ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чем развести чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чем развести чернила
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 15:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. >.< Именно поэтому я внимательно слежу за темой (друзья, большое всем спасибо, что вы так живо откликнулись!), но всё никак не успеваю провести полевые испытания и поделиться результатами.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2017 г. 22:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил с тестами. Позже на работе отсканирую. Для примера сделал текст чистыми чернилами, чернилами со спиртом и чернилами с водой. Чтобы показатели были понятными и тенденция влияния добавок была видна невооруженным взглядом, добавлял 30%. Это конечно много, но зато стало ясно как именно влияет та или иная добавка на свойства чернил при письме.
Если описать результаты без фотографий, то получается следующее:
- Цвет - это та характеристика, которая можно сказать не меняется. Визуально наблюдается тот же самый цвет, может совсем слегка светлее. А уж если говорить про малые пропорции добавления жидкостей - тем более;
- Добавка спирта - уводит чернила в сторону появления елочки. На капле очень заметно, при письме не очень, зависит от бумаги. Стоит очень внимательно добавлять спирт, чтобы не переусердствовать. Письмо такое же комфортное, скольжение пера отличное. Линия утолщается пропорционально проценту добавки спирта. Так же пропорционально возрастает и пробивание чернилами бумаги. Наилучший вариант, если чернила дают пропуски в вашей ручке, а хочется писать именно ими;
- Добавка воды - помоему даже уменьшает пробивание бумаги... По крайней мере у меня результат именно такой. Ужасное письмо. Сухое. Напоминает китайские или паркеровские чернила, когда перо вообще не скользит по бумаге. Линия не утолщается. Капля чернил сильно пучит бумагу. Чесно говоря я так и не понял, для чего можно было бы добавлять воду в чернила. Это как из Shigure сделать китайский нонейм или Паркер квинк =)

Тестировал чернила письмом, письмом с нажимом, каплей и мазком для визуализации цвета чернил.

Тест делал в тетрадке, про которую мы писали в другом топике. Китайская тетрадка из Фикспрайса. Ручка одна и та же, перо европейская М.

Понятия не имею как проводят тесты Laughing так что строго не судите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 09:58:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, спасибо большое за такое подробное исследование! Друзья, а вот и я со своими результатами. Должен сказать, что Сергей был прав: на мой взгляд, ничего хорошего не вышло. Цвет изменился совсем чуть-чуть, но зато, во-первых, перо стало писать гораздо суше, а, во-вторых, чернила стали сильнее расплываться на бумаге (пробовал на Родии) и давать более широкую линию.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 10:20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен сказать, что эффект во многом зависит еще и от пера и подачи, да и стиля письма. При обильной подаче, тем более пера М и более, многие нюансы могут нивелироваться. В теме чернил мы неоднократно видели как одни и те же чернила ведут себя на разных перьях, не только размерности, а и подаче, весьма по разному, как по плотности, так и по линии. Поэтому этим "малым" тюнингом стоит заниматься если что-то не устраивает в текущих чернилах и есть желание поэкспериментировать для изменения. Вот, к примеру, как у Константина - были пропуски, а сейчас нет, при этом, для себя, он остался при тех же чернилах и цветах.

Что-же касается воды, есть конечно в ней моменты описанные выше, но зато это абсолютно нейтральная, не агрессивная среда. Кстати, чтобы избавится от "сухого" письма, как и "расплываний" при обильной подаче, можно воспользоваться глицерином, только без фанатизмаSmile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 02 Июл 2017 г. 10:25:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 10:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду иметь в виду. Smile Я тестировал на Pilot Cocoon M и F.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 14:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Чесно говоря я так и не понял, для чего можно было бы добавлять воду в чернила. Это как из Shigure сделать китайский нонейм или Паркер квинк =)


Вот и я о том же писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 20:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Должен сказать, что эффект во многом зависит еще и от пера и подачи, да и стиля письма. При обильной подаче, тем более пера М и более, многие нюансы могут нивелироваться. В теме чернил мы неоднократно видели как одни и те же чернила ведут себя на разных перьях, не только размерности, а и подаче, весьма по разному, как по плотности, так и по линии. Поэтому этим "малым" тюнингом стоит заниматься если что-то не устраивает в текущих чернилах и есть желание поэкспериментировать для изменения. Вот, к примеру, как у Константина - были пропуски, а сейчас нет, при этом, для себя, он остался при тех же чернилах и цветах.

Что-же касается воды, есть конечно в ней моменты описанные выше, но зато это абсолютно нейтральная, не агрессивная среда. Кстати, чтобы избавится от "сухого" письма, как и "расплываний" при обильной подаче, можно воспользоваться глицерином, только без фанатизмаSmile


Я исходил именно из конкретной задачи. Есть конкретные чернила и конкретная ручка. В этом тандеме есть некоторая проблема. Исходя из этого делается подбор добавок, чтобы достичь определенного результата.
Никакого универсального рецепта тут быть не может!
А по поводу глицерина, добавлять не пробовал. Добавлять его после добавления воды - слишком сложно. Специально нехотел углубляться в сложные сочетания добавок. Цель была - решение некоторой проблемы в "полевых условиях", если так моно выразиться =)

Именно в моем случае, я исключил всё то, что мне ненравилось в Private Reserve - густота. Незнаю как воспринимают другие эту характеристику. Собственно, готов разбавить всю банку этих чернил 1/10 спиртом. Мне нравится результат в есропейской М, японской F и стабе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017 г. 07:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скан чистых чернил:


Скан с 30% спирта


Скан с 30% воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group