ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ложемент для ручки. Уруси.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ложемент для ручки. Уруси.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 20:22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Nick_Z писал(а):
Да, полировка видимо не глубокая, чтобы чувствовалась фактура материала. Фотографии много решают - для этого профессиональные фотографы и существуют, тут как говорится "встречают по одежке..." и "как вы лодку назовете .." никто не отменял.

Меня еще немного смутили с первого раза, но я не придал значения сразу, вот эти непонятные вкрапления голубого, зеленого и розового с блестками - это что?

Эти блёстки нанесены с целью "поднять" рисунок. Но, по мне, этот рисунок и сам по себе хорош, и мне не нравится, что блёстки вылезают со дна канавок наверх. Кажется, что просто неаккуратно нанесли. Пусть, это художественный ход, и неаккуратность на поверхности луба умышленна, но вот в этом случае в том месте где выбран ложемент под ручку, должно быть всё идеально гладко отполировано и просто пропитано лаком, без всяких блёсток и красок.
Впрочем, я не художник и возможно много чего не понимаю. И уж точно, не хочу оскорбить автора работы своими дилетантскими рассуждениями, но раз он попросили оценить, то трудно было удержаться.Smile


Да, именно так, "поднять" рисунок. Блестки вылезли -в планах этого не было - это я увлекся - азартен )) А вот где выборка под ручку, там хорошо отполировано, но типа рисунка там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 20:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Nick_Z писал(а):
Меня еще немного смутили с первого раза, но я не придал значения сразу, вот эти непонятные вкрапления голубого, зеленого и розового с блестками - это что?


Дети поиграли фломиками и пластилином Laughing

А если серьезно, автор имеет классный материал для работы! Подумал, что надо себе на заметку взять подобную идею. Вдруг, что под руку попадет.


Конечно, берите.
Пробовал найти в инете работы со следами типографа, не нашел ничего. с другими попадались, много и с иммитацией ходов жуков.

Если, какой вопрос пропустил, пожалуйста, подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 08:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей!
Я наконец-то понял для себя, в том числе после Ваших объяснений, в чём мне Ваша работа не кажется гармоничной.
1. Размер изделия немного великоват. Понятно, что отрезать такую красоту, что создали жуки, жалко.
2. Если изделие в стиле ваби-саби, то ложемент ручки должен быть "вырублен", и четыре Ваших спила должны быть "вырублены". То есть должна быть грубая обработка поверхностей. Спилы не идеальные, возможно не симметричные, под топор или состаренные брашированием или другими техниками имитирующими старость древесины и грубость стиля (если древесина карагача позволит это сделать). В этом случае "бронза" на ваших резах и в ложементе уместна и необходима. Углы в этом случае должны быть скруглены (стёрты временем).
3. Если срезы, как у Вас, идеальны геометрически, то "рисовать" на них ничего не надо, ровно, как и на углублении под ручку. Все рисунки должны быть на лубе. Хоть бронза, хоть блёстки. Для размещения ложемента ручки, чтобы как то выделить её среди рисунка типографов нужно было создать дополнительную плоскость. Идеально гладкую, без всякой бронзы, только естественная структура древесины, облагороженная лаком.
Кстати, где Вы древесину в Екатеринбурге для изделий берёте? Вроде карагач в Екб не произрастает? Рисунок типографов мне встречался не раз, но исключительно на ели и реже на сосне, но делать поделки из этих пород дерева, как то не очень, а больше ничего интересного в ХМАО - Югре не растётSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2017 г. 21:29:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Уважаемый Сергей!
Я наконец-то понял для себя, в том числе после Ваших объяснений, в чём мне Ваша работа не кажется гармоничной.
1. Размер изделия немного великоват. Понятно, что отрезать такую красоту, что создали жуки, жалко.
2. Если изделие в стиле ваби-саби, то ложемент ручки должен быть "вырублен", и четыре Ваших спила должны быть "вырублены". То есть должна быть грубая обработка поверхностей. Спилы не идеальные, возможно не симметричные, под топор или состаренные брашированием или другими техниками имитирующими старость древесины и грубость стиля (если древесина карагача позволит это сделать). В этом случае "бронза" на ваших резах и в ложементе уместна и необходима. Углы в этом случае должны быть скруглены (стёрты временем).
3. Если срезы, как у Вас, идеальны геометрически, то "рисовать" на них ничего не надо, ровно, как и на углублении под ручку. Все рисунки должны быть на лубе. Хоть бронза, хоть блёстки. Для размещения ложемента ручки, чтобы как то выделить её среди рисунка типографов нужно было создать дополнительную плоскость. Идеально гладкую, без всякой бронзы, только естественная структура древесины, облагороженная лаком.
Кстати, где Вы древесину в Екатеринбурге для изделий берёте? Вроде карагач в Екб не произрастает? Рисунок типографов мне встречался не раз, но исключительно на ели и реже на сосне, но делать поделки из этих пород дерева, как то не очень, а больше ничего интересного в ХМАО - Югре не растётSmile


Уважаемый, pablo19715!

Большое спасибо за Ваши развернутые комментарии. Всё очень по делу. Когда я начинал изготовление ложемента, он первый такой с жуками, то меня главное интересовало как получатся следы жуков, и посмотреть какой-то аналог /таких именно следов жуков/ было совершенно негде. Следующий я сделаю уже по другому. Древесина карагача позволяет сделать и в грубом рубленом виде, и под прозрачную гладкую отделку. На днях я покажу прозрачную отделку карагача, чего можно там добиться. В интернете, конечно, много есть красивых фото, но там я покажу с разных ракурсов, будет видно как перетекает рисунок с плоскости на плоскость.

По древесине. Беру отовсюду, что-то с Кавказа, из магазинов торгующих экзотами, типа Буманса и Вудстока, капы уральские, что-то заказывал на Таобао /когда доллар был меньше 40руб/. Даже с Шарм-эль-Шейха привез небольшой кусок, выбросило на берег, в аэропорту показал дежурной, она махнула рукой–вези))
Я напишу Вам в ЛС поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group