ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - EDACOTO, Франция
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту

Серия ручек Montegrappa Centennial Dragon   

Компания Montegrappa анонсировала эксклюзивную лимитированную серию ручек
ПОДРОБНЕЕ >>>

Владимир Познер

Есть несколько вещей, которые я никому никогда не одалживаю. Ручка - в их числе.
ПОДРОБНЕЕ >>>

АВТО-ручки   

Коллекции ручек, выпущенные в честь автомобильных марок
ПОДРОБНЕЕ >>>

Смотреть все НОВОСТИ >>>

Смотреть все ИНТЕРВЬЮ >>>

Смотреть все СТАТЬИ >>>

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

EDACOTO, Франция

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 11:53:31    Заголовок сообщения: EDACOTO, Франция Ответить с цитатой

Друзья, в этой теме я хочу собрать все сообщения о ручках Edacoto.
Бренд в своё время был лидером французского ручкостроения и выпускал весьма интересные модели.
Лично у меня было несколько экземпляров, упоминания о которых сейчас присутствуют только в дальних темах о продажах.
Также здесь я хочу собрать упоминания других форумчан о бренде.
Ну и вы присоединяйтесь.

1. Edacoto 105 1930-е гг.

Фирма Edacoto у нас в России мало известна,
а между тем, это один из трёх грандов французского рынка своего времени.
На ручки Edacoto я наткнулся случайно,
но вполне оценил качество исполнения и приятное письмо.
Некоторое время у меня была самая первая модель бренда — «104»,
которая просто обаяла изяществом письма.
Edacoto 105 — маленькая ручка жилетного формата,
длиной всего 10 см.

Система заправки рычажная, перо золотое 18 Ct.

Письмо изумительное, с вариабельной линией F-M.

Весьма и весьма привлекательный редкий инструмент.
Хорош для повседневного письма и коротких заметок.
Годится для обучения каллиграфии.

Видео: http://youtu.be/2s1oav_MuSM

Последний раз редактировалось: velgen (Пт 19 Май 2017 г. 13:27:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 11:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Edacoto 104 начала 1930-х годов.

Первая модель фирмы Edac, после ребрендинга раскручиваемая на французском рынке с помощью фирмы Aurora.
Материал ручки – чёрный эбонит BHR с рисунком.
Колпачок на резьбе, заправка рычажная, новый сак,
золочёный клип с шариком.
Перо Unic №3, золотое 18К, гибкое, с хоршим флексом EF-ВВ,
без нажима пишет тонко и интеллигентно.
С нажимом кайф и нирвана. )) Укороченный формат vest-pocket.

Сравнение размеров с ручкой Morrison's

Последний раз редактировалось: velgen (Пт 19 Май 2017 г. 13:28:18), всего редактировалось 1 раз
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 13:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto (Femme) '58 - одна из последних представительниц уходившей золотой эпохи французской индустрии ручкостроения. Цвет: Pearl marble brown - жемчужно мраморно коричневыйSmile. Материал, по всей видиомости целулоид, на пластик не похоже, очень приятный и с изумительными переливами на корпусе. Колпачок имеет позолоченное кольцо и встроенный клип с гравировкой <E> (Edacoto).

Немного истории: Компания Edacoto один из основоположников французской индустрии авторучек, в 1958 году, уже в период упадка индустрии, представила свою последнюю модель - в виде картриджной системы Visor Pen 7 cartouche , и в 1959 компания влилась в консорциум Visor Pen, а к середине 60х, к сожалению, прекратила свое существование.

Перо установлено в данной модели золотое, 18карат, что очень характерно для французской ручечной промышленности и имеет гравировку Edacoto 18Cts №2 + имеет клеймо завода(ромб или треугольные кавычки) и клеймо мастера (фигура похожая на голову либо слона, либо льва с гривой). Фидер эбонитовый.

Перо мягкое, не большое, и не смотря на свой размер обладает очень неплохими свойствами флексирования(гибкости).

Из-за того что ручка рассчитана под картриджи, корпус разборной. Барель соединяется с грипом резьбой. Колпачок также на резьбе.

Ручка, на самом деле, небольшая, и судя по размерам, весу, названию и переливам на корпусеSmile изначально предназначалась французским дамам для легкого ношения в дамской сумочке\косметичке. Общие характеристики: вес незаправленой ручки - 8гр, без колпачка - 6гр, длинна - 125мм с колпачком, 107мм - без колпачка, 58мм - сам колпачок. Так вот несмотря на вес и размеры, изготовители старались, ручка лежит весьма удобно в руке. Ей можно достаточно комфортно как писать, так и делать зарисовки. Традиционно, я проверил ее на все, так сказать, ходовые качества:

Письмо гладкое и не принужденное с обоих сторон. Микрометра у меня нет, но судя по линейке с 0.5мм градацией, ширина линии регулярной стороны, порядка 0.35-0.4мм(явно зависит от бумаги и чернил, но думаю скорее F), обратной стороной на 0.1мм меньше, то бишь гдето 0.25мм. Шарик выглядит круглым и малопользованым, т.е. абсолютно без признаков какой либо сточености. В нажиме линия доходит где-то до 1.2-1.25 мм(BB), что более чем достаточно как для обычного письма, так и для занятий каллиграфией. Подача обильная, поэтому для тонкого письма желательны "сухие чернила" или обратная сторона пера.

В любом случае, инструмент весьма приятный и элегантный, в духе романтического настроения Парижа, подойдет как для личного пользования, так и на подарок.

velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 17:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto 1930-e годы. Франция

Сет такой модели с карандашом был у Артур_ Дент'а. Ручка редкая и просто очаровашка.
Она настолько мала, что запросто затеряется в кармане любого размера.
Письмо с небольшим приятным флексом, достаточным для удовольствия от процесса.

Корпус золочёный 18К, Осмиевское золотое перо 18К,
заправка кнопочная, на барреле надпись инициализации.

Артур Дент
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплект Edacoto Double 18Ct Gold OR примерно 20-х годов из перьевой ручки и карандаша. Золотое перо, позолоченный корпус. Набор очень милый и очень маленький. Но с надетым колпачком ручка отлично лежит даже в мужской руке. Система заправки - кнопочная. Перо достаточно гибкое и дает прекрасную вариативность линии.

velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2017 г. 16:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Комплект Edacoto Double 18Ct Gold OR

Попробовав эту ручку, я был совершенно ей очарован. И свою малышку купил, памятуя именно о ней.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: