ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - «Пхеньянская авторучка» — нужен sac и совет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

«Пхеньянская авторучка» — нужен sac и совет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 2017 г. 23:51:27    Заголовок сообщения: «Пхеньянская авторучка» — нужен sac и совет Ответить с цитатой

Друзья! Попала мне в руки «Пхеньянская авторучка». Предыдущий хозяин получил ее по наследству от дедушки, который оставил ее засыхать с чернилами. Сейчас отмачиваю.

Но возникла проблема с sac'ом. Чернила там окаменели и он от времени рассыпался в труху. Нужен новый.

Диаметр посадочного места = 6,3 мм, длина самой пипетки не более 70 мм. Требуется совет.

Какой размер sac'а необходим? От какой ручки может подойти (я про китайского донора)? Или же где купить (например на али)? Может быть есть ссылки на дешевые магазинчики?

А может кто-то на Украине сможет выделить пипеточку из запасов? Буду очень признателен, в долгу не останусь.

Нужно ли потом его сажать на шеллак? Пожалуйста, добро пожаловать с любыми советами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 10:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Размер sac'a Вы сами указали.
2. На eBay задайте: fountain pen sac. Обратите внимание, там размеры sac'a приводятся в дюймах.
3.На шеллак сажать нужно.
Почитайте форум, неоднократно приводились адреса магазинов, в которых продаются запчасти к винтажным ручкам.
Совет: прежде чем начнете ремонт постарайтесь ручку отмыть получше - желательно в У/З ванночке с применением специальных моющих средств, а то как бы у Вас не был забит остатками чернил breather tube (воздухоотводящая трубка)и feeder(фидер). Удачи!

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 10:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Размер sac'a Вы сами указали.


Саша, спасибо, не хотел тревожить Вас в личку, знал, что Вы мимо не пройдете.

1. Пипетки идут по номерам, ближайший размер 15 (15/64") = 5.95 мм, а следующий за ним уже 16 = 6.35 мм. Логигно предположить, что надо брать 15-й размер?

2. Ибей да, это хорошо, но там обычно пипетки резиновые. Я же думаю, что неплохо было бы просто прозрачную, современную. Это же не Esterbrook с его системой заправки. Поэтому вот я еще раз хочу поинтересоваться исходя из Вашего опыта и накопленной статистики -- есть ли что-то современное, дешевое (типа разновидности какого-нибудь китайца), которое можно за пару долларов заказать на Ибее в качестве донора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 11:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):

Ибей да, это хорошо, но там обычно пипетки резиновые. Я же думаю, что неплохо было бы просто прозрачную, современную. Это же не Esterbrook с его системой заправки. Поэтому вот я еще раз хочу поинтересоваться исходя из Вашего опыта и накопленной статистики -- есть ли что-то современное?

По моим ощущениям, резиновые пипетки лучше, чем силиконовые - они мягче.
Как вариант, поэкспериментируйте с Пилотовским картриджем. У него горло широкое, должно встать на втулку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 12:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша, спасибо, не хотел тревожить Вас в личку, знал, что Вы мимо не пройдете.

Разумеется можно и в личку, я на письма всегда отвечаю. Да, размер нужно 15, 16 придется утягивать, что не есть хорошо.
Силиконовые Sac'и китайцы делают где-то с конца 1950-х годов, так что современными назвать их трудновато Smile . Не помню кто из коллег давал адрес британского магазина с запчастями для винтажных ручек. Там были и резиновые и силиконовые sac'и. К сожалению, я этот адрес не скопировал (тогда просто не надо было), сейчас жалею. Sad . Относительно резинового sac'a склонен согласиться, он действительно мягче. Так же видел фотографию, как некий умелец через термоусадочную трубку приспособил вместо sac'a обычный конвертер, писал что держит чернила хорошо. Pilot'овский картридж можно попробовать поставить для того, чтобы понять, не засорен ли feeder и breather tube и пишет ли ручка вообще. А вообще по ремонту винтажа, замечательный специалист Nick_Z. Попробуйте посоветоваться с ним.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 2017 г. 13:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Как вариант, поэкспериментируйте с Пилотовским картриджем. У него горло широкое, должно встать на втулку.


У пилота есть еще конвертер пипеточный CON-20, посадочный диаметр 5,9 мм. У меня 6,1 и, собственно говоря, две десятых миллиметра, на мой взгляд, можно на конвертере убрать без проблем. Внешний диаметр конвертера 7,4 мм, а на моей железячке, которая закрывает пипетку -- 8,0 мм, и это означает то, что пилотовский конвертер не будет мешать закручиванию барелля.

Как еще один из вариантов -- взять какого-то китайца, снять с него сак и тупо натянуть Wink Потому что при стоимости ручки в 4 доллара как-то не комильфо делать такие инвестиции Very Happy

letyanin писал(а):
Силиконовые Sac'и китайцы делают где-то с конца 1950-х годов, так что современными назвать их трудновато Smile . Так же видел фотографию, как некий умелец через термоусадочную трубку приспособил вместо sac'a обычный конвертер, писал что держит чернила хорошо. Pilot'овский картридж можно попробовать поставить для того, чтобы понять, не засорен ли feeder и breather tube и пишет ли ручка вообще.


Вот я так и не понял, какой сак стоял на этом Пхеньянском творении -- резина или силикон, оно все рассыпалось в порошок Sad

Если не приспособлю обычный сак с дешевой китайщины, попробую повторить подвиг умельца с Пилотовским конвертером.

Фидер и трубочка вроде не засорены, мою уже вторые сутки, вода идет синяя, продувал шприцом -- вроде бы проблем нет. Еще хербиновской жидкостью для промывки позже прогоню или озабочусь (на всякий случай) поиском ванночки. До этого как-то не возникало необходимости.

Большое спасибо за помощь и советы, коллеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 16:12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резина, однозначно... Где находитесь в Украине? Конец августа и до 6 сентября буду на соревнованиях в Ильичевске (Черноморске) под Одессой, а в вечернее и ранее утро (свободное от игр) время ловить бычков и глоську на базе "Гидростроитель" (рядом с Грибовкой), там и ночевать. Могу прихватить кучу различных ручек разных производителей, уверен, что Вам будет интересно. "Сак" от китайцев "сядет" как родной, я уверен, в крайнем случае подберём, у меня их много. Будет Вам и рыбалка морская, и куча ручек китайских в подарок от меня бонусом. Почему так? Да всё просто - форумчане, которым покупал, вопрос доставки из Кишинева не решили, а у меня и без ручек места маловато ( я ведь больше по чернилам коллекционер, а не по ручкам). Напишите мне в ЛС (если заинтересовало предложение).
P.S. Сие касается не только топикастера. Братья-славяне, живущие в когда-то Украинской ССР (надеюсь, что понятно выразил свою гражданскую позицию) - коль оказией будете рядом, то я буду только рад Вас увидеть и пообщаться на наши любимые темы!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 16:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Резина, однозначно... Где находитесь в Украине?


В Днепре нахожусь Smile Спасибо за предложение, в личку уже пишу. Вам тоже от меня подарки будут, с пустыми руками не уедете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 17:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):
Shina писал(а):
Резина, однозначно... Где находитесь в Украине?


Тут и нахожусь Smile Спасибо за предложение, в личку уже пишу. Вам тоже от меня подарки будут, с пустыми руками не уедете.

Вау, очень приятно, а главное, что почти рядом! У меня родня вся в Ярославской и Ивановской губерниях, приезжают в гости... 4 часа всего от меня...и ты на море - говорят, офигеть! Кабы мы жили тут, то каждые выходные выезжали бы вместо Москвы под Одессу. А что? Так и есть...Мне от Ярика до Москвы 4 часа ехать надо было, они правы...
Ну, тогда могу и чернила хорошие ( и очень хорошие) прихватить для пробы/тестирования, ежели есть интерес одновременный к хорошему. Кое-что и в Кишиневе можно купить за вполне разумные деньги, спасибо дилерам....-прочитайте мои посты в разных темах о чернилах, вдруг что-то захочется по разумной цене - привезу...
Вчера вечером вернулся с морей из Ваших краёв, чуток посмотрел по чернилам и ручкам - совсем "слабовато" стало в Одессе. Раньше было интереснее... Зато на многое в "Таврии-В" удивило. Хорошие цены. Я уж не говорю о Фокстроте. Прикупил своей любимой телевизор (смарт) , который у нас в 2 раза дороже. В этом плане у вас там хорошо. Дюбы было отношение к русско-язычным - предельно корректное, мне очень понравилось к нам, ну практически везде.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zertyuiop
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 163
Откуда: Москва/Долгопрудный/Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 20:34:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Не помню кто из коллег давал адрес британского магазина с запчастями для винтажных ручек. Там были и резиновые и силиконовые sac'и. К сожалению, я этот адрес не скопировал (тогда просто не надо было), сейчас жалею. Sad .
Я брал вот здесь: https://www.vintagepensacsandparts.com/ Не об этом ли магазине вы говорили? Там можно заказать любой размер (я брал для Mabie Todd Swan).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 22:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, именно этот! Большое спасибо! Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 23:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще один магазинчик с sac'ами и запчастями

Доставка = 3 доллара, что приятно радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 2017 г. 00:59:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хороший магазинчик. Спасибо! Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 2017 г. 20:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
А вообще по ремонту винтажа, замечательный специалист Nick_Z. Попробуйте посоветоваться с ним.


Так и произошло. Вот и хеппи-энд: http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=189038#189038 Спасибо Андрею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 19:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако не все так гладко в датском королевстве. Перо не очень хорошо фиксируется и имеет свойство чуть поворачиваться. Это очень хорошо видно на картинке. Причем, как я понимаю, перо вытаскивается отдельно от фидера (оно может быть вынуто только наружу, во внутрь с фидером его не вынуть). По ссылке выше была показана неполная разборка ручки Андреем, однако до фидера он не добирался.



Вопрос 1. Кто-то из уважаемых коллег делал полную разборку ручки? Как зафиксировать перо, чтобы оно не вращалось? Кстати, перо 12К, есть выштампованая надпись на невидимой части. Перо очень небольшое по размеру, видимо корейцы экономили на материале и качестве обработки поверхности.

Андрей также отмечал особенность этого инструмента в нестабильном старте и пропусках. Присутствует, но это нельзя списать на плохую подачу или грязь. Подача обильная, с ней все нормально. Я обратил внимание на то, что иногда чернила в момент старта "убегают" вверх между половинками пера, когда на него нажимают. Но, если линия пошла, то даже усиливая нажим (чтобы была более широкая линия) подача не прекращается. Т.е. я бы охарактеризовал поведение пера таким, что когда оно "зацепится" за линию и мы не будем отрывать перо от бумаги, подача не прекращается и инструмент пишет превосходно.

Цифрами 2 и 5 обозначены как раз места, когда достаточно зацепиться за предыдущую линию, чтобы возобновилась нормальная подача чернил.



Сумбурно описал, прилагаю также картинку, где будет несколько понятнее описанное. Поэтому вопрос 2: что это происходит с пером и как с этим бороться? Я полагаю, что тут нужен какой-то тюнинг перу.

Сразу оговорюсь, что сами кончики пера сведены вроде нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 19:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что никак. С моей т.з., это усталость материала. Единственно, можно попробовать снять капюшон (он должен отвинчиваться от коннектора). Попробуйте сделать это под струей горячей воды (но такой, чтобы руки терпели), вынуть и тщательно промыть и прочистить фидер, а затем собрать ее вновь. Если получится разобрать (я думаю, что она собрана все на том же шеллаке), при сборке можно взять или графитовую смазку или раствор канифоли на вазелиновом масле (это если нет шеллака). При сборке попробуйте установить перо плотнее и ровнее. Удачи. Smile
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 20:46:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а перо глубже садится( раз уж вы его достали)?
Я тоже обратил внимание что оно не фиксируется в своем положении, даже когда его поправишь, оно все равно "уходит" - может это проблемы качества производства? банальный брак. Но даже уход пера не связан с отказом стартовать. Эффект, когда ручка отказывается стартовать, но при этом пишет когда "зацепится" связан, в подавляющем большинстве случаев, с плохим сведением пера, т.е когда кончики разведены больше шейки, либо большое расхождение по вертикали. Но у вас такой проблемы нет. Там было небольшое расхождение по вертикали, которое нельзя было исправить не снимая пера, но оно на столько мало, что критическим его назвать никак нельзя, тем более что когда перо ложится на бумагу это расждение устраняется под собственным весом. Мне, если честно, больше не нравится сама геометрия пера и кажется мне инженерной ошибкой. В идеале, щель в сечении должна представлять из себя треугольник, а такая геометрия очень противится этому. Вполне возможно, что в данном случае может присутствовать обратный треугольник(из за конструкции пера), и тогда, в этом случае, ручка должна писать обратной стороной лучше чем прямой.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 21:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекос, вертикальное несведение микронное (только после установки пера проявляется) - все есть на обоих экземплярах. Как пишет не пробовал - еще отмокают.
То, что сидело на шеллаке - очень высока вероятность. перо именно в том месте отчищал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 21:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Сергей, а перо глубже садится( раз уж вы его достали)?


