера.Я сначала подумал что это советская ручка,так как упакована была в футляр ярославский,но повертев в руках не увидел знакомых отечественных надписей.
Перо отличается от представленной здесь выше ручки,на моем надпись-14 CARAT,ниже не очень понятно,но вроде буква "R" потом цифра "41" но между ними по-моему еще символ(ы).Ниже более разборчиво "CZECHOSL".Промыл,ручка работает,только чуть перо разведено,поэтому немного льет.
Вопрос-а разбирается ли данная ручка!?Пользователю доступно только открутить колпачек на конце для доступа к заправке конвертера,а дальше разбирается!?А перо съемное ли!?Да и еще,что за надпись на корпусе "emtronen"!?





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 06:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручка Cenropen 4064, начало выпуска - 1968 год. Буква p затерлась, поэтому кажется, что это n. Ручка разбирается естественно, фидер с пером в натяге. Грип разбирать от корпуса не рекомендую.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 06:45:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ручка Cenropen 4064, начало выпуска - 1968 год. Буква p затерлась, поэтому кажется, что это n. Ручка разбирается естественно, фидер с пером в натяге. Грип разбирать от корпуса не рекомендую.

Т.е. фидер с пером вынимаются или только перо отдельно!?И как я понял копус где поршневой конвертер не откручивается здесь как у обычных ручек и разобрать тут нельзя!?
То-то я не пойму,что за "entronen" тут написано... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 08:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
Т.е. фидер с пером вынимаются или только перо отдельно!?И как я понял копус где поршневой конвертер не откручивается здесь как у обычных ручек и разобрать тут нельзя!?

Перо с фидером на трении в грипе. Вытаскивается ПУ нормально, но если нужно, то можно (приловчившись) снять только перо.
Здесь нет поршневого конвертера, это поршневая ручка. Разбирается она полностью, но для чего Вам это?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 08:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Здесь нет поршневого конвертера, это поршневая ручка. Разбирается она полностью, но для чего Вам это?

Спасибо,с фидер-перо я понял.А как разбирается то все-таки полностью!?Да банально-просто хочу промыть как следует,убедиться все-ли там впорядке,нет ли чего постороннего,ну и просто понимать ее устройство.Пробовал откручивать-но не откручивается,значит снимается как-то!?Вижу что одно из колец где смотровое кошко,имеет разрез-за чем!?Другое же целое...посмотрел у других тоже так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 08:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
Да банально-просто хочу промыть как следует,убедиться все-ли там в порядке,нет ли чего постороннего,ну и просто понимать ее устройство.Пробовал откручивать-но не откручивается,значит снимается как-то!?Вижу что одно из колец где смотровое окошко,имеет разрез-зачем!?Другое же целое...посмотрел у других тоже так...

Для тщательной промывки полная разборка не нужна, достаточно снять фидер с пером. Если поршень работает, то смысла полностью её разбирать не вижу. Если туго поршень ходит, то смазать можно легко. А вооружаться феном, инструментами, шеллаком - это на свой страх и риск. Ручка винтажная, все резьбовые части присохшие, можно просто её сломать. Поэтому и не рекомендовал...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolomchanin
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 272
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 09:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присохшие-это одно,но если честно я так и не понял-она разборная или нет!?В интернете я не нашел фото с ее разборкой.Я имею ввиду не разборку со спец инструментом,а доступна ли разборка пользователю,т.е. есть ли эта опция по сути!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2017 г. 09:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolomchanin писал(а):
...Я имею ввиду не разборку со спец инструментом,а доступна ли разборка пользователю,т.е. есть ли эта опция по сути!?

Конечно доступна. Если шток поршня сломается, то его нужно заменить, правильно. Не выбрасывать же ручку из-за этого. Задняя резьбовая часть ручки (там где "крутилка") с трудом, но откручивается для этого, там не одно целое, посмотрите через увеличилку. Что касается грипа. Допускаю, что он может быть и на клее (хотя это не факт).
Лучше задать вопрос в теме по ремонту, там больше вероятность того, что форумчане ответят.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2021 г. 14:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На той неделе приобрел.
3770
Похож на Паркер-45
Перо полуоткрытое. Черный корпус, стальной колпачок. В коробочке, карандаша нет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2022 г. 21:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще с момента первого знакомства с Centropen у меня сложилось уважительное отношение к марке. В частности, даже ручки второй половины прошлого века имеют некое конструкторское изящество - поршни, эбонитовые фидеры, аккуратно заточенные и хорошо пишущие перья. Поэтому мне захотелось заполучить и протестировать экземпляр из первой половины прошлого века, так сказать, периода расцвета. И случай представился, благодаря уважаемому Сергею Boyar и принес массу впечатлений и открытий.


Одним словом - ручка удивительная. Несмотря на внешнюю простоту она очень "породисто" сделана, я бы сказал, с душой. Вне всякого сомнения, чехи в те времена умели делать отличные ручки, в лучших традициях этого ремесла.

Модель 10011 - из немногих Centropen c 14K золотыми перьями, ещё с того времени, когда компания выпускала ручки под брендом Ripet, и именно такой штамп стоит на пере.
Перо просто отменно сделано, по общей скрупулезности исполнения видно, что оно доводилось вручную. Оно очень гладкое, практически не дающее ощущений обратной связи при письме, а по гибкости - полуфлекс.

Любопытнейший момент - на пере есть микроскопическая проба (птица чибис), и расположена она на самом краешке плеча пера, никогда такого не видел, но сам факт говорит об аккуратности, ведь чисто технически это сделать очень непросто, как правило пробы стоят на средней части пера, и намного крупнее.

Система заправки очень интересна - это встроенный конвертер, ну очень похожий на тот, что активно использовался в советских ручках начиная с конца 1960х., а также на некоторых китайских. И судя по тому, что ручка была сделана в 1950-х, приоритет на такую систему заправки не у СССР и не у Китая, а у Чехословакии (вот никогда бы не подумал, что чехи были настолько продвинуты по ручкам).

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 292
Откуда: Permm

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2022 г. 22:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот куда убежал Рипет Сергея! Тоже с интересом поглядывал.
_________________
Козлы и бараны - это совершенно разные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group