ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker 51 вопросы об обслуживании и возможном ремонте
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 20:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Всем привет Smile

svet11lana, не совсем так: смываются но сложнее, чем горячей водой, естественно. Сильные ПАВ нужны, чтобы, как это получше сказать, "поднырнуть" под слой жира и "оторвать" его механическим воздействием и смыть. Не заметил, чтобы Фейри действительно содержал агрессивные компоненты. У Вас он что-нибудь разъел? Впрочем я им ручки всё-равно не мою. Просто не люблю бездоказательных суждений.

ЗЫ: Кстати многие гели для душа тоже непросто так отмыть, смываешь его смываешь, а всё равно ощущение, что ещё мыльный Evil or Very Mad . Как бывший завсегдатай бассейна не могу с этим смириться: с таким средством для мытья половину тренировки пришлось бы пропустить - тренер в "ванну" запускал только отмытых до скрипа Very Happy , а время на переодевание и душ было минут 10-15 максимум.

С уважением, SanTix.

Нет, ничего не разъел! Very Happy Просто довольно много читала о бытовой химии на просторах России. И почувствовала разницу кожей, в прямом смысле этого слова, когда перешла на другую продукцию. Европа, например переходит на более мягкие средства. А по-поводу гелей для душа и всего остального - я пользуюсь только продукцией прошедшей эко-контроль и получившей сертифткаты BDIH или ECOCERT.
Поскольку уже оффтоп жуткий - если интересно, ссылки могу отправить в личку.

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 20:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And_Kon писал(а):
Ни в коем случае не замачивайте ручки! Это не белье же в конце концов. При изготовлении производитель мог использовать нетоксичные водорастворимые клеи. Есть вероятность загубить ручку. Рисковать не стоит. Обращайтесь лучше сначала к специалистам.


Что касается Parker'ов (!)
Специалисты говорят, что замачивать можно все модели кроме казеиновых - а у Parker, если мне не изменяет память, это, по сути, только исключительно редкий в наши дни Ivorine, модель 1916 года.
Все остальные ручки Parker собраны из полимеров абсолютно стойких к воздействию чистой водопроводной воды, включая замачивание.
Водорастворимые клеи в ручках, подразумевающих регулярный контакт с водой, это, конечно, нонсенс. В старинных моделях в качестве клея-герметика использовали шеллак, в наше время - полимерные клеи.
Не знаю, целесообразно ли замачивать прямо уж на недели... По моему опыту, если замачивание не помогает через сутки, оно практически бесполезно, надо промывать давлением или вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 21:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:37:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 г. 21:31:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, в горячей воде нельзя тоже, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010 г. 05:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, это сейчас, когда купить хорошие чернила относительно не сложно. Я сейчас уже почти и не "химичу". А раньше часто радугу кипятил, без этого она "прорастала". Ну и добавлял немного спирта и гицерина - так лучше писала. Потом глицерин в неё штатно добавлять стали (правде многовато, на мой вкус - ручка же не самописец). А в нормальных чернилах в отличии от Радуги уже всё необходимое должно быть, по крайней мере какой-то спирт или эфир, судя по запаху во многих есть и пластификатор, судя по вязкости осадка тоже частенько добавляют.

And_Kon, согласен, что в горячей воде не желательно, разве что 40-45 градусов, но такую температуру держать долго и точно довольно сложно (точнее не сложно, но требует некоторой остнастки). Да и длительность замачивания даёт тот же результат. Также, как и максС считаю, что применение водорастворимых клеев в авторучках маловероятно, поскольку помимо контакта с водой в районе ГС всё равно довольно сыро вследствие постоянно высокой влажности в объеме колпачка - из-за испаряющихся чернил.

максС по моим наблюдениям замачивание более чем на один день давало положительные результаты. Не уверен, что необходимо было именно двухнедельное отмачивание, но одного дня не хватило, а не имея времени на более сложные процедуры, я просто оставил ещё "на пару дней". И вспомнил через пару недель... После такого купаня "профыркалась" таки, без особых возражений Very Happy . Возможно каналы были забиты какими-то полимеризовавшимися остатками копмонентов чернил, которые в воде не растворялись (или плохо растворялись), но набухали постепенно и черех длительное время достаточно размягчились, чтобы покинуть "насиженные места". По крайней мере ничего не случилось и я потом ещё несколько раз такое применял. Правда замачивал просто в баночке с водой комнатной температуры. Те же перья от самописцев отмачивались за гораздо более длительный срок, чем 24 часа, но там совсем уж труднопромываемая конструкция - тончайшая трубочка-капилляр длиной 2-3 мм.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 09:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
SanTix писал(а):
Я для доводки чернил применяю, чаще всего только спирт (технический, высшей очистки 96 об.), реже глицирин (чистый дистиллрованый), ещё реже глюкозу (это сахар и есть, только чистый). любые добавки примерно до 3% по объему, максимум до 5%.

