ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Visconti Homo Sapiens
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках

Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Visconti Homo Sapiens
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doktor-k
Посетитель

СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2017 г. 22:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тим
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 08:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

О гигроскопичности "лавы", требующей заправки без погружения гриппа в чернила - вот здесь сомневаюсь.
Во первых, я не понимаю, как можно заправить ручку (особенно - Vacuum filler), не погружая срез грипа в чернила?
Во вторых, вот результат острого эксперимента - после заправки с почти полным погружением грипа в чернила, грип был просто начисто протерт сухой бумажной салфеткой. Любые попытки получить после этого след окрашивания на салфетке влажной успехом не увенчались, что для гигроскопичных материалов не весьма характерно.

Мой первоначальный комментарий был основан исключительно на личном опыте. У меня модель Mazzi и красоты ради я решил заправить ее оранжевыми же чернилами Diamine. Так вот после заправки методом погружения во флакон на гриппе остались оранжевые следы, которые проточной водой сразу не смылись. если бы не этот контрастный цвет чернил, вероятнее всего я бы ничего подобного не заметил.

в следующий раз для наглядности сделаю фото, а также опробую Ваш эксперимент с салфетками.

что касается заправки НЕ погружая грип в чернила - меня спас visconti traveling ink pot.
babydoc
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 09:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Тим, никоим образом не пытался оспорить Ваш опыт.
Просто - хотел поведать о своем, тогда- мимолетном, сегодня - существенном, поскольку моя Homo Sapience уже полтора года находится среди пяти ручек, постоянно носимых с собой, и, соответственно, постоянно используемых. Заверяю, что осматривая ручку прямо сейчас, (как пишут в протоколах, осмотр проводился в закрытом помещении, в темное время суток, при искусственном освещении) - я не нахожу разницы в оттенках грипа и барреля. Правда, контрастными чернилами не пользовался (вообще люблю оттенки коричневого, а уж для этой ручки пользуюсь только ими, включая Diamin Oxblood), да и привести доказательства не смогу - настолько я "хороший" фотограф.
О теории - повторюсь, возможно описанный Вами феномен связан не с гигроскопичностью, а с избирательной адгезией определенного красителя к определенному материалу. Этот феномен давно известен, и уже почти 200 лет используется для дифференцированной окраски биопрепаратов медиками и биологами. В свою очередь, некоторым чернилам такая адгезия свойственна, для Diamin Purple этот феномен описан в т.ч. на этом ресурсе.
Надеюсь, что "гигроскопичность" внутренней поверхности намертво прокрашиваемых этими чернилами конвертеров, мы обсуждать не будем.
По поводу Visconti traveling ink pot - сам подумывал о приобретении, но мне - не понадобился, поскольку среди пяти носимых перьев четыре всегда будут заправленными.
С уважением и признанием безусловной ценности Вашего опыта...
тим
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2017 г. 09:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babydoc писал(а):

О теории - повторюсь, возможно описанный Вами феномен связан не с гигроскопичностью, а с избирательной адгезией определенного красителя к определенному материалу.

Хм. Вероятно Ваша версия даже ближе к истине... об это я не подумал. Да, если честно, то и не думал вовсе - просто взял первую попавшуюся причину, которая могла быть правдоподобной.
Собственно не важно по какой причине - из-за "легкой" гигроскопичности ли, или адгезии некоторых красителей и материала ручки - факт имел место быть и я посчитал важным его упомянуть. Ведь ни на целлулоиде, не на металле, ни на пластике других ручек эти чернила следов не оставляли...
А по поводу ink pot - из-за его универсальности я его использовал тогда даже не в командировках, а больше при рутинных домашних заправках - все таки он значительно снижает риск попадания чернил на руки (что тогда было оч важно для меня). Smile
babydoc
Постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2017 г. 04:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый коллега, спасибо за понимание.
Dolgorukii
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2017 г. 19:45:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Петербурге, в бутике "Империал" в "Невской деловом центре" (могу ошибиться с названием - большой ТЦ, в котором также Стокманн, по диагонали от Московского вокзала у ст. м. "Площадь восстания") широкий выбор Хомо Сапиенсов - перья, роллеры и шарики в обоих видах оформления - и с золотистым оформлением, и с серебристым.

Шарик в белом металле - 22К.
Роллеры в белом и жёлтом металле - 26 и 28.5К соответственно.

Вдруг кому-то из питерских коллег понадобится. Smile

Перья, если не ошибаюсь, в районе 33-35.

За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Итальянские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: