ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Про перья (не птичьи и не для авторучек) - Dip Pen
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 16:17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По просьбам трудящихся", если можно это так назвать Evil or Very Mad
Чернила, бумага. Перо Leonardt 33

Штриховка в разных направлениях. Линия с большим количеством чернил, с минимальным количеством чернил, с чуть больше минимального количества чернил.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 18:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
...
Одного я не представляю-правильного профиля (формы) места хвата. Потому что не знаю вариантов самого хвата (как браться пальцами).


У Speedball Oblique, что продается в Getpen профиль самы простой - тело вращения, т.е. в сечении там круг. Smile

В самом широком месте диаметр 12 мм, в том месте, где из него торчит боковой держатель (практически самое узкое место) - 10 мм.
Прорезь идет по центру по оси.




На али деревянные облики начинаются от 300 руб. https://ru.aliexpress.com/item/Handmade-Solid-Wood-Copperplate-Script-Oblique-Dip-Pen-Nib-Holder-Antique-Professional-English-Calligraphy-Dip-Pen/32776005958.html?spm=2114.03010208.3.27.CkG1mY&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_10501_10503_10000032_10000025_10000029_430_10000028_10060_10062_10056_503_10055_10054_10059_10099_501_10000022_10000012_10103_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051_10000007_10117_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_10000041_10000044_10078_10079_10000038_429_10073_10000035-10051_10503_10501_10110,searchweb201603_10,afswitch_1,single_sort_2_default&btsid=96e821e8-b820-41b6-a555-75143c375f4a
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 19:31:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластмассовый Спидбол плох тем что абсолютно не регулируется, а тот деревянный, ссылку на который вы запостили, как раз у меня такой, в наличии нет - это рекламная утка для "накрутки магазина", реально купить такойже(на том же али) за примерно 10$, насколько я понимаю это дешевле 1000р, единственное что ждать примерно месяц, пока будет доставлено. Если терпит, то он ничем не хуже и вполне себе удобный.

А по большому счету, идея трезвая, сделать себе самому или из старых кистей(можно на барахолке купить) или купить самую дешевую синтетику, главное что-бы корпус - дерево. Александр, выше, ссылки на видео выкладывал - там ничего сложного нет. Я схему еще более простого фланца выложил. Ну и жесть, желтоватый цвет наталкивает на мысль, что это латунь - не должна дорого стоить с учетом сколько ее нужно. Можно поспрашивать либо на строительных рынках, либо в интернете глянуть на аукционах(авито тоже). Та что в моем держателе, примерно 0.4-0.5мм, сложенная вдвое дает 1мм толщины и достаточную жесткость на такой малой площади, так что давление пальца должно выдерживать. Как-то так.

Ну а если с руками дружите, то можно и анатомический держатель сделать не спеша, ножом и потом зашлифовать, на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 21:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Пластмассовый Спидбол плох тем что абсолютно не регулируется, а тот деревянный, ссылку на который вы запостили, как раз у меня такой...


Не совсем так. Учитывая что перо в Спидболе вставляется в трубочку, т.е. его можно закрепить под любым углом по отношению к площадке, то можно подобрать желаемый угол прилегания пера к бумаге повортом самого держателя и при этом иметь перо параллельно листу. Коряво выразился, но регулировка там присутствует.


Nick_Z писал(а):
... в наличии нет - это рекламная утка для "накрутки магазина", реально купить такойже(на том же али) за примерно 10$, насколько я понимаю это дешевле 1000р, единственное что ждать примерно месяц, пока будет доставлено. Если терпит, то он ничем не хуже и вполне себе удобный.
...


ЧуднО, вчера ссылка была рабочей, их было несколько, по цене чуть меньше 300 руб. сейчас от 425 руб начинается. Может, "скидка выходного дня" была?

Nick_Z писал(а):
...
А по большому счету, идея трезвая, сделать себе самому или из старых кистей(можно на барахолке купить) или купить самую дешевую синтетику, главное что-бы корпус - дерево. Александр, выше, ссылки на видео выкладывал - там ничего сложного нет. ....


Посмотрел сайт Комуса, по кисточкам. Там кисти 10-го номера от 30 рублей начинаются. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017 г. 22:37:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Не совсем так. Учитывая что перо в Спидболе вставляется в трубочку, т.е. его можно закрепить под любым углом по отношению к площадке, то можно подобрать желаемый угол прилегания пера к бумаге повортом самого держателя и при этом иметь перо параллельно листу. Коряво выразился, но регулировка там присутствует.

