ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer Targa
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer Targa
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
redfox
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 21:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите, как я понял, тарга слим не кушает современные шефферовские картриджи? Но, судя по всему, ест длинные интернешнл, так?
_________________
Даниил, Parker 45 Flighter De Luxe (M) - Parker 21 Mark 1 (M) - Sheaffer Targa 1001xgs (M) - Pilot Capless (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redfox
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2016 г. 10:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам спросил, сам отвечу: картриджи длинные ватерман слишком длинные, а стандартные интернешнл слишком толстые, короткие ватерман должны подойти.
Наконец пришла долгожданная ручка, но первое впечатление от нее разочаровывающее - пишет как дешевый Люксор, жутко царапает, хотя перо сведено. Заказывал М-ку, но пишет как XF, никакой мягкости, жуткий гвоздь.

_________________
Даниил, Parker 45 Flighter De Luxe (M) - Parker 21 Mark 1 (M) - Sheaffer Targa 1001xgs (M) - Pilot Capless (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2016 г. 00:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfox писал(а):
пишет как дешевый Люксор, жутко царапает, хотя перо сведено. Заказывал М-ку, но пишет как XF, никакой мягкости, жуткий гвоздь.


Речь идет о легендарной Тарге? Shocked

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2016 г. 01:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всякое бывает. Надо разбираться. Тем более если ручка б/у.
Обычно перья не маркируют на Таргах, возможно Вам прислали какое-то другое перо, либо оно забито и его необходимо промыть хорошенько.
Кстати, недалеко от Вас живет ЮрийЮ.В., который может проконсультировать по данным вопросам.
В конце месяца приедет пара Тарг, будут М-ки, напишу на форуме.

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redfox
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2016 г. 15:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):
Всякое бывает. Надо разбираться. Тем более если ручка б/у.
Обычно перья не маркируют на Таргах, возможно Вам прислали какое-то другое перо, либо оно забито и его необходимо промыть хорошенько.

Ручка была приобретена у Gary Ellison-а, который как раз специализируется по Таргам с сайта sheaffertarga.com (магазин F.G. Thomas) в состоянии "mint". Подача чернил не сухая, но и не льет. После нескольких десятков страниц письма и написания "восьмерок" ручка стала писать ощутимо лучше.
Скорее всего, так как ручка новая, требуется подстройка под почерк, но я не уверен что так должно быть))

_________________
Даниил, Parker 45 Flighter De Luxe (M) - Parker 21 Mark 1 (M) - Sheaffer Targa 1001xgs (M) - Pilot Capless (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2016 г. 16:52:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню как на одной из встреч клуба году так в 2013 пробовали 330 Sheaffer-ы новые и расписанные. Была очень заметная разница между расписанной и новой ручками.
_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VIPer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 313
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2016 г. 17:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне недавно пришла тарга с М пером, обычная версия, не слим. шикарно пишет, но М-ки у них немного толстоваты как по мне..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 г. 15:12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личное сугубо. Перо М у Шеффер самое лучшее перо вообще. Среди всех и вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2016 г. 15:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Перо М у Шеффер самое лучшее перо вообще."
Ну, зачем Вы так сильно отвечаете?
У меня есть Шеффер Тарга с пером Fine (если не с Ef). И оно производит очень хорошее впечатление при моём письме на бумаге (любой).
Мой подъём штриха при письме от кончика пера снизу вверх создаёт некоторое сопротивление, но, — и только.
Это единственный, мною отмеченный недостаток Тарги с пером, меньшим, чем "М" (медиум).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 г. 18:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
"Перо М у Шеффер самое лучшее перо вообще."
Ну, зачем Вы так сильно отвечаете?

В А П Р О С . А вы предыдущие два слова видели? Там написано Личное сугубо. Вам объяснить, что это значит? Это значит, что это мое личное субъективное мнение. Которое только мое и только личное. Никому не навязывается и никому оно не обязательно.

ГОСПОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НУ ПОЧЕМУ ВСЕ НЕ ПРОЧЕСТЬ И НЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО ОНО ВСЕ ЗНАЧИТ. И ВЫДУМЫВАТЬ ДИСКУССИИЮ НА РОВНОМ МЕСТЕ. И ПРИСВАИВАТЬ МНЕ ТО, ЧТО Я НЕ ГОВОРИЛ И О ЧЕМ НЕ ДУМАЛ?

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
зы. Просто уже задолбало опровергать невнимательных и .... немыслящих чтецов которые мне свои думки в уста вставляют вместо того чтобы читать и подумать над прочитанным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2016 г. 20:46:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

So agggresive!
_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 12:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
duna писал(а):
"Перо М у Шеффер самое лучшее перо вообще."
Ну, зачем Вы так сильно отвечаете?

В А П Р О С . А вы предыдущие два слова видели? Там написано Личное сугубо. Вам объяснить, что это значит? Это значит, что это мое личное субъективное мнение. Которое только мое и только личное. Никому не навязывается и никому оно не обязательно.

ГОСПОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НУ ПОЧЕМУ ВСЕ НЕ ПРОЧЕСТЬ И НЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО ОНО ВСЕ ЗНАЧИТ. И ВЫДУМЫВАТЬ ДИСКУССИИЮ НА РОВНОМ МЕСТЕ. И ПРИСВАИВАТЬ МНЕ ТО, ЧТО Я НЕ ГОВОРИЛ И О ЧЕМ НЕ ДУМАЛ?

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

зы. Просто уже задолбало опровергать невнимательных и .... немыслящих чтецов которые мне свои думки в уста вставляют вместо того чтобы читать и подумать над прочитанным.

Сергей, обращайте всегда внимание на авторство постов и не нервничайте! Smile

Известна же манера письма и хода мыслей Юрия duna, так чего ж вы всерьёз обращаете внимание и так нервничаете на эти всплески мыслей и сознания. Smile

Вашу тему-крик души удалил, уж простите.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Вт 13 Сен 2016 г. 15:30:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vkoff
Посетитель


Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 61
Откуда: Красногорск(Москва)

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 13:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfox писал(а):
Сам спросил, сам отвечу: картриджи длинные ватерман слишком длинные, а стандартные интернешнл слишком толстые, короткие ватерман должны подойти.
Наконец пришла долгожданная ручка, но первое впечатление от нее разочаровывающее - пишет как дешевый Люксор, жутко царапает, хотя перо сведено. Заказывал М-ку, но пишет как XF, никакой мягкости, жуткий гвоздь.


Тоже был разочарован, когда по длине не подошли длинные Пеликановские Инернешнл в Таргу

_________________
- Виталий
Sheaffer Targa(M), Pilot 78G (F), Reform 1745
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 13:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfox писал(а):
Сам спросил, сам отвечу: картриджи длинные ватерман слишком длинные, а стандартные интернешнл слишком толстые, короткие ватерман должны подойти.

Я без проблем втыкал короткие дешевые Schneider и писал. Хотя современные поршневые конвертеры от Sheaffer туда тоже спокойно встают вместо родных пипеточных.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
redfox
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 13:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, мое общение с инструментом закончилось, даже толком не начавшись) Увлекся доводкой пера нулевкой и сточил его шарик на 2/3 Twisted Evil Коллеги, имеется ли у кого расписанное перо на слим? F или М, по цене буду равняться на sheaffertarga.com - около 2 тыщ за стальное.
_________________
Даниил, Parker 45 Flighter De Luxe (M) - Parker 21 Mark 1 (M) - Sheaffer Targa 1001xgs (M) - Pilot Capless (F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2016 г. 15:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

Я без проблем втыкал короткие дешевые Schneider и писал. Хотя современные поршневые конвертеры от Sheaffer туда тоже спокойно встают вместо родных пипеточных.

Аналогично, кстати тоже Schneider втыкал. Главное втыкать аккуратно, ибо пластик у картриджа мягкий, можно проткнуть картридж сбоку, а не в центре.

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 12:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В декабре прошедшего уже года, будучи в Стамбуле, потерял любимую авторучку — Sheaffer Targa 1005 с пером XF. Так и не понял, где и как это произошло, однако постигло меня горе великое: мало того, что рубль со времен приобретения моих «Тарг» значительно ослаб, так еще и пера XF ни у кого нет: ни у Гэри, ни у Тери, ни на “Ebay”. Точнее, на последнем был один лот, но предлагалась ручка красного цвета в slim-модификации, что совершенно меня не устраивает.

Осталась, конечно, Targa 1081 с пером F, но она не молодеет и не хорошеет даже при условии весьма аккуратного использования. Придется, видимо, покупать какую-то еще F-ку, пока хотя бы они встречаются в продаже.

_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2017 г. 13:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almond писал(а):
так еще и пера XF ни у кого нет: ни у Гэри, ни у Тери, ни на “Ebay”.


Прорекламирую коллегу (XF):
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=178306&sid=f3e9fb92ec088f4c9328095154db426a

Не знаю, что за сайт, но тут тоже есть. И даже 1005 EF:
https://www.martiniauctions.com/item/id/Sheaffer_Targa_fountain_pen_man_size_goldplated_12520.html

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almond
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 334
Откуда: Россия, провинция

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 12:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco, спасибо, теперь хотя бы есть, над чем подумать. Дороговато, конечно, учитывая, что ручки все же не в состоянии NOS, насколько я понял.
_________________
Не ищите простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
June99
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2017 г. 16:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Вопрос к знатокам. Желаю купить на аукционе Sheaffer Targa (вроде модель 1040s). Но не уверен оригинал ли это. Смущают надписи на самом пере и система заправки. Продавец пишет, что толщина линии пера Х -extra fine. Перо новое. Фото с продажи добавить здесь не получается, поэтому выкладываю на внешний ресурс. Sad

http://s018.radikal.ru/i516/1705/21/1764644dd3ad.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1705/53/37abcf0b036a.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1705/1d/4c4eb4986619.jpg