А зачем? В принципе.
Я считаю, каждый должен заниматься своим делом. Вот, например, доводить чернила до чего-то там, это не мое дело. Я лучше сразу куплю приличные чернила, которые уже до всего, что надо, довели специально обученные люди.
И, кстати, глюкоза - это не сахар, сахар - это сахароза, которая есть дисахарид, то есть там помимо глюкозы еще и фруктоза присутствует.

Сначала с дешевыми китайскими ручками (под 1-5$) "от нечего делать". Потом оказалось, что надпись смотриться эстетичнее - как мне кажется и действительно можно довести чернила до желаемого результата. Добавка одной капли глицерина делела письмо мягче и "маслянее", а упаривание добавляла насыщености. Кстати, выбор чернил в моем городе ограничен и денег на эксперементы тоже немного. В отношении фэри... наверное это мой просчет, будем исправляться. Но я не верю что капля глицерина и спирта (размером со спичечную головку) в сочетании с чернилами может повредить ручке. Относительно сахара, и тем более жженого... до такого я не доходил. Может и баловался бы, но только с неавтоматическими ручками. Хочу сделать чернила из природных компонентов для неавтоматического пера.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 13:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TriVX, есть такое дело - не во всех городах богатый выбор чернил. И не только чернил... Живушем в обеих столицах и неподалёку от них желательно об этом иногда задумываться. Сейчас, слава богу, напокупал себе разных чернил, столько что и за 10 лет не испишу (но хочу ещё прикупить, чтобы попробовать другие цвета Very Happy ). А раньше выбор был очень прост: Радуга и еще раз Радуга или совсем уж "злобный самогон", что то типа из метиленовой синьки и глицерина со спиртом и сахаром (глюкозой, когда была). Союзы шибко не жаловались, они чаще ломались отнюдь не от чернил, на мой взгляд из самым больным местом был поршневой механизм. С Квинк гицерин тоже пробовал добавлять, в разумных колличествах это давало положительный результат, ну и упаривал вдвое, иначе вода-водой. Спирта не добавлял, либо совсем чуть-чуть. Писал этой смесью в вполне современных ручках типа Соннета и Новых Дуо - нормально, но цвет не нравился, перешёл на ПенМан Сапфир, который вем устраивал и доводки не требовал. Писал им пока был в продаже, везде где можно скупил. Потом снова начал с Радугой "химичить" (добавлял чутка спирта, в основном в антисептических целях), но недолго - Toss, обнаружил залежи Сапфира в Питере и переслал мне несколько флаконов. С тех пор пока не "химичил". А как через Bushman'a прикупил заморских чернил, так, чувствую, что тяга к "химии" появится не скоро. Но не считаю, что "химия" так уж аоднозначно вредна, просто, как и вообще по жизни, нужно почаще думать головой, перед тем, как что-то сделаешь, и всё будет в порядке.

В чернила для неавтоматических ручек, в качестве помпонента пленкообразующего, добавляйте лучше мёд, чем сахар - раньше так делали и не жаловались. А вообще рецептов было множество, есть из чего выбирать и что пробовать. Правда, где теперь достать чернильных орешков Rolling Eyes ?

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Мар 2010 г. 22:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну с интернетом попроще, конечно... заказывать можно в любую точку мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 05:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС, ну не совсем в любую, но уже попроще, конечно. Хотя я до сих пор считаю, что заказывать чернила из-за бугра - полнейшая дикость. Стыдно, ей Богу, что такой простейшей вообщем-то бытовой штуки, как приличные чернила в нашей околомиллионной деревне чёрта с два купишь. Ручки-то ещё ладно но чернила... Покупка их методами отличными от "зайти в магазин по пути" до сих пор вызывает дискомфорт.

Собственно по внезапно возникшей теме пока получается: сахар нужно применять с осторожностью (хотя мой опыт не вызвал проблемм, наверное меньше добавлял, And_Kon, так и не сказал, сколько "карамели" засыпал его клиент, что его ручку заклинило), а по поводу спирта и глицерина вроде проколов пока не было. Глицерин даже Гамма применяет в своей Радуге (это они не сразу начали, в советской Радуге его не было). Спирт этиловый не думаю, что кто-то применяет - дорого, а вот другие спирты, почти наверняка, применяют - запах у многих чернил уж очень "подозрительный" Very Happy .

С уважением, SanTix.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010 г. 11:32:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
максС, ну не совсем в любую, но уже попроще, конечно. Хотя я до сих пор считаю, что заказывать чернила из-за бугра - полнейшая дикость. Стыдно, ей Богу, что такой простейшей вообщем-то бытовой штуки, как приличные чернила в нашей околомиллионной деревне чёрта с два купишь. Ручки-то ещё ладно но чернила... Покупка их методами отличными от "зайти в магазин по пути" до сих пор вызывает дискомфорт.

С уважением, SanTix.

Вот с этим согласна! Нет, я еще могу в Москву съездить, но и там не ахти выбор! Слава Богу есть Германия и хорошие люди, там живущие! Razz

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 17:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть вопрос по 51 паркеру. Есть у меня прекрасный во всех отношениях экземпляр, покупался на нашем форуме, и я очень трепетно к нему отношусь и очень им довольна, но ... однажды писала им на работе и вдруг заметила, что с обратной стороны пера нависла большая капля! Хорошо, что вовремя заметила, а то испортила бы бумаги. Вопрос - что это? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Ручка не падала. У меня предоположение - может это от перепада температур, если заходишь с мороза в теплое помещение? Инциндент как раз произошел в холодное время года.
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 17:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, вот именно 51-я модель особо тщательно защищена от протечек в том числе и в результате расширения жидкости...
а на обратной стороне, это имеется ввиду под пером? на фидере?
и это был единичный случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 18:04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, капля была именно под пером. Для меня это был единичный случай, так как после него я ручку промыла и убрала в коробку. Хотя в целом ручка очень нравится, но я опасаюсь, что подобное может повториться.
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
максС
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 344
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 18:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз, это не показатель, надо выявить закономерность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 18:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, МаксС. Сейчас достала эту ручку и заправила. Попробую сначала пользоваться в домашних условиях, потом потаскаю в сумке. Через недельку напишу о результатах.
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010 г. 23:18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svet11lana писал(а):
У меня тоже есть вопрос по 51 паркеру. Есть у меня прекрасный во всех отношениях экземпляр, покупался на нашем форуме, и я очень трепетно к нему отношусь и очень им довольна, но ... однажды писала им на работе и вдруг заметила, что с обратной стороны пера нависла большая капля! Хорошо, что вовремя заметила, а то испортила бы бумаги. Вопрос - что это? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Посмотрите на конец ручки. Там есть отверстие небольшое. От постоянного ношения оно иногда может забиться грязью, и после этого внутреннее пространство ручки герметизируется. В таком случае при резком перепаде температур ручка может даже брызнуть - наблюдал такое один раз на одной из своих ручек.
Проверка, забито ли отверстие - посмотреть с торца через корпус на лампочку. Если не видно яркую точку - значит забилось.
Исправляется очень просто - разогнутой канцелярской скрепкой прочистить отверстие.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010 г. 12:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergiy, спасибо за идею! Посмотрела - отверстие не забито. Пока пользуюсь ручкой в домашних условиях (ничего не вытекает), потом попробую носить в сумке.
_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 г. 16:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой отчёт о проделанной работе:
Несколько дней писала ручкой дома - капля чернил не появлялась, ручка писала прекрасно.
Уже несколько дней ношу в сумке и пишу ей на работе. Сначала держала в чехле и только пером вверх, потом попробовала носить в горизонтальном положении - ручка пишет прекрасно и капля не вытекает.
Все это наводит на мысль, что виной все же был перепад температур, т.е. я зашла с мороза в теплое помещение и начала писать ручкой - теплый воздух + тепло от руки ... под пером нависла капля чернил.
Либо это просто был разовый случай.
Очень хочется исключить всякие "либо", поэтому в голову лезет сумасшедшая мысль: поскольку морозы в нашем регионе минули, хочу попробовать на несколько минут положить ручку в морозилку, а потом попробовать писать ей в тепле. Shocked
Я думаю ручке это навредить не может, ведь я не буду ее там замораживать, просто хочу охладить и проверить ,повторится ли вытекание чернил.

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svet11lana
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010 г. 18:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня все же решилась провести эксперимент и положила свой 51й Паркер в морозильную камеру на 10 минут, за это время ручка достаточно охладилась. Когда я ее вытащила, ручка начала писать сразу и никакой капли не появлялось, хотя я нарочно грела ручку в руке, а потом пробовала писать ей.
Так что, скорее всего, случай с вытеканием капли был действительно странной случайностью. Может ребенок нечаянно ронял мою сумку, может ... не знаю что еще может быть. Одно совершенно точно - зря я продержала целый год замечательную во всех отношения ручку в коробке. Embarassed
Кстати, это единственная ручка, которой я могу писать не надевая колпачек. Дизайн этой ручки настолько хорош, что она выглядит гармонично и законченно как с надетым колпачком, так и без него. И цвет у моей ручки очень красивый (teal blue), обязательно как нибудь выложу фото.

