ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Наша эволюция представлений о ручках
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Наша эволюция представлений о ручках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2010 г. 01:05:02    Заголовок сообщения: Наша эволюция представлений о ручках Ответить с цитатой

Хочу затронуть данную тему. Интересно послушать мнение форумчан, как изменялись их представления о ручках в процессе использования? Я понимаю, что вопрос очень объемный и где-то очень личный, но тем и интересно ваше мнение, друзья.
Я не очень давно на форуме и сейчас пока еще в сильных метаниях относительно своих пожеланий к ручкам. Пока могу только сказать, что на данный момент мне нравятся тонкие перья и, вспоминая советы форумчан при выборе первой ручки, прихожу к заключению, что меня все больше начинают привлекать ручки с колпачком на резьбе. Пока еще все приземленно. В отношении внешнего вида на данный момент движение больше в сторону ручек с имитацией естественных материалов или черного цвета (вот куда начинают заносить мысли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2010 г. 18:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про себя могу сказать, что пока только перешла от ручек с перьями Ф к Мкам. А раньше перо М было для меня слишком толсто пишущим.
Колпачок на резьбе это вещь! Я оценила вполне Дуофолд в этом плане. Только защелкивающиеся колпачки все равно привычнее и пару раз я, забывшись, пыталась с Дуо содрать колпачок, как будто он защелкнут.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2010 г. 15:09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эволюция перьев - от F к EF и затем к М/FM (японским)+EF (Cross, Pelikan и некоторым итальянским) + F (Omas, Stipula).

Колпачок на резьбе на хороших моделях - это круто, но, к сожалению, сильно раздражает, так как основное использование ручки - заметки во время совещаний. Держать ручку с обнаженным пером длительное время не приучен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010 г. 18:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эволюция от XF и F к M. Раньше стремился к Шефферовским F, сейчас уже не гнушаюсь и паркеровскими M, которые раньше считал чуть ли не плакатными.

Колпачки на резьбе всегда особенно нравились, хоть ручек с ними у меня мало.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010 г. 18:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о эволюции, то это переход от ручки перьевой к ручке перьевой лимитированной, а от нее к ручке перьевой лимитированной только определенных марок (Монтблан и Монтеграппа)... К чему приведет эволюция дальше? Полагаю, что уже знаю ответ на этот вопрос... к ручкам перьевым лимитированным и только Монтблан...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010 г. 02:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Если говорить о эволюции, то это переход от ручки перьевой к ручке перьевой лимитированной, а от нее к ручке перьевой лимитированной только определенных марок (Монтблан и Монтеграппа)... К чему приведет эволюция дальше? Полагаю, что уже знаю ответ на этот вопрос... к ручкам перьевым лимитированным и только Монтблан...

Я бы продолжила ( по отношению к себе) - только покровители искусств, только из серии 888!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 2010 г. 10:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе использования перьев пришёл к М-ке ну и к ручкам из смолы от металлических тяжёлых. Хотя металл и вес ручки придаёт ощущение серьёзной вещи на века.Мечатю попробовать в письме перья толще чем М. Может кто писал или пишет такими? Отзовитесь об ощущениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samsonov.83
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Тейково Ивановская.область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010 г. 22:24:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя история видимо только начинается...Хотя началась она в 2004 году. Запал на перьевые ручки и всё. Купил китайскую пипеточную с открытым пером за 90 руб., флакон чёрной "Радуги" и был доволен как удав, ознаменовалось это тем, что в этот день первый раз прыгал с парашютом. А ещё через неделю случилась командировка на пол года на северный кавказ (Ставрополь) в школу прапорщиков. Уже там я со своим пером выделялся среди остальных. Ребята с моей роты часто интересовались, что за прибор иногда просили написать домой письма. На лекциях лучше не придумать, а писать приходилось много очень много. Правда на тактические занятия и кроссы старался её не брать внутри колпачка разбрызгивались чернила. Прослужив 2 месяца жизнь свою закончила банально - шлёпнулась с тумбочки и перо пришло в негодность. Были попытки покупки ручек Российского производства с закрытым пером, но это ужасные изделия это не в счёт. По приезду домой успокоился но не сразу было ещё пару попыток использовать чернильные авторучки, но со временем отошёл от них. Началась эра использования авторучек с объёмными стержнями, сменил штук 7...Вобщем прошло время сменил профессию, а любовь к перу не прошла. Тут недавно по совету коллеги решил приобрести дешёвую китайскую перьевую с поршневым конвертором, только не удивляйтесь для чего для подделки документов. Преимуществ в подделке не заметил (лучше правопослушным гражданином быть и не обманывать государство), как взял в руки написал несколько слов понял перо это для меня. Вобщем полез в интернет искать всё что можно найти о перьевых авторучках. Нашёл любопытную статью о преимуществах и недостатках пера(жаль ссылку не умею выложить), но я думаю все кто это читают и так это знают. Нашёл этот сайт и понял здесь единомышленники. Это точно. Немного почитал и сомнений не осталось, что хочу принадлежать к Вашему братству. Долго сегодня на службе сравнивал простую шариковую и перо. Пером писать гораздо приятнее(чернила чёрные "Радуга"). Вобщем собрался с духом и поехал покупать перо...Магазин уже закрывался время на выбор не было да и вариантов было не много до 1700 р., которые у меня были увидел Parker 45 синего цвета, вспомнил отзывы на нашем форуме, купил, в добавок взял флакон синих чернил Parker. Приехал домой первым делом заправил, попробовал показалось толстовато, по крайней мере толще чем у китая..Потом освоился моё, ну на будущее можно перо немного потоньше. Вобщем решил жизнь свою связать с пером итолько с ним, конечно можно время от времени писать шариком и всё - же пером предпочтительней. Точно знаю будут ещё ручки и выбирать их буду сердцем у меня уже и футлярчик есть лдя будущей коллекции. А пока куплю ещё "Радуги" фиолетовой и синей. Завтра на работе буду документацию оформлять пером.
Может не по теме, хоть здесь пока и не знаю никого, но заочно всех уважаю, братья и сёстры по духу по любви к перу...

_________________
Мы уходим на рассвете,
Из Сахары дует ветер,
поднимая нашу песню до небес.
Только пыль летит за нами,
С нами Бог, и с нами знамя,
и тяжелый карабин наперевес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010 г. 22:49:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать!
А перо у Вашей новой ручки какое - F или М? Если хотите потоньше, то берите в следующий раз F. Хотя, в любом случае, Паркер будет писать толще, нежели китайские ручки.

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samsonov.83
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Тейково Ивановская.область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010 г. 22:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Добро пожаловать!
А перо у Вашей новой ручки какое - F или М? Если хотите потоньше, то берите в следующий раз F. Хотя, в любом случае, Паркер будет писать толще, нежели китайские ручки.

Только сейчас рассмотрел F. Значит М будет писать ещё толще? Ух ты надо постигать всё многообразие перьев Very Happy

_________________
Мы уходим на рассвете,
Из Сахары дует ветер,
поднимая нашу песню до небес.
Только пыль летит за нами,
С нами Бог, и с нами знамя,
и тяжелый карабин наперевес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010 г. 23:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перьев много... Честно говоря, я сама писала только перьями F и М, но, думаю, коллеги по форуму с удовольствием Вам расскажут о перьях OM, Broad, Stub...
ПС: перо М - да, будет писать толще.
Посмотрите эту ссылку, там очень много интересной и полезной информации.
http://www.elitepen.ru/info.htm

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samsonov.83
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Тейково Ивановская.область

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010 г. 05:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сейчас зашёл с утра пораньше почитал..Здорово. сразу совершенно не разобраться. что к чему. Столько всяких перьев. Думаю F и M для меня, а вот подойдут - ли мне остальные..? Вот она эволюция сознания. Меняюсь не по дням а по часам и чувствую навсегда Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Мы уходим на рассвете,
Из Сахары дует ветер,
поднимая нашу песню до небес.
Только пыль летит за нами,
С нами Бог, и с нами знамя,
и тяжелый карабин наперевес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010 г. 19:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эволючия - это когда вначале под ручкой понимаешь любой пишущий интрумент, а уже потом, под лубой ручкой понимаешь только перо... Прочее -это нюансы личностных предпочтений...
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samsonov.83
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: г.Тейково Ивановская.область

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010 г. 19:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Эволючия - это когда вначале под ручкой понимаешь любой пишущий интрумент, а уже потом, под лубой ручкой понимаешь только перо... Прочее -это нюансы личностных предпочтений...

Да полностью согласен лучше и не скажешь.

_________________
Мы уходим на рассвете,
Из Сахары дует ветер,
поднимая нашу песню до небес.
Только пыль летит за нами,
С нами Бог, и с нами знамя,
и тяжелый карабин наперевес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010 г. 22:04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Эволючия - это когда вначале под ручкой понимаешь любой пишущий интрумент, а уже потом, под лубой ручкой понимаешь только перо... Прочее -это нюансы личностных предпочтений...

Красиво, а главное - точно!

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group