ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Разобрать посаженное на шелак?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Разобрать посаженное на шелак?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 19:15:54    Заголовок сообщения: Разобрать посаженное на шелак? Ответить с цитатой

Приветствую!
Вот такой вопрос возник.
Как правильно разобрать ручку посаженную на шелак?
Имеется ввиду, чтобы не сломать.

Я так понимаю, что не только саки сажали на шелак, а также и барели на грип некоторых ручек. Так вот вопрос как правильно действовать при разборке, чтобы не повредить - эбонит достаточно хрупкий, особенно старый, а в ручках он еще и тонкий. С одной стороны спирт растворяет шелак, с другой стороны, как я понял не хорошо воздействует на сам эбонит. Какие есть варианты?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 19:49:18    Заголовок сообщения: Re: Разобрать посаженное на шелак? Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приветствую!
Вот такой вопрос возник.
Как правильно разобрать ручку посаженную на шелак?
Имеется ввиду, чтобы не сломать.

Какие есть варианты?

Нагревание феном без фанатизма. Эбонит теряет цвет от температуры. Плёнка шеллака не очень толстая, должно отойти быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 19:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 19:59:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
спасибо

У меня другая крайность: свою первую эбонитовую ручку с ибэя склеил цианакрилатом. Сейчас хотел разобрать, и понял, что был "самизнаетекем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 20:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
... склеил цианакрилатом. Сейчас хотел разобрать, и понял, ...".

Можно попробовать диметилсульфоксид. (В аптеке - димексид). Слабенький, но все же является растворителем цианакрилата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 21:13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):

Можно попробовать диметилсульфоксид. (В аптеке - димексид). Слабенький, но все же является растворителем цианакрилата.

Там внутренняя склейка секции с баррелем. Я просто убью любимую ручку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nighttown
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 276
Откуда: Moscow, RU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 21:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я так на всякий случай, в качестве информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 21:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nighttown писал(а):
Ну, я так на всякий случай, в качестве информации.

А, понял, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 21:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
У меня другая крайность: свою первую эбонитовую ручку с ибэя склеил цианакрилатом. Сейчас хотел разобрать, и понял, что был "самизнаетекем".


Ну тут только пожелать чтобы сак жил вечно или хотябы на всю свою жизнь хватило. А так искать на ибэе донора - продают корпуса без перьев и переставлять туда. Второй вариант(более жесткий) - это отмерить высоту входящей секции грипа, отпилить барель, а потом стачивать(может совместно с димексидом) остатки бареля - трудно, но в правильных руках возможно. В конечном итоге ручка станет короче на эти 5-7мм. Но если работает то лучше не трогать - это так на будущее мысли.

зы: я вот недавно купил корпус без пера, по случаю на запчасти(нужен был колпачек), так вот пытался отсоединить барель от грипа и в итоге резьба рассыпалась. Мало того что барель на грип на шелак был посажен, так там еще и резьба была - век живи, век учись.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2017 г. 21:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):


зы: я вот недавно купил корпус без пера, по случаю на запчасти(нужен был колпачек), так вот пытался отсоединить барель от грипа и в итоге резьба рассыпалась. Мало того что барель на грип на шелак был посажен, так там еще и резьба была - век живи, век учись.

В этом плане самые капризные ручки - целлулоидные. Либо резьбу закусывает, либо резьба не держит. И материал хрупкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group