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. (Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 23:13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максС писал(а):
во-вторых, абсолютно все реставраторы-буржуины единогласно не рекомендуют промывать ручки даже хозяйственным мылом

Почему не рекомендуют? Рекомендуют как вполне кошерный метод промывки.

Пример 1: Conway Stewart.
To clean pen, immerse the nib in warm soapy water...

Пример 2: Pendemonium
Fill a cup of water with room temp water. Add a drop of liquid dish soap...

Пример 3: Pentrace
Use cool water and a minimum of hand soap - rinse all soap residue, naturally.
Здесь как раз речь идёт о vintage pens. Хоть и рекомендуют использовать минимум мыла, но не говорят не использовать его совсем.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 329
Откуда: Весенний Курган

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010 г. 23:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно побьют за этот комментарий, но написать хотелось давно, а тут представился повод.

ivanmay писал(а):
Да, действительно жуткая смесь. Но мне кажется, что ни один здравомыслящий человек не стал бы добавлять в чернила сахар, так что все-таки не форум виноват.

SanTix писал(а):
Как уже было сказано, что при любой "химии" с чернилами нужно думать головой.


Вопрос зачем вообще заниматься химией с чернилами вместо того, чтобы просто подобрать те, которые лучше подойдут?

Особенно удивляет, когда владельцы недешёвых ручек пытаются довести до ума Радугу под предлогом того, что она дешёвая. Если уже заплатили сотню или больше долларов за ручку, почему не заплатить ещё 5-10, но купить нормальные чернила, с которыми не будет проблем? Или, если хочется похимичить, не ставить опыты на ручках типа Вектора и всякой китайчатине, которую не так жалко испортить.


максС писал(а):
SanTix писал(а):
Я для доводки чернил применяю, чаще всего только спирт (технический, высшей очистки 96 об.), реже глицирин (чистый дистиллрованый), ещё реже глюкозу (это сахар и есть, только чистый). любые добавки примерно до 3% по объему, максимум до 5%.

А зачем? В принципе.
Я считаю, каждый должен заниматься своим делом. Вот, например, доводить чернила до чего-то там, это не мое дело. Я лучше сразу куплю приличные чернила, которые уже до всего, что надо, довели специально обученные люди.

Во-во. ППКС.

_________________
73 de 4X4-3780
Мой ЖЖ. Веду страницы Fountain Pen и Old Tube Radios в Фейсбуке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 15:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не стал открывать новую тему, хотя вопрос у меня не по обслуживанию, а по сборке. На фидере Parker 51 (21) есть продольный желобок (возможно по нему текут чернила?). Как перо должно быть ориентированно относительно этого желобка: сверху, снизу или без разницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2017 г. 09:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Тоже не стал открывать новую тему, хотя вопрос у меня не по обслуживанию, а по сборке. На фидере Parker 51 (21) есть продольный желобок (возможно по нему текут чернила?). Как перо должно быть ориентированно относительно этого желобка: сверху, снизу или без разницы?


Вы, когда говорите о фидере, скорее всего имеете в виду деталь, которая называется коллектор. На коллекторе есть узкая щель (чернильный канал) и более широкий желобок (воздушный канал), расположенные на 180 град. относительно друг друга.
Перо при сборке ориентируется, чтобы воздушный канал коллектора шел вдоль верхней поверхности пера. Позже Паркер снял это требование, позволяя осуществлять сборку с произвольной ориентацией пера относительно коллектора.
Но по отзывам "правильная" ориентация дает более стабильную подачу чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 292

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2017 г. 16:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я интуитивно так и сделал - узкая щель наверху, широкий желобок внизу. А вот если хочется увеличить подачу чернил, нужно эту узкую щель расширить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекксандр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.04.2017
Сообщения: 546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2017 г. 17:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал(а):
Наверно побьют за этот комментарий, но написать хотелось давно, а тут представился повод.

ivanmay писал(а):
Да, действительно жуткая смесь. Но мне кажется, что ни один здравомыслящий человек не стал бы добавлять в чернила сахар, так что все-таки не форум виноват.

SanTix писал(а):
Как уже было сказано, что при любой "химии" с чернилами нужно думать головой.


Вопрос зачем вообще заниматься химией с чернилами вместо того, чтобы просто подобрать те, которые лучше подойдут?

Отвечаю за себя. Потому что интересно. А не верите, зайдите в ближайший гаражный кооператив и скажите какому-нибудь любителю, приехавшему на крутом мерсе колдовать над старой Ладой, что он занимается ерундой. И на деньги, которую он потратил на эту Ладу, он может купить вполне приличный новый автомобиль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group