ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка и в пир, и в мир, и в добрые люди
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка и в пир, и в мир, и в добрые люди
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 14:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamy 2000.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 14:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Lamy 2000.

Похоже, она не вписывается в требование ТС "в пир". Строгая очень, несмотря на все плюсы.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2017 г. 22:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Коллеги, всем большое спасибо за ответы!
Алекксандр писал(а):

Классиком теории, способным к выдаче чеканных определений, я себя никак не считаю и могу ошибаться, но для меня гибкие и мягкие перья - это несколько разные понятия. Гибкие - это flex, при нажатии у них расходятся кончики и явно и на много меняется толщина линии. Мягкое перо - это как рессора автомобиля, сглаживающее неровности дороги. У нас кроме осознанных движений, пальцы имеют некоторую дрожь и неосознанные колебания. Мягкое перо, пусть даже не меняя толщину линии, эти колебания сглаживает. А жесткий гвоздь явно выдаёт их, прорисовывая малейшую дрожь в пальцах. Поэтому и кажется, что при письме жесткими гвоздями ухудшается почерк... Как-то так.

Да, коллега, именно это я и подразумевал! Хотя, semiflex перо меня вполне устроит.

readytotalk писал(а):

Я бы предложил обязательно рассмотреть Sheaffer, подходит по большинству критериев. Таргу или что-то покрупнее, типа Legacy.

В самом начале, еще до Pilot MR хотел приобрести себе Sheaffer. Потом подержал в руках, пересмотрел множество ручек в открытой продаже и переболел. Это направление пока закрыто для меня.

Господа, а кто на форуме знатоки Montegrappa и Visconti? Хотел бы с ними пообщаться.

На данный момент следующая ситуация:
Montblanc LE M (серию пока не знаю, человек не с форума и предлагает встретиться, посмотреть) - 18к, NOS
Montblanc John Lennon LE F - пока под вопросом
Pilot Custom Heritage 92 - 14к, если новая
Montegrappa Cigar LE - 20к, но не нравится, что она с золотом
ProGear Imperial Black - 12к-28к, если NOS
Cross Peerless 125 Anniversary Tokyo - 625$ и вопросы с доставкой, NOS
Montegrappa Bicentenario Giuseppe Verdi LE M - 25к, NOS
Montegrappa Uno/Uno Linea - 8/10к, NOS

Дмитрий, а вы посмотрели на такое чудо технической мысли, как Pilot Justus 95 F ? С регулируемой мягкостью пера. Это не будет демонстратором, но все остальные требования, по моему, выполняются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2017 г. 15:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, всем доброго времени суток! Большое спасибо за советы и предложения!
Вчера встретился с человеком по-поводу Montblanc LE. Это была Иоган Брамс с пером M. Мне пришлась не по душе, владелец решил пока оставить ее себе.

oopsmsk писал(а):
Какая-то совсем уж дикая цена на пилот. На ebay он порядка 8к по цене Buy It Now, с аукциона еще дешевле получается.

Вы правы, почему-то стоимость этой ручки я забыл промониторить на ebay. Спасибо!

readytotalk писал(а):
Зато какая хорошая цена на Uno! Отличный вариант, ИМХО.
Кстати, какой вопрос по Висконти/МГ?

Согласен, цена отличная. Видел на форуме тему с ней, не очень понятно ее перо. Кончик сильно широкий, по-моему. Хочу увидеть очно.
Мне очень нравится Bicentenario Giuseppe Verdi. Она сильно напоминает одну серийную ручку, не могу вспомнить и найти. Хотел спросить, возможно есть образец письма пера M? В интернете толком ничего не нашел.
Что касается Visconti, многие коллеги с иностранного форума восторгаются различными ручками из серии Opera. Говорят, что великолепна во всем. Мне внешне они нравятся, думаю в их сторону тоже. Что можете сказать?

Libra, спасибо Вам за уточнение! Lamy смотрел, держал в руках, понравилась, но душу не грела как-то. Rolling Eyes

Skaramush, нет сужения ручки к концу, необходимая форма тубуса. В серебре - понравилась. Smile
Спасибо за подсказку с ценой и коллегами. Про линейку написал выше. Ошибся, счел Карандаш французской фирмой. Согласен с Вами, мне нравятся итальянцы, немцы, хотя еще нравятся Pilot и Sailor. Но, опять же, в руках держал только Pilot. Про Waterman читал, что сильно льют и на любителя. С Дюпон знаком только в рамках пары запонок. Very Happy

Алекксандр, ого! Очень интересная ручка, тоже хочу посмотреть. Спасибо!

Пока промежуточные выводы следующие:
1. Коллега предложил выставить объявление о покупке Jonathan Swift и искать ее.
2. Хочу посмотреть на перо M Montegrappa, понравилась Bicentenario.
3. С другой стороны, все больше проникаюсь Visconti Opera.
4. Надо посмотреть на ручки Pilot 92 и Justus (ни у кого нет такой, случайно?) и Sailor ProGear Imperial Black.
5. Посмотреть где-то Pelikan и искать в серебре себе.
6. Cross Peerless Tokyo.

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2017 г. 15:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air писал(а):
Что касается Visconti, многие коллеги с иностранного форума восторгаются различными ручками из серии Opera. Говорят, что великолепна во всем.

А есть зарубежные коллеги, которые восторгаются, но стараются обходить эту марку стороной (из самых известных, например, ведущий PenHabit). Smile

Не буду снова говорить о проблемах с качеством у Висконти, потому как конкретно Оперы бывают разные.
Скажу только, что Опера с обычным картриджем или конвертером - хороша. Smile Хороший баланс, надежность, и классное пружинистое большое перо. F - очень хорошо, если рука не тяжелая.
И ещё отмечу, что к серии Опера относятся многие ручки: например, WallStreet.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2017 г. 15:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm, хм, не знал об этом. Smile Спасибо! Получается, что Visconti - это лотерея?
Немного не понял, Вы пишите, что у них проблемы с качеством и в то же время, что они надежные. Проблемы с обработкой целлулоида? В обзорах на youtube упор как раз на перо и развесовку делают.
...которая лимитированная серия. Smile Да, про них я много прочитал, они же и зародили идею о покупке новой ручки.

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2017 г. 16:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, с целлулойдом проблемы вроде встречаются очень редко.

Повсеместно встречающиеся проблемы с лимитками - это "особенности" механизма заправки "двойной резервуар" и насадками Москито.

Более мелкие проблемы с декором - с рисунком на пере, плохой склейкой фурнитуры на ручках, легко царапающихся металлических Platinum-деталях фурнитуры, отсыпающейся краски на клипах, следах клея на фурнитуре с торца ручек в других сериях.

И дисбаланс в лимитках Оперы без металлического гриппа в сторону хвоста ручки (перевешивает механизм заправки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2017 г. 16:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс в лимитках нет возможности открутить пишущую секцию, чтобы промыть внутри, например, после особо пачкующихся чернил (в Авроре и Лами есть, но там другой тип заправки).

Да, у Висконти перо с фидером на резьбе, но .... обратно может нормально уже и не сесть (резьба очень слабо выраженная). И люди из Висконти очень рекомендуют не трогать перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2017 г. 17:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Air
У Дюпона на мой взгляд мало интересных ручек в регулярных линейках. С качеством у него все в порядке.
У моего Ватерман Эксепшен линия F как у Авроры М. Льет/не льет не скажу, я туда родные чернила не заливал, а с Diamine Lavender и Sargasso Sea подача хорошая. У Эксепшена основная проблема - вес, большим (large-версия) можно от вражин отбиваться Wink . Еще из Ватерманов мне линейка Перспективы нравится с геометрическим рисунком. Очень красивая, интересная, но возможно в бюджет не влезет, - Waterman Serenite.
Из интересных посмотрите на Cross Sauvage, Cross Townsend Quartz Blue.

_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 13:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, большое спасибо всем за помощь! Если все удачно сложится, стану владельцем Montegrappa Bicentenario с пером F. Дальнейшие приобретения пока откладываются. Smile

Paradigm, Вашу информацию и советы учел. Спасибо! С Visconti буду крайне осторожен, если буду приобретать. Smile



Skaramush, спасибо за информацию, буду знать. Smile Waterman Serenite, сильно экстравагантная, не уверен в ее удобстве. Cross обе понравились, возможно следующей ручкой станет одна из представителей этой фирмы. Но, фирма не очень популярна среди пероводов, правильно понимаю, коллега?

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 14:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Cross считается непопулярным и у нас и за рубежом. Однако ручки на вторичном рынке хороши за свои деньги.

Обращу внимание, что у них зверски скачет градация толщины перьев.
Например толщина "шарика" у Fine на старших моделях (Peerless) может быть в 2-3 раза тоньше чем на младших моделях (Century).

Смотреть надо вживую и сравнивать с пишущим "шариком" на своем привычном пере.

Плюс смотреть примеры письма в интернете с поправкой на разные чернила, разную бумагу, разный нажим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaramush
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.12.2016
Сообщения: 566

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 17:29:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serenite у меня нет, а вот с несколько похожим корпусом Montblanc Marlen Dietrich есть - очень удобная с тонким грипом.
_________________
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2017 г. 20:05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было высказано автором мнение о том, что его ручка должна быть "в форме тубуса".
Тогда Вам никак не можно пройти мимо Шеффер Тарга.
Есть формы ручек типа "брёвна" по письму лучшие, чем Шеффер Тарга? Я в это не верю.
Также, моё мнение состоит в том, "сигарообразная" самая естественная форма для перьевой ручки.
Её не следует сходу отвергать тоже.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2017 г. 18:38:56    Заголовок сообщения: Re: Ручка и в пир, и в мир, и в добрые люди Ответить с цитатой

Air писал(а):
Прошел год общения с перьевой ручкой Pilot MR Animal Collection F nib, номинально - 1.5 года. Она была первой и сулила приятное знакомство, но пора двигаться дальше. Коллеги, помогите, пожалуйста, подобрать новую. Есть несколько моментов, которые не устраивают в MR:
1. Перо жесткое.

Я может неправильно понимаю что такое жёсткость пера, но это самое перо Пилота, которое у меня стоит также в моделях Kakuno и Prera - мягче всех ложится на бумагу (из тех, которые у меня были), нет такого удара как у тех же 3776 Сенчури (особенно) или Сейлора Променада (обе ручки с перьями 14К).
Я думаю такая мягкость обусловлена довольно низкой упругостью пера - и начальные Пилотовские, и 21К Сейлоровские как пластилин и очень легко гнутся в любые стороны.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Air
Новичок


Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2017 г. 16:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги! Smile
Прошу прощения за долгое отсутствие и молчание.

Paradigm, советы учел, спасибо! На иностранном форуме тоже прочитал, что начальные цены у Cross несколько неадекватны, а вторичные куда лучше.

Skaramush, без личной встречи с такой ручкой, на покупку не решусь. Smile

duna, коллега, спасибо за подсказки! Согласен с Вами, что сигары - самая естественная форма. Возможно пока не встретил экземпляр, который понравится. После нескольких упоминаний Sheaffer в теме, решил повторно к ним присмотреться.

Гена Ишиватов, не претендую на точность описания поведения. Сам метал у пера мягкий и гибкий, однако по бумаге идет с какой-то непонятной или даже жесткой обратной связью. Думал, что проблема с моим пером, но держал в руке Леопарда и Какуно с точками (могу ошибиться в названии модели), тоже самое. Единожды дали попробовать письмо Montblanc 146 с замененным пером EF на заказ, получил огромнейшее удовольствие. Ищу что-то подобное. Smile

_________________
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group