ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 16:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Нашел немного свободного времени и просканировал образцы «старых» и «новых» записей. Сканирование проделал в одно и то же время, в одних и тех же условиях, с одними и теми же установками. Полученные изображения соответствуют действительным по цвету и насыщенности не на 100%.
Scan01.jpg – фрагмент страницы моего институтского конспекта. Запись выполнена на Украине (1977 год), в общей тетради формата А4 производства СССР: Арт. 6377-У, 96 листов, цена 84 коп. I сорт, ГОСТ 13309-74. Чернила синие «Радуга» или «Радуга 2» без примеси фиолетового цвета. Тетрадь хранилась в плохих условиях. С моей стороны никаких претензий к качеству нет. Оно почти не изменилось за прошедшие годы, только бумага немного пожелтела.
Scan02.jpg – фрагмент страницы моего конспекта по немецкому языку. Запись выполнена в Германии (2004 год), в общей тетради формата А4 производства Германии: Collegeblock, 80 Blatt, DIN A4, liniert/Rand, feines holzfreies Schreibpapier, 70 g/qm, Art. 376080027.
Находясь в Германии, использовал для конспектирования также общую тетрадь производства Франции: Clarefontaine, Douceur de l’ecriture, Papier Veloute 90 g/qm, Made in France, 14,8x21 cm – 192 pages/96 sheets и тонкую ученическую тетрадку производства Германии: AQUARIUS, aus chlorfrei gebleichtem Zellstoff, 16 Blatt, 7 Staufen – Heft. Чернила синие Parker Quink solv-x. Конспекты хранятся в домашних условиях. С моей стороны есть серьезные претензии качеству записей. Цвета бледнеют «не по дням, а по часам». Других сканирований (записи 2008, 2009 годов) делать не стал. Они выглядят практически так же, как и scan02.jpg.
Прошу всех коллег высказать своё мнение по поводу того, как в дальнейшем избежать подобных негативных явлений. Приму обоснованную критику и в свой адрес.
С уважением, BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 16:14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scan01.jpg
scan01.jpg
scan01.jpg [63.78 KB | Просмотрено: 753 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 16:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scan02.jpg
scan02.jpg
scan02.jpg [48.74 KB | Просмотрено: 715 раз(а)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 19:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD, даже не знаю, что предположить. Тем более если одни и те же чернила обесцвечиваются на совершенно разной бумаге.

Если записи ценные, и есть желание, отсканировать и хранить в цифре. Можно цифру обработать для большей читабельности и распечатать на струйном принтере. Распечатка будет храниться несоизмеримо дольше, чем доступные сейчас в продаже CD-R или DVD-R.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010 г. 22:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с 2004 года записи Паркеровскими чернилами выглядят так, как вчера написанные. Тетради хранились в обычных домашних условиях. Могу тоже скан сделать.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 15:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложил, с Вашего позволения, вот что.
Сканировать - долго и нудно.
На пару порядков быстрее, комфортнее, и, главное - безопаснее для записей (нет яркой засветки) - просто фотографировать. Нужна компакт-камерка с разрешением минимум на 7 Мпикс (и более). 5 Мпикс - для А4 маловата, даст "мыльноватое" изображение, Вас не устроит.
Соответственно, за час работы сможете сохранить содержание нескольких общих тетрадей. Да, это не сохранит оригинал, но даст Вам цифровые копии, которые можно распечатать.
ИМХО, это самый "дешевый" вариант - и по времени, и по трудозатратам.
Если камеры нет - то, в принципе, сейчас 12 Мпикс компактики стОят около 3 тыс руб. Не совсем мало, конечно, но и далеко не так дорого, как раньше.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 16:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканирование можно поручить знакомому (за деньги) или соответствующей фирме. Про фотографирование - не знаю... Это надо уметь. У меня например камера Fujifilm FinePix A820, не самая современная, но и не самая плохая, но сфотографировать ей текст, чтобы он более-менее читался, я ни разу не смог. Не все же опытные фотографы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 18:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите "вклиниться" в беседуSmile

Я соглашусь с Pragmatik'ом относительно фотографирвании записей.

samxon писал(а):
...Это надо уметь.....Не все же опытные фотографы.

В принципе многие мыльницы давно уже поддерживают макрорежим. Нужно просто покопаться в настройках чтобы получить наиболее приемлемый результат. Ни в коем случае нельзя использовать встроенную вспышку, нужен рассеянный и достаточной сильный свет. А без твёрдости рук дело никуда не сдвинетсяSmile, но это поправимо, первоначальные навыки приобретаются за 10 минут практики.
BGD, независимо от способа который вы выберите, желаю успехов в сохранении записей/текста записей.
Рафис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010 г. 20:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так, уважаемый Рафис. Smile

2 samxon
А820 - достаточно приличная камера.

Единственное, рекомендовал бы, всё же, поработать со вспышкой. У простеньких недорогих камер - да, вспышки, бывает, работают жестко. Но у фуджиков - как правило, нормально. Просто потренироваться немного и найти наилучший вариант. Без вспышки - будет "шевелёнка". А работать со штатива - далеко не всем будет удобно без привычки.

Но, ИМХО, тут всего лишь почитать инструкцию и потренироваться. Переснять текст - это не картину переснять, всё обязательно получится. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TriVX
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 2196
Откуда: г. Харьков Украина

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 14:01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

положите тетрадь на пол, направьте пару лам (настольных - желательно "галогенки") и снимайте спокойно с рук Smile или в солнечный день у окна или на балконе. Рассеивалеть для вспышки тоже несложно из тонкой бумажки сделать.
В общем, было бы желание.

_________________
Теоретически, теория и практика - одно и тоже, но на практике - это совсем разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 15:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за советы и пожелания успехов!

Один из конспектов перепишу заново. Остальные оставлю как есть. Попробую черно-синие чернила от Вотермана. Если они и поблекнут, то в меньшей степени, чем синие (ИМХО).

С уважением,
BGD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010 г. 23:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BGD писал(а):
Попробую черно-синие чернила от Вотермана. Если они и поблекнут, то в меньшей степени, чем синие (ИМХО).

С уважением,
BGD


Вы знаете, а - не факт... Иногда синие чернила куда более стойкие. Вот тушью - тады да, ничего ей не сделается. Мы ей в цеху белые халаты подписывали, так - фиг отстираешь, надпись оставалась после нескольких стирок.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 10:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanTix писал(а):
Lu, а разве обычные тонкие стержни для ручек "за 35 к." стоили восемь или десять копеек? Помнится, что стоили 2 к. что с тонкими пишущими узлами, что с тонкими. Последние, кстати не очень любил, т.к. бумагу часто аж резали (бумага такая была да и стержни частенько лежалые, приходилось их ацетончиком стимулировать Very Happy , тогда писали гладко). Вот толстые "бутылочные" стержни с синей крышечкой по чём были не помню, но их тонкими не встречал.

А Я же не знаю же какой интервал времени рассматривать... 1980-1990гг: пристые 8 коп., "острые" - 10, более толстые, чем за 8, мягкие, жирные -14коп. Бутылочные 25 вроде были, если моя рассеяная память мне опять с кем-нибубудь не изменяет Smile



SanTix писал(а):

ЗЫ: До сих пор помню технологию перезаправки хороших японских стержней нашими с негодными пишушими узлами (попадались довольно часто, некоторые заводы сплошной брак гнали). просто вынимал обы пишущих узла, соединял оба стержня обмотав стык изолентой и передавливал пасту из одного в другой импровизированным поршнем из проволоки (около 1 мм в диаметре или чуть больше) слегка обмотанной ватой. Неизменно превосходный результат был и без грязи Very Happy .

Читаю и плачу от настальгии Embarassed правда я без поршня как-то, продувал используя биологические способности организма Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 11:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошукать нужно дома, вроде чего-то осталось невыброшенным, а на стержнях тогда цена выштамповывалась. С "ушками" дороже были, а простые трубчатые, помнится стоили дешевле 8 к., хотя могу и ошибаться.

ЗЫ: Перезаправка с поршнем была куда чище, чем выдуванием или сдавливанием донора пасатижами и без потерь пасты (что было не особо важно, но приятно Smile ). Забавно, что в советских стержнях было больше пасты, чем в импортных, т.к. соломинка была тонкостенная. Писали они соответственно дольше, а импортные непривычно, поначалу, быстро заканачивались. Одного нашего для перезаправки двух ненаших обычно хватало. Еще, помню, экспериментировал с выдержкой засохших стержней в парах ацетона (этанола, метилацетата и др. попадавшихся под руку растворителей) с целью их реанимации (успешно) и добавление в пасту одеколона (и кажется, чего-то ещё, для получения этакой "маслянистой" пасты).
Когда всё это приелось и импортные шариковые ручки стали легкодоступны, я потерял к ним остатки интереса и в основном вернулся к перу. Потом немного отвлекался на всякие гели/роллеры/капилярки, а последние лет десять (или даже больше) пишу почти исключительно перьевыми, что меня вполне устраивает.

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010 г. 11:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samxon писал(а):
Можно цифру обработать для большей читабельности и распечатать на струйном принтере. Распечатка будет храниться несоизмеримо дольше, чем доступные сейчас в продаже CD-R или DVD-R.

А чем лазерный -то плох? Smile

SanTix, продолжая тренировки памяти Wink , с ушками - тоже 8 коп., только он короче, поэтому вроде и получается, что дороже. Тоже гляну запасники, надо же дописать эту книгу "20 лет спустя..."
Помню классе во 2-м проверял устойчивый миф о том, что если голубой стержень проварить мин 10 в молоке, он станет - фиолетовый Very Happy Very Happy Very Happy Да... чег только не делал... помню даже из засохшего узла иголкой шарик вытащил, как-то промыл, обратно 2завальцевал" и в новый переставил.. Одеколон добавлял, чтобы "аромачернила" изобрести..

Когда всё это приелось и импортные шариковые ручки стали легкодоступны, я потерял к ним остатки интереса и в основном вернулся к перу. Потом немного отвлекался на всякие гели/роллеры/капилярки, а последние лет десять (или даже больше) пишу почти исключительно перьевыми, что меня вполне устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010 г. 14:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):

А чем лазерный -то плох? Smile


Если такой лист сложить пополам и пару раз сложить-развернуть его, то тонер начнёт отслаиваться, исключений я не видел.
ИМХО, краска впитанная бумагой держится лучше, чем тонер налепленный поверх бумагиSmile

Как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010 г. 15:21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy А если распечатанное на струйнике сложить в самолетик - оно вообще улетит!
Лазерник припекает тонер к бумаге так, что ногтем-то не сцарапаешь. И если водичкой полить - тоже как-то чернила струйкой не стекают.
Хотя.. если пегментные чернила... Но эклномическаяч эффективность - все равно на стороне лазера.

PS "Не сгибайте свои листочки!" (Пользователь Xerox Phaser 6120, HP 1320)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 2010 г. 21:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от качества тонера.
А в Россию он поставляется нелучшего качества (сталкивался с этим непонаслышкеSad), но тут ещё есть вопрос цена/качество. И каждый выбирает своё.
Если найти хорошую бумагу, то струйный принтер достаточно хорошую цветную картинку. Обойдется дороже чем использование лазерного принтера. Требует бережного хранения, принципе как и обычные записи чернильной ручкой.
Лазерные принтеры хороши для сохранения именно текста, без цветового оформления.


Последний раз редактировалось: Рафис (Пн 16 Авг 2010 г. 19:07:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010 г. 08:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафис писал(а):
Все зависит от качества тонераSmile
А в Россия он поставляется нелучшего качества. Сталкивался с этим непонаслышкеSad


В Россию много чего разного поставляется Smile (в том числе чернила для струйников). Слово "разное" в данном случае, мной подразумевает использование еще одного слава - "выбор". Выбор включает в себя два момента: 1. Качество тонера: соответствие тонера параметрам, рекомендованным производителем; состояние тонера (отсыревание, перемороженность..), оригинальный/неоригинальный. 2. Качество поставщика услуг, осуществляющего заправку.

Даже в нынешних условиях принтеры дешевеют. Не секрет, что основную прибыль - до 80(!)% производители оргтехники получают от продажи расходных материалов. (Принтер нр 2035 - около 10т.р., ресурс -20т.копий/мес, одноразовый картридж -3,5т руб/ 3000копий, в мес. - 23т.руб на картриджи). В России картридж используют один раз или богатые, или бюджетные организации. В иных случаях, картридж используют и по 40 циклов (пока не разваляться пластмассовые детали). Для этого, например, меняют чипы, снимают блокировку, отключают функцию контроля за расходом... просверливают сбоку, например, картриджа отверстие, засыпают туда тонер, заклеивают скотчем, выбивают втулку для очистки ёмкости с отработанным тонером, замены вала и тп. За рубежом, помниться была парочка наиболее громких процессов по этому поводу: 1. Лет 10 назад "Зеленые" протестовали против чипов - удорожание картриджа в 3 раза и исключение дальнейшей заправки (больше отходов). 2. Производители разборных и обыкновенных конструкций картриджей на основе антимонопольного законодательства пытались получить право выпускать аналоги брэндированных.
Поставщики услуг готовы "требушить" оригинальные тубы с тонером для копиров, чтобы качественно заправить принтеры нужным тонером и сохранить клиента. Остается только вопрос цены. (В любом случае, она ниже стоимости нового.)

Итог: Smile использование струйного принтера менее выгодно (если не используется система непрерывной подачи чернил), на рыхлой офисной бумаге возможно распывание из-за влажности.

Рекомендация: Smile Сосканировать лекции, настроить яркость/контрастность, распечатать на лазерном дуплексном (двухсторонняя печать) принтере в виде брошюры (две страница на листе А4), согнуть, взять шило и скрепку от степлера и произвести на свет замечательную книжечку формата А5. Получить удовольствие т проделанной работы Smile ...

зы: понимаю, что большой оффтоп, представляю, что скажет Натали, обещаю все это удалить при наличии трех замечаний.


Последний раз редактировалось: Lu (Чт 15 Июл 2010 г. 07:14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 г. 01:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):


зы: понимаю, что большой оффтоп, представляю, что скажет Натали, обещаю все это удалить при наличии трех замечаний.



Ничего не скажу! Про сканирование и изготовление брошюр мне как раз очень интересно! Сама заинтересована в том, чтобы кое-какие записи сохранить подобным образом. Написаны они были в 1994-1995 годах, я тогда в школе училась, паста шариковая, голубая, побледнела что-то. А записи - ностальгия...

_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010 г. 17:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

................

Последний раз редактировалось: Рафис (Чт 22 Июл 2010 г. 18:58:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010 г. 16:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-прежнему, ничего личного плохого, а только - хорошего! Twisted Evil

Последний раз редактировалось: Lu (Чт 15 Июл 2010 г. 07:12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рафис
Посетитель


Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010 г. 22:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Мне не нравится когда извиняются в пустую или за такие мелочи, на которые даже не обращаешь внимания (несовпадение мнений как раз этот случай), это форум и он подразумевает высказывание и обсуждение мнений. У нас они не совпали и это является абсолютно нормальным явлением, в этом я не вижу ничего обидного.

2)
Цитата:
Мысль про лазерник я как-то Вашей не считаю

я не спорю. Но Вы своим длинным сообщением о тонере, можно сказать, доходчиво раскрыли то, что я "спрятал" в своем коротеньком сообщении.
И я полностью согласен с тем, что вы там написали.
предлагаю на этом прекратить наш бессмысленный спор, в этой теме итак "мусора" хватает.

P.S.
Уважаемые Модераторы, прошу прощения за всё это безобразие.
Я не нарочно Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 07:05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если найти хорошую бумагу, то струйный принтер достаточно хорошую цветную картинку. Обойдется дороже чем использование лазерного принтера. Требует бережного хранения, принципе как и обычные записи чернильной ручкой.
Лазерные принтеры хороши для сохранения именно текста, без цветового оформления."

Хорошая бумага для фотографий и картинок в данном случае значит специальная, как правило, с повышенной плотностью и специальным покрытием, позволяющим краске быстрее впитываться и не допускать размытия при "смешивании" обильной подачи цвета при 100% заполнении листа. Продается везде, разная и стоит не слишком много, бывает матовая и глянцевая.
Качество у хорошего лазерного однопроходного (да и у некоторых попроще) для картинки приближается к полиграфическому. И там и там важна калибровка. Вопрос цены спорный и зависит от разных факторов.


Последний раз редактировалось: Lu (Сб 24 Июл 2010 г. 17:33:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегК
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 592
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010 г. 22:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот набрел на интересную ссылку
http://www.pendemonium.com/ink_facts.htm
много интересного, в том числе по вопросам, которые тут поднимались
перевести можно через гугл переводчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010 г. 23:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приобрела себе флакон Хербин Букет ДеАнтан (его мне подруга продала, они ей не понравились)! А я в восторге! Ура! А то покупать заграницей боязливо сейчас, говорят, какие-то проблемы с Американской почтой и на таможне посылка может застрять очень прочно!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim Ronski
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 г. 02:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помощи в выборе и поиске густых чернил под ручку с очень обильной подачей и пером М (Waterman Carene), а то с фирменными на некоторых видах бумага вообще под копирку письмо выходит, когда на нижем листе все отпечатывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanTix
Завсегдатай


Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Россия, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010 г. 04:39:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем превет Smile

Tim Ronski, попробуйте Нудлерс или упарьте немного имеющиеся и добавьте глицерина (глицерин продаётся в аптеках).

С уважением, SanTix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Suslik
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 2010 г. 19:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие чернила лучше предпочесть? Баночные или картриджные?

P.S. Не могл бы кто нибудь из форумчан любезно рассказать про процесс наполнения чернилами ручки из банки. Я просто всегда пользовался картирджами. В магазине сказали, что нужно прямо опускать перо в чернила полностью и крутить засасывалку. Но что то у меня есть сомнения в этом способе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 2010 г. 22:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынимаете пустой картридж из ручки, берете шприц медицинский, 2 мл достаточно, набираете в него чернила из флакона и наполняете ими картридж. Вставляете в ручку и все дела. Шприц промываете и убираете до следующего раза.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 204, 205, 206  След.
Страница 36 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group