ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - В чем смысл современных золотых перьев против стальных?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

В чем смысл современных золотых перьев против стальных?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2017 г. 12:31:35    Заголовок сообщения: В чем смысл современных золотых перьев против стальных? Ответить с цитатой

Приветствую!

На вопрос натолкнул меня пост в теме про TWSBI, что есть к ним перья от Jowo золотые и золотые покрытые родием. Так вот в чем смысл? Это только престиж(имидж), иметь в ручке золотое перо или за этим скрывается что-то большее? Я имею ввиду современные ручки где перья, что стальные, что золотые - обычные, ординарные, жесткие перья(в народе "гвозди"), а точка контакта, что там, что там по сути все равно иридий. Т.е. в винтажных я еще могу понять(осознать) разницу, а в современных я теряюсь.

Спасибо.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2017 г. 18:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть мельчайшая разница в ощущениях при письме золотым и спецсплавным пером даже у "гвоздейшего" Пилот Каплесс, и чем больше сами перья, тем больше эта разница; иридиевая же "точка контакта" у всех перьев довольно давно.
ну и плюс еще радость от удовлетворенного перфекционизма — типа как в "Малыш и Карлсон" фрёкен Бок обсуждает с героями свои дальнейшие действия:
"— Ведь мне надо успеть сделать причёску, и принять ванну, и побывать у массажистки и маникюрши, и купить новые стельки. Необходимо привести себя в порядок перед выступлением по телевидению.
Бетан рассмеялась.
— Новые стельки?.. Да кто их увидит по телевизору?
Фрекен Бок посмотрела на неё неодобрительно.
— А разве я сказала, что их кто-нибудь увидит? Во всяком случае, мне нужны новые стельки… Чувствуешь себя уверенней, когда знаешь, что у тебя всё с головы до ног в порядке. Хотя это, может, и не всем понятно. Но мы — те, что всегда выступают по телевидению, — мы-то хорошо это знаем."

также и золотые перья :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2017 г. 19:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПонялSmile Спс.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 12:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стальных перьях, в большинстве своем недостаточно решен вопрос сочетания качеств, которые есть у золота. А именно - коррозиостойкость (многие современные стальные перья корродируют от агрессивных чернил, абсолютно нержавеющей железосодержащей стали нет - это азы материаловедения). Золото же как благородный металл, от этого не страдает. Другие качества - гибкость, ковкость, сравнительно низкая температура плавления для вплавки наконечника пера. Редкая сталь обладает всеми этими качествами в сумме.
К тому же отличительная черта пользователей перьевых ручек - консервативность - объясняет спрос на традиционные ценности, каковой является золото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 12:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей Пеликана М400 F с золотым пером партийная кличка "Леди", а у TWSBI Eco F со стальным пером - "Сержант"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 12:54:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекксандр писал(а):
У моей Пеликана М400 F с золотым пером партийная кличка "Леди", а у TWSBI Eco F со стальным пером - "Сержант"...

Ну в целом тренд с благородством прослеживается))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 14:38:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В стальных перьях, в большинстве своем недостаточно решен вопрос сочетания качеств, которые есть у золота. А именно - коррозиостойкость (многие современные стальные перья корродируют от агрессивных чернил, абсолютно нержавеющей железосодержащей стали нет - это азы материаловедения). Золото же как благородный металл, от этого не страдает. Другие качества - гибкость, ковкость, сравнительно низкая температура плавления для вплавки наконечника пера. Редкая сталь обладает всеми этими качествами в сумме.
К тому же отличительная черта пользователей перьевых ручек - консервативность - объясняет спрос на традиционные ценности, каковой является золото.


Поскольку я любитель винтажных ручек в следствии их специфических свойств, то мой опыт показывает, что кроме "призрачного богатого желтого блеска", стальные перья ничем не хуже золотых. Более того встречаются такие перья до которым большинству золотых достаточно далеко(я их показывал), при этом следов коррозии я не видел ни на одном, а им, в большинстве своем, от 50 лет и более. Наконечник же, в большинстве своем - это наплавка иридия иногда с осмием, от свойств материала самого пера мало зависит. Современные же перья мне тяжело оценить, поэтому и задал вопрос.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 15:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-то оно так, я с уважением отношусь к стальным перьям и верю, что прогресс металлургии рано или поздно победит мелкобуржуазную страсть к золоту во всех его проявлениях.
Сам на прошлой неделе видел Montblanc 3-42 со стальным пером, которое проржавело насквозь! У меня ржавело перо на Паркер Векторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 15:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,вероятно,возьмусь править гнутое "в штопор" золотое современное перо,но от стального откажусь. Сталь с 90% вероятностью даст трещину. Золото не даст. А так как варить трещину для заказчика будет обязательно дорого,то я и не берусь за сталь.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 15:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, ну с этой точки зрения конечно возражений никаких, но все таки, хочется надеяться, что золотые перья нужны не с точки зрения более экономически целесообразного ремонтаSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 17:04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело ведь не только в ремонте, дело и в технологичности производства - это стороны одной медали. Прокат золотого листа, вырубка, резка, полировка несопоставимо проще, чем стали. И трещин на сгибах не дает при правке, потому что ковкое, золотую проволоку можно сгибать-разгибать сколько угодно - она не сломается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 17:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда получается что при таких трудозатратах производства стальные перья должны быть если не дороже, то сопоставимы по цене с золотымиSmile. Т.е. целесообразность их под вопросом или все таки технологичность не такая уж и сложная в сравнении с золотым производством. Я не против того что сплав золота более пластичен, но в большинстве своем ручки то покупают не для того чтобы их ремонтировать, это так, как следствие стечения обстоятельств.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 18:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Тогда получается что при таких трудозатратах производства стальные перья должны быть если не дороже, то сопоставимы по цене с золотымиSmile

Не думаю. Тут чистая экономика. Существует стоимость производства и предельная себестоимость (на единицу продукции).
Завод мы построим - для стальных перьев подороже, а для золотых подешевле. Но дальше, по мере производства всю выгоду съест стоимость сырья.
Простоту производства золотого пера компенсирует высокая стоимость самого металла. К тому же, при нынешних нереально завышенных ценах на золото...
Вот столовые приборы - там давно нержавейка вытеснила серебро, потому что стоимость серебра резко упала за последнее столетие.

Ну и в конце концов - ручки предмет роскоши. На их ценообразование рациональные факторы не распространяются. Их задача - завоевать потребителя с мешком денег.
Вы же не думаете, что практичные немцы в автомобилях ставят декоративные вставки из ценных пород дерева, потому что они дешевле в производстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017 г. 19:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про машины пример некорректный ибо декоративный шилдик к прямому назначению устройства не имеет отношения, а перо, по сути главный элемент, считай двигатель.

Суть, основная, как и было высказано выше - престиж, мне понятна, есть запонки из драг металов и с драгкамнями, а есть пуговицы - и те и те выполняют свою роль, но по разномуSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 г. 02:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Про машины пример некорректный ибо декоративный шилдик к прямому назначению устройства не имеет отношения, а перо, по сути главный элемент, считай двигатель.

Очень уважаю Ваше мнение. В ценообразовании, поверьте, двигатель и шильдик абсолютно равнозначны. Это Вам скажет любой маркетолог - в стоимости бутылки элитного алкоголя, например, стоимость содержимого и стоимость стекла с этикеткой равнозначны (но не одинаковы, не спорю). Так уж устроен рынок предметов роскоши. В Бентли не может быть дешевых гаек, даже если они в Мерседесе вдесятеро дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2664
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 00:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще, мне лично кажется, что разница есть. Например, между Соннетом со стальным пером и с золотым яразницу чувствую, правда, она довольно мала. Среди стальных перьев есть очень хорошие, мягкие и гибкие, ничем не уступающие золотым ни в скольжении, ни в мягкости письма, ни в гибкости. Например, простейшие стальные пёрышки на таких простеньких ручках, как Platinum Preppy, Sailor Hi Ace Neo пишут великолепно и превосходят большинство (хотя и не все) золотых современных перьев. Ну, во всяком случае не уступают. Это мои личные ощущения. Например, у Дюпона, Кросса и Пеликана мне очень нравятся современные золотые перья, они мне дают прекрасные ощущения, но я вынужден признать, что Преппи за 300р мне даёт хоть и другие, но не менее приятные ощущения. Но тут мы говорим о простом написании текста и в моём случае формул. Для чего-то большего они все дружно не годятся, тут уже нужен винтаж. Хотя, небольшую вариативность линии дают, например Висконти с палладиевым пером, Пеликан и Картье, но это совсем другое, тут просто писать приятно. Интересно, а есть ли среди современных перьев по-настоящему гибкие? Вроде, Накайю с флексом можно заказать
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2017 г. 10:10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по видео из Ютьюба - кастомизированный Фалькон приближается к полуфлексам, ну и конечно новая Aurora 88 flex в этом плане выглядит очень перспективно. Однако дешевле и эффективнее купить винтажную ручку. Кстати, мой небольшой, опыт говорит, что среди винтажных ручек и (полу)флексов есть ручки которыми просто приятно писать, не для чего-то еще, а именно писать. Владимир тоже иногда это отмечает в своих постах.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group