Не садится, Андрей. Оно упирается в грип и все. По идее должно как-то поджиматься фидером. И хвостовик у него короткий. Вынимается только вперед.

Nick_Z писал(а):
Но даже уход пера не связан с отказом стартовать. Эффект, когда ручка отказывается стартовать, но при этом пишет когда "зацепится" связан, в подавляющем большинстве случаев, с плохим сведением пера, т.е когда кончики разведены больше шейки, либо большое расхождение по вертикали. Но у вас такой проблемы нет.


Я тоже попытался углубиться в этот вопрос и, некоторые специалисты, связывают плохой старт с "попкой ребенка" (т.н. baby bottom).

Еще раз присмотрелся -- кончики там разведены чуть больше, чем нужно и чуть по вертикали гуляет. Это поправимо, а вот попку сложно мне увидеть, нет лупы норм под руками, но вроде как она присутствует. Надо экспериментировать.

Как, кстати она раскручивалась если смотреть в направлении пера: по часовой или против? Думаю, что когда снимется вот та секция прозрачная, можно будет выдавить фидер вовнутрь грипа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 21:32:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет раскручивания не подскажу. У меня один "кореец" раскручивается по, а три - против. Совершенно верно, когда вынете прозрачный коннектор (к нему крепится сак), можно будет выдвинуть и фидер.
Относительно качества: те несколько корейских ручек, что у меня есть, по качеству хуже "фабричного Китая", увы, что-то но не доделано (колпачок, сак, перо и т.д., причем на разных ручках , даже одной модели, разное). Во всяком случае, все те "корейцы" что есть (и были) у меня:
а)требовали доводки "напильником" и
б)качество перьев (золотых) было много хуже китайских (тоже золотых).

_________________
С уважением, Александр.


Последний раз редактировалось: letyanin (Ср 16 Авг 2017 г. 19:22:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 21:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскручивается против часовой, как обычно.
Фидер выдавливаете внутрь, перо наружу. Возможно, перо прийдется "выщелкнуть на средину грипа, от стенки оного" - оно там плотно сидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 21:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):
некоторые специалисты, связывают плохой старт с "попкой ребенка" (т.н. baby bottom).

Еще раз присмотрелся -- кончики там разведены чуть больше, чем нужно и чуть по вертикали гуляет. Это поправимо, а вот попку сложно мне увидеть,


На самом деле это надуманная проблема, более того baby bottom просто обязан присутствовать(естественно в разумных пределах) на полугибких перьях, иначе вариативность просто режет бумагу. На жестких может это и зло, хотя по факту небольшое скругление внутренней кромки(небольшое повторюсь) лишь уширит линию и все, чтобы внутреннее скругление препятствовало старту, его радиус должен быть слишком велик, что бросаться в глаза.

Гибкие и полугибкие перья намного сложнее править, чем жесткие, особенно вот такие, небольшие, микрорасхождения. Более того. часто бывает что исправленное перо садишь на место, а мкрорасхождение вылазит из за неиделальности канала и фидера. Достаточно гдето в конце создать избыточное давление и получаем микроперекос, а иногда не микро.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 22:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Раскручивается против часовой, как обычно.

Получилось.

Mr. Freeman писал(а):
оно там плотно сидит.

Перо, как раз, сидит не плотно, вот эту задачу надо будет решать.

Nick_Z писал(а):
Гибкие и полугибкие перья намного сложнее править.

Тут уже включился спортивный интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 2017 г. 05:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой ручке фидер "на прорез" в отличии от остальных, где канал фидера идет по поверхности. Чернила находятся внутри фидера и через отверстия (каналы сквозные) поступают к перу.
Проблемы с пропусками могут быть от того, что каналы (их там 2 - сверху под пером и сбоку на гребенке фидера) - забиты. Чем чистить - ни малейшего понятия. они там микронные. Зубной щеткой, например, с мыльным раствором? УЗ ванна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 15:30:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистил обычным лезвием. Гадости, конечно, было много. Свободную посадку пера так и не победил. Промыл, плюнул и положил в коробочку. Может вернусь к ней когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group