Но эта трубочка имеет дно. Если перо длинное, то выставить нормальный вылет пера из трубочки, не получится. Оно упрется. Нужно подбирать перья подходящего размера (Gillot 170).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 15:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Ondatr писал(а):
Не совсем так. Учитывая что перо в Спидболе вставляется в трубочку, т.е. его можно закрепить под любым углом по отношению к площадке, то можно подобрать желаемый угол прилегания пера к бумаге повортом самого держателя и при этом иметь перо параллельно листу. Коряво выразился, но регулировка там присутствует.

Но эта трубочка имеет дно. Если перо длинное, то выставить нормальный вылет пера из трубочки, не получится. Оно упрется. Нужно подбирать перья подходящего размера (Gillot 170).


Есть такое дело. Smile Но тогда получается, если хочется иметь конец пера на осевой, то туда подходят только очень короткие перья. Сейча с посомтрел - у меня и нет таких. Васе эти Браузе, Хеьры, тачикавы и прочие дляинее.

Кстати, можно попробовать изготовить латунную вставку в этот холдер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 16:16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):

Но эта трубочка имеет дно. Если перо длинное, то выставить нормальный вылет пера из трубочки, не получится. Оно упрется.


А что если спилить "заднюю крышку" фланца (тупик), а в пластике просверлить дырочку и нарезать м2 для фиксации пера, если на трении оно держаться не будет. Я конечно не рекомендую покупать и модернизировать, но если оно есть и не используется, то почему бы не попробовать, так сказать, привести в чувство инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 16:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
DED писал(а):

Но эта трубочка имеет дно. Если перо длинное, то выставить нормальный вылет пера из трубочки, не получится. Оно упрется.


А что если спилить "заднюю крышку" фланца (тупик), а в пластике просверлить дырочку и нарезать м2 для фиксации пера, если на трении оно держаться не будет. Я конечно не рекомендую покупать и модернизировать, но если оно есть и не используется, то почему бы не попробовать, так сказать, привести в чувство инструмент.

Если спилить полностью, то вывалится цилиндрик. Резьба на пластике не будет держаться. А перо выставляется для баланса. Если кончик пера не будет находиться на оси давления пальца, то нужно прилагать дополнительные усилия для удержания инструмента (будет крутиться). Рука будет сильно уставать.
Некоторые давят на перо (держатель) двумя пальцами - меньше проблем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2017 г. 15:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Если спилить полностью, то вывалится цилиндрик. Резьба на пластике не будет держаться.


Можно вплавить в пластик гаечку - тут же механически ничего супер нагруженного, только для трения. Более того вплавить можно снизу, чтобы винтик давил не в перо, а в цилиндрик внутри, а он уже будет прижимать перо. Можно даже вплавить гаечку в сам цилиндрик - это конечно труднее, но зато будет даже надежнее. В общем как-то такSmile А так, конечно, я никого не уговариваю, лучше купить хороший держатель - это я так высказываюсь, если кого не устраивает, он есть, и хочется модернизировать - так сказать рассматриваю пути движенияSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 17:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, не особо актуальный скорее из разряда расширения кругозора:

- известно что обычные перья со временем изнашиваются, истираются, частично спасает наконечник из твердотельного сплава и чаще всего это сплав на основе иридия. Так вот интересно, если опыт изнашивания остроконечных перьев или они раньше ломаются(ржавеют либо иные причины чем истираются? С другой стороны сталь то она прочнее золота, которое используется в престижных моделях чернильных ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 18:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталь истирается, безусловно. Поэтому перья для макалок и продавали в коробочках по сто-двести штук, как расходный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 19:33:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны, остроконечное перо даже если и истирается, то в итоге лишь чуть увеличивается линия и при "большом" Smile желании его можно в любой момент сделать снова острымSmile.

зы: не встречал информации про истирание, но сломанных, фотографий в интернете достаточно - видимо это случается чаще, чем первое. Да и каллиграфические перья не используют для повседневного письма достаточно давно, видимо этим и объясняется меньший износ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 20:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

зы: не встречал информации про истирание, но сломанных, фотографий в интернете достаточно - видимо это случается чаще, чем первое. Да и каллиграфические перья не используют для повседневного письма достаточно давно, видимо этим и объясняется меньший износ.

Вы просто наверное забыли. "Почтовые" перья #23 имели весьма недолгий срок службы. В том числе и потому, что ими писали ещё и на фанерных ящиках для посылок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 21:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не спорю про истирание, просто сказал что сам не сталкивался с такой информацией. А на почте, помню, перья были даже с поломанными усиками(одним, как правило).

зы: А на почтовых(фанерных и прескартонных), мы(мои родители) писали "химическим" карандашом, предварительно, простите за подробности, просто "слюнявля" егоSmile. А еще я помню посылки зашивали в старые наволочки и на месте сшивок ставили на почте сургучовые печатиSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 01:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
С другой стороны, остроконечное перо даже если и истирается, то в итоге лишь чуть увеличивается линия и при "большом" Smile желании его можно в любой момент сделать снова острымSmile.

зы: не встречал информации про истирание, но сломанных, фотографий в интернете достаточно - видимо это случается чаще, чем первое. Да и каллиграфические перья не используют для повседневного письма достаточно давно, видимо этим и объясняется меньший износ.


Еще сталь может окисляться (кончики сгорают быстрей). Если для Вас толщина линии не имеет значения, то другим это критично.
Сделать острым... наверное можно... Gillot 303 и т.д. И можно вернуть гибкость и упругость. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 09:47:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня имеет, я имел ввиду для почты оно не особо имело смысл.

Как можно вернуть гибкость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 16:03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у кого опыт использования "Ruling pen" ?







Случайно увидел результат и очень заинтересовался. - интересный инструмент и результат.

https://www.youtube.com/watch?v=m9LNDoUdpQM

Если попробовать сделать самому "на попробовать", как думаете, какая толщина жести или латуни подойдет и какой лучше материал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 17:13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел, вот такую простенькую инструкцию "как сделать и банки колы или пива" Smile

http://www.stevehusting.com/calligraphy/2015/11/01/making-a-folded-pen-or-cola-pen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 19:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Для меня имеет, я имел ввиду для почты оно не особо имело смысл.

Какой смысл, для почты, точить и выправлять загнутые, разведенные в стороны и сломанные зубцы? Их проще заменить, хоть и был лимит.

Nick_Z писал(а):
Как можно вернуть гибкость?

Это была ирония на "можно в любой момент сделать снова острым". Посетители, которым доставались такие перья, пытались выравнивать - ведь писать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 20:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эффект "рваных штрихов" конечно присутствует. Но это первая вещь, которая не впечатлила... Эмм... Ну как сноуборд знаете, не практично, но модно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017 г. 22:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Эффект "рваных штрихов" конечно присутствует. Но это первая вещь, которая не впечатлила... Эмм... Ну как сноуборд знаете, не практично, но модно.


Ну сноуборд - это как скейтборд, только зимой и доска привязана к ногамSmile. Я на сноуборд не пробовал, но вот скейт, в детстве ("рыбка") был мной изучен достаточно основательно и погребен под днищем трамваяSmile, в попытке обогнать оный с горы - такой себе даунхил - хотя в те времена о таких терминах даже не подозревали, как и про разные другие виды скейтов, а-ля лонг, коих тогда и не существовало дажеSmile

Что же касается стиля из под "Ruling pen", мне нравится: такая себе смесь восточной каллиграфии, "неокрепшей" руки и экспрессивного темперамента. Лучше смотрится в сочетании с другими стилями и графическом комбинировании на листе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 12:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

У меня случилось некоторое пополнение, поэтому могу поделится с вами своими, пока поверхностными, впечатлениями.

Первое, еще до описания, что сразу бросилось в глаза и чем хочу поделится - это то что эти перья после промывки работали сразу и безотказно, в отличии от вариантов тех что в первом посте.

Второе: картинка - старался следовать следующему правилу: текст, горизонтальная линия, вертикальная линия с постепенно увеличивающимся нажимом, восьмерки с вариацией, восьмерки без вариации, кольца с вариацией, максимальная вариация на полной заправке, до полной потери чернил.



Brause&Co 328 F - перо остроконечное условно, т.е. оно достаточно тонкое, но на конце имеет некий загиб, что и делает его относительно широким F, но при этом абсолютно без проблем скользящим по любой поверхности. Поскольку перо обладает достаточно не плохой вариативностью(есть боковые прорези в пере), то вполне подойдет начинающим каллиграфам для обучения. У пера есть и свой негативный момент - оно слабо держит чернила - отдает по максимуму, но есть и положительный момент - линия получается сочной на всем протяжении пока есть чернила.

