ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Конвертеры для перьевых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Конвертеры для перьевых ручек
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2016 г. 18:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):


<...> А внутренний диаметр "носика" (отверстие/дырка Very Happy) конвертера не имеет никакого отношения к особенностям "конструктива" подавляющего большинства (за редким исключением, которые касаются, например, японских ручек), верно? <...>


По-моему мнению, т.н. носик конвертера и его внутренний диаметр -- являются конструктивными особенностями продукта того или иного производителя. Так, например, у конвертеров Sheaffer, Lamy и др. "носик" отсутствует.
Величина внутреннего диаметра "носика" конвертера должна соответствовать диаметру конечного участка канала чернил фидера. Кстати, на зарубежных сайтах это называют фитингом (международный, паркеровский и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2016 г. 15:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davis писал(а):
По-моему мнению, т.н. носик конвертера и его внутренний диаметр -- являются конструктивными особенностями продукта того или иного производителя.
Величина внутреннего диаметра "носика" конвертера должна соответствовать диаметру конечного участка канала чернил фидера. Кстати, на зарубежных сайтах это называют фитингом (международный, паркеровский и т.д.).

Интересное название - фитинг... Very Happy. Увы, не могу согласиться с соответствием этих двух диаметров. Это не есть место сопряжения (Вы встречали диаметр "фитинга" в 2-3 мм?).Итак, где находится посадочное место картриджа/конвертера в грипе (в натяг)?
Какие ещё будут мнения, коллеги?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2016 г. 16:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

<...>Увы, не могу согласиться с соответствием этих двух диаметров. Это не есть место сопряжения <...>


Раз у нас образовалась дискуссия, то возникли встречные вопросы:
"Где это место находится по-вашему мнению?"
"Что вы хотите узнать в конечном итоге?"
Может так мы придем к каким-то общим знаменателям... А то интрига растет... Very Happy
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 13:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davis писал(а):
Раз у нас образовалась дискуссия, то возникли встречные вопросы:
"Где это место находится по-вашему мнению?"
"Что вы хотите узнать в конечном итоге?"
Может так мы придем к каким-то общим знаменателям... А то интрига растет... Very Happy
Заранее спасибо за ответы.

1. Думаю, что это место находится на наружном диаметре конвертера или картриджа. В некоторых случаях - это наружный диаметр "носика" ( у "японцев" по-другому, там "носика" нет). Для убедительности мне необходимо разобрать различные ручки, которые присутствуют в собрании, сфотографировать диаметры отверстий к/к и "фитингов", а на это нужно время.
2. Узнать? Нет, я просто в одной из тем ответил на вопросы по данному сопряжению... Приходилось самому переделывать различные картриджи к любимым ручкам (для увеличения объёма чернил, где-то описывал), посему тема эта для меня была в своё время актуальна, набрался опыта.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2016 г. 18:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конвертеры Schmidt K5/K6 (т.о. бОльшая часть конвертеров стандарта интернешнл Very Happy ) садятся на перо в сборе от JoWo (т.о. тоже значительная часть перьевых ручек) внатяг безо всякого грипа. Причем очень конкретный такой натяг, надо еще постараться чтобы натянуть Smile
Таким же макаром конвертер Jinhao садится на вывернутый из грипа блок пера в сборе от Висконти Рембрандт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 00:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не подскажет случайно, Конвертер поршневой Pelikan подойдет на Waterman?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 11:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
Никто не подскажет случайно, Конвертер поршневой Pelikan подойдет на Waterman?


К Waterman подходит только Waterman.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 13:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут буквально на днях в другой ветке постил: верхний с чернилами Ватерман, нижний пустой Schmidt K5 (он же Пеликан). Носики смотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 14:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а по моему, они одинаковые!"
У пеликана, теоретически, соединение лучше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 15:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Freeman писал(а):
"а по моему, они одинаковые!"
У пеликана, теоретически, соединение лучше будет.


1. Попробуйте прочитать эту ветку. Обратите внимание на разные фланцы ("носики") конвертеров. У них, кроме этого, разные внутренние диаметры.
2. Если у вас есть конвертер Pelikan и ручка Waterman -- попробуйте соединить их практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 20:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davis писал(а):

1. Обратите внимание на разные "фланцы" ("носики") конвертеров. У них, кроме этого, разные внутренние диаметры.

Коллега, Вы меня удивляете всё больше и больше. Ладно "фитинги", но фланцы- это уже перебор! Very Happy Вы сантехникой занимаетесь?
Улыбаюсь от Вашего "У них, кроме этого, разные внутренние диаметры". Вы читали, что я раньше писАл на форуме? Внутренний диаметр является посадочным местом? Ну, полноте...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 00:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davis писал(а):

1. Попробуйте прочитать эту ветку. Обратите внимание на разные фланцы ("носики") конвертеров. У них, кроме этого, разные внутренние диаметры.

