ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Можно ли "оживить" засохшие винтажные чернила?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту

Серия ручек Montegrappa Centennial Dragon   

Компания Montegrappa анонсировала эксклюзивную лимитированную серию ручек
ПОДРОБНЕЕ >>>

Владимир Познер

Есть несколько вещей, которые я никому никогда не одалживаю. Ручка - в их числе.
ПОДРОБНЕЕ >>>

АВТО-ручки   

Коллекции ручек, выпущенные в честь автомобильных марок
ПОДРОБНЕЕ >>>

Смотреть все НОВОСТИ >>>

Смотреть все ИНТЕРВЬЮ >>>

Смотреть все СТАТЬИ >>>

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa-Shop

Можно ли "оживить" засохшие винтажные чернила?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 08:45:39    Заголовок сообщения: Можно ли "оживить" засохшие винтажные чернила? Ответить с цитатой

Приветствую!

Вот такой вот неординарный вопрос у меня возникSmile
Досталась мне баночка винтажных Waterman зеленого цвета в виде закрытой банки и порошка внутри. Можно ли их развести дистилированной водой до рабочего состояния, хотя бы пером-макалкой, не у верен что мне это нужно, но интересно?

Помню как-то покупал баночку старой(винтажной) радуги фиолетового цвета, там тоже был порошок на дне, так помню когда вымывал ее цвет был о-о-о-о-чень насыщенный еще долго, пока полностью не промыл.

velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 09:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Можно даже в картриджах оживлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 16:56:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только вода. Спирт и глицерин.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 19:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот результат:

Перо: макалка, Baionette.

У меня оказались 4е баночки: синяя, зеленая, красная и фиолетовая, примерно 60х годов, производство: Франция.

Зеленая была полностью сухая, синяя была густая как кисель миллиметров 5-7 ото дна, красная и фиолетовая заполнены на 80% и достаточно жидкие. В зеленую добавил 30% от емкости бутылочки, дистиллированной теплой воды и чайную ложку спирта, глицерина пока не добавлял, в синюю тоже, долил дистиллированной воды до 30-40% объема и чайную ложку спирта. Мне кажется что синие и зеленые темноваты и можно еще добавить до 50-70% воды, для прозрачности цвета?. Фиолетовые вроде как отлично сохранились. А вот с красными - беда. Мне вот интересно: это пигмент так от времени испортился или просто кто-то испортил его макнув туда грязную ручку или долив туда черных чернил? Думаю, может добавить туда желтых и долить воды, чтобы получить хоть какойто более менее приемлемый цвет, хоть издалека похожий на коричневый?

Рад буду услышать мнения по поводу "красных" мыслей. Спасибо.

зы: все чернила без осадков и грибков, запахи разные.

зы2: глицерин какую функцию несет? Он увеличивает проникаемость в бумагу? Или наоборот уменьшает проникаемость, увеличивает густоту и скольжение?

Doc13
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 20:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, скольжение и делает более "густыми".
Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 20:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
У меня оказались 4е баночки: примерно 60х годов, производство: Франция.

Ого! Настоящий винтаж! Флаконы такие?

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 20:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Игорь, они мне и достались в нагрузку к винтажным перьям. Но бутылочки, а-ля 6и гранные, немного похожие на современные. Эти как на вашем фото, я так понял относятся к 50ым, хотя и в более ранних версиях были 6и гранные.

Мои, вот такие:

были в коробках, если что, могу сфотографировать завтра при дневном свете, сегодня уже не получитсяSmile.

Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 21:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да, Игорь, они мне и достались в нагрузку к винтажным перьям. Но бутылочки, а-ля 6и гранные, немного похожие на современные. Эти как на вашем фото, я так понял относятся к 50ым, хотя и в более ранних версиях были 6и гранные.

Андрей, так Ваши ещё винтажнее, аккурат были выпущены после серии Waterman 1947-52 годов, которые тоже были "гранёные"! Этикетка французская, а что на дне флакона набито? Редкий флакон!
Насчёт красных чернил. Можно цвет посмотреть?

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 22:34:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь: Waterman. Made in France. 18X. Approx 2oz.
4е баночки в коробочках.
Фотографии завтра сделаю.
Если что, я всегда пожалуйста, мне не жалко для увлекающегося человека для дела.

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 22:46:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие:

Это не мои, нашел в инете, но по цвету в банке они примерно так и выглядят, а вот на бумаге, в примере выше, такой себе "грязный бордо".

Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 12:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сделал фото своих чернил:

Коррекций никаких нет. Баланс по серой карте. Дневной свет. Жалкое подобие светового куба для равномерного освещенияSmile

velgen
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 13:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Вот, сделал фото своих чернил

Да, "красные" чернила реально серо-буро-коричневые. Может, не мудрить дальше, довести их до кондиции, когда можно писать, да и пользоваться?
pablo19715
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет, хоть и не красный, но очень красивый и насыщенный.
Nick_Z
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо.
Красные и фиолетовые в хорошей кондиции(банки почти полные). Зеленые и синие я "оживлял", но добавлю еще больше воды для более прозрачного цвета.

Shina
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 16:15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы "поигрался" с красными чернилами. Например, потихоньку в пробник доливал бы из собрания винтажные Pelikan 4001 Brillant-Rot (уж очень интересный цвет у немца), при смешивании в определённой пропорции наверняка что-то хорошее можно получить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: