ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила Platinum
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила Platinum
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2016 г. 09:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Есть новости про чернила Platinum blue black.
Решил тут провести тест на выгораемость этих чернил на солнце.
Что могу сказать, коллеги. Выгорают очень сильно уже за короткое время. Если кому нужны невыгораемые чернила, это на ваш вариант.


Интересно. А можно поподробнее? За какое время и насколько (примерно в процентах) обесцветились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2016 г. 12:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно 3 недели. Из них, наверное, половина погода была пасмурной.
Надписи поблекли довольно сильно. В процентах сказать сложно, 20-30-40... Разные записи одними и теми же этими чернилами немного по-разному выцветают. Некоторые меньше, некоторые больше. Но в целом вот так.
То, что выцветают, стало заметно уже недели через полторы.
Если б всё это время погода стояла солнечной, полагаю, был бы гитлиp кaпут если не от слова вообще, то где-то рядом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2016 г. 18:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Примерно 3 недели. Из них, наверное, половина погода была пасмурной.
Надписи поблекли довольно сильно. В процентах сказать сложно, 20-30-40... Разные записи одними и теми же этими чернилами немного по-разному выцветают. Некоторые меньше, некоторые больше. Но в целом вот так.
То, что выцветают, стало заметно уже недели через полторы.
Если б всё это время погода стояла солнечной, полагаю, был бы гитлиp кaпут если не от слова вообще, то где-то рядом.


Быстро они выцвели. Похоже на сравнении обычных и пигментных чернил от Platinum быстро выгорели именно их обычные чернила.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2016 г. 23:13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас эти несколько дней солнце было. Чернила выцвели ещё больше. Теперь, наверное, выцвели примерно более, чем наполовину.
Так быстро не выцветали даже надписи, сделанные дешёвенькими масляными шариковыми ручками.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2016 г. 10:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал потестировать фиолетовую "Радугу". Через день на солнце поблекли. Два дня на солнце - выгорели очень сильно.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 20:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая информация про чернила Platinum blue black.
Выгорание на солнце замедлилось. Визуально уже как-то незаметно, выгорает или нет. Такое ощущение, что выгорел некий объём неких выгораемых компонентов, а дальше осталось то, что выгорает уже куда медленнее. Особенно на фоне выгорающей "Радуги".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 21:21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Новая информация про чернила Platinum blue black.
Выгорание на солнце замедлилось. Визуально уже как-то незаметно, выгорает или нет. Такое ощущение, что выгорел некий объём неких выгораемых компонентов, а дальше осталось то, что выгорает уже куда медленнее. Особенно на фоне выгорающей "Радуги".


Они и смываются также до определенной степени. Возможно цветовая составляющая вымывается/выгорает, а стойкий компонент (iron gall и что-то еще) остается и сохраняет записи читаемыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 01:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже, что так. Особенно на фоне очень быстро выгоревшей "Радуги".
Тем более, что читал про эти чернила, что там некий компонент, который со временем темнеет. Вроде как некий аналог галловой кислоты.

Жалко, нет Монблан Перманент.
Есть Монблан Миднайт Блю, надо попробовать.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 08:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Очень похоже, что так. Особенно на фоне очень быстро выгоревшей "Радуги".
Тем более, что читал про эти чернила, что там некий компонент, который со временем темнеет. Вроде как некий аналог галловой кислоты.


Iron Gall и содержится. Вот часть описания с сайта Брайана

Platinum Blue-Black (60ml Bottled Ink)
Iron Gall Yes
Water Resistant Yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 15:24:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть немного Montblanc Midnight Blue. Посмотрим, что получится с тестированием на подоконнике.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2016 г. 22:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло время вернуть справедливость. Smile

За прошедшее время тестирования чернила Platinum blue black ведут себя очень хорошо. Чисто субъективно - больше вроде бы не выгорают. Прошло ещё 10-12 дней, но чисто субъективно - больше не выгорают. Или выгорают, но так, что визуально незаметно.

Итого, через месяц тестирования Platinum blue black выгорели примерно наполовину и процесс выгорания как-то вот остановился.
Так что, пожалуй, я погорячился, сказав, что эти чернила не годятся для долгого хранения.

При этом фиолетовая "Радуга" за 12 дней выгорела практически полностью. Что на простой бумаге, что на крафт-бумаге. Если не присматриваться, то заметить, что тут что-то было написано, сложно.

Montblanc Midnight Blue стойко держатся. Smile Если и выгорели, то совсем чуть-чуть.


Получается, что если кто-то уехал на две недели в отпуск и при этом оставил на рабочем столе документы, на которые падает солнечный свет, то написанное фиолетовой "Радугой" к моменту выхода из отпуска может выцвести практически полностью, написанное Platinum blue black останется хорошо читаемым, хоть и несколько выгоревшим.

С учетом цены на Platinum blue black, имеем очень хорошие чернила за свои не очень большие (относительно) деньги.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 15:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила Platinum blue-black из картриджа не впечатлили.
Я не узнала свою ручку- стала сухая подача.
Невнятный цвет (напоминает старые застиранные голубые джинсы) не понравился, хотелось бы поярче.
Мучилась с ними несколько дней, пока ручка не начала спотыкаться о бумагу и писать с пропусками. В итоге вылила.
Странно, что для ручки Platinum (пусть даже и Preppy) не подходят родные чернила.
Кстати, черные из комплектного картриджа выше всяких похвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 18:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Чернила Platinum blue-black из картриджа не впечатлили.
Я не узнала свою ручку- стала сухая подача.
Невнятный цвет (напоминает старые застиранные голубые джинсы) не понравился, хотелось бы поярче.
Мучилась с ними несколько дней, пока ручка не начала спотыкаться о бумагу и писать с пропусками. В итоге вылила.
Странно, что для ручки Platinum (пусть даже и Preppy) не подходят родные чернила.
Кстати, черные из комплектного картриджа выше всяких похвал.


Наверное вам не повезло с конкретным экземпляром чернил (картриджем). Вообще Blue-black от Платинум хорошие чернила и отлично подходят к ручками Платинум (у меня они сейчас в Preppy, а раньше пробовал их в 3776 и в Сool) и к другим японцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 18:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с коллегой Sergey2000.

Могу от себя предположить, что, возможно, дело ещё и в ручке, которую использует Inkozikazi. Возможно, подсыхает перо в колпачке или ручка долго без колпачка. При этом ручки Preppy имеют большой разброс по качеству. У кого-то пишут отлично, а мне вот не повезло.

Насчет цвета чернил - это стандартный блю-блэк. Т.е., неяркий, даже, возможно, грязноватый цвет - это норма для блю-блэк.

Я эти чернила использую с небольшим добавлением глицерина. "Скользючесть" ощутимо увеличивается, писать становится ощутимо приятнее. Примерно 1-2 капли глицерина на картридж (надо пробовать, как больше понравится).

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 19:09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С черным картриджем ручка себя показала великолепно. Скорее дело в другом картридже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 19:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, получается, что так.
Эти чернила - с добавкой типа галловой кислоты. Скорее всего, она и влияет. В черных такой добавки нет - и проблем никаких нет.
Тоже обращал внимание, что не любят эти чернила, когда они подсыхают в ручках.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 18:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь чернилами Platinum только в Platinum Preppy (0,3), они у меня далеко не основные, куплены для экспериментов. Месяца три пользуюсь ещё и синими пигментными Platinum. Все в картриджах (не люблю макать перья в бутылки, и я нашёл свой цвет в картридже). Что могу сказать:

Platinum Blue-Black - пишут отлично, стартуют сразу даже после недельного лежания ручки, подача отличная, но цвет мне абсолютно не нравится, какой-то он бледный слишком, нет в нём насыщенности. Удивлён, что у Платинума нет нормального синего в ассортименте...

Platinum Pigment Blue - пишут хорошо, сначала от лежания подсыхали совсем чуть-чуть, сейчас и через неделю лежания ручка стартует сразу. Абсолютно не смываются! Даже горячей водой. Но они бледные. Полу-прозрачный, не насыщенный светло-синий. Так что по цвету не нравятся. В другие ручки пробовать не стал. Несмываемость впечатлила. У Platinum Preppy в колпачке есть второй подпружиненный колпачёк, плотно закрывающий перо, что исключает высыхание. Не знаю, как поведут эти чернила себя в ручках других производителей.

А постоянно я пишу ручками Pilot, и цвет Blue картриджей Pilot мне очень нравится - яркий и насыщенный синий. Только смываются они легко... но нужна ли эта влагостойкость для обычных записей?

Мой совет для тех, кому нужны пигментные чернила для важных подписей - купите Preppy (или Plaisir, если солиднее вид нужен) под них, она стоит дешевле коробочки картриджей. В случае чего её и выбросить не жалко, а конструкция у неё отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 20:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platinum Preppy очень разные по качеству. Из купленных новых 10 штук штук 7 так и не удалось расписать. Вообще. Выкинул. Другие писали, но мне не понравилось, как. Может, за это время качество этих ручек улучшилось, не знаю.