Brause&Co 51EF - перо остроконечное, покладистое, скользит легко и не принужденно даже не смотря на то что острое с хорошей вариативностью. Также хорошо подойдет для обучения. Без нажима линия тонкая и сочная, но при этом, в отличии от предидущего, замечательно держит чернила. При максимальной вариации, хватает тоже не на долго.Smile

Вообще, я перья выбирал на пробу наобум, но как ни странно, каждое последующее, для меня оказывалось как открытием - "каждое последующее яблоко все вкуснее и вкуснее" Smile

Brause&Co bremer borsenfeder EF - великолепное перо, очень острое, с отличной вариативностью. Мягкое и податливое. Оно чуть длиннее чем предидущее и это нужно учитывать при хвате, но как следствии большее количество объема чернил позволяет намного дольше оттянуть очередное макание и сосредоточится на тексте, хотя при большой вариативности сочность линии уменьшается.

Brause&Co bremer borsenfeder F - впринципе сочетает в себе свойства пред идущего и первого пера. Условно остроконечное ибо на конце имеет некое подобие пятки, линия сочная, но в отличии от первого пера возможно вариативность чуть меньше и из-за этого чернил хватает чуть на дольше. Линия F, есть лини F, поэтому подходит для крупного размашистого почерка.

Brause&Co Cito-Fein - просто отличное перо. Не знаю, что это за желтый метал "под золото", на бронзу вроде не похоже. Перо не острое, на конце имеет небольшую пятку, но достаточно тонкое, линию имеет средней плотности. По ощущениям от письма это аналог Drawing\Mapping Nib 26580 из предидущего обзора, но при этом в стандартном размере, т.е. в стандартный держатель легко становится и без нюансов. Перо, возможно лишь чуть (совсем чуть) жестче Drawing\Mapping Nib, легко справляется с любой поверхностью, при этом позволяет писать очень тонко и использовать вариации. В общем все что я писал об Drawing\Mapping Nib, можно на 100% продублировать и сюда за исключением того что чернил хватает на о--о-о-о-чень долго.Smile



Carl Kuhn 530 EF - отличное перо с широким диапазоном вариации. Острое. Материал блестящий, "как хромированный!, чернила держит хорошо. Как по мне то похож на 51 браус, но с чуть меньшей вариативностью при этом большей "долгоигрательностью" на одной заправке. Особенность моего экземпляра(единственной из всех новоприбывших перьев) не всегда с первого раза дает вертикальную линию(именно вертикальную) - со всем остальным проблем нет.

F.Soennecken S19 - не острое, компактное перо, с пяткой на кончике с совсем незначительной вариативностью, я бы даже сказал условною. Т.е. без давления перо дает среднюю по плотности линию, шириной ближе к F, с увеличением давления - линия незначительно уширяется, но при этом становится значительно плотнее. Сумасшедший запас чернилSmile, хватает очень на долго.

F.Soennecken 808 - перо острое, бронзовое и достаточно жесткое. Вариативность получить можно, но не так комфортно как на Браусах в начале поста(с несколько большими усилиями). Перо имеет скос характерный для италиков, но из-за малого размера ( думаю F), он не так выражен при письме. С чернилами расстается легко. Не знаю по ему, но первое мое впечатление было(после нескольких росчерков на черновике), что это перо идеально подходит для быстрого французского текстаSmile.

F.Soennecken 111EF - шикарное остроконечное перо с широкими возможностями к вариации, мягкое и податливое. По форме полностью напоминает Leonardt 111EF, но по ощущениям полная ему противоположность. Из вышеозначенного списка, наверно самое царапучее, но не такое как Гилот 303(этот пока впереди планеты всейSmile).



зы: Если у кого-то есть какието пожелания или желание увидеть какойто конкретный текст, пишите, я попробую реализовать.

зыы: продолжение следует ...


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Чт 02 Фев 2017 г. 10:19:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 12:19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Спасибо большое. Долго я ходил вокруг Brause Cito, теперь придётся брать. Перьев Brause у меня как-то непростительно маловато, надо заполнять пробел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 19:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжим, так сказать вторая часть (про "марлезонский балет" умолчимSmile).

update: Да, забыл сказать в первом посте, что в этот раз я всеми перьями пользовался в одном и том же держателе, так сказать для чистоты эксперимента, в Тачикаве.



Massag 521 (Mathias Salcher & Söhne ) - перо "медного" цвета, состав не известен, укороченное, наконечник не острый а как и у F.Soennecken 808 наличествует скос характерный типу италик(левый). Размерность неизвестная, наконечник порядка 0.5мм. При этом перо мягче и весьма гладкое. Перо отлично держит чернила.

8 LY 695 Heintze & Blanckert - бронзовое перо, по ощущениям класса Zebra G, при этом более мягкое. Легко идет во всех направлениях, не цепляется за бумагу. Мне кажется очень хорошо подойдет начинающим для обучения. Таких, подобных, по форме, перьев достаточно много от разных производителей(у меня 3 оказалось) но они все разные по своим свойствам - нужно делать на это расчет. Линия сочная, вариация чуть больше, чем у предидущего, но и с чернилами расстается чуть быстрее.

VEB Shreibfeder Redis 1138 - наверное одно из двух, ничем не выдающееся, из комплекта, перо. Перо не остроконечное, на конце имеет пяточку, ширина, предположительно F, перо достаточно жесткое, хотя и позволяет делать небольшую вариацию. По ощущениям является аналогом Пера №12. Чернила держит хорошо, что видно по тесту. Перо цепляется за бумагу, при этом не важно используется с вариацией или без.



LY8 VEB Oranienburg - перо еще более жесткое чем предидущее, остроконечное, примерно с такой же небольшой степенью вариации. Чернила держит хорошо, за бумагу цепляется. Я бы отнес его к разряду предидущего. К фирме VEB - если это фирма, уду относится с осмотрительностью.Smile

Herm. Muller EF 075 - просто великолепное перо, я бы даже сказал открытие этого сета. Перо очень мягкое и податливое с большим диапазоном вариации, но при этом очень легко скользит во всех направлениях. Чернила держит замечательно, линия насыщенная. Я бы сравнил это перо с Hunt 101. Однозначно один из фаворитов.

Blanzy №2 - перо очень короткое из за этого чернил вмещает очень мало, которые быстро заканчиваются. Перо имеет скос, правый италик, размер скорее всего следующий за Massag, по штангелю порядка 0.6-0.7мм. Перо за бумагу цепляется, хоть и не сильно. Небольшая вариация присутствует. линия насыщенная.



Brause&Co №1 "Kuhl Mann" - вот уж поистине "кухоль пива" (а может это от "кульман") - наконечник имеется, примо так скажем в виде блюдца, если соотносить его с другими размерами перьев. Перо жесткое, линия жидкая, размерность, думаю порядка М или даже В. Вариативность предусматривается разве что в смысле насыщения линии. Из части пера сделан встроенный туше- чернило- держатель и из-за этого это перо "долгоиграющая пластинка" даже при такой ширине линии. Куда его применить по части каллиграфии, пока не знаю.

Ну и завершает сегодня мой обзор перо Brause&Co 361 "Blue Pump" - одно из легендарных и часто рекомендуемых для каллиграфии. Не знаю из старых ли это запасов или из современных, но перо очень хорошее, с достаточно богатым запасом вариативности и тонкой, ненагруженной, сочной линией. Из-за обилия прорезей и пространств в конструкции пера, чернил держит не много и быстро от них избавляется, без дополнительного тушедержателя пользоватся будет затруднительно. Перо отличное, без всяких сомнений, но, в данном(моем) пополнении, оно померкло на фоне Германа Мюллера 075:).



Что хочется сказать в итоге: не стоит боятся покупать старые винтажные перья, мой маленький опыт, говорит, что винтажные перья(если они конечно не изржавелые) лучше современных, пусть даже по завереньям производителей, полных аналогов. Желательно покупать сетами по 5-20, разнотипных, по производителю и по форме, и наверняка в этой куче найдется одно или несколько, тех самых любимых, замечательных для письмаSmile.

В ближайшее время я не планирую больше пополнять свои запасы, так что отзывы на этом заканчиваю, если кто-то что-то захочет добавить буду только рад.

Если у кого-то будут пожелания по написанию чего-то конкретного, каким-то пером, пишите, буду пробовать удовлетворить любопытство.


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 01 Июн 2018 г. 09:16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 19:43:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Отлично! Долго я ходил вокруг Brause Cito, теперь придётся брать.


Перо замечательное, 100% не пожалеете. Для спенсериана должно подойти идеально, я думаю.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 19:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, конечно, сразу есть пожелания. Very Happy
Предлагаю для чистоты эксперимента Brause 361 попробовать в косом держателе. А современная модель этого пера называется Brause 361 Steno, и, наверное, жёстче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2017 г. 20:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, значит у меня таки винтажный образец ибо в наличии только Brause&Co №361 Iserlohn Germany и какаято закарлючка отдаленно напоминающая fine:)

Заодно попