ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нестандартные перья
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нестандартные перья
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vanceg
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Ярославль\Москва\СПб

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 01:08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Вспомним? Правша. Тетрадь на парте лежит под углом, воображаемая линия проходит от пера, через колпачек и упирается в левое плечо..
Не осилил. Я даже ручку так взять не могу оО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GGP
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 1291
Откуда: МО г. Лобня

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 08:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vanceg"]
Lu писал(а):
Вспомним? Правша. Тетрадь на парте лежит под углом, воображаемая линия проходит от пера, через колпачек и упирается в левое плечо..

Очень хочется ЭТО увидеть. Это же как надо руку вывернуть, чтобы у правши который пишет пером от себя, линия проходящая от пера, через колпачок, упиралась в ЛЕВОЕ плечо Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 14:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. чего-то я наверно перегнул) с проекциями. Общий смысл тем не менее остается - ручка отклоняется влево, вправо или держится прямо. У кого- как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011 г. 15:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Общий смысл тем не менее остается - ручка отклоняется влево, вправо или держится прямо. У кого- как.

Я сижу и пробую держать ручку под разными углами. Про проекцию в левое плечо Вы конечно вообще загнули. Laughing Но я даже не могу представить хоть легкий наклон влево у правши. Прямо легко представляю. Да и видел такое сотни раз. Наклон вправо чаще всего встречается у правшей. Но вот наклон влево у правшей вообще не видел. Не будет видно что пишешь из-за руки.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 14:57:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - правша, манера письма - традиционная (текст над рукой). Прочитав тему, я так и не смог ответить себе, какое скошенное перо мне подойдет: правое или левое? (Намеренно не употребляю термин "усеченное", как настаивает Lu, т.к. не согласен с его трактовкой перевода слова oblique).
Дополнительную путаницу вносит во многих случаях буквальный перевод словосочетания left/right-hand oblique как пера для левшей/правшей. На самом деле это просто описание геометрии пера: левый/правый скос.
Выбор того или иного скоса зависит только от положения пера относительно плоскости бумаги, что в свою очередь является результатом индивидуальной манеры держать ручку при письме. А факт - левша пишущий или правша - является вторичным.
Некоторые, держа ручку, чуть-чуть как бы проворачивают ее вокруг оси по часовой либо против часовой стрелки, в результате чего правая либо левая половинка кончика обычного пера начинает касаться бумаги первой и находится под большим нажимом. Она как бы оказывается длинее, чем нужно для комфортного письма. Для устранения этого неудобства и были придуманы правый и левый oblique соответственно.

Наиболее выражено это в случае пера италик, комфортность письма которым очень чувствительна к его положению относительно бумаги.

В результате этих нехитрых рассуждений я пришел к выводу, что лично мне больше подойдет правый oblique, тк у меня ручка при хвате чаще оказывается повернутой вокруг своей оси по часовой стрелке. Что практические испытания и подтвердили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 15:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG, я на термине не настаиваю) Называйте как Вам угодно, я не переводчик, и выбор термина - только на основе наиболее частого употребления в сети. Мне дак. например, вообще не принципиально, ну усекли перо, и стало оно "скошенное". Что принципиально, так это не называть такими словами стабы или италики без скоса.

"Дополнительную путаницу вносит во многих случаях буквальный перевод словосочетания left/right-hand oblique как пера для левшей/правшей. На самом деле это просто описание геометрии пера: левый/правый скос."

Спасибо, что повторили мое высказывание, полностью соответствующее Вашим словам)

IgorG, про то, что наиболее просто определить нужное усечение, обратив внимание, на какую сторону больше нагрузка пера, я уже писал. В какую сторону поворот оси у Вас я не очень понял, но если в правую - тогда, наверное, колпачек немного смотрит за правое плечо? Потому что иначе он как правило смотрит в центр груди (а не в левое плечо, как я ошибочно написал ранее), или в правое плечо. Поделитесь).

Основная цель моего текста была как раз направлена на то, чтобы коллегам было проще разобраться по описанию продавца, какое перо предложено к продаже. Если у Вас есть вариант более удачного описания - пришлите его в ЛС, я заменю свое с пометкой Вашего авторства). Все-таки описание вначале темы, его чаще читают...
Надеюсь, что некоторая агрессивность к моим "виршам" мне просто показалась).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 16:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lu, хочу пояснить, что мой пост никоим образом не преследовал цель спорить с Вами (равно, как с кем-то еще). Видимо, такое впечатление создалось из-за ремарки по поводу терминологии.
Основная моя цель была поделиться своими мыслями по теме топика, которые кому-то могут показаться полезными. Кстати, не удивительно поэтому, что некоторые мои утверждения оказались созвучны с Вашими.

Т.к я не нашел упоминаний об официальных классификации и терминологии (может просто плохо искал?), то для себя в качестве базового принял подход, описанный на сайте Richard Binder'а. Он мне кажется понятным, логичным и исчерпывающим, позволяющим осознанно делать выбор, глядя на геометрию пера, вне зависимости от тех названий, что пишут продавцы.

PS. Любые совпадения с реальными людьми, событиями и т.д. являются случайными ))


Последний раз редактировалось: IgorG (Вс 24 Апр 2011 г. 18:18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011 г. 16:43:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там хорошо описано. Я на него после создания топика наткнулся. Расхождений вроде не нашел, английский же не все будут читать. Оставил как есть.

