ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Сломался фидер, что делать?!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Сломался фидер, что делать?!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 16:18:26    Заголовок сообщения: Сломался фидер, что делать?! Ответить с цитатой

Данная беда совсем неожиданно выбила меня из колеи. Отписав своей Platinum 3776 Century без всяких проблем два месяца, я решил промыть перед очередной заправкой ручку основательней (сняв фидер и перо). К величайшему своему удивлению я, не применяя ни капли усилий, спокойно вынул данные детали из ручки и на выходе получил 2 половинки фидера. Когда он был сломан ума не приложу. Или при доставке, или от перепада температур (у нас в последнее время холодно). Дело в том, что по прибытии ручку я не разбирал, просто заправил и начал получать удовольствие от письма (вот промывать промывал перед этим, но не разбирая). Что теперь делать не знаю((( При сборке обломков получается как-бы замок и перо держит осколок фидера, ручка пишет, но рабочий инструмент должен быть в порядке. Что тут можно сделать, что посоветуете коллеги?
https://yadi.sk/i/w42_VaWm3DnpGC

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 17:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аккуратно заклеить, это не самая страшная беда. Поможет моментальный клей, как-то сталкивался с аналогичной проблемой (правда фидер я сам сломал из-за чрезмерных усилий при разборке неведомой для меня в то время конструкции).
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 17:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, поддержу, заклеить суперклеем (хорошим типа Хенкель, я гель предпочитаю) и пользоваться пока, а тем временем искать подмену. Я бы посоветовал замерить в самом широком месте и подобрать на ФПР эбонитовый, который в нужных местах уточить(3 доллара не так много + ручной труд). Можно с 0 выточить, так даже будет лучше, сейчас на барахолках встречаются эбонитовые палочки(еще из советских времен), толщиной от 10 до 20-30мм + токарный станок(или заказать хорошему токарю) и все будет окей, заточить можно уже потом. 10ку, так вообще можно попробовать самому на дрели, наждачкой уточить, сам хочу попробовать(эбонит есть), все времени не хватает, правда хочу поддержку в виде задней бабки сначала сотворитьSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 17:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выточить то не проблема, а как быть с каналом фидера? И там их не один, а система хитрая. Самоделки не прокатят (
Склеить попытаюсь, боюсь что только канал заклею (тонкая работа, все такое мелкое)

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 18:14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей. Судя по фото, хуже уже не будет =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 18:35:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Аккуратно заклеить,
Или попросить меня: есть много разных фидеров.
Выточить фидер подобно сломанному и качественно -очень непросто.Кроме того,цианакрилатный клей склеит не любой пластик.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 18:44:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канал подачи один, максимум два. Один делается легко "козой"(из полотна ножовки), два, сложнее, но думаю и одного хватит, просто делать его не глубоким и по мере необходимости увеличивать, потом нужно понимать что фидер будет эбонитовый вместо пластика, значит чернила будет лучше набирать\отдавать. Поперечные ребра фидера, тут вопрос такой, есть винтажные ручки воообще без них, но даже их можно аккуратно сделать тем же лобзиком, он достаточно тонкий, да и филигранность там особо не нужна, как и большая глубина. Если лобзик не подходит, то есть специальные круги для дремеля(с алмазной крошкой) 0.25, 0.5мм на сколько я помню, я видел даже 0.06мм(в руках держалSmile) но под него нужна специальная машина.

Клей наносить не на всю поверхность разлома, а на 70-80% избегая плоскости под каналом подачи, если при сдавливании таки гель проступит(смотреть под лупой), аккуратно убрать зубочиской(лезвием от старой советской бритвы опасной), позже, можно остатки, аккуратно соскоблить скальпелем, как прихватит.

Если самоделки не прокатят из психологически-идеологических соображений, то тогда писать в сервис и заказывать новый, поискать на Али\Ибэе. С технической точки зрения "самоделкин", может быть ничем не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 19:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поискал уже на ибее - нет, идет все в сборе. На али искать детали для японской ручки думаю гиблое дело. Попробую написать еще на фирму, может помогут, в чем я сомневаюсь(
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017 г. 20:04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно если сэкономить время и нервы, то проще купить самое дешевое б/у #3776 и не мучаться. Возможно с гнутым пером, будет думаю дешевле некуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2017 г. 18:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня набрался терпения и заклеил , подобрал только вставочки в канал фидера, чтобы половинки плотно входили. Буду завтра тестировать ( пусть хорошенько высохнет).Вроде не напартачил, смотрел в лупу, канал чистый. Клеил цианокрилатом для обуви, он более густой и водостойкий. Исходя из возникшей проблемы пришел к выводу, что пластик на данном фидере довольно хрупкий, а исходя из места сечения на сломе, запаса прочности двух боковых стенок в 1 мм. и одной нижней в 0,5 мм маловато. В этом месте сечение фидера как буква "U". Вот интересно, были ли еще у кого такие же проблемы с фидером от данного японского производителя? Если были, то надо данную информацию добавлять в раздел японских ручек...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 15:35:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот сегодня и закончилась моя эпопея со злосчастным фидером. Ручку поменял на совершенно новую продавец, причем доставка в обе стороны была за его счет. Пришлось подождать, но оно того стоилоSmile
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 15:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Хорошо, что хорошо кончается!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 17:25:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Больше всего меня удивило и порадовало отношение продавца. Согласитесь не каждый будет возиться за в общем-то чужой косяк и тем более оплачивать доставку. Видно сразу, как человек относится к своему делу и к людям. Особенности культуры воспитания конечно накладывают свой отпечаток, но зависит еще и от личности.
Дай Бог ему здоровья и успехов в его нелегком и местами неблагодарном деле!

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 22:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Paganel, скажите пожалуйста, а у кого приобретали инструмент?
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 23:45:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал я у проверенного многими продавца с ебэй pisuke2005. Можете прочитать вот в этой ветке http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5554&postdays=0&postorder=asc&highlight=pisuke2005&start=0
Единственный "недостаток" на мой взгляд - это необходимость ждать немного дольше, чем у других продавцов. Человек он занятой, торговля на ебэй не его основная работа. Если не боитесь, то покупайте у него напрямую, будет дешевле.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017 г. 16:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Брал я у проверенного многими продавца с ебэй pisuke2005. Можете прочитать вот в этой ветке http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5554&postdays=0&postorder=asc&highlight=pisuke2005&start=0
Единственный "недостаток" на мой взгляд - это необходимость ждать немного дольше, чем у других продавцов. Человек он занятой, торговля на ебэй не его основная работа. Если не боитесь, то покупайте у него напрямую, будет дешевле.

Спасибо!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017 г. 23:20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel, вдруг информация пригодится. Сейчас есть клеи (китайские в основном) что склеиваются только под действием УФ. УФ встроен в тюбик.
Скорее всего это то же самое чем наши прекрасные дамы ногти наращивают. Прелесть в том, что можно нанести клей, соединить, хотя бы в двух тисочках (ну или кто как горазд), убрать лишний клей, а потом посветить УФ фонариком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 09:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. У меня к сожалению не получилось проверить надежность соединения поверхностей цианокрилатом, тем более под постоянным воздействием химического состава ( чернил ). Могу сказать только, что минимум неделю соединение держало...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 10:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
(китайские в основном) что склеиваются только под действием УФ.

убрать лишний клей, а потом посветить УФ фонариком.


Эти клеи используют для приклеиания тачей к LCD экранам или защитных стекол к тачам, но нюанс(проблема) таких клеев заключается в том, что реакция на ультрафиолет(отвердение) происходит лишь в местах доступа УФ к клею. Т.е. фактически, применительно к нашей тематике, если таким клеем пополам разломанный фидер(круглый в сечении), то под воздействием УФ клей отвердеет только по периметру склейки, а внутри останется жидким(вязким), к тому же я не уверен в адгезивных свойствах проникновения его, хотя гладкое стекло, на удивление, со стеклом клеит.

зы: кстати само стекло(обычное) УФ не пропускает, отчего часто случается так, что внутри, между тачем и экраном, или тачем и защитным стеклом, клей по прежнему остается вязко-жидким(в смартфонах) и лишь только на кромке затвердевает(куда попадает свет от УФ лампы) - это конечно не дает проникновению пыли и воздуха во внутрь, но факт остается фактом.Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 22:06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
кстати само стекло(обычное) УФ не пропускает, отчего часто случается так, что внутри, между тачем и экраном, или тачем и защитным стеклом, клей по прежнему остается вязко-жидким(в смартфонах) и лишь только на кромке затвердевает(куда попадает свет от УФ лампы) - это конечно не дает проникновению пыли и воздуха во внутрь, но факт остается фактом.Smile
Защитные стекла для тачскринов от серьезных фирм пропускают 8-10% УФ (потому как весьма тонкие и на основе армированного крона-35 и ниже, из электростатических соображений), и потому все прекрасно полимеризуется (затвердевает) при правильном облучении (даже "денежным детектором"). Другое дело, что мало кто им, правильным облучением, занимается. Стекла от несерьезных фирм изготавливаются из стекла марки "какое прокатали" (поэтому спектральное распределение его коэффициента пропускания неведомо никому) с клеющим слоем из вещества с химсоставом "из ближнего ящика". Результат соответственный. Зато дешевле. Ну, помните сами о соотношении цены рыбы со вкусом ухи Smile
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2017 г. 23:59:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
таких клеев заключается в том, что реакция на ультрафиолет(отвердение) происходит лишь в местах доступа УФ к клею

УФ свет это толчок, а дальше по цепочке происходит отвердение.
Может вы и правы, но он же и в стоматологии применяется. Пломба она вся отвердевает, даже в глубине когда каналы пломбируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 00:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Цитата:
таких клеев заключается в том, что реакция на ультрафиолет(отвердение) происходит лишь в местах доступа УФ к клею

УФ свет это толчок, а дальше по цепочке происходит отвердение.
Может вы и правы, но он же и в стоматологии применяется. Пломба она вся отвердевает, даже в глубине когда каналы пломбируют.

На счет пломбировочной массы, есть немаловажный нюанс.
Пломбировочную масу поддают затвердеванию под ультрафиолетом шар за шаром. Сначала наносится шар пломбировочной массы, потом ультрафиолет, потом вновь шар пломбировочной массы и снова ультрафиолет. Циклы повторяют снова и снова до тех пор пока дефект не будет запломбирован.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 00:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я с Доком спорить не буду, но ведь тот самый "шар" внури тоже как-то твердеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 14:54:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Шар" в переводе с украинского "слой". Поэтому Вы не до конца поняли Дока. Он имел в виду нанесение достаточно тонкого слоя, его полимеризацию, затем нанесение следующего,... и так далее.

Док, прошу прощения за вмешательство, сам, бывает, грешу языковой интерференцией. Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 15:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):

УФ свет это толчок, а дальше по цепочке происходит отвердение.

Это зависит от способа инициализации (состава инициатора) фотополимеризации и начальной средней длины цепочек конкретного олигомера. Когда я не был столь далек от науки, как сейчас, доводилось подбирать таковые параметры под потребности - когда нужно было, чтобы полимеризация всего образца начиналась с короткой световой вспышки, а когда и так, чтобы коэффициент полимеризации был пропорционален поглощенной энергии света. То есть, подбор оптимального процесса полимеризации - задача решаемая и для зубов, и для стекол смартфонов.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 19:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
"Шар" в переводе с украинского "слой". Поэтому Вы не до конца поняли Дока. Он имел в виду нанесение достаточно тонкого слоя, его полимеризацию, затем нанесение следующего,... и так далее.

Док, прошу прощения за вмешательство, сам, бывает, грешу языковой интерференцией. Smile

Абсолютно с Вами согласен, благодарен за уточнение.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group