ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc 344
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc 344

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 18:19:27    Заголовок сообщения: Montblanc 344 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Волею случая стал владельце Montblanc 344 с поршневой системой заправки и пером F, датой рождения около 1950-1953 года.






При покупке ручка была откровенно грязная, длительная промывка и чистка показала предпочтения прежнего владельца к чёрным, а затем чернилам синих оттенков.
На колпачке существенная царапина, впрочем, продавец об этом указал на фото, умолчав о небольшой трещине на навершии колпачка, что более некрасиво с его стороны. Внешний корпус довольно таки поцарапанный за более чем полувековую жизнь инструмента, но идепльного состояния я и не ожидал. Подумываю о полировке пластиковых и металлических частей изделия...
Во время перекура на лоджии попался на глаза полироль известной немецкой фирмы для лакокрасочного покрытия автомобиля -- 30 минут работы и инструмент заблестел во всей своей красе!




Выкрутив фидер с пером, промыл резервуар и смазал поршень по аналогии со статьёй о Reform 1745 http://penmania.ru/page/reform_1745_repair#cut
Поршень стал ходить исключительно гладко, практически незаметно.
Кончик пера, как мне показалось, без твердосплавного шарика, думаю, что технология наплавки появилась позднее, "дама" всё-таки в возрасте. Из-за этого при письме перо необходимо держать максимально правильно, иначе чернила на бумагу поступают неравномерно, но подцарапывания не наблюдается. Не смотря на то, что на пере указано F пишет, скорее, как европейские М.


При выкручивании фидера обратил внимание на какую-то маслянистую пасту (типа пластилина) на резьбе, явно не чернильного происхождения. Помню, лет 15 назад в аналогичном месте при промывке ручки удалил эту "примесь" и чернила стали подтекать по резьбе. В данном случае решил воздержаться от смывки и спросить более опытных коллег по увлечению. Как быть? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starwalker
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 373

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 19:24:34    Заголовок сообщения: Re: Montblanc 344 Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Здравствуйте.
При выкручивании фидера обратил внимание на какую-то маслянистую пасту (типа пластилина) на резьбе, явно не чернильного происхождения. Помню, лет 15 назад в аналогичном месте при промывке ручки удалил эту "примесь" и чернила стали подтекать по резьбе. В данном случае решил воздержаться от смывки и спросить более опытных коллег по увлечению. Как быть? Confused


Если не ошибаюсь то используется герметик (для герметизации) и специальная смазка для флюидной работы механизма (особый вазелин).
Хорошо если у вас есть и то и др. + специальные "отвёртки" для демонтажа и монтажа инструмента, в противном случае есть риск что-то поломать. Рекомендую отдать в сервис.
Находясь в Германии можно обратиться и к реставратору очень старой продукции МВ : http://www.maxpens.de/maxpens/beschreibungen/person1.htm
Вот пример его работы:
http://www.maxpens.de/bilder/139repa.htm
Я говорил немного о нём в теме "Ручки из прошлого".
1.1.jpg
1.1.jpg [9.87 KB | Просмотрено: 510 раз(а)]
1.2.JPG
1.2.JPG [11.14 KB | Просмотрено: 516 раз(а)]

_________________
Всем добра...


Последний раз редактировалось: Starwalker (Вс 18 Дек 2011 г. 09:15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011 г. 19:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Благодарю Вас, Starwalker, думаю что в моём случае овчинка не стоит выделки. Экономически нецелесообразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2017 г. 22:02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему.
Что вообще могут сказать об этой ручке сведущие люди?
Стоит ли с ней связываться как с представителем Монблан в коллекции - имея ввиду ежедневное использование по назначению?

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 01:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Подниму тему.
Что вообще могут сказать об этой ручке сведущие люди?
Стоит ли с ней связываться как с представителем Монблан в коллекции - имея ввиду ежедневное использование по назначению?

Недавно имел дело с 3-42 (младший брат 3-44), ручка текла нещадно, поршень не держал. Стальное перо проржавело насквозь.
Впечатления не произвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 08:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получается, что я ей пишу преимущественно летом. Она лёгкая и не оттягивает карман рубашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 2017 г. 10:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Недавно имел дело с 3-42 (младший брат 3-44), ручка текла нещадно, поршень не держал. Стальное перо проржавело насквозь.
Впечатления не произвела.


Вам попался очень-очень-очень неудачный экземпляр, от очень-очень-очень криворукого и не бережного(в разумных пределах) владельца. Классическая немецкая поршневая система, типа Гехи\Монблана практически не убиваемая, надежная немецкая машина, которая легка в обслуживании. Поршень там силиконовый, чтобы он усох и не держал, нужно заправлять ну очень агрессивной средой. Если нет трещин в корпусе(а это единственное с чем крайне трудно бороться), то течь там нечему, достаточно было перебрать и промыть перьевой блок, но раз вы говорите что поршень не держал, то возможно в этом кроется причина. Проржавелое стальное перо - это отчасти доказывает слишком агрессивную среду- раствор чтоли ей в химлаборатории мешали за мсто палочкиSmile. У меня есть(прошло через меня) уже приличное количество немецких ручек, в том числе и со стальными перьями - и только 2 винтажных стальных пера я видел с коррозией(вполне рабочих и далеко не "на сквозь") и то они были французские. Кстати перо легко заменить, винтажные немцы в подавляющем большинстве 95% используют 4 номер пера.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 13:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вам попался очень-очень-очень неудачный экземпляр, от очень-очень-очень криворукого и не бережного(в разумных пределах) владельца. Проржавелое стальное перо - это отчасти доказывает слишком агрессивную среду- раствор чтоли ей в химлаборатории мешали за мсто палочкиSmile. У меня есть(прошло через меня) уже приличное количество немецких ручек, в том числе и со стальными перьями - и только 2 винтажных стальных пера я видел с коррозией(вполне рабочих и далеко не "на сквозь") и то они были французские. Кстати перо легко заменить, винтажные немцы в подавляющем большинстве 95% используют 4 номер пера.

Да, вероятно с благородным инструментом обходились не лучшим образом Crying or Very sad перо там ОМ и сточено почти в ноль.
А где можно приобрести сменное перо? Скажите пожалуйста, а то может еще не все потеряно? Трещин корпуса там нет, он выглядит прилично, только стерлась позолота из-за тяжелой ротации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 16:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том какого конечного результата вы хотите добиться.
Если восстановить полную аутентичность, то это будет крайне тяжело, если же оживить пишущий инструмент, то это проще. Самое большое место это ИБэй, нужно просто задаться целью и мониторить.

Если вам не важна аутентичность и есть желание просто восстановить пишущий инструмент, я могу вам заменить\установить\настроить перо и скорее всего произвести обслуживание, если это требуется и есть желание. Главное чтобы оригинальные, основные детали были целые. Из перьев, могу вам предложить стальную позолоченную Geha, размерности F(с разной степенью остаточной позолоты), примерно тех-же времен стального Бока(позолота сошла), таже размерность - это полуфлексы(но Геха есть и более жесткая), можно наверное и о золотой Гехе задуматься, но не уверен. Можно еще, что-то попробовать по подбирать, но это если держать в руках и пробовать.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2017 г. 23:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

А где можно приобрести сменное перо? Скажите пожалуйста, а то может еще не все потеряно? Трещин корпуса там нет, он выглядит прилично, только стерлась позолота из-за тяжелой ротации.


http://www.ebay.com/itm/Montblanc-Noblesse-Fountain-Pen-No-1047-18ct-Size-F-Nib-Part-Pen-NOS-1-/182280911383?hash=item2a70c9fa17:g:fjYAAOSwOyJX2JT7

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2017 г. 23:29:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вопрос в том какого конечного результата вы хотите добиться.
Если восстановить полную аутентичность, то это будет крайне тяжело, если же оживить пишущий инструмент, то это проще. Самое большое место это ИБэй, нужно просто задаться целью и мониторить.

Если вам не важна аутентичность и есть желание просто восстановить пишущий инструмент, я могу вам заменить\установить\настроить перо и скорее всего произвести обслуживание, если это требуется и есть желание. Главное чтобы оригинальные, основные детали были целые. Из перьев, могу вам предложить стальную позолоченную Geha, размерности F(с разной степенью остаточной позолоты), примерно тех-же времен стального Бока(позолота сошла), таже размерность - это полуфлексы(но Геха есть и более жесткая), можно наверное и о золотой Гехе задуматься, но не уверен. Можно еще, что-то попробовать по подбирать, но это если держать в руках и пробовать.


Большое спасибо, Вы меня очень обнадежили. Когда удастся получить в руки инструмент, сразу напишу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Montblanc Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group