ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Неприятности с колпачком Sailor Realo
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Неприятности с колпачком Sailor Realo

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 09:16:41    Заголовок сообщения: Неприятности с колпачком Sailor Realo Ответить с цитатой

Коллеги!

Вчера вечером решил пробудить от спячки свой Realo. И с ужасом увидел, что кольца на колпачке и широкое, и узкое расцвели буйным цветом.
Фотографии так себе, снимал на телефон. Пятна, которые видны - это не блики света, это коррозия.




Инструмент хранился в кожаном чехле в сухом месте, рядом были два других инструмента, на которых ничего подобного не наблюдается.

Как такое вообще могло произойти и что с этим теперь делать? Shocked

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 11:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ничего не делал. Ручка становится всё винтажнее. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 11:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество покрытия низкое. Причиной возможного окисления может быть и пот рук. Надо "зарубочку" сделать себе по поводу консервации. Единственное средство которое приходит на ум- средства для чистки контактов. Можно и спиртом, но скорее всего не очень поможет.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 11:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Я бы ничего не делал. Ручка становится всё винтажнее. Smile


Smile Мне тоже такое пришло на ум. Вот только неувязочка - ей всего полтора года. Какой-то неовинтаж получается. Или как теперь модно во всяких ремонтно-дизайнерских шоу: взять новую хорошую вещь и искусственно ее состарить.

Libra писал(а):
Качество покрытия низкое. Причиной возможного окисления может быть и пот рук. Надо "зарубочку" сделать себе по поводу консервации. Единственное средство которое приходит на ум- средства для чистки контактов. Можно и спиртом, но скорее всего не очень поможет.


Я правильно понимаю, что там покрытие золотое, и если все это в таком состоянии, то это реакция металла под микроскопическим слоем золота, который сделан не совсем качественно?..
На счет пота не уверен: за это место ручку очень редко трогаешь.

Вот интересно, а можно применить какие-нибудь адские смеси, которыми наши бабушки для чистки украшений пользовались. Например, раствор аммиака и соду или еще что-нибудь из этой серии. Не облезет все совсем?..

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 12:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кожаный чехол был пропитан какими то ядовитыми веществами при производстве?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 12:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):

Вот интересно, а можно применить какие-нибудь адские смеси, которыми наши бабушки для чистки украшений пользовались. Например, раствор аммиака и соду или еще что-нибудь из этой серии. Не облезет все совсем?..

При гальваническом покрытии важна подготовка поверхности. Скорее всего нарушение технологии . Попробуйте: http://mschistota.ru/sovety/chistka-yuvelirnyx-izdelij.html Вариант схода покрытия всегда остается. Немножко WD-40 тоже приемлемо. Не знаю о негативном влиянии очистителя на пластмассу.
Пятна от пота на гирях из нержавейки (при неаккуратном использовании- так то в перчатках х/б брать надо) въедаются здорово. Сразу спиртом и не отмыть.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 12:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Может кожаный чехол был пропитан какими то ядовитыми веществами при производстве?

Не ядовитым но агрессивным- использованным для дубления кожи. У меня было пятно на серебряном корпусе от нового кожаного чехла. Золотые покрытия должны быть более устойчивыми.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 12:19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Я правильно понимаю, что там покрытие золотое, и если все это в таком состоянии, то это реакция металла под микроскопическим слоем золота, который сделан не совсем качественно?..
На счет пота не уверен: за это место ручку очень редко трогаешь.

Вот интересно, а можно применить какие-нибудь адские смеси, которыми наши бабушки для чистки украшений пользовались. Например, раствор аммиака и соду или еще что-нибудь из этой серии. Не облезет все совсем?..


Золото тоже темнеет.
Первое чтобы попробовал это ушная палочка и зубной порошок в одном месте точечно(потереть) - если налет уйдет, то тогда можно акуратно мякой замшей, велюром, бархатом, микрофиброй обработать все либо попробовать УЗ ванну. Если все ок, то после можно сверху вскрыть тонким слоем полироли на основе воска, теми же щадящими материалами(замша, микрофибра и т.д.) - это на будущее. Если не помогло, то смирится и забыть.

