ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - M600 и М1000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

M600 и М1000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 07:34:45    Заголовок сообщения: M600 и М1000 Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья и коллеги! Обращаюсь к любителям и знатокам Пеликанов. Пару лет назад впервые столкнулся с этими ручками, а именно с М1000, увидел и сразу влюбился. Но тогда не было финансовой возможности купить эту ручку. Я немного погрустил, а потом увидел, что есть М600, на вид точно такая же, но поменьше размером. Оценив размеры я решил, что эта ручка вполне нормальная для меня по размеру. Купил, пользуюсь, очень она мне нравится. Сейчас улучшилось финансовое положение и возник вопрос: а стоит ли теперь приобрести М1000 (того же цвета)? Есть ли у неё какие-либо преимущества перед М600? Вернее, понятно, что есть, но стоят ли они траты приличной суммы денег? Возможности увидеть М1000 в живую и подержать в руках нет. Может оно того не стоит и лучше заняться другими экземплярами из списка ручек, которые я хочу? Пожалуй, можно так перефразировать мой вопрос: не является ли М600 упрощённой копией М1000, не обладающей в полной мере всей прелестью этой, с моей точки зрения, элитной и шикарной ручки Smile Буду благодарен всем, кто скажет своё личное мнение, а особенно тем, кто пользовался обеими ручками Smile
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владислав
Посетитель


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 12:22:07    Заголовок сообщения: М 600 и М 1000 Ответить с цитатой

Добрый день !

В прошлом году приобрел 600-й Пеликан. А в начале этого года, благодаря форумчанину Константину (humburg) и 1000-й. Должен сказать, что разница весьма ощутимая, и прежде всего, в визуальном восприятии.

Меньше всего различий, в письме. Точнее, в том, что останется на бумаге. Покажи мне лист, исписанный 600-м и 1000-м (у меня обе ручки F), и я не скажу что и чем написано. Может быть, я не такой уж знаток в нюансах, но для меня разницы нет. Но, это говорит только о качестве перьев. И там, и там - все замечательно.

Все остальное - разнится очень сильно. Во-первых, само перо. На 1000-м оно просто намного больше 600-го. Соответственно, и выглядит так. Никакая фотография или картинка такого ощущения несоизмеримости, как оно есть в реальности не даст. Будьте уверены.

Во-вторых, ощущение в руке. Подержав одну ручку, и тут же взяв другую - реально чувствуешь солидную разницу. Опять же, в интернете можно найти сравнение в мм., но ничто виртуальное не даст такого ощущения как реальность и в толщине, и в длине, и в обхвате. К слову, многие говорят, что из-за этой величины неудобно держать в руке, и мол, 800-й будет комфортнее. Не знаю. Думаю, тут на любителя. Я люблю толстые ручки, и мне очень комфортно. Именно акой размер я бы и хотел. Возможно, кто-то дал бы сравнение с Монблан 149, но у меня этой ручки нет. Но, с 600-м - разница весомая.

В-третьих, вид. Ну, это как костюм от солидной марки и обычный качественный, добротный костюм, который не стыдно одеть. Но, в фирменном ты будешь чувствовать себя немножко по другому, психологически что ли. Как бы чуть-чуть повышая свой статус. Может быть, этот нюанс тоже будет важен кому-то. Я чуть по другому чувствую себя, держа в руке 1000, а не 600-й. Тоже на словах трудно передать, но, что-то есть.

Что касается объема в резервуарах, то ее не может не быть из-за размера. Приводятся разные данные, но тут я ничего не могу сказать. Я не мерил объемы. А 1000-й сейчас исписываю быстрее))) Но, только по одной причине - третью неделю просто не выпускаю из рук. Пишу, что только можно. Много. Очень много. Резервуара хватает на три дня. Но, это не показатель. Ничего подобного ни с одной другой ручкой, в том числе и с 600-м - просто не было. НО, повторюсь, разница должна быть и в объеме в пользу 1000-го.