2,33 и 2,24? Не знаю, есть ли в этом большая проблема... конвертер интернешнл от Джинхао садится плотно на Вотерман. Латунная вставка мешает закрыть ручку.
Заказал Вотерман конвертер для перестраховки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 03:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фитинг )))

подскажите, где в Москве раздобыть конвертер подешевле для Висконти Рембрандт? Может быть, есть у кого-то лишний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 12:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):


подскажите, где в Москве раздобыть конвертер подешевле для Висконти Рембрандт? Может быть, есть у кого-то лишний?


Обратитесь в разделы "Магазины", "Покупка/Продажа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
davis
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 15:33:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
davis писал(а):

1. Обратите внимание на разные "фланцы" ("носики") конвертеров. У них, кроме этого, разные внутренние диаметры.

Коллега, Вы меня удивляете всё больше и больше. Ладно "фитинги", но фланцы- это уже перебор! Very Happy Вы сантехникой занимаетесь?
Улыбаюсь от Вашего "У них, кроме этого, разные внутренние диаметры". Вы читали, что я раньше писАл на форуме? Внутренний диаметр является посадочным местом? Ну, полноте...


Да, Вы правы, видимо, пришло время разобраться с понятийным аппаратом с технической стороны.

Откуда же взялись эти фитинги, посадочные места, носики, фланцы (по отношению к заправочным системам перьевых ручек)?
Фланец. Находится на дружественном и, как здесь считают, авторитетном сайте, в разделе «Ручечный ликбез»: http://penmania.ru/page/carts.
Фитинг (англ. Fitting). Широко распространен на зарубежном сайте FPN. Перевод этого слова имеет много значений, но нам он интересен как технический термин «соединительная часть». (В помощь Yandex, Google и др. поисковые системы).
Носик. Находится только на этом сайте. (В помощь Yandex, Google и др. поисковые системы).
Посадочное место (по сути, это диаметр). Находится только на этом сайте. (В помощь Yandex, Google и др. поисковые системы).

Так как же обозначить этот участок конвертера?
В патенте на изобретение перьевой ручки Parker 45 ( http://www.google.com/patents/US3185135 ) то, что вызвыло у Вас, коллега Shina, улыбку значится под номером 48 – collar.
Collar (англ.) – (тех.) втулка, сальник, салинг-блок; кольцо, обруч, шайба; фланец; петля.
В то же время в архивной версии сайта nibs.com ( https://web.archive.org/web/20161023061716/http://www.nibs.com/fountain-pen-converters.htm ) указанное место соединения значится как connector.
Connector (англ.) – (тех.) соединитель; соединительное звено.
По-русски будет «коннектор». Предлагаю остановиться на этом термине.
Коннектор конвертера (картриджа) может иметь два диаметра (посадочные места); может быть внешним и внутренним; соединяется с задней частью фидера перьевой ручки.

В отношении наружного диаметра коннектора. Он существует, если коннектор внешний. Если коннектор внешний, то у него два посадочных места (диаметра) – нельзя игнорировать наличие фидера (см. выше картинку-вложение коллеги Nightingale323F от 10.12.2016 на этой странице).

P.S. Я ознакомился с мнением коллег в других темах форума. Да, действительно, посадочное место поршневого конвертера/картриджа/SAC рассматривается как внутреннее. C Вашим мнением о наружном посадочном месте, коллега Snina, я тоже знаком. Может быть пришло время объединить знания о наружном и внутреннем...Very Happy

Exclamation Коллега Shina, готов выслушать Ваши конструктивные аргументы, желательно без ссылок на самого себя, по поводу написанного. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
edvsol
Посетитель


Зарегистрирован: 05.04.2016
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 15:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

davis писал(а):
Mr. Freeman писал(а):
Никто не подскажет случайно, Конвертер поршневой Pelikan подойдет на Waterman?


К Waterman подходит только Waterman.


И не факт, что подойдет. На моем ватрмане конвертер ватерман изначально подтекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2016 г. 11:16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):

подскажите, где в Москве раздобыть конвертер подешевле для Висконти Рембрандт? Может быть, есть у кого-то лишний?


самый дешевый вариант для Рембрандта это любой китайский Jinhao с таким конвертером, сидит как родной, сам давно пользуюсь.


Последний раз редактировалось: Nightingale323F (Пт 16 Дек 2016 г. 12:05:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 01:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая это jinhao? от моей не подошел ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 01:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dutchman писал(а):
а какая это jinhao? от моей не подошел ((


о, ну я уже не помню... он вот с такой металлической гильзой с надписью Jinhao
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 07:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jinhao ведь разные бывают. Есть по фотографиям точно такие (там вроде еще R35 упоминается), а есть конвертеры с похожей металлической гильзой, но не разделенной ступенькой на две половины, и рукоятка крутильная с плоскими участками. У него горло другое - шире, и вдобавок в нем (в горле) вкладыш из темного пластика, под кого он - не знаю, похоже, под кого-то из своих. Есть еще совершенная дешевка без всякого металла, чистый бесцветный пластик. Они точно подойдут, но там пластиковая гильза легко трескается. И еще есть с металлической гильзой хромированного вида, про тех ничего не знаю. Итог такой - если покупать прямо конвертер, то точно выбирать под совпадение всех деталей с приведенной фотографией. Может и подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 10:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Jinhao ведь разные бывают...

Так и есть. Посмотрел те конвертеры Jinhao, которые лежат дома. Разные они.И каждый подходит на определённую модель.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 11:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда универсальный ответ Smile На Висконти Рембрандт встает тютелька в тютельку Schmidt K5. Только что снял Jinhao (кстати вспомнил, что он был от X450 если что) и поставил Schmidt. Стало еще лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dutchman
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 541

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 12:02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо ) от моей джинхао не подошел ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:42:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
Только что снял Jinhao (кстати вспомнил, что он был от X450 если что).

На фото у нас, Вадим, они очень похоже, только отличаются посадочным местом - на моём Jinhao Confucius commemorative FP стоИт металлическая втулка для плотного соединения с гриппом. А внутренний диаметр "носика" у всех ручек этого семейства одинаков. И втулка снимается (при желании), поэтому может подойти и на Х750, и на Х450. А вот Х530 "просит" это колечко, иначе нет плотного натяга. Кстати, диаметр "фитинга" у всех этих моделей одинаков, болтается этот "пупсик" Very Happy (как и должно быть) в "дырке" любого из этих конвертеров. Very Happy Всё это я уже описывал в других темах (тут я акцентирую внимание коллеги davis). Разобранные ручки показывал раньше.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Пт 16 Дек 2016 г. 15:56:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 15:52:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
На фото у нас, Вадим, они очень похоже, только отличаются посадочным местом - на моём Jinhao Confucius commemorative FP стоИт металлическая втулка для плотного соединения с гриппом. А внутренний диаметр "носика" у всех одинаков. И втулка снимается (при желании), поэтому может подойти и на Х750 и на Х450. А вот Х530 "просит" это колечко, иначе нет натяга.

Очень интересно. Т.е., тот, что без втулки - некий аналог шмитовского К2, а с втулкой - К5. И втулка, стало быть, еще чуть поджимает горлышко. Умудрит же господь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2016 г. 16:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Очень интересно. Т.е., тот, что без втулки - некий аналог шмитовского К2, а с втулкой - К5. И втулка, стало быть, еще чуть поджимает горлышко. Умудрит же господь...

Честно говоря, Сергей, я и сам не могу понять такого "разброса" в конвертерах этой китайской фирмы. У меня в собрании-обороте много ручек этой фирмы, постоянно путаюсь в них в момент дарения ручек ( для этого мне их и покупают/дарят сетами). А вот какой конвертер подходит к конкретной ручке? Вроде есть натяг, заправишь чернилами - льёт, блин! Непорядок. Поставил в другую модель - мрак, просто река, а не речушка. В четвёртую поставишь - и вдруг всё нормально. Удивительно. Просто так не запомнишь куда какие идут, записывать необходимо....
Ручек Jinhao много, конвертеров тоже - приходится методом "тыка" их идентифицировать, иначе никак. Есть ещё у них один "форм-фактор", но не нашёл его сегодня у себя, наверное кому-то отдал, не помню. Там вообще "носика" не было.
Р.S.В этом плане мне импонирует "Sailor" - один из немногих, который держит свой стандарт "сопряжения". Впрочем, "взрослые" ручки от "Pilot" тоже пока держат удар "унификации", молодцы! Конечно, это моё личное мнение, уверен, что не нужно это обсуждать в этой теме.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey Ukr
Посетитель


Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 62
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 11:37:06    Заголовок сообщения: Конвертор Cross Ответить с цитатой

Добрый день.
Подскажите нужен конвертор на ручку Cross.
Или китайский аналог или размеры посадочного места.
Есть ли там резьба или нет.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 12:00:15    Заголовок сообщения: Re: Конвертор Cross Ответить с цитатой

Andrey Ukr писал(а):
Добрый день.
Подскажите нужен конвертор на ручку Cross.
Или китайский аналог или размеры посадочного места.
Есть ли там резьба или нет.
Спасибо.


У Cross всего два вида конвертера, и оба свои аутентичные - китайцы не подойдут. Оранжевый с резьбой для ручек кроме Townsend и зеленый без резьбы для Townsend.
В Мск продаются в и в онлайн-магазинах и оффлайне типа Библио-Глобуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey Ukr
Посетитель


Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 62
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 22:01:01    Заголовок сообщения: Re: Конвертор Cross Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

В Мск продаются

спасибо за подсказку куплено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 13:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.dropbox.com/s/t80mshxtqo5fk5g/152663331_1_644x461_ruchka-perevaya-s-pozolochennym.jpg?dl=0
Фото аналогичной.
Перьевая советская ручка с открытым золотым пером без опознавательных знаков, кроме АР.
К сожалению, конвертер с трещиной. Широкий, похож на пилот.
Не подскажете, чем заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group