Travego писал(а):
Может кожаный чехол был пропитан какими то ядовитыми веществами при производстве?


Вполне вероятно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 12:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Travego писал(а):
Может кожаный чехол был пропитан какими то ядовитыми веществами при производстве?


Не уверен, думаю, проблема проявилась бы раньше - с момента покупки инструмент хранился в нем. А с другой стороны, может быть, что настало время, когда покрытие не смогло больше сопротивляться этим самым веществам из кожи.

Libra писал(а):
...Попробуйте: http://mschistota.ru/sovety/chistka-yuvelirnyx-izdelij.html Вариант схода покрытия всегда остается. Немножко WD-40 тоже приемлемо. Не знаю о негативном влиянии очистителя на пластмассу...


Nick_Z писал(а):
Золото тоже темнеет.
Первое чтобы попробовал это ушная палочка и зубной порошок в одном месте точечно(потереть) - если налет уйдет, то тогда можно акуратно мякой замшей, велюром, бархатом, микрофиброй обработать все либо попробовать УЗ ванну. Если все ок, то после можно сверху вскрыть тонким слоем полироли на основе воска, теми же щадящими материалами(замша, микрофибра и т.д.) - это на будущее...


Из предложенного по ссылке наверное попробую вот это:

Цитата:
От черноты в домашних условиях избавит комплексное мероприятие. Сначала изделия вымачиваем в мыльном растворе не менее двух часов. Затем ополаскиваем и протираем мягкой тканью. Затем наносим на поверхность кашицу из зубного порошка и нашатыря. Втираем ее мягкой тряпкой и ошпариваем кипятком. Затем моем под проточной водой и полируем до сверкания.

Только обойдусь без кипятка.
WD-40 не рискну.

Nick_Z писал(а):
Если не помогло, то смирится и забыть.


Смириться не получится. Smile Или буду искать новый колпачок или продам инструмент с огромным дисконтом.

Коллеги, спасибо за советы!

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 13:04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте написать в сейлор, явно ведь брак, может быть они поменяют вам колпачок
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 13:14:04    Заголовок сообщения: Re: Неприятности с колпачком Sailor Realo Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Коллеги!

Вчера вечером решил пробудить от спячки свой Realo. И с ужасом увидел, что кольца на колпачке и широкое, и узкое расцвели буйным цветом.
Фотографии так себе, снимал на телефон.


я не очень хорошо вижу - это радужные "разводы"?
если да - то проблема обсуждается здесь
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/313969-sailor-21k-gold-plated-plastic-ring/
там же ссылка на письмо Sailor с признанием дефекта, извинениями и призывом обращаться к ним напрямую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 13:45:35    Заголовок сообщения: Re: Неприятности с колпачком Sailor Realo Ответить с цитатой

тим писал(а):
я не очень хорошо вижу - это радужные "разводы"?
если да - то проблема обсуждается здесь
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/313969-sailor-21k-gold-plated-plastic-ring/
там же ссылка на письмо Sailor с признанием дефекта, извинениями и призывом обращаться к ним напрямую...


Фото так себе у меня. Да, очень похоже на картинку в приложенном файле от производителя, даже отлив фиолетовый имеется.

anton1978 писал(а):
попробуйте написать в сейлор, явно ведь брак, может быть они поменяют вам колпачок


Попробую сделать фото качественнее и напишу производителю.

Спасибо!

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 14:21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно я приобрёл Лардж и в первый день колпак посадил довольно заметную поперечную риску на баррель, ничего подобного ни с одной ручкой до этого не было.
И вообще, честно говоря, перо 21К меня сильно расстроило и заставило задуматься... Rolling Eyes

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 16:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После просмотра представленных Стэном фотографий взял в руки свой Pilot Custom 74 (которому более 6 лет) и внимательно, под лупой, посмотрел на кольца на его колпачке (и иных других местах).
И ничего, кроме микроцарапин не смог заметить.
Sailor халтурит что-ли?
Малотиражная, по отношению к Пилоту фирма (японская!), может себе такое позволить?
Было ли что-нибудь подобное представлено на fountainpennetwork?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 17:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал письмо в Sailor Company, посмотрим, что ответят.



duna писал(а):
...
Было ли что-нибудь подобное представлено на fountainpennetwork?


