ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ярославская малышка (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ярославская малышка (обзор)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 16:44:29    Заголовок сообщения: Ярославская малышка (обзор) Ответить с цитатой

“Ярославская малышка”. Номер модели мне неизвестен. Найти информацию пока не удалось.

Небольшая советская авторучка очень хорошо сохранилась для своего возраста. И сама ручка, и колпачок сделаны из хорошей пластмассы. Зажима нет. Есть окошко. Ручка очень компактная и выглядит пропорционально в любом виде: закрытом, открытом, с надетым колпачком. Судя по размерам, ручка предполагалась или дамской, или ученической.



Размеры:
Диаметр ручки 1 см
Диаметр колпачка 1,2 см
Длина в закрытом состоянии 12 см
Длина без колпачка 11 см
Длина с надетым колпачком 14 см

Система заправки аэрометрик. Пипетка сделана из суровой резины, но несмотря на возраст абсолютно жива и функционально. Менять не пришлось. Заправка происходит за 3-4 качка.

Перо стальное, открытое, ярославское 5,5, кончик без шарика. Предполагается, что ручкой пишут «по-перьевому», то есть держат руку под меньшим углом к бумаге, чем при письме шариковой, в противном случае начинается подшкрябывание.



На письме ручка неожиданно приятна. Перо идёт гладко, подача чернил достаточная. При этом перо долго не пересыхает. Я оставлял ручку с открытым колпачком до 5 минут – никаких проблем с продолжением письма. В закрытом состоянии ручка не использовалась три дня – точно также ручка тут же начинала писать.



В общем, очень приятная в общении симпатяшка под маленькую руку. Давать такую школьнику-раздолбаю, конечно, жалко, а вот в дамской руке и в дамской сумочке она будет совершенно на месте. Жалко, что попадаются они редко в таком хорошем состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 20:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это школьная ручка, причём, для начальных классов. Отсутствие шарика и выштамповка ложечкой предполагают письмо в правильном положении и прощают огрехи в неуверенном письме. И одновременно с истиранием металла пера ручка начинала царапать бумагу.
Чистая ностальгия по тому, что ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 20:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Это школьная ручка, причём, для начальных классов. Отсутствие шарика и выштамповка ложечкой предполагают письмо в правильном положении и прощают огрехи в неуверенном письме. И одновременно с истиранием металла пера ручка начинала царапать бумагу.
Чистая ностальгия по тому, что ушло.

Владимир, спасибо за комментарий. Для ученической она сделана заметно качественнее, чем более поздние ученические. Можно только порадоваться за тогдашних школьников.

Вот бы ещё номер модели раскопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 20:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):

Вот бы ещё номер модели раскопать.

Скорее всего, она так и называлась "Ученическая".
Максим, поднимать тему качества школьных ручек -неблагодарное дело. Хуже Ярославских ручек на моей памяти были только "поделки" от Сакко-Ванцетти.
Самые лучшие ручки, кажется, были у ленинградского "Союза".
А как посмотрю на школьные ручки буржуев, так вообще чувствую, что у меня детство украли. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 2016 г. 22:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то, в одной из тем, мы с Владимиром даже обсуждали эту ручку. Моя самая любимая пипеточная. Наверное поэтому самая лучшая (в те годы одна из первых для письма после макалок, до сих пор её вспоминаю). Ну, и перо, конечно, характерное для 60-ых годов, с выемкой, без "шарика" - 2 копейки за штуку. Крайне интересное! Гладко писало, но при малейшем наклоне,"шаг вправо, шаг влево" и... подача чернил менялась. Часто был слышен скрип (такова конструкция пера). До сих пор в поисках такой ручки, у Олега (Паровозика) в своё время подсмотрел, один в один у меня была такая, чёрненькая...
А вот с "шариками" на конце перьевые были подороже, но не лучше, во всяком случае, далеко не все.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 г. 00:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет детских воспоминаний ни об этой ручке, ни о каких-либо иных, поскольку в моё время в начальной школе перьевые были фактически запрещены (привет советским шарикам и мозоли на суставе первой фаланги среднего пальца Smile ). С перьевыми я познакомился уже в средней школе, и это были уже не ученические модели.
А эта мне просто показалась самой ладной и качественно сделанной по сравнению с другими аналогичными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 г. 00:46:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
...в моё время в начальной школе перьевые были фактически запрещены (привет советским шарикам и мозоли на суставе первой фаланги среднего пальца Smile ). С перьевыми я познакомился уже в средней школе, и это были уже не ученические модели.

Вот с этого можно подробнее? Даже у моих детей перьевые ручки не просто запрещались, а даже поощрялись ( это начало и середина 90-ых). В наше (моё) время (конец 60-ых) шариковые ручки в школах сначала просто запрещали, потом разрешили. Неряхи, прежде всего, этим и воспользовались.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 г. 00:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Вот с этого можно подробнее?

Начальная школа начала 80-х в столице. За перьевые сильно ругали - только шариковые. Требование доносилось, естественно, до родителей. Полагаю из-за риска протечек и клякс. Самое смешное было то, что, поскольку шариковые стержни тоже кляксили, на уроке труда мы сшили перочистку, чтобы снимать кляксу с кончика ручки Smile
В средней школе за этим уже не следили и постепенно некоторые начали носить перьевые в школу. Но начальная дрессура была сильна. Я использовал перьевые только дома - домашка или занятия, не связанные со школой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 г. 02:17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Shina писал(а):
Вот с этого можно подробнее?

Начальная школа начала 80-х в столице. За перьевые сильно ругали - только шариковые.

О, спасибо,коллега! Напомнили мне начало 80-ых в ВУЗе. Как раз в то время заканчивал ХАДИ. И хоть почти все 5 курсов писАл исключительно достойными китайскими и харьковскими перьевыми ручками (где-то об этом рассказывал на форуме) с чернилами Sheaffer (ещё той, достойной серией) и Pelikan 4001, в советских тетрадях на 96 листов (редко под 50), с большим трудом удалось убедить профессорско-преподавательский состав разрешить мне выполнить дипломную работу от руки в "чернильном", а не "шариковом" исполнении...Не знаю почему, но именно тогда к "чернилам" вдруг возникло отрицательное отношение, хотя все чертежи 24-го формата (А1) требовались в туши... А уж сколько мне, студенту, пришлось "выложиться" в деньгах, чтобы подобрать соответствующую бумагу для письма чернилами на листах формата А4, вах! Shocked .Тогда в продаже были папки с бумагой "Для дипломной работы", форумчане постарше должны помнить. Щупаешь, вроде нормальная, не папирус сигаретный, а черкнёшь - расплывается. Досада! Возьмёшь подороже по 2.20 руб папку - не то, по 2.70 самую плотную - аналогично, блин, "плывут" чернила. Но находили таки ту бумагу, что проклеена хорошо, делились опытом с однокурсниками ( а нас, таких, "перьевых" было всего процента 2-3, не больше)... Да, было дело!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2017 г. 13:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть похожая ручка ар-5 (так написано на пере) с таким же вроде выгнутым пером без шарика, интересно для чего перо таким делали. И каких годов примерно ар-5? Насколько знаю в школе, еогда я учился (начало 90-х) перьевые ручки чуть ли не запрещались, да и не пользовался ими никто особо, так отдельные индивидуумы вроде меня, тогда они считались вымирающим видом. А когда в 2003-ем качество китайцев стало таким что они вообще не писали, только царапали бумагу, в Минске перьевые вымерли вообще. Ну не пользуются ими. Очень-очень редко видел у директоров ручки высокого класса типа дорогих Паркеров, но и они предпочитают шарик. А классика тихо и очень быстро вымерла. И лишь год назад я начал покупать на онлайнере старую добрую классику типа ар-ов или винтажных китайцев, кстати такие китайцы мне нравяться гораздо больше Паркеров, особенно по дизайну, да и по письму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 14:09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi, а не могли бы вы выложить тут фото своей ар-5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2017 г. 21:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Начальная школа начала 80-х в столице. За перьевые сильно ругали - только шариковые. Требование доносилось, естественно, до родителей. Полагаю из-за риска протечек и клякс. Самое смешное было то, что, поскольку шариковые стержни тоже кляксили, на уроке труда мы сшили перочистку, чтобы снимать кляксу с кончика ручки Smile


Подтверждаю по всем пунктам, хоть и не в столице. Smile
В школу пошел в 79-м.

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017 г. 13:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, что так долго не отвечал - вот фото моей ар-5.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отечественные ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group