ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Краткий обзор FPR Indus
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Краткий обзор FPR Indus

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2017 г. 15:04:23    Заголовок сообщения: Краткий обзор FPR Indus Ответить с цитатой

Решил я попробовать флекс, но хорошие винтажные ручки с хорошим гибким пером стоят довольно дорого. Поэтому, чтобы оценить возможности гибкого пера я решил заказать FPR Indus flex. Конечно, это не полноценное гибкое перо, а как принято называть полуфлекс. С другой стороны, для первого знакомства вполне себе приемлемо, посчитал я. Делюсь с вами информацией по данной ручке.
Заказал я ручку 17 марта и 13 апреля получил на почте.
Итак, что мы имеем:
- качество изготовления я бы оценил даже не на «хорошо», а «удовлетворительно». Имеют место быть заусенцы наплывы пластика на всех деталях ручки. Края колпачка пришлось доработать наждачной бумагой, иначе заусенцы касались и могли поцарапать корпус ручки при завинчивании колпачка. Шайба, закрепляющая клип на колпачке не совсем удачно подобрана по размеры (высота). Из-под нее видны выступающие витки резьбы, на которую она завинчивается. Если выкрутить фидер с пером, то также можно обнаружить пластиковые заусенцы;
- качество сборки корпуса тоже среднее, корпус иногда поскрипывает, хоть и сидит все довольно плотно.
- клип очень тугой, одеть его на карман рубашки или пиджака довольно не просто. Не буду носить в кармане – боюсь или карман оторвать, или клип сломать=);
- перо имеет возможность вариативности линии в определенных пределах. Как мне кажется где-то от европейской F до B. Однако, чтобы получить широкую линию нужно ощутимо нажимать на ручку. Повседневно с нажимом, наверное, не попишешь))) С другой стороны, без нажима получается обычное ровное письмо;
- подача чернил обильная (ну оно и понятно, перо то прожорливое все равно) даже при письме без нажима. Пропусков не наблюдается при любом типе письма. При письме на обычной офисной бумаге чернила незначительно расплываются. На более плотной пока не пробовал.
В целом, ручка вызвала неоднозначные чувства. Буду дальше пробовать=)
Напоследок несколько фотографий и пример письма (прошу прощения за качество, снимал на телефон).









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2017 г. 13:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за обзор. Вариативность, если так можно сказать, весьма условная. Если не жалко и не боитесь экспериментов, то можете попробовать кастомизировать по принципу кастомизации Noodler`сов http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5265&postdays=0&postorder=asc&start=30 - будет немного лучше, но тут вопрос будет к фидеру, хотя в Индусе вроде эбонитовый должен быть.

Mad Telion писал(а):
хорошие винтажные ручки с хорошим гибким пером стоят довольно дорого

Все это относительно. Нет если конечно засматриваться на отреставрированный Вотерман, Оното, Дорик или Сван, то тогда да, цены от 200 и выше, как правило. Но можно купить недорогого немца со стальным пером за менее 50 (тут как повезет) и получить очень неплохой(я бы даже сказал хороший) полуфлекс и для повседневного письма и для каллиграфии(правда за EF прийдеться поохотится, в большинстве М, В, иногда F).

зы: кстати сейчас на FPR пасхальная распродажа и 25% скидки, так что кто хочет может прикупить, как раз пересылка получится бесплатной без скидкиSmile.


14.04.2017

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2017 г. 13:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Indus`е, кстати, какая связка стоит: #5.5 Flex Nib и 5.1mm Ebonite Flex Feed или #6 Flex Nib и 6.3mm Ebonite Flex Feed?

Кстати, если мне не изменяет память, раньше у них еще какой-то фидер был(не так давно, до изменения дизайна сайта), третьей размерности, по-моему на 5.5 перо был еще 4.8мм фидер - ассортимент сокращается? А когда-то у них и перо флексовое было на 5мм, вроде кто-то писал, а теперь только 5.5 и 6.

зы: нашел в описании - 5.5 two-tone nib and plastic feed. В флексовом исполнении фидер пластиковый или эбонитовый?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2017 г. 13:55:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перо 5,5 двухцветное, а фидер, да, похож на пластиковый.
Вариативность может показаться условной еще из-за того, что впервые пробовал гибкое перо. День посидел - пописал, стало получаться чуть лучше. Возможно, я пока не в полной мере понял, как им пользоваться Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2017 г. 14:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):

Вариативность может показаться условной еще из-за того, что впервые пробовал гибкое перо. День посидел - пописал, стало получаться чуть лучше. Возможно, я пока не в полной мере понял, как им пользоваться Confused

Если Вы в Москве, приходите на встречу в среду. Может быть, Дмитрий принесёт свои индийские ручки с флексовым пером. А если не он, то я-то уж точно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2017 г. 16:15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Mad Telion писал(а):

Вариативность может показаться условной еще из-за того, что впервые пробовал гибкое перо. День посидел - пописал, стало получаться чуть лучше. Возможно, я пока не в полной мере понял, как им пользоваться Confused

Если Вы в Москве, приходите на встречу в среду. Может быть, Дмитрий принесёт свои индийские ручки с флексовым пером. А если не он, то я-то уж точно))

Нет, я не из Москвы, я из Великого Новгорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group