Да, выше ссылка.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 22:13:22    Заголовок сообщения: Re: Неприятности с колпачком Sailor Realo Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Как такое вообще могло произойти и что с этим теперь делать?.....

Спасибо, Стас! Предупреждён - значит вооружён. На всякий случай проверил своих "внебюджетных" Моряков, мало ли, будет обидно... Даже на некоторых моделях с очень широким кольцом на колпачке нет такого на моих ручках. Видимо Вам попался брак производства, который проявляется в течении определённого промежутка времени, не сразу. Надеюсь, что Sailor своим положительным решением к своему "багу" Вас не разочаруют и благоразумно разрешит свой дефект исключительно за свои деньги. Помнится мне, что цена колпачка такой ручки в зависимости от цвета и модели ( конечно, мы оба понимаем о чём речь) составляла 13-14 $... Но это совсем не тот случай, когда нужно покупать - тут однозначно рекламация!!! Обязательно отпишитесь нам по итогу, хорошо?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2017 г. 23:06:18    Заголовок сообщения: Re: Неприятности с колпачком Sailor Realo Ответить с цитатой

Shina писал(а):



Надеюсь на положительное решение.
Игорь Николаевич, если вдруг понадобится, поделитесь ссылкой, где можно приобрести. На Ebay ищутся только ручки целиком или кепки с вышитым якорем. Smile)

Как только что-то будет известно - обязательно отпишусь, вдруг кому-то тоже будет полезно. Хотя пусть лучше владельцы Sailor'ов ни с чем подобным не сталкиваются. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2017 г. 09:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выше было предположение (господина Travego) о реакции покрытия колец с остаточной дубильной химией кожаного чехла, думаю это самое вероятное.
со спиртом осторожнее — некоторые пластики вспучиваются от спирта, есть печальный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 10:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!

Как я и обещал, сообщаю о результатах.
Я написал в Sailor 18.03.2017, описал ситуацию, приложил фотографии и добавил ссылку на FPN, которой поделился уважаемый тим. Письмо отправил на адрес info@sailorpen.co.uk.
24.03.2017 я получил сообщение от сотрудника компании, некоего Криса Рида (Chris Reed). Он от лица компании выразил мне глубочайшее сожаление по поводу того, что случилось с инструментом и попросил сообщить, где я нахожусь с целью скорейшего решения моей проблемы.
Я с радостью выполнил его просьбу. Smile
И вот сегодня Крис уточнил модель инструмента и попросил меня сообщить ему мой почтовый адрес, чтобы компания могла направить мне колпачок на замену.
И эту его просьбу я с радостью выполнил. Smile

Интересно, что в обоих письмах мой собеседник указал на то, что компания не использует пластиковые части с золотым напылением:
"For your information Sailor do not use plastic parts with gold plating!"
Его явно смущает название темы на FPN. Smile

Общение с производителем порадовало.
Теперь буду ждать маленькую бандерольку с колпачком. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1156
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 11:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно!
(А почему отправляли в U.K. Письмо?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 2017 г. 11:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тим писал(а):
Классно!
(А почему отправляли в U.K. Письмо?)


У них на сайте этот адрес для Европы. И я, и ручка в Европе, вот и написал туда. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2017 г. 11:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, выкладываю фотоотчет:







С Sailor Pen Co LTD исключительно приятно иметь дело. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Посетитель


Зарегистрирован: 29.07.2016
Сообщения: 146
Откуда: Хабаровский край

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2017 г. 14:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне встречался англоязычный обзор Pilot Custom 74, там материал колец обзывался как "brass", т.е. латунь или жёлтая медь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017 г. 15:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
С Sailor Pen Co LTD исключительно приятно иметь дело. Smile

Прекрасно! Молодцы, держат марку!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group