В общем, извините, что много, но может быть, вам будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семён
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 2661
Откуда: Красноярск, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 13:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, большое спасибо за ответ! Видимо придётся приобретать Smile Вот бы действительно сравнение с Монбланом увидеть, он у меня тоже в списке желаемых приобретений
_________________
Неопределимая стохастическая сущность волновой природы, адепт магнетизма и гравитации, свидетель конфайнмента. Человек года 2006 по версии Time.
Ручка может быть любой, если это Pilot Custom Urushi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 2017 г. 15:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так 1000 и потяжелее будет почти в 2 раза...

мой 600 весит 18 гр, 800 - 28 гр, а 1000 судя по данным в Интернете - 34 гр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2017 г. 23:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Владислав, большое спасибо за ответ! Видимо придётся приобретать Smile Вот бы действительно сравнение с Монбланом увидеть, он у меня тоже в списке желаемых приобретений

В Ютьюбе есть немало роликов про сравнение 149 и 1000. Знатные холивары. Рекомендую изучить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 08:50:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в наличии Пеликаны М600, М800. Был недавно в наличии и М1000.
Если коротко и по существу, для меня М600 - удобная легкая ручка для повседневного письма, ношения в нагрудном кармане рубашки; она очень хорошо сбалансирована для письма с надетым на торцевую часть колпачком.
М1000 более тяжелый инструмент за счет большего размера и металлических частей поршневой группы. Эта ручка толще, чем М600, что тоже, по моему мнению, не способствует долгому комфортному письму. Да она солиднее за счет крупного пера и большего размера. Но использовать ее для меня было комфортно, как настольную ручку для подписания документов.
М600 не выглядит, как более дешевая копия М1000. По качеству изготовления обе ручки одинаковы.
Учитывайте, что перо М1000 имеет небольшой флекс-эффект, что лично мне несколько мешало при письме, т.к. после М600, М800, имеющих менее реагирующие на нажим перья и меньший вес прибора, мне сложно было приспособиться к М1000 и получать удовольствие от письма ею.
По этой причине и расстался с М1000.
Советую Вам, при наличии такой возможности, до приобретения в собственность подержать М1000 в руках, пописать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2017 г. 13:34:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
Советую Вам, при наличии такой возможности, до приобретения в собственность подержать М1000 в руках, пописать им.

Золотые слова. Большие ручки вообще специфическая тема. Логика "купить сразу флагмана" часто непродуктивна. Это все равно что заходя в бутик, покупать ботинки самого большого размера. В дорогой флагманской ручке как правило недоучтен фактор эргономики, поскольку такие ручки по определению не бывают в тяжелой ротации. Их покупают, чтобы купить, а не чтобы писать. В реальности не все маленькие ручки дешевые, но большинство дорогих ручек крупные. И лежат в лучшем случае на столах. А в худшем - в шкафах. Я лично симпатизирую крупным ручкам. Но например, Омасом 360 могу писать неограниченно долго, а 1000м Пеликаном - нет, хотя омас больше размерами.
М1000, как заметил ТС, ручка безусловно элитная и шикарная, но со СПЕЦИФИКОЙ, способной полностью смазать впечатление от покупки. Не встречал недовольных эргономикой владельцев 600 и тем более 800 Пеликана. А в отношении 1000 таких немало. Похоже, Пеликан, желая создать нишевый продукт, конкурирующий визуально с Монбланом 149, наступил на те же грабли - сделал ручку культовую, но не всем подходящую.
Но, видимо, не прогадал, во всяком случае на здешней барахолке это редкий гость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2017 г. 12:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
В реальности не все маленькие ручки дешевые, но большинство дорогих ручек крупные.


readytotalk писал(а):
Похоже, Пеликан, желая создать нишевый продукт, конкурирующий визуально с Монбланом 149, наступил на те же грабли - сделал ручку культовую, но не всем подходящую.


Обе фразы - прям просятся "в цитаты"! Smile Отлично подмечено!

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group