ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ощущения от письма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ощущения от письма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 21:29:42    Заголовок сообщения: Ощущения от письма Ответить с цитатой

Уважаемые формучане! Я новичок. Перехожу на перьевые ручки, так как ежедневно много пишу, рука болит и сильно напрягается. Владею несколькими недорогими ручками. Преимущество перьевых я вижу в том, что, во-первых, рука держит инструмент в ином положении, под меньшим углом к бумаге, и меньше нажимает, по этим двум причинам рука устает меньше. Но, почитав форум, увидела, что опытные владельцы часто упоминают некие необыкновенные ощущения от своих перьев. Что здесь имеется в виду? Я понимаю ощущение, когда ручка легко скользит по бумаге почти без сопротивления. Используя ручки-макалки, могу вообразить, как могла бы ощущаться гибкость пера авторучки. Но, может, бывает что-то еще? (если бывает, то на каком инструменте в пределах 10-15 тыс это можно понять) Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 21:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необыкновенные ощущения при пользовании перьевыми ручками - вещь очень субъективная. скорее они - производная мировосприятия эмоциональных натур. Для меня ничего необыкновенного в таких утилитарных предметах как перьевые ручки нет, как и в пользовании ими. Хорошими перьями приятнее писать, чем грубоватыми шариками, вот и все.
Да, еще они - красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 21:52:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelya писал(а):
Необыкновенные ощущения при пользовании перьевыми ручками - вещь очень субъективная. скорее они - производная мировосприятия эмоциональных натур. Для меня ничего необыкновенного в таких утилитарных предметах как перьевые ручки нет, как и в пользовании ими. Хорошими перьями приятнее писать, чем грубоватыми шариками, вот и все.
Да, еще они - красивые.

Я незнаю, что там "скорее всего", но такого понятия как "необыкновенные ощущения" я не встречал =)
Может быть имеется в виду такое понятие как обратная связь? Эмоциональные натуры... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 22:00:57    Заголовок сообщения: Re: Ощущения от письма Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):



На мой взгляд, очень интересные перья у Sailor.
В Ваш бюджет, например, укладывается Sailor 1911 Large, отличная ручка и очень вкусное перо.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lelya
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.07.2013
Сообщения: 151
Откуда: Брянская область

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 23:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sailpr - действительно отличные ручки. Но топикстартер пишет о "неких необыкновенных ощущениях". Вряд ли он их получит от пользования этими ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2017 г. 23:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelya писал(а):
- производная мировосприятия эмоциональных натур.


Лучше и не скажешь Very Happy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 12:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Да, конечно, многие ручки красивы и их просто приятно держать. Если я правильно понимаю "обратную связь" - это ощущения, которые испытывают пальцы при скольжении пера, или даже так: это то, как я ощущаю деформации пера и сопротивление бумаги; как если бы перо было продолжением руки, оно должно ощущаться естественно, не совсем чужеродно, что ли. Что касается сэйлора: мне давал знакомый попробовать; точное название модели не знаю, небольшая пухлая черная ручка с золотым пером h-f. Мне ручка понравилась своим тонким и изящным исполнением. Пишет ручка очень приятно. Но по этой же причине - ювелирной тонкости перо - я восприняла ее скорее как предмет, которым я стала бы иногда любоваться, или писать лишь короткие записи. Кроме того, велика резьба для навинчивания колпачка: мне оказалось неудобно держать ни под резьбой ближе к перу, ни над ней, приходится держать по резьбе, так что резьба ложится на мозоль, которая у меня от шариковых ручек... Наконец, если я правильно поняла Вас: стоимость очень дорогих ручек, скажем, Монтеграппы, обусловлена не столько их пишущими качествами, сколько красивым корпусом и раскрученным брэндом, это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:41:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Их стоимость весьма и весьма оправдана уровнем качества письма. За исключением надбавки как ювелирного изделия и лимитированности коллекции.
Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:50:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
...уровнем качества письма

Если можно, поясните, пожалуйста, что имеется в виду. Легкость скольжения по бумаге, непрерывность линии, удобство корпуса... Что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, у каждого из нас свои ощущения (и, конечно, требования) при письме перьевой ручкой. Подавляющее большинство форумчан ( примерно 90%) любят "пресное" перо (прошу прощения, но это, по моему подсчёт ,так и есть),которое выдаёт просто очень гладкое письмо при правильном (но не очень требовательном) подборе чернил и бумаги.
Есть любители "флексов", их становится всё больше и больше у нас - лично мне это нравится, однако настоящий "флекс" стОит хороших денег...
Есть совсем немного тех, кому доставляет настоящее удовольствие писАть "хардовскими" японцами, к коим и себя отношу.
И есть совсем малая толика тех, кто обожает необычные перья (например, Постинг от Пилот или Нагахара от Моряка). Уважаю таких!
Вкусы у всех разные, но мне вот очень нравится H-EF Sailor, каратное F Pilot Capless и хорошее перо F от 78G, работающее в связке с другой ручкой. Это о перьях...
Но очень большую роль играет и сама ручка, без привязки к перу (которое всегда можно поменять). Конструкция системы, длина, ширина хвата, эргономика грипа, вес и т.д. Всё это и есть ощущения, а они у каждого свои.
P.S. Монтеграппа? Ну, те, что я успел опробовать, не вызвали восторг на ту цену, которую видел. Опять же, всё познаётся в сравнении и поверьте, далеко не всегда ручка "именито-дорогущих" брендов от 500 и выше евро лучше, чем другая, но менее раскрученного именитого бренда за 100-200$ USD. Благо есть с чем сравнить.
Посему, как мне кажется, получить однозначный ответ на вопросы у Вас, коллега, не получится... Sad

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 14:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю тут правильнее будет отписаться не мне, а у кого присутствует обширная коллекция тех же Монтеграпп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2017 г. 15:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть некоторые ручки, которые для меня будучи хоть с супер пресным письмом имеют такой внешний вид, что вызывают в душе настоящий восторг! Наверно они у меня когда-то будут =) Или похожие.

MONTEGRAPPA COSMOPOLITAN BAROQUE STERLING SILVER LIMITED EDITION
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=149997#149997

MONTEGRAPPA COSMOPOLITAN OCEANIC STERLING SILVER LE FOUNTAIN PEN
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=173377#173377

Цитата:
Есть совсем немного тех, кому доставляет настоящее удовольствие писАть "хардовскими"

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9657
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 01:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Если я правильно понимаю "обратную связь" - это ощущения, которые испытывают пальцы при скольжении пера, или даже так: это то, как я ощущаю деформации пера и сопротивление бумаги; как если бы перо было продолжением руки, оно должно ощущаться естественно, не совсем чужеродно, что ли. Но по этой же причине - ювелирной тонкости перо - я восприняла ее скорее как предмет, которым я стала бы иногда любоваться, или писать лишь короткие записи. Кроме того, велика резьба для навинчивания колпачка: мне оказалось неудобно держать ни под резьбой ближе к перу, ни над ней, приходится держать по резьбе, так что резьба ложится на мозоль, которая у меня от шариковых ручек... Наконец, если я правильно поняла Вас: стоимость очень дорогих ручек, скажем, Монтеграппы, обусловлена не столько их пишущими качествами, сколько красивым корпусом и раскрученным брэндом, это так?

ИМХО, экзистенциальный троллинг detected.
Топикстартеру надлежит ознакомиться хотя бы с закрепленными топиками и посетить ряд бутиков или оптимально встречу форумчан, для базовой синхронизации с комьюнити и избавления от тягот абстрактного понимания глубоко предметных сущностей.
Проще говоря, нужно подержать в руках хоть сотню ручек разных ценовых категорий, и индивидуальное предпочтение возникнет само собой. Без всяких предубеждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 09:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina: я Вас поняла, большое спасибо, что указали конкретные интересные Вам перья, буду узнавать и пробовать. Мне еще думается, что выбор ручки диктуется целями, скажем, флекс в полной мере удается использовать при медленном письме, а при быстром им пишут как обычной ручкой, если я правильно понимаю. Иногда под настроение добавляя завитушек.

Kostya_74: на фото тонкая работа, красиво!

readytotalk: спасибо за совет, я уже думала про встречи. Собственно, если бы я не перерыла весь форум, то у меня бы и не возникло вопроса о необыкновенных ощущениях. Пишу себе и пишу, мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2017 г. 12:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже порекомендую придти на встречу — ближайшая следующая в сбт в антикафе Кругозор у метро Менделеевская в 13 часов, если вы не юзали винтажных флексов, то трудно ориентироваться в "ощущениях от письма".
на ебее очень хороший винтажный флекс — например Монблан середины прошлого века — можно приобрести за 200-300 евро, вроде вписывается в заявленный бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group