ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Функциональная неграмотность
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Функциональная неграмотность

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 19:36:11    Заголовок сообщения: Функциональная неграмотность Ответить с цитатой

Нашел статью на тему функциональной неграмотности.
Многое, на мой взгляд, объясняет. Есть над чем самому задуматься и поработать.

http://eugene-zando.livejournal.com/198817.html
А вы, дорогие коллеги, встречаетесь в жизни с этим явлением? Я - очень часто (и, возможно, сам уже не являюсь исключением).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 21:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.
Примерил на себя характеристики-вроде не совпадают. Хотя субьективизма тут,конечно,через край.
Больше всего понравилось про девушку-специалиста в истории по приёму на работу. Живо напомнило армию.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 15:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья. Работаю в лечебно-диагностическом центре и регистраторы каждый год замечают увеличение количества людей с такими проблемами. Особенно среди молодежи. К откровенно безграмотным школьникам, не знающим свой адрес, или не умеющим его правильно написать ( к примеру очень популярна улица Здержинка - Дзержинского), примешиваются просто в огромном количестве дети подпадающие под пункт 10 из статьи "На проблему, вызванную собственным непониманием, реагируют либо выученной беспомощностью, либо наездом на окружающих, так как не до конца понимают, кто же все-таки прав, а кто виноват". Это действительно проблема. На каждой планерке главврач призывает к спокойствию и уравновешенности). Не говоря уже о том, что не удосуживаются прочесть информацию на дверях кабинетов, просто не читают, большинство не в состоянии понять, например, что кабинет №15 находится после №12, 13, 14. Идут в другую сторону. Это действительно проблема. Они просто читают, не пытаясь понять. И их действительно больше с каждым годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 17:24:55    Заголовок сообщения: Re: Функциональная неграмотность Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Нашел статью на тему функциональной неграмотности.
Многое, на мой взгляд, объясняет. Есть над чем самому задуматься и поработать.

http://eugene-zando.livejournal.com/198817.html
А вы, дорогие коллеги, встречаетесь в жизни с этим явлением? Я - очень часто (и, возможно, сам уже не являюсь исключением).

Тема злободневная, не раз всплывала на просторах нашего форума, но выкажу, в очередной раз, свою позицию.
Ссылку даже не открывал, а зачем? Безграмотности у нас хватает с лихвой. Современная безграмотность - в основном бич молодёжи. Я это вижу не только у себя на Родине, но и на нашем форуме, сие меня не радует, откровенно говоря, а иногда и бесит. Как так можно? Русские, а языка своего не знают, а если и знают, то как говорят, так и пишут. Причём есть у нас некоторые индивидуумы-москвичи, которым просто "накакать" на ранние замечания, продолжают в том же духе. Не буду кидать форумные ссылки на некоторых из них, уверен, что все понимают о ком речь идёт. Я, например, просто перестал обращать на это хамское, например, Юриное - любителея зажигалок, отношение к русскому языку, но поражаюсь тому, что Ему ( тут я акцентирую внимание) ещё и отвечают. Благо, таких у нас малюсенькое количество - вот это радует!
А ошибки в постах (если это подразумевается) - ну, никто не застрахован, мы все ошибаемся. Порой торопимся, не ту клавишу нажмёшь и т.д. Но коверкать русский - сие действо непотребно, особливо на столь уважаемом сайте. ИМХО, конечно!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 18:02:52    Заголовок сообщения: Re: Функциональная неграмотность Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Ссылку даже не открывал, а зачем? Безграмотности у нас хватает с лихвой. Современная безграмотность - в основном бич молодёжи.


:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 20:02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие, к сожалению, никак не поймут, что сама себя раба бьёт, коль нечисто жнёт. Капитализм, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 20:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем здесь капитализм? Как видится мне, одна из форм дислексии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 21:54:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но поскольку это странное явление, по уверениям многих, нарастает, то на лицо эпидемия. Вы полагаете это заболевание передается воздушно-капельным путем? Или, не дай Бог, как-то иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 22:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно воздушно-капельным! Из за "бугра" надуло. Столпы и скрепы не спасли(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 23:17:28    Заголовок сообщения: Re: Функциональная неграмотность Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Нашел статью на тему функциональной неграмотности.
...
А вы, дорогие коллеги, встречаетесь в жизни с этим явлением?

