ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Справочник. Замена перьев
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Справочник. Замена перьев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миша
Посетитель


Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 144

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 13:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
На ебей грип-секция от Forum'а новая. Думаю сложностей не возникнет. А подойдет ли вся грип - секция от Waterman Allure? На картинках уж очень они похожи. Просто у Апострофа корпус красивее. У меня он лакированный "красный мрамор", обрамленный позолотой. А на Allure корпус однотонный серый пластик. http://www.ebay.com/itm/Waterman-ALLURE-Fullfederhalter-F-braun-grau-Bitte-Ansehen-Ein-Hingucker-/161080788016?pt=DE_Haus_Garten_HomeOffice_Schreibger%C3%A4te&hash=item258129c430


Да, подойдет. Там только перо другого цвета, а в остальном все взаимозаменяемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 256
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2013 г. 15:44:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, Михаил за помощь в подборке пера. Я заказала allure. Как только мне придет заказ, я отпишу тут о том, подошло ли в мою ручку грип-секция. И каково качество письма.
_________________
С уважением, Маргарита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 256
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013 г. 15:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане. Ко мне приехал мой Waterman Allure. Грипп секция полностью подошла к Apostrophe. Перо толщины F. Пишет так же как и перо у моей новой Pilot 78g (М). Нареканий к письму нет. Еще раз выражаю благодарность Михаилу. Очень толковый и грамотный специалист.
_________________
С уважением, Маргарита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013 г. 18:13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

falcon407 писал(а):
... земное притяжение работало против ручки и чернила не доходили до пера.
Не должно притяжение Земли влиять так сильно на работу устройства, ведущую роль в котором играют капиллярные силы. Подача может уменьшиться,но прекращение её говорит о скрытой проблеме в конструкции.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
falcon407
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013 г. 19:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жестких перьях согласен, а у флексов или полуфлексов, каковым является Фалкон, очень влияет. Как я уже писАл, при нажиме перо сильно уходит от фидера, хватает только той дозы чернил, которую перо отхватило до нажима, а подпитывать дополнительно мешает перевернутое положение ручки. При письме без нажима такого не наблюдалось, хотя я это списывал на экономичность ручки при письме без нажима. В конструкцию ручки изменений не вносилось, а заподозрить японцев в ошибке язык не поворачивается.))) В любом случае, те, у кого имеется эта ручка могут проверить самостоятельно, м.б. это мне с ручкой не повезло...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2014 г. 18:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,

в этой теме про взаимозаменяемость перьев между Фронтьером и Соннетом обсуждали, возможно кому пригодится http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=2706&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAS-ink
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014 г. 23:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перья и фидеры паркер взаимозаменяемы. Вектор, джотер, IM, урбан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislavfv
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2014 г. 15:49:32    Заголовок сообщения: Справочник Замена перьев Ответить с цитатой

В сервис с такими работами нельзя вообще обращаться они там колеса то прикручивать неумеют надо было тебе сначала здесь поспрашивать на форуме мож кто и взялся бы и уж точно результат был бы куда лучше.Удачи в твоем нелегкомм деле,а в сервисе я б за такое там всем мозги бы вынес
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladislavfv
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014 г. 05:32:40    Заголовок сообщения: Справочник Замена перьев Ответить с цитатой

а вот проблемой электроники надо было заняться ДО. а ждёт вас что: либо такой блок управления двигателем ставился на машины не только с мультиком, то достаточно просто сменить кодировку. а если нет, то придётся обращаться к например AlexV на предмет подгонки мозгов.
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014 г. 08:12:37    Заголовок сообщения: Re: Справочник Замена перьев Ответить с цитатой

Vladislavfv писал(а):
а вот проблемой электроники надо было заняться...

Хм...ЭБУ (в простонародье мозги) можно и самому спокойно обнулить на автомобиле.Только какое это имеет отношение к ручкам? Перепил вчера,что-ли?
Перепил.jpg
Перепил.jpg [58.62 KB | Просмотрено: 457 раз(а)]

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014 г. 09:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Чел с мобильного девайса настучал слов не в тот форум! Перепутал! Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2014 г. 10:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Ха! Чел с мобильного девайса настучал слов не в тот форум! Перепутал! Very Happy


Так все 3 поста,что написАл - все не в тему,не о ручках, а по автомобилям!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 12:42:28    Заголовок сообщения: Справочник. Замена перьев Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Читал-читал ваш весьма познавательный форум, решил наконец-то тоже отметиться, ибо появился повод.
Если кому будет интересно, то расскажу про мой недавний ремонт перьевой ручки Паркер Фронтиер.
Родное перо на ней за последние десять лет было напрочь "замумукано" и потом окончательно "убито" до переточки в италлик с потерей шарика. Писало очень своеобразно, да и по плавности хода далеко не так, как хотелось.
Пока перо ещё было живо, оно требовало бензовоза с чернилами, ибо лило их нещадно. То есть для постоянного письма как-то не "айс".
Менять перо на такое же родное паркеровское я не видел смысла, ну и лежала ручка с полгода невостребованной.
И тут, роясь в своих личных невостребованных канцтоварах, мой взгляд упал на перьевую ручку Люксор, которой писал как-то очень давно.
Само перо Люксора было весьма неплохого качества - писало весьма не толсто, но интенсивно и без заметного сопротивления письму.
То еть перо было неплохо приработано и без заметных изъянов.
Но на этом Люксоре меня не устраивал голимый конвертер, да и сама ручка для меня слишком тонкая по корпусу и хвату, ну и как-то на ней всё немного по детски... потому и была отложена в запасы.
Повертел я обе ручки (Паркер и Люксор) в руках со всех сторон, и чего то меня прошибло - ведь вроде перья на них внешне очень похожи по форме, хотя фидеры совершенно разные.
Решил разобрать обе ручки и сравнить перья.
Паркер разобрался очень просто благодаря этому форуму.
Люксор смог разобрать только с помощью немалых усилий.
Пробовал тянуть просто с охватом пальцами, но ... никак.
Вставил неострый нож в первою прорезь фидера, и охватил большим пальцем перо с другой стороны...
Ломать, так ломать... на перо довольно адекватно выдернулось вместе с фидером.
Выступающие части перьев Паркера и Люксора оказались практически один в один, только ка Люксоре хвостовик пера длиннее и немного поуже. И окон для фиксации на пере Люксора нет.
Наложил перо Люксора на фидер Паркера - ничего, кроме длинного хвостовика, перу не мешает, и решился на ампутацию этого лишнего хвоста.
Минут десять работы абразивным бруском средней зернистости, немного надфилем, чтоб повторить небольшое углубление по центру хвоста пера (вроде как против проворота), снятие заусенцев после ампутации лишнего, промывка от абразива и окончательная примерка по фидеру.
Всё лежит так, как будто там и было.
Ну и момент истины - без усилий вворачиваю фидер в грип, заправляю...
И о чудо.
Так относительно тонко, легко, и при этом насыщенно не писало ничего из имеющегося у меня и у моей округи даже из более высокой ценовой категории, даже старый директорский соннет.
Ну да, конечно же пока присутствует у пера некоторая фломастерская шершавость при более сильном нажиме. А без нажима практически превосходит по удобству и мягкости письма приработанный Пилот 78 при сравнимой толщине линии.
Ну что сказать - получился неплохой рабочий инструмент фактически без затрат.
А то что перо на нём стало небрендовое, так мне на это "фиолетово".
И возраст этой ручки, да и модель эта не для пижонства.
А идеал перьевой ручки для меня - хотелось бы иметь как минимум тоже самое по качеству письма и хвата, но в металле, или как в своё время некоторые студенты писали перьвыми ручками в самодельных, точёных корпусах (на специальностях по станкостроению) - из покупных деталей лишь перо и фидер.
Но времена сейчас не те - точить/возиться некогда.
Прошу прощения за много букв...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2015 г. 16:48:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAS-ink писал(а):
Перья и фидеры паркер взаимозаменяемы. Вектор, джотер, IM, урбан.


Простите, а где можно купить перья для "Вектор, джотер, IM, урбан"?
Я смотрел в "Get Pen" (http://getpen.ru/parker/b/10), так там вообще нет перьев для Parker!

Конкретно интересует перо для Parker IM.

PS. Я понимаю, что ручка "Parker IM", с точки зрения многих здесь - никакая. Но не валяться же ей без пера, как куску железа. Да и нравится она мне: тяжелая, бархатно-шершавая, матово-серебристая. Жалко ее... Sad

Помогите, одним словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 15:03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я над Вашим вопросом уже давно периодически подумываю, ибо и сам владелец Parker IM.
Мне тоже корпус из металла нравится, и массо-габариты как раз по мне.
(И после заклейки отверстия в колпачке скотчем она и сохнуть перестала.)
И перо то у меня на ней исправное, но от этой ручки хотелось бы для начала:
- письма немного потоньше,
- нетребовательности к качеству бумаги...

