ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Винтажная ручка, нестандартная. Идеи ремонта. Нужен совет
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Винтажная ручка, нестандартная. Идеи ремонта. Нужен совет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 12:17:32    Заголовок сообщения: Винтажная ручка, нестандартная. Идеи ремонта. Нужен совет Ответить с цитатой

Приветствую коллеги.

Есть у меня винтажная ручка годов эдак около 30х с нестандартной системой заправки\подачи(я еще сам до конца не разобрался как) на основе Lever filler. Я о ней уже как-то писал\спрашивал, но вот настало время более серьезно отнестись к ремонту, есть свои идеи, но нужен коллективный совет, одобрение(?) либо свой какой-то вариант.

Фото запчастей:






Приблизительный чертеж и идеи:


Значится как мне видится: есть некий шток, который находится в середине тела и на него натянут "мешок" (это либо клапан для воздуха, либо для чернил, либо и для того и другого). В поршне есть сквозное отверстие. Внутри барреля есть буртик, который не дает "выпасть" поршню с одетым мешком и заставляет его находится в верхней части барреля. (без "мешка"\уплотнительного кольца шток свободно двигается по всей глубине барреля)

Нюансы: мешок полностью развалился и увидеть что он из себя представлял возможности нет. Но на поршне была еще надета его часть - "сухая резина" - как мне видится она достаточно толстая, т.е. толщина стенки порядка 1.5мм. На грипе нет шейки для посадки сака, как это устроено в стандартных Lever Filler системах. Внутренний диаметр барреля - 8мм, диаметр "толстой" части штока, куда насаживался сак - 4.5мм.

Основной вопрос: пытаться восстановить аутентичную систему, либо чтобы "просто работала"?

Какие мне видятся решения:

1) Если восстанавливать аутентично то:

а) нужно найти резиновую трубку запаянную с одной стороны для сака при этом достаточно из толстого материала(обычный сак достаточно тонкий), но при этом относительно мякгую и эластичную. Т.е. диаметр внешний ее должен быть порядка 7мм, а внутренний порядка 4мм, чтобы садилась в небольшой натяг. Может кто посоветует что-то или встречал где-то подобное? Необязательно из ручечной темы, может из своих профессиональных наблюдений?
б) как вариант можно на шток, посадить на шелак, обычный сак(соответствующего номера), а уже на него натянуть что-то (хоть резину, хоть кольцо из пробки, уплотнитель отрезанный от капельницы) и тоже посадить на шелак.

2) Если не пытаться восстановить аутентично, то:

а) можно вырезать кольцо-шайбу-шейку(из какойто подобной шариковой современной ручки) внешнего диаметра 7-6мм, а внутреннего чуть большего чем фидер, приклеить его цианокрилатом(или нечто подобным) к грипу(а может и шелаком) и уже на это кольцо натянуть классический сак во всю длину бареля - сделать классический Lever Filler.
б) попробовать просто приклеить шелаком(торец к торцу) сак к грипу в надежде на то, что будет держатся ибо нагрузка на отрыв там минимальная, а резина - достаточно эластичный материал.

Вот такие у меня идеи.
С нетерпением жду вашу критику или одобрение того или иного метода. Либо возможно коллективный разум предложит какой-то другой вариант.

зы: уважаемые медики(хирурги?) не подскажете диаметр капельниц - как мне кажется(помнится из детства) у них вроде должна быть приличная толщина стенки? Сколько там диаметр, внешний\внутриенний?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 13:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видится мне, что придётся обычный сак обрезать до половины, наклеить его на пластмассовую втулку, прижать всё это дело уплотнителем и задвинуть в баррель до стопора. Объясню, почему надо так сделать. Рычаг filler коротенький и пластина под ним тоже, т.е. сжиматься будет только пипетка под его площадью. Если поставить длинный сак, то коротеньки рычаг не сможет накачать достаточно чернил, и тут надо будет ставить трубочку аэрометрика для выкачивания воздуха.
Хотя, кто у нас может оценить затраченные на ремонт усилия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 14:13:18    Заголовок сообщения: Re: Винтажная ручка, нестандартная. Идеи ремонта. Нужен сове Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
зы: уважаемые медики(хирурги?) не подскажете диаметр капельниц - как мне кажется(помнится из детства) у них вроде должна быть приличная толщина стенки? Сколько там диаметр, внешний\внутриенний?
А зачем Вам это? Вам же не ПХВ нужен,а резина.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 14:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Видится мне, что придётся обычный сак обрезать до половины, наклеить его на пластмассовую втулку, прижать всё это дело уплотнителем и задвинуть в баррель до стопора. Объясню, почему надо так сделать. Рычаг filler коротенький и пластина под ним тоже, т.е. сжиматься будет только пипетка под его площадью. Если поставить длинный сак, то коротеньки рычаг не сможет накачать достаточно чернил, и тут надо будет ставить трубочку аэрометрика для выкачивания воздуха.
Хотя, кто у нас может оценить затраченные на ремонт усилия?


Ну как бы да, это один из мной рассмотренных вариантов. С другой стороны обьем воздуха одинаков и давление создаваемое сжатием сака что в полную длину, что половинным будет абсолютно одинакова. Или я ошибаюсь? Кстати шток то не "до упора"(буртика) нужно заводить, а "за упор"(буртик), чтобы шток не "выпадал".

Другой момент - диаметр штока - 4.5мм - это сак размера порядка 10-11, а это такой тоненький хвостик, даже если взять 14 и посадить без натяга на шелак - это все равно очень малый объем, особенно с учетом 8мм внутреннего диаметра.

Я вот думаю, а если на шток одеть некую трубку, чтобы увеличить диаметр, потом сак, а потом еще трубку, возможно даже усадочную, чтобы догнать до 7.5-7.8мм? Да сложно, да много звеньев которые могут привести к неадекватной работе, но реализуемо. Или вообще сначала уширить шток, а потом натягивать сак?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:01:52    Заголовок сообщения: Re: Винтажная ручка, нестандартная. Идеи ремонта. Нужен сове Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Nick_Z писал(а):
зы: уважаемые медики(хирурги?) не подскажете диаметр капельниц - как мне кажется(помнится из детства) у них вроде должна быть приличная толщина стенки? Сколько там диаметр, внешний\внутриенний?
А зачем Вам это? Вам же не ПХВ нужен,а резина.


Мне конечно не зачем, но я смотрю в будущее проверяю разные варианты. Я исходил из тех соображений, что она достаточно толстая и достаточно эластичная чтобы выполнять роль фиксатора-уплотнителя, при этом достаточно стойкая к жидкостям чтобы подвергнутся растворению\разложению? Или я не прав? Именно такого размера (диаметр и плотность\толщина как требуется) варианта найти нужную резиновую трубку может и не подвернутся. И где ее искать? В известных и популярных местах продажи запчастей к чернильным ручкам я такой не встречал совсем. Только исходя из этих соображений. Хотя все упирается в ее диаметр подойдет\не подойдет, у меня под рукой капельницы нет, нужно идти в аптеку и то вряд-ли дадут промерять штангелем Smile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
С другой стороны обьем воздуха одинаков и давление создаваемое сжатием сака что в полную длину, что половинным будет абсолютно одинакова. Или я ошибаюсь?

Конечно, ошибаетесь. Уйдёт только тот воздух, который выдавится пластиной. А в несдавленном месте воздух останется.
Возьмите в пример надутый воздушный шарик: надавив на его кончик, вы сможете выгнать воздух только из того места, куда надавили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:50:30    Заголовок сообщения: Re: Винтажная ручка, нестандартная. Идеи ремонта. Нужен сове Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...
Я бы списался с Ричардом Биндером,если он ещё жив не не болен.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
С другой стороны обьем воздуха одинаков и давление создаваемое сжатием сака что в полную длину, что половинным будет абсолютно одинакова. Или я ошибаюсь?

Конечно, ошибаетесь. Уйдёт только тот воздух, который выдавится пластиной. А в несдавленном месте воздух останется.
Возьмите в пример надутый воздушный шарик: надавив на его кончик, вы сможете выгнать воздух только из того места, куда надавили.


Ну так и я о том-же. Что в полную длину(имеется ввиду моя конструкция при коротком левере), что в половинную, результат будет одинаков. Или я не прав?


_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 24 Май 2017 г. 15:56:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:53:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Илия не прав?
Илия неправ, в смысле-Илья не обладает правотой.Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 15:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это беспроводная клавиатура иногда глючит и теряет символы, не всегда заметишь, когда быстро пишешь.Smile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group