http://i075.radikal.ru/1705/3a/c7b96f48f9d2.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1705/91/9218a77489ae.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1705/dd/df45908c7e27.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2017 г. 16:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПМСМ, это Targa Slim модель 1040, что собственно и обозначает буква "S" в названии, со стальным пером, покрытым позолотой (надпись на пере 23К Gold electroplated), изготовленная в США. Ручка в полной комплектации даже с конвертером Sheaffer mini, что вообще говоря, большая редкость (мне пришлось при покупке Slim докупать конвертер отдельно). Что смущает, не уверен, что модель 1040 комплектовалась стальными перьями.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
June99
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2017 г. 17:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
ПМСМ, это Targa Slim модель 1040, что собственно и обозначает буква "S" в названии, со стальным пером, покрытым позолотой (надпись на пере 23К Gold electroplated), изготовленная в США. Ручка в полной комплектации даже с конвертером Sheaffer mini, что вообще говоря, большая редкость (мне пришлось при покупке Slim докупать конвертер отдельно). Что смущает, не уверен, что модель 1040 комплектовалась стальными перьями.

Спасибо за ответ. Продавец пишет, что это инкрустированная сталь. А ручкой этой еще не пользовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2017 г. 18:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
ПМСМ, это Targa Slim модель 1040, что собственно и обозначает буква "S" в названии, со стальным пером, покрытым позолотой (надпись на пере 23К Gold electroplated), изготовленная в США. Ручка в полной комплектации даже с конвертером Sheaffer mini, что вообще говоря, большая редкость (мне пришлось при покупке Slim докупать конвертер отдельно). Что смущает, не уверен, что модель 1040 комплектовалась стальными перьями.


Все именно так!
1. Такой конвертор нечасто продают вместе с ручками.
2. 23K Gold Electroplated перья точно ставились на Слим версии Targa. На какие именно - точно не знаю- списка не встречал(
3. Честно говоря, вообще не видел подделок Sheaffer Targa.

Вопрос к автору темы: Вы держали в руках Слим версию Sheaffer Targa? Если да- все отлично. Если нет- будьте осторожны - ощущения в руке могут быть неоднозначнымию. Ручка на любителя)

_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
June99
Новичок


Зарегистрирован: 18.04.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 09:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Созрел еще один вопрос. А чем при письме отличаются перья золотые от стальных с позолотой? Просто никогда не писал золотым пером. Стоит ли этот экземпляр своих 70 у.е.?

Нет, ручку не держал. Тонковата может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2017 г. 11:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не тонковата, а просто очень тонкая - для женской руки. У меня жене нравится, мне слишком тонко, хотя я люблю именно тонкие ручки. Стальное перо в Тarga не пробовал, хотя несколько Sheaffer's со стальными перьями имею и они очень хороши. А по цене... каждый товар стоит столько, за сколько его готовы купить... На www.sheaffertarga.com аналогичная ручка с золотым пером стоит 90 фунтов. Дальше смотрите сами.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017 г. 11:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Возник вопрос. Сегодня приехала моя первая Тарга. Состояние идеальнейшее, заправляли её один раз, чтобы проверить. Пишет идеально, гладко, стартует мгновенно, не льёт, не царапает, линия ровная, подача чернил равномерная. Но вот при письме часто издаёт едва слышный щёлкающий звук. То ли при касании бумаги, то ли при отрыве от бумаги. Вроде при отрыве. Если писать, едва касаясь бумаги, то этого нет, но стоит только легонько нажать при письме, как звук появляется. Это нормально? Перо довольно гибкое (не флекс, конечно, но по если сравнивать с остальными моими ручками, то мягкое), может в этом дело?
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 09:27:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
В рамках развития заболевания ручками решил попробовать Таргу. Добыл 1001, купил к ней картриджей " родных ". Чернила вообще не порадовали - жидкие, не насыщенный цвет. Отсюда вопрос - хочу купить бутыль Pilot Namiki Ink blue-black (нашёл 250мл за 1400 р на ебее). Как мыслите, нормально они пойдут на таргу? В рекомендациях к этой ручке видел waterman, pelican и всякий винтаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 10:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое, КМК, зависит от размерности пера. Я тоже довольно долго искал чернила к своей Тарге, в т.ч. пробовал и пилотовские. Помню, что не плохо, но был не в восторге. Если перо тонкое, то посмотрите тему "Экстра-тонкие чернила" (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8378). С пером М, хорошо подошли пеликановские чернила.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corpus1981
Новичок


Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 17:26:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letyanin писал(а):
Многое, КМК, зависит от размерности пера. Я тоже довольно долго искал чернила к своей Тарге, в т.ч. пробовал и пилотовские. Помню, что не плохо, но был не в восторге. Если перо тонкое, то посмотрите тему "Экстра-тонкие чернила" (http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8378). С пером М, хорошо подошли пеликановские чернила.

Да, прошу прощения, не писал сразу. Перо F.
Спасибо огромное, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2020 г. 18:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл написать Sad . Сейчас на Тарге с пером Х (EF) пользуюсь Sailor Shigure.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group