Для начала поменял на ней перо с фидером на Векторовские.
(всё равно Вектор давно не использую из-за не моих массогабаритов)
При тщательном сравнении перьев под лупой мне почему-то шарик на векторовском пере показался немного поменьше, вернее поконусообразнее что-ли, по сравнению с чисто шарообразным на пере от IM. Может сказывается разница в годах выпуска, а может это такая особенность моделей.
И перо от Вектора значительно сильнее сведено в разрезе, и из-за этого аж как-бы горбом выгнуто.
Ну и соответственно подача чернил поумеренней и пишет без расплывания линии на принтерной бумаге.
Теперь этот Паркер ИМ стал у меня этаким "вездеходом" по любым бумагам. (ИМовское перо мне удалось так-же ужать до более тонкой "векторовской" линии письма. Ну и подарил я его уже вместе с Вектором своему брательнику).


Последний раз редактировалось: Чернышов (Вт 19 Май 2015 г. 15:08:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015 г. 15:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но от Паркер ИМ хотелось бы в идеале чего-то бОльшего в плане размера пера, визуальной информативности его положения вправо-влево, а если повезёт, то и некоторой гибкости пера.
Присматриваюсь к нескольким вариантам:
Совсем уж "пионерский/юннатский", но дешёвый - опять взять перо от Люксора Марвел или подобных. Вроде как теоретически должно лечь, ибо фидера на них похожи и почти одного диаметра, но быстрее всего потребуется небольшая доработка пера и/или фидера.
Ну и "непионерский" - например купить перо от Kaweco Sport или подобных.
Чисто теоретически вроде как их серия "тройная система перо-60" должна идти на фидерах диаметром 5мм. (смотрел по сайту фирмы Bock - поставщика перьев/фидеров/систем для Kaweco). Ну и далее или колхозить только одно голое перо на фидер Паркера ИМ, или уже колхозить перо с фидером и втулкой типа "тройная система перо-60" в сам металл грипа Паркера. В последнем варианте наверно уже без токарных работ не обойтись, да и замена конвертера на интернейшенал потребуется, а коли так , то может и новую грип секцию будет проще выточить...
Или купить другую ручку...
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 00:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На PenMania мне дали ссылку на лот - пакет из 10 штук - перьев от Parker IM. Цена довольно смешная. Наверное, стоит купить этот лот и потратить некое время на эксперименты с обточкой.

Ali Express, перья для Parker IM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 12:02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
... лот - пакет из 10 штук - перьев от Parker IM. Цена довольно смешная. Наверное, стоит купить этот лот и потратить некое время на эксперименты с обточкой.

Если только для экспериментов с обточкой перьев по принципу "тренировки на кошках".
Но всё равно надо учесть, что родные перья IM геометрически мелкие/узкие/"неинформативные", изначально слишком жёсткие и с довольно-таки большим шариком пера.
Даже обточив шарик до меньшего размера и немного урезав крылья пера, по моему внутреннему ощущению "дизайна/конструктива/сопромата" будет очень тяжело добиться от этих перьев чего-то неголимого, а по настоящему "вкусного" и тем более вариативного.
Посему то я и приглядываю на этот IM что-то другое.
Перьев с диаметром посадки на фидер Ф5мм, в том числе и более гибких и относительно ширококрылых вроде как выпускается разными фирмами немало.
Например перо-60 от Bock по моему мнению смотрелось бы там очень даже неплохо (этакий "франкенпен") и вроде как по размерам не должно мешать закрыванию колпачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RybakVictor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.02.2015
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 14:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал несколько других перьев, подходящих по диаметру к Parker IM.

Результат отрицательный:
  • либо перо толстое и поэтому фидер с пером просто не вставляются в грип,
  • либо перо слишком тонкое и, будучи вставлено в грип, болтается там с большим люфтом.

Полагаю, что Ваш результат будет более продуктивным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2015 г. 17:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RybakVictor писал(а):
Я пробовал несколько других перьев...
Результат отрицательный...

Может просто геометрия ложи под перо на фидере не очень соответствовала тем перьям, которые не влезли...
Но в любом случае искренне желаю Вам удачи в ремонте этой в принципе не плохой по задумке ручки (как бы плохо здесь про неё не отзывались).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 06:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня вчера как раз такая ситуация приключилась. Хотел перекинуть перо с Pilot Metropolitan на TWSBI Diamond 580: диаметр посадочных мест одинаковый, но засчёт того, что геометрия несколько различается - пришлось собрать всё обратно как было. Sad
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 19:28:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
но засчёт того, что геометрия несколько различается - пришлось собрать всё обратно как было. Sad


Имеется ввиду геометрия крыльев или другая какая? Я вот сейчас озабочен подбором пера под 540.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 20:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z, то место, которым перо укладывается на фидер. У Пилота там по бокам эдакие "ушки", которых у Твисби нет, поэтому перо не ложится ровно.
_________________
Сергей. TWSBI Diamond 580 и Kaweco Special.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JohnniM
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2023
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 09:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Подскажите, где сейчас можно купить перо для "Вектор, джотер, IM, урбан"? Хочу заменить в Urban модели до 2017 гв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.12.2017
Сообщения: 440
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 10:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигде, на вторичке проще ручку новую найти или донора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
JohnniM
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2023
Сообщения: 33
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2023 г. 11:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neo писал(а):
Нигде, на вторичке проще ручку новую найти или донора.

Принято. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Tes
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2024
Сообщения: 4
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2024 г. 14:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, от чего подойдёт перо на Соннет? Сам выяснил, что у фронтьеров и лэтитьюд перья идеально садятся на фидер второго поколения соннета. Но перо отдельно сложно достать, а покупать донора дороговато. Понравился вариант с адаптацией люксоровского пера, который предложил пользователь Чернышов, попробую как-то для опыта подобное сотворить, но как пишет люксор мне не нравится. К тому же, насколько помню люксор и другие дешёвые производители делают плохое покрытие-быстро мутнеет, облазит.

Хотелось бы чтобы перо было лучше соннетовского. Сам знаком только со стальными перьями 1995,97,98,2002,2006 и 2008 годов, самые приятные по ощущениям при письме-95 и 97годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1907
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2024 г. 15:37:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes При наличии стамески можно любое перо всадить куда угодно. Даже в одноразовый BIC.
Нужно ли, что-бы оно при этом писало?)

Прямой совместимости вроде бы нет, фидер там совсем уж проприетарный. Кмк, лучше пробовать что-то мягкое и винтажное. У флексючих перьев лист обычно тоньше, он легче влезает куда ему не следует. Wink
Если совсем честно...да просто брать и пробовать надо. Платить потом 4к за донор фидера не особо целесообразно, лучше раньше времени ничего не модить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9656
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2024 г. 17:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew_Tes писал(а):
Подскажите, от чего подойдёт перо на Соннет? Сам выяснил, что у фронтьеров и лэтитьюд перья идеально садятся на фидер второго поколения соннета. Но перо отдельно сложно достать, а покупать донора дороговато. Понравился вариант с адаптацией люксоровского пера, который предложил пользователь Чернышов, попробую как-то для опыта подобное сотворить, но как пишет люксор мне не нравится. К тому же, насколько помню люксор и другие дешёвые производители делают плохое покрытие-быстро мутнеет, облазит.

Хотелось бы чтобы перо было лучше соннетовского. Сам знаком только со стальными перьями 1995,97,98,2002,2006 и 2008 годов, самые приятные по ощущениям при письме-95 и 97годы.
Лучше всего ИМХО просто найти донора с убитым корпусом и приемлемым пером, и переставить из него перо вместе с фидером, тогда не будет проблемы совместимости...

PS ...но вообще идея найти для Sonnet перо лучше, чем у Sonnet - как бы это помягче сказать - имеет ограниченный потенциал реализации.
Это уж слишком оригинальная конструкция перьевого блока где перо не на трении, а крепится к фидеру на защелках, согласен с Владимиром.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Tes
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2024
Сообщения: 4
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2024 г. 18:05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Это уж слишком оригинальная конструкция перьевого блока где перо не на трении, а крепится к фидеру на защелках, согласен с Владимиром.


Согласен, что повторить оригинальную(заводскую) конструкцию технологически непросто. Однако, мне попадались фронтьеры и соннеты со сломаными защёлками на фидере, при вкручивании фидера перо просто совмещалось с местами креплений, и закручивалось с фидером. Если форма совпадает, то перо зажато "гильзой" грип-секции, и вряд ли куда денется\сдвинется.


Возник такой вопрос: а какая конструкция фидера вообще лучше\удобнее? На резьбе или на трении? Вспоминаю, что где на трении(джоттер, ИМ, рефлекс) совсем неудобны для извлечения пера-у всех сидит очень туго, и есть риск сломать. Но может быть бывают исключения? Модели Inflection и Latitude на трении тоже, но извлечь перо там не намного сложнее чем у фронтьера\соннета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group