Я встречаюсь очень часто. Работаю с людьми. Некоторые вещи приходится втолковывать буквально "утюжа мозг собеседника", т.е. разными фразами, разными построениями предложений и комбинациями слов, обильно сдабривая примитивными примерами.

Скажу, что дети/подростки/молодежь действительно очень зримо страдают от упрощений современности, потому и тупеют. Но я с ужасом для себя обнаружил, что много людей возраста "50 и старше", которым была доступна "нормальная" система образования, до того функционально неграмотны, что с ними о-о-очень тяжело о чем-либо договориться. Казалось бы, ты старше, вот и покажи как надо. Однако не тут то было...
Вот это мне и непонятно, то ли я слишком умный, то ли современная старость так помолодела, то ли действительно, простите, "сраную интеллигенцию" таки извели на соловках да гулагах, что в сухом остатке даже собеседника найти сложно.

_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vinnipuuh
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 345
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 00:06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, встречается подобное явление...
Иногда ловишь себя на том, что в иной беседе почти бессознательно упрощаешь речь, избегаешь витиеватости и пользуешься строгими однозначными формулировками, иначе рискуешь быть собеседником не понятым. Увы и ах, но это встречается чаще, чем хотелось бы.
P.S. Интересно, это я дорос до брюзжания, или просто постарел? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 02:28:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, но автор указанного текста ведет повествование в нем попеременно то от мужского, то от женского лица. Это.. странно. Это однозначное указание на компилированность скорее всего переводного текста, и малейший гуглинг на английском языке по ключевым фразам текста это подтверждает.
В тексте - отсутствие ссылок на четко обозначенные источники (типа "по данным ХХХ"), масштабные обобщения, попытка противопоставить понятия "функциональная грамотность" (этот термин знаком каждому учителю русского языка) и "functional illiteracy" (распространенном с легкой руки UNICEF). Выводов и четких предложений тоже нет, резюме в стиле "доколе?". Под текстом стоит подпись Дарьи Сокологорской (автора оригинального текста, "радикальной мечтательницы" и близкой подруги А.В.Луначарского, судя по фамильярности). http://raddream.wixsite.com/raddream/my, если есть желание ознакомиться.
Идем дальше. Eugеne Zando (Сарычев) - иллюстратор и художник векторной графики, репостил с Антона Монтана, блогера из Израиля, родом из Харькова. В ЖЖ которого на первом же скрине оговаривается, что "Всё содержание данного блога есть плод постоянно галлюцинирующего воображения автора и не имеет никакого отношения к реальности. Любые совпадения с реальными объектами, персонами и событиями - случайны и ненамеренны."
Темы прочих статей автора (в оригинале без купюр) отвечают анонсу, цитирую с учетом регистра:
БЛ#ДИ И ПРОПАГАНДА - 3 comments
БИТКОИН - ЖЁСТКОЕ НА#БАЛОВО ГОЕВ - 4 comments
БРАКИ И БЛ#ДИ - 4 comments
БУДНИ В РАШКЕ - 4 comments".
Уважаемые форумчане? Мы это обсуждаем? Ради чего? Чтобы расплодить низкосортную субъективную информацию, которой уже захлебнулось так называемое информационное общество, вместо того, чтобы редуцировать данные в синтезированное знание?
Предлагаю крепко задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yu
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 294
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 15:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Вы решили сделать полный охват творчества?
_________________
► +7(978)79З-2101 (голос, sms, WhatsApp, Telegram).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 16:09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, тонкие материи проблемы надуманы, а имеем мы просто.. обжорство мозга. Smile

Фастфуд в тренде - ранее Твиттер, сейчас короткие посты Вконтакте/Фейсбуке, короткие истории, короткие статьи о чем-то "типа" профессиональном, и т.д.

Обожравшись информации и развлечений мозг просто не в состоянии нормально функционировать, и ведет себя как может. Что со стороны может вызывать подозрения в психическом здоровье человека. Smile

p.s. "Лечил" я таких, бывало. На 2 недели в тишину и одиночество. На третью неделю внезапно появляются потуги к творчеству, у пациента начинают светиться глаза при разговоре, появляется некоторый интерес к здоровому времяпрепровождению и социальным связям (реальным, естественно).

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 21:46:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня эта проблема тоже настигла. Развилась невнимательность и плохая концентрация. Конечно, до функциональной неграмотности далеко, но первые звоночки уже есть. Я дитя 80х, мне проще, я могу чувствовать, когда нужно "притормозить", перестать перегружать мозг мультитаскингом и нагружать концентрацией на одном деле. А молодежи просто не с чем сравнивать, они с малых лет в сети и из мозг не умеет концентрироваться, только переключаться и поверхностно воспринимать информацию.
Поэтому я считаю, что нужно отказываться от планирования на электронных носителях, читать бумажные и е-инк книги (не совмещая с телефоном), а так же, не выполнять много дел одновременно. Последнее - самое сложное, но если записывать любые, даже мелкие задачи, вместо того, чтобы быстро их выполнить и вернуться к более сложной задаче, можно почувствовать, что производительность та же, а способность к концентрации выше.

_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 22:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё важнейшая вещь - продолжительность сна и режим.

Недосып приводит к "отсутствию мозга", невозможности по-настоящему понять дело, другого человека, свою собственную ситуацию.

Режим - сбивает наши внутренние часы.

Всё это с вышеперечисленным заводит человека на "негативную спираль", с которой уже не выбраться обычными усилиями.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2017 г. 22:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня создалось впечатление, что применённый термин "функциональная неграмотность" не полон, слишком краток, так как в заметке по ссылке описывается более сложное явление, выходящее дальше, чем понимание о какой-либо неграмотности.

Так как я общаюсь с коллегами-пользователями программ на ПЭВМ, то вынужден задавать им вопросы так, чтобы они могли отвечать "да "или "нет", хотя назвать их "неграмотными" (функционально) я не могу, т.к. площадка такой их "неграмотности" слишком мала, сильно специфическая.
Кстати, я художественные книги тоже в последнее перестал читать, заложены закладки в непрочитанных до конца книгах — и не тянет почему-то. Может тоже информационный перегруз сказывается?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 11:12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Может тоже информационный перегруз сказывается?


Думаю, что именно он.
Компьютерные тематики усложняются в прогрессии.

Я в нагруженные периоды ухожу в полное молчание с родными: прихожу домой и сразу ложусь спать. С утра встаю почти с рассветом и час выписываю разные мысли в свободной форме, могут туда выскочить не только волнения и тревоги, но и рецепты - как и что стоит сделать, чтобы получить хороший результат. Или что-то забытое но для реальной жизни важное выплывет.
Ухожу в такие периоды на работу до того, как кто-то из них проснется.

Такой режим сохранения энергии и мыслей. И реальный отдых, а не фильмы-книги-кликанье. Временная информационная и эмоциональная изоляция, если угодно.

_________________
"Пером на бумаге они создавали будущее, создавали завтрашний день."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 17:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю. что сейчас идёт несколько процессов, которые усиливают эту "функциональную безграмотность":
1) Социализация жизни человека. Жизнь в обществе требует больше законопослушности, чем стремления осознать и понять суть. Этот процесс уже далеко зашёл на Западе и набирает темпы у нас.
2) Уровень знаний. который требуется от конкретного человека, чтобы критично воспринимать научную информацию, настолько высок, что он скорее согласится с тем. что в каждом деле нужен специалист, а человеку остаётся только верить или не верить. В итоге зона Знания сужается, а зона Веры расширяется.
3) Идёт дифференциация людей, чей мозг не способен существовать в условиях длительного безделия и тех, для кого это просто и удобно. Вот и деление 10 к 90 или даже хуже. Вторых первые раздражают. этим вторым кажется, что достаточно выполнять инструкции и всё будет ОК.
4) Компьютерные игры удовлетворяют естественную тягу ребёнка (да и не только ребёнка) к творчеству, не оставляя шансам другой деятельности.

По пункту 1 профессор С. Савельев даёт физиологические причины.

Если говорить о детях, то да, сегодня родителям очень непросто оторвать детей от гаджетов и заняться чем-то более интеллектуальным, но больше некому...

Интересно какой процент людей способен испытывать практически плотское удовольствие от писания перьевой ручкой? Видимо этих извращенцев ещё меньше? И я в их числе... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 21:03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Я в нагруженные периоды ухожу в полное молчание с родными: прихожу домой и сразу ложусь спать. Ухожу в такие периоды на работу до того, как кто-то из них проснется.


И Вам такой ход вещей кажется правильным? Или это чистый эгоизм? А если поставить себя на место близких(родных)?

dagobar писал(а):
Компьютерные игры удовлетворяют естественную тягу ребёнка (да и не только ребёнка) к творчеству


Увы, нет там ни капли творчества. Компьютерные игры подменяют процес деятельности: трата времени впустую подменяется мнимым понятием выполненной работы, но по факту ее отсутствие(выполнение работы) оставляет дыру времени в жизненном пути отдельного человека, которое не оставляет "на потом" никаких воспоминаний и эмоций. А для ребенка это во сто крат опаснее ибо достижение цели(игрового прогресса) не связана ни с каким родом\видом усилий. Пробежать 10км пути до заданной точки связано лишь с минутным нажатием кнопки, как частный случай, я уже не говорю про деструктивные игры, которые отражаются и на психике в добавок к подмене реальности. Так что деградация, скорее не с мультизадачностью и информационной нагрузкой связана, а с подменой реальности и отсутствием стимулов к движению(в любых направлениях).

зы: вопрос ТС и к сути темы: вы на ту страничку в ЖЖ попали преследуя какие то цели или тоже блуждали на просторах интернета пытаясь "отдохнуть" и "убить время"?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dagobar
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2017
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 21:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


dagobar писал(а):
Компьютерные игры удовлетворяют естественную тягу ребёнка (да и не только ребёнка) к творчеству


Увы, нет там ни капли творчества. Компьютерные игры подменяют процес деятельности: трата времени впустую подменяется мнимым понятием выполненной работы, но по факту ее отсутствие(выполнение работы) оставляет дыру времени в жизненном пути отдельного человека, которое не оставляет "на потом" никаких воспоминаний и эмоций. А для ребенка это во сто крат опаснее ибо достижение цели(игрового прогресса) не связана ни с каким родом\видом усилий. Пробежать 10км пути до заданной точки связано лишь с минутным нажатием кнопки, как частный случай, я уже не говорю про деструктивные игры, которые отражаются и на психике в добавок к подмене реальности. Так что деградация, скорее не с мультизадачностью и информационной нагрузкой связана, а с подменой реальности и отсутствием стимулов к движению(в любых направлениях).

Думаю Вы слишком примитивизируете процесс игры. Там нужно строить планы, сговариваться с союзниками и многое, многое другое. В своё время это еще был серьезный фактор изучения английского языка. Сейчас, мне кажется большинство игр тут-же переводится на русский и уже знание иностранных слов ни к чему. ИМХО основной вред от игр в растрате времени и формировании низкой ответственности за принятые решения. То, что взрослые 30-40 летние дяди не заводят семьи, а рубятся ночами в сетевые игры - конечно плохо, но они могли бы и спиться, к примеру. Жалко, что это нередко неординарные, интересные люди, которые могли бы принести людям много интересного. Они ведь из тех 10 процентов, которые хотят работать мозгами, а значит ряды умных ещё редеют, а красивых не пополняются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 21:57:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я упустил из виду, что затронутая мной вскользь тема так разрослась.
Отдельное спасибо readytotalk за столь подробный анализ исходника. Я вообще достаточно критично отношусь к любой полученной информации, но тут, видимо, сыграл фактор усталости и "похожести" ситуации у меня.

Nick_Z писал(а):
зы: вопрос ТС и к сути темы: вы на ту страничку в ЖЖ попали преследуя какие то цели или тоже блуждали на просторах интернета пытаясь "отдохнуть" и "убить время"?

С равной вероятностью или получил в мессенджер, или блуждал на просторах пытаясь "отдохнуть". Кстати, эту свою тему я сейчас обнаружил тоже в попытке "отдохнуть" =) Пойду лучше порисую, чтобы было, что показывать в теме "Пишем красиво".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 22:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Увы, нет там ни капли творчества. Компьютерные игры подменяют процес деятельности: трата времени впустую подменяется мнимым понятием выполненной работы, но по факту ее отсутствие(выполнение работы) оставляет дыру времени в жизненном пути отдельного человека, которое не оставляет "на потом" никаких воспоминаний и эмоций. А для ребенка это во сто крат опаснее ибо достижение цели(игрового прогресса) не связана ни с каким родом\видом усилий. Пробежать 10км пути до заданной точки связано лишь с минутным нажатием кнопки, как частный случай, я уже не говорю про деструктивные игры, которые отражаются и на психике в добавок к подмене реальности. Так что деградация, скорее не с мультизадачностью и информационной нагрузкой связана, а с подменой реальности и отсутствием стимулов к движению(в любых направлениях).


Незнаю, что Вы конкретно подразумеваете под играми, но я с Вами не согласен. Усилия умственные и еще какие. Да, наверно есть отдельные виды игр, деструктивно влияющие на человека, но опять же, зависит от самого человека.
Самая пагубная сторона игр или компьютерного общения в целом заключается в моральной безнаказанности поведения и общения чтоли... Человек считает, что вести себя тактично и прилично не обязательно. Вот это и является началом негативного процесса, порождающего в последствии другие пагубные элементы, которые в реальной жизни были бы не достигнуты.
Ну а отсутствие стимулов к движению. Там еще какие стимулы! Игры как наркотик, а у наркомана стимулы по круче маниакальных пристрастий =))

А по поводу функциональной неграмотности в целом, возможно этого просто не избежать. Возможно это неизбежный этап в мире дикой нехватки времени, бурной жизни, гонки технологий, жажды достичь ГОРАЗДО большего чем раньше, когда человек жил работой на заводе, отпуском раз в месяц и главным достижением в жизни в виде покупки машины/дачи/т.д.
Унификация, упрощение всего возможного, доступность технологий быстрого общения, а как следствие отсутствие рамок поведения и культуры, раз общение происходит в виде интернет-чата, а не в живую, когда нужно соблюдать приличия начиная от одежды и заканчивая культурой поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 22:12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dagobar писал(а):
Думаю Вы слишком примитивизируете процесс игры. Там нужно строить планы, сговариваться с союзниками и многое, многое другое. В своё время это еще был серьезный фактор изучения английского языка. Сейчас, мне кажется большинство игр тут-же переводится на русский и уже знание иностранных слов ни к чему. ИМХО основной вред от игр в растрате времени и формировании низкой ответственности за принятые решения. То, что взрослые 30-40 летние дяди не заводят семьи, а рубятся ночами в сетевые игры - конечно плохо, но они могли бы и спиться, к примеру. Жалко, что это нередко неординарные, интересные люди, которые могли бы принести людям много интересного. Они ведь из тех 10 процентов, которые хотят работать мозгами, а значит ряды умных ещё редеют, а красивых не пополняются...

Как игрок, который играет в один интернет-проект с 2005 года.... Это и игрой назвать нельзя. Там целый мир. Стратегия, политика, развитие, сообщества, экономика.
Как показывает практика, умные и сильные люди выживают везде. Если он маньяк в играх, то и в "реале" знает как и где приложить мозги.
Неокрепший ум ребенка - да. Тут может быть проблема. Но на это есть родители, на которых лежат обязанности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 2017 г. 23:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kostya_74]отсутствие рамок поведения и культуры, раз общение происходит в виде интернет-чата, а не в живую, когда нужно соблюдать приличия начиная от одежды и заканчивая культурой поведения.[/quote]

Культурный человек культурен всегда!
Если в обществе человек культурен, а в игре безкультурен, то это лишь соблюдение корпоративного этикета во имя карьеры.

зы: Я раньше много играл, потом не играл, потому чо много работал, потом опять много играл, теперь не играю совсем - времени жалко. Желание "поиграть" во имя отдыха("расслабится") приносит мнимый эффект, а часто противоположный.

Я конечно упростил, есть игры в которые нужно думать, но это не те стратегии, которые продвигаются сейчас в детском и подростковом сегменте и тем не менее абзаца выше они не отменяют. Согласен что один из основных элементов вреда - это безнаказанность, но он и вытекает из того что я описал выше, как подменой реальности.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group