ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - МЗПП АР 602 (картриджная/балонная заправка)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

МЗПП АР 602 (картриджная/балонная заправка)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт 2016 г. 20:17:59    Заголовок сообщения: МЗПП АР 602 (картриджная/балонная заправка) Ответить с цитатой

Сегодня расскажу о советской перьевой ручке АР 602, производившейся Московским заводом пишущих принадлежностей.



Размеры:
Диаметр ручки 1,1 см
Диаметр колпачка 1,1 см
Длина в закрытом состоянии 12,1 см
Длина без колпачка 11,4 см
Длина с надетым колпачком 14,6 см

Система заправки балонная/картриджная. Мне повезло - вместе с ручкой достался и использованный картридж, так что была возможность испробовать ручку в деле.

Но сначала о картридже. Он, по-моему, не подходит ни под один современный стандарт. Кто-то писал, что можно использовать картриджи от Parker, но сам я это пока не пробовал. Чувствующим в себе искру исследователя-экспериментатора даю размеры баллона:

Длина 38 мм
Диаметр верхней части 7,5 мм
Диаметр горловины 6 мм
Диаметр горловины внутренний 4,3 мм
Глубина посадки картриджа в грип 19 мм
Диаметр картриджа на уровне среза грипа в установленном состоянии 7 мм

Дополнение от 12.02.2017. Вероятно, мой вывод о картридже был слишком категоричен: успешно встаёт и работает картридж Platinum.

"Ну а как ручка в деле-то?" - спросит меня заскучавший лирик - "А то всё цифры да диаметры какие-то".
Так вот, отвечаю стойкому лирику, не уснувшему до сих пор: ручка в деле неожиданно хороша. Изначально было предубеждение, что она ничем не удивит, ибо, что можно ждать от бюджетного изделия эпохи заката Союза, изготовленного не на "Союзе"? Однако удивила.

Открытое "плечистое" ярославское стальное перо с шариком выдало тонкую насыщенную линию с неожиданной лёгкостью. Перо летало по бумаге, без труда успевая за излагаемыми мыслями, попутно доставляя удовольствие от процесса письма.


/*это не мысли, это образец Very Happy */

"Неужели всё так безоблачно?" - усомнится скептик.
Тучки есть. Их две.
Во-первых, ручка немного коротковата без колпачка (для меня).
Во-вторых, огорчает то, что картридж (баллон, по-старорежимному) один. Дёрганье его туда-сюда приведёт к износу горловины и протечкам (хоть и не скорым - картридж полиэтиленовый). Это печалит. Надеюсь, такие же ручки выпускались и с конвертером.

Ручка мне понравилась тем, как пишет. Это затмило указанные недостатки. Функционально, думаю, ручка "позиционировалась" для студентов. Но, вот, чему я не нахожу однозначного ответа, что сподвигло производителя во второй половине 80-х наладить выпуск ручек с открытым пером. Причём открытое перо вернулось не только на московских ручках, но и харьковских. Что-то мне говорит, что это не связано с модой или дизайном, но с вполне прозаическими материальными аспектами. Но это лишь моя догадка.

Дополнение от 12.02.2017. В процессе разборки и чистки разных экземпляров этой модели ручки, обнаружил, что на ней использовались два вида фидеров (на фото ниже, верхний - ранний вариант, нижний - поздний). Поздний вариант характеризуется более обильной подачей.


Последний раз редактировалось: sme (Вс 12 Фев 2017 г. 18:11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017 г. 16:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такая же, подача очень слабая. Хоть и промывал. Интересно, а можно ее заправить черным чернилом? Интересно было бы взлянуть на советские ручки с открытым пером 50-х годов и более ранние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017 г. 16:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
у меня такая же, подача очень слабая. Хоть и промывал. Интересно, а можно ее заправить черным чернилом? Интересно было бы взлянуть на советские ручки с открытым пером 50-х годов и более ранние.

Как говорил один из моих бывших начальников: "Одно и то же действие, повторенное многократно, приводит в конце концов к желаемому результату".
Заправить можно чем угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2017 г. 18:39:22    Заголовок сообщения: Re: МЗПП АР 602 (картриджная/балонная заправка) Ответить с цитатой

sme писал(а):

Ручка мне понравилась тем, как пишет. Это затмило указанные недостатки. Функционально, думаю, ручка "позиционировалась" для студентов. Но, вот, чему я не нахожу однозначного ответа, что сподвигло производителя во второй половине 80-х наладить выпуск ручек с открытым пером. Причём открытое перо вернулось не только на московских ручках, но и харьковских. Что-то мне говорит, что это не связано с модой или дизайном, но с вполне прозаическими материальными аспектами. Но это лишь моя догадка.

Есть такая же, после промывки начала безбожно лить.
С открытым пером и раньше выпускались, с золотым правда обычно. Распространенность ручек с закрытым пером в СССР объясняется тем что они гораздо лучше для письма школьнику, выпускались они очень большими тиражами. Вот картридж это странно, но в конце 80-х было много интересных идей, до сих пор помню про ручки с переменной жесткостью пера 88-90 года. Не разу их не видел, только читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2017 г. 18:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместил два дополнения в текст первого сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 00:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый sme, а не могли бы подсказать, как вынуть блок перо+фидер? Попался мне в руки сей чудный экземпляр, промыл его, но видимо обычной промывки недостаточно, потому что подача скудновата. Очень хочется довести ее до ума, потому что и как писали ранее коллеги DmitryDr и duna вот тут, и у меня внутренне лично сложилось впечатление, что должна писать интересно.

Обратил внимание, что ей не понравились 4001 Pelikan-овские чернила, стекали из-под фидера по нижней стороне пера прямо на кончик. Заправка хербиновскими ситуацию исправила.

Конвертер Platinum влезет, не знаете?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 00:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moh писал(а):
как вынуть блок перо+фидер?

Перо и фидер выдёргиваются. Можно их выдернуть порознь.
moh писал(а):
Попался мне в руки сей чудный экземпляр, промыл его, но видимо обычной промывки недостаточно, потому что подача скудновата.

Обычное дело, особенно если ручка была в пользовании - чистка фидера и пера.
moh писал(а):
у меня внутренне лично сложилось впечатление, что должна писать интересно.

Надеюсь, ручка не обманет ваших ожиданий. Обратите внимание на сведение половинок шарика на пере.
moh писал(а):
Обратил внимание, что ей не понравились 4001 Pelikan-овские чернила, стекали из-под фидера по нижней стороне пера прямо на кончик. Заправка хербиновскими ситуацию исправила.

Никак не прокомментирую, т.к. пеликаном не заправлял. У меня вполне нормально работала радуга. А так, хербин, пожалуй, одни из моих любимых чернил.
moh писал(а):
Конвертер Platinum влезет, не знаете?

Не пробовал ставить конвертер. Но он не намного длиннее длинного картриджа, так что может и влезть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 02:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Обычное дело, особенно если ручка была в пользовании - чистка фидера и пера.


Вычистил идеально. Не помогло. Ручка практически новая. Может быть нужно чуть увеличить зазор между половинками пера? Хотя, перо вроде бы как в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 11:21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moh
Посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2017 г. 15:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, с помощью коллеги sme и божьей помощью победил. Пришлось раздвигать половинки пера. Ручка ожила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group