Касаемо смывания чернил. Тут каждый сам решает. Я попадал в ситуации, когда написанное чернилами смывалось от проведённой потной руки или от пролитого чая. Вот, скажем, нравится мне цвет Монблан Тоффи Браун. Но чернила смываются с бумаги полностью даже после долгого времени. Даже синяя "Радуга" и то со временем впитывается в бумаги и при попадании в воду смывается, но что-то остается читаемым.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 14 Авг 2016 г. 20:23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 20:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):

Platinum Blue-Black - пишут отлично, стартуют сразу даже после недельного лежания ручки, подача отличная, но цвет мне абсолютно не нравится, какой-то он бледный слишком, нет в нём насыщенности.

Довольно темный цвет при использовании пера UEF PLATINUM 3776 CENTURY. Сейчас она заряжена перманентными, но есть образец с пером М.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 21:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):
А постоянно я пишу ручками Pilot, и цвет Blue картриджей Pilot мне очень нравится - яркий и насыщенный синий. Только смываются они легко... но нужна ли эта влагостойкость для обычных записей?


А Вы смываемость проверяли на свежих записях или на полностью высохших и на какой бумаге?
Я просто ставил эксперимент (на днях напишу на форуме) - у меня Pilot Blue и Pilot BlueBlack картриджи показали очень высокую устойчивость к воде - 2 часа замачивания выдержали записи, оставшись читаемыми (на двух типах бумаги)!

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 08:00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

А Вы смываемость проверяли на свежих записях или на полностью высохших и на какой бумаге?

На обычной офисной типа "Снегурочка" написал разными чернилами, минут через тридцать поместил под струю тёплой воды, дал листу высохнуть. Чернила Pilot смылись практически полностью (были ещё Platinum, Parker - Platinum самые водостойкие).
Хотя в остальном мне Pilot очень нравятся, пишу только ими, водостойкость не сильно волнует.
Вот, нашёл фото, где сравнивал цвет:


А вот ещё одно фото нашёл... тут и Платинум пигментные, и Паркер есть:


Вот фото с чернилами, побывавшими под водой, не могу найти... но здесь тема и не об этом))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 08:06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):

Довольно темный цвет при использовании пера UEF PLATINUM 3776 CENTURY.

Да, на некоторой бумаге Platinum дают более-менее насыщенный цвет. Но там же Pilot будут ещё насыщеннее. Т.е. в сравнении Платинум бледные. Хотя имеют свои достоинства - меньше пропитывают бумагу, менее рваные края букв, большая водостойкость. Но цвет их мне не по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 08:12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Platinum Preppy очень разные по качеству. Из купленных новых 10 штук штук 7 так и не удалось расписать.

Давно взял за правило покупать фирменные вещи только в стране-производителе. Если с этим проблема, то в США. Ни разу не пожалел. Пусть где-то и переплачиваю, зато к качеству нареканий нет. Покупаю на eBay.


Последний раз редактировалось: Shel (Вт 09 Май 2017 г. 16:55:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 12:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shel писал(а):

На обычной офисной типа "Снегурочка" написал разными чернилами, минут через тридцать поместил под струю тёплой воды, дал листу высохнуть. Чернила Pilot смылись практически полностью (были ещё Platinum, Parker - Platinum самые водостойкие).


http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=161399#161399
Вот выложил свои тесты чернил, у меня Pilot Blue показал очень приличную устойчивость, но у меня записи до теста лежали больше полугода и вода была холодная.
Могу попробовать смыть Pilot BlueBlack Вашим способом попозже.
Pilot Blue к сожалению сейчас в наличии не имею.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 18:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):

Могу попробовать смыть Pilot BlueBlack Вашим способом попозже.

Мне не нужно, я сам могу))
Т.к. проверял в одних условиях, скажу, что Pilot Blue оказались самыми смываемыми. Но это под напором воды, и под горячей.
Зато они отстираются без проблем с одежды, думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017 г. 10:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь смешивал Platinum blue-black с другими чернилами? Вообще можно эти чернила смешивать с пигментными для улучшения цвета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 14:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meklen писал(а):
Кто-нибудь смешивал Platinum blue-black с другими чернилами? Вообще можно эти чернила смешивать с пигментными для улучшения цвета?

С другими чернилами не смешивал. Добавлял глицерин. На моих ручках писать становилось более комфортно, перо лучше "скользит" по бумаге.

Смешивать с пигментными чернилами - а зачем? Пигментные сами по себе отличные. Другое дело - найти ручку, которая будет не забиваться пигментом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 19:53:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибся,имелось ввиду смешивать не с пигментными,а с обычными водорастворимыми чернилами, чтобы цвет усилить.Мне у черно-синих цвет какой то блеклый кажется,что нибудь бы насыщеннее и темнее.А вот по качеству они самое то,практически на любую бумагу идут и без разводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2017 г. 00:05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, не пробовал, ничего не могу сказать.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meklen
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2017 г. 11:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто пользовался чернилами - Pelikan 4001 синие и Platinum черно-синие,скажите насколько они отличаются в письме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group