ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - SOFT перья
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

SOFT перья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 20:21:42    Заголовок сообщения: SOFT перья Ответить с цитатой

Хотелось обсудить давно интересующую тему японских перьев с таким обозначением как S, которые имеют место быть у таких фирм как Pilot и Platinum.
В принципе, насколько я понял из разных источников - у японцев на ручках нет перьев типа флекс, пара моделей у того же Пилота претендует на звание полуфлекс (перья ручек Elabo и перья FA с вырезами).
Основной вопрос - чем перья SF отличаются от просто F, какие ощущения при обычном письме?
У меня почему-то такое предчувствие что софтовые перья это что-то типа Пилотовских семейства 78G, как бы это точней описать - это когда перо мягче подходит к бумаге, нет этого удара в начале (как у тех же золотых перьев F в моих Сейлоре Променаде и 3776-ом Платинуме).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 22:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

#3776 SF пишет пружинисто, тоньше F.
Не путать Soft и Flex.

Мне такое перо заменило EF от того же производителя.

По FA, могу сказать были у меня Falcon, да не задержались. Это, условно,Flex (гибкое) перо, но если посмотрите видео, во многих они пишут с пропусками не стартуют и тд, таких было у меня два пера, опыт негативный. Советуют брать 743 с пером FA, но я прекратил над собой издеваться на втором пере.


Резюмирую вышесказанное:
перо SF от Platinum антипод, так называемого, пера-гвоздя, не более.
Перо FA удовольствие сомнительное вообще, и ,вроде как, аж !! Flex.

ПС.
Если хотите гибкого (флекс) пера, ищите их среди титановых современных перьев.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 23:15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qpp, толщина, особенно у золотых перьев (которые доводятся вручную) - величина непостоянная. Сам помню как первая EF 3776-ая от Тайзо была по толщине линии такая же как две последующие F-ки.
Видел образец письма EF-ки Александра (owl) - там тоже такая конкретная F-ка.
Вот ниже фото из ролика одного американца с Ютуба - тут конкретно видно что F-ка если не тоньше, то точно такая же как EF-ка
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=154948#154948
Бог с ними, с этими толщинами...
И флекс мне не нужен - с вариативностью я писАть не хочу.
Вопрос в другом - как ведёт себя софтовое перо при обычном письме с очень слабым нажимом, даёт ли эта приставка S в названии какую-то заметную разницу в ощущениях или это всё на уровне "кажется"?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 23:38:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина линии так же зависит от манеры письма (нажим, положение пера).
Я пишу без нажима, у меня все тонкие перья пишут тонко.

Soft (SF) перо дарует своему владельцу пружинящее ощущение при письме.

Flex перо дарует владельцу обильную подачу и чернила в колпачке при ношении с собой, перелетах и просто перепадах температуры, следствие увеличенной подачи чернил, для удовлетворения аппетита пера.

Два разных типа пера.
Маркетологам - поклон.

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2017 г. 23:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qpp, спасибо за Ваше мнение, моё отношение к флексу такое же как и у Вас - не моё. Но вот с софтовыми перьями хочется разобраться...
Интересно было бы послушать мнения владельцев Пилотов с такими перьями (и обычными) Rolling Eyes

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2017 г. 00:44:06    Заголовок сообщения: Re: SOFT перья Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
...У меня почему-то такое предчувствие что софтовые перья это что-то типа Пилотовских семейства 78G, как бы это точней описать - это когда перо мягче подходит к бумаге, нет этого удара в начале (как у тех же золотых перьев F в моих Сейлоре Променаде и 3776-ом Платинуме).

Тёзка, ну ты меня улыбаешь Very Happy . Вопрос безусловно интересный, но не настолько, чтобы говорить о "японском" софте только с точки зрения двух "японских" китов. 78G? Я тебя умоляю... А вот винтажный "Моряк" с его замечательным пером, как тебе? А гибкие перья "Лётчика" 50-ых годов, самых трудных для возрождения? Лучше об этом поговорить, уверен, что у нас есть на форуме спецы этой темы.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2017 г. 01:16:26    Заголовок сообщения: Re: SOFT перья Ответить с цитатой

[quote="Shina"]
Гена Ишиватов писал(а):
78G? Я тебя умоляю... А вот винтажный "Моряк" с его замечательным пером, как тебе? А гибкие перья "Лётчика" 50-ых годов, самых трудных для возрождения? Лучше об этом поговорить, уверен, что у нас есть на форуме спецы этой темы.

Игорь, ты также не совсем меня понял, я не собирался обсуждать какие-то флексовые возможности старых перьев (которые к тому же и днём с огнём не сыщешь) - я больше о том как перо контактирует с бумагой, как отрабатывает её поверхность...
Ты сам в теме по Сейлорам писал когда-то, что долго привыкал к хардовости их перьев.
А на счёт современных японских аналогов пера 78G ты зря смеёшься - металл этого пера не обладает какой-то особой упругостью или твёрдостью, судя по многочисленным моим экспериментам с ними - имеет очень легко гнущийся металл.
Но я заметил что это перо более гасяще идёт по поверхности бумаги чем то же перо 3776-го Платинума, как будто по полю едешь на джипе - а не на каком нибудь японском седане типа Сивика (кстати на том же FPN во многих темах приходилось читать о признании в любви к этому дешёвому перу при имевшихся более дорогих).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2017 г. 22:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею SF перо от платинума - если Вы пишите без нажима, то никакой разницы и не будет с обычным пером. Если для Вас перо от платинума гвоздь, то SF будет как податливый гвоздь, который изгибается, но непременно возвращается в прежнее состояние и пишет так же тонко. Мягкость и даже "вязкость" явно заметна у Каплесса - из-за особенности конструкции ручки, хотя и перо там далеко не софт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2017 г. 12:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я имел в виду такие мнения Smile
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10174
sme писал(а):
На практике буква S в марке пера даёт комфорт при письме, но не возможность писать курсивом.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fermin
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 2017 г. 23:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже год пользую перо FA. Оно действительно гибкое, но никаких чернил в колпачке у меня никогда не бывало, и даже после падения ручки на бетонный пол чернила не разбрызгались. Для быстрого и долгого письма перо действительно совершенно не подходит - подача чернил слаба. Но оно для этого и не предназначено - это перо для неспешной каллиграфической надписи или для подписи. Именно для этих целей я его и использую, и оно ни разу не подводило. Даже после двухнедельного простоя оно безотказно стартует и выписывает красивый вензель на глазах восхищённых зрителей. А для всего остального вполне годится SF - на мой взгляд, идеальный инструмент.. Тут уж ничего не поделаешь, универсального пера никто ещё не придумал и вряд ли когда-либо придумает. Да и не надо Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 10:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fermin писал(а):
Для быстрого и долгого письма перо действительно совершенно не подходит - подача чернил слаба.
....
это перо для неспешной каллиграфической надписи или для подписи.


Слабая подача чернил и каллиграфическая практика - вещи не совместимые ибо вариативная линия, как раз требует обильной подачи в момент нажима для непрерывной линии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2017 г. 23:07:22    Заголовок сообщения: Re: SOFT перья Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Основной вопрос - чем перья SF отличаются от просто F, какие ощущения при обычном письме?

Очень приятный мягкий ход Very Happy намного лучше 78го.
У меня Элабо Метал и пишет практически под собственным весом.
Постоянно пишу ей около 5 лет, и ни на что другое менять не хочу.
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 11:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa, но вроде у Элабо подача большая и надо брать перо на размер меньше? Rolling Eyes
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 14:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Homa, но вроде у Элабо подача большая и надо брать перо на размер меньше? Rolling Eyes


http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9812&postdays=0&postorder=asc&start=0

PILOT Namiki FALCON ELABO и PILOT Namiki Custom 743 FA FALCON - совершенно разные ручки.
Custom742 FA, Heritage912 FA и Custom 743 FA тоже сильно отличаются друг от друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 23:23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11757&postdays=0&postorder=asc&start=30

В этой ветке мы с Вами уже обсуждали что такое софт. Мне для того чтобы понять это пришлось купить десяток Пилотов и Платинумов как с перьями S так и обычные. Понимание приходит при сравнении "в лоб". Мне перья S не подошли, поскольку до сих пор пишу с легким нажимом, а на перьях S перо слегка пружинит (но не до состояния флекса). Подача чернил при этом чуть обильнее. Вот это не мое.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 13:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Homa, но вроде у Элабо подача большая и надо брать перо на размер меньше? Rolling Eyes

У меня есть старое сравнение. Пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2017 г. 14:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa, спасибо за пример, сохранил эту полезную информацию Wink
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2017 г. 16:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад я купил себе в Японии красный Pilot Falcon с пером SEF. За этот год эта ручка вытеснила все остальные ручки из моей ротации. Не потому, что она дорогая. Не потому, что она красивая. Не потому, что она технически совершенная. А потому, что тактильные ощущения от письма ею перевешивают все недостатки.
Если ею писать быстро, без нажима, она просто хорошо пишет. Если же писать медленне и на штрихах вниз чуть нажимать на перо, губки начинают расходиться и ширина штриха увеличивается. Красиво!
Что касается пера FA. Все, что сказано про него в этой теме - правда. Она действительно гибкое и оно действительно может давать пропуски, подача слабовата. Просто помните, что это перо предназначено для японской каллиграфии, где глиф состоит из множества коротких штрихов переменной ширины. Это, по сути, металлическая кисть. И для него важны еще и чернила.
В повседневной жизни перо FA ничуть не хуже SEF. Но оно капризнее и нежнее, его легче погнуть, изуродовать. Если вы согласны терпеть капризы и заботиться о нем - берите, не пожалеете.

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2017 г. 23:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute, нас уже двое Very Happy
Цитата:
Просто помните, что это перо предназначено для японской каллиграфии, где глиф состоит из множества коротких штрихов переменной ширины.

тут я не соглашусь.
Черты зависят от стиля письма. Скорописью черты получаются внушительными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keny146
Посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2021
Сообщения: 89
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2021 г. 06:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не лить из пустого в порожнее приложу пример письма soft пером от Pilot Falcon (EF), и абсолютно соглашусь с одним из предыдущих комментаторов, что ручка очень достойная и у меня она заняла достойное место на столе, из рук выпускать не хочется.
Итак, примеры, на звание каллиграфа не претендую, но из фото станет понятно, что именно и какую вариацию линий дает soft.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group