Вот, кстати, у него хорошо написано и показано то, что я "коряво" пытался своими словами: Straight, Rotated counterclockwise, Rotated clockwise (http://www.richardspens.com/). У него там разное удержание ручки пальцами, но мне все-таки кажется, что при этом еще и положение кисти, ее наклон надо учитывать. У него нашел пока только пока про разницу, каким краем повернута ручка и какой наклон при письме, не тот, который влево-вправо, а который вверх-вниз - пологость, так сказать. Может пока не наткнулся, одно радует - существенных отличий никаких с моими представлениями не нашел) Остался собой доволен) А если найду - подправлю. Биндер для меня, безусловно, авторитет.

Ни у кого супергибкого италика нет случайно?

http://www.youtube.com/watch?v=QYxE44VeqOo&feature=related
Левша пишет андеврайтингом, при этом держит перо так, что скос ему, практически, и не нужен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 07:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите что это за форма пера ??? Пишет обеими сторонами правильной стороной линия нормальной толщины, обратной стороной тонко. Чувствительно к углам наклона. Как такая форма называется ?
_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 09:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первую "вскидку" могу предположить - дешевое перо дешевой ручки. Изготовитель для уменьшения затрат при производстве просто заплющил и зашлифовал металл пера на окончании. Ни о каких иридиевых наплавках речи уже быть не может... Поскольку, как Вы видите, это уже не "шарик" - отсюда чувствительность к положению пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 09:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта ручка продавалась как ученическая - 80руб., приобрел ради интереса, думаю попозже промыть и оставить доче, для постановки подчерка.
При правильном положении пишет очень гладко, но если немного наклоняешь в какую либо сторону или заваливаешь вверх, то начинает тормозить Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело Ваше) но я бы посоветовал прочитать тему "Детские ручки" на форуме. В основном для постановки почерка у детей используются ручки с М-пером и с шариком на конце, с грипом из мягкой ребристой резины - там нет скольжения. ребенку удобно держать, и есть "впадины" - пальцы ложатся в нее и ручка оказывается пером в самом удобном и правильном положении... Надо на Пенмании статью "закатать", у меня уже штук шесть разных накопилось детских..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sem83
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 309
Откуда: Кем.обл / г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu - твой совет весьма кстати Smile) а ведь верно, это перо даже у меня не всегда получается держать в правильном положении. Но у него мне очень нравится опция - письма обратной стороной получается очень тонкая линия, при этом пишет достаточно легко и мягко

Удобно в блокнотике что нибудь записать Smile

_________________
谢尔盖瑙姆金


Последний раз редактировалось: sem83 (Пн 13 Июн 2011 г. 11:24:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011 г. 11:23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нередкое явление) Hero 616 так вообще обратной пишет тоненько и гладко, а как надо - м-ка с обильной подачей и "не айс", подшлифовки просит.. Шеффер 550 отлично пишет обратной очень тонко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 18:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму-ка вверх неплохую давнишнюю тему)


_________________
Слова должны иметь вес, и тяжелая ручка напоминает мне о моей обязанности тщательно выбирать слова.
___________________________________
Перьевых ручек Sheaffer много не бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 10:19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась любопытная картинка, ручка называется Venus fountain pen calligraphy pen, необычная форма пера. Никто не пробовал? https://m.aliexpress.com/s/item/1170052585.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=1170052585&productSubject=Venus-fountain-pen-calligraphy-pen-45mm-10-pure-FREE-shipping&aff_platform=aaf&cpt=1501917045498&sk=EqR72bm&aff_trace_key=5f46612362f1436ba56329dd618a3dfe-1501917045498-03160-EqR72bm#autostay
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 10:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,Ваша ссылка не открывается.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2017 г. 11:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, спасибо; странно... У меня открывается. Давайте попробуем так:
[URL=null][/URL]
[URL=null][/URL]
[URL=null][/URL]
[URL=null][/URL]

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2018 г. 21:37:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ручкам Venus (на картинках в предыдущем сообщении) обнаружилась новая информация: "в зависимости от угла ручки относительно бумаги получаются линии толщиной 0.3mm, 0.5mm, 0.8mm, 1.6mm или 3.3mm. В зависимости от поворота ручки относительно своей оси получаются эффекты типа left oblique italic, right oblique italic, straight italic or architect's nib."

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2018 г. 00:03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что только не придумают! Ну, там в комментариях поясняется, что такое перо создано для облегчения письма древней арабо-исламской вязью. Никогда таких перьев не видел. Да, у японцев же есть перо с загнутым кверху кончиком для письма иероглифами на вертикально расположенном листе, Sailor такие продаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2018 г. 10:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
В зависимости от поворота ручки относительно своей оси получаются эффекты типа left oblique italic, right oblique italic, straight italic or architect's nib."


Вообщем все это весьма условно, как говорится и "палка раз в год стреляет" и "снячть можно и консервной банкой"Smile Я к тому что будь то италик(стаб) или аркитект ниб - он тоже может менять ширину в зависимости от угла ведения, но суть не в этом, а в том что эти все возможности доступны лишь узкому кругу пользователей - профессионалам(или сильно увлеченным) с натренированной(очень) рукой, а не любителям. Для любителей - это останется красотой на рекламных картинках. С другой стороны профессионалы "комбайнам" предпочитают узкоспециализированные инструменты ибо они предсказуемы и управляемы, вот и получается что чисто узконишевый продукт для заинтересованных. Повторюсь, инструмент не имеет ничего особенного, принцип использует как у параллель пен, 2 плотно спаянные пластинки с узкой щелью, просто заточеные с разными площадками(по большому счету и параллель пен можно так переточить - под такой профиль.

зы: и еще в догонку - вот эти острые углы на профиле между рабочими поверхностями, в неумелых руках - попьют много крови в виде волокон и зацепов, им гораздо сложнее пользоватся(непринужденно) чем может показатся и чем тем-же стабом\италиком\сглаженным италиком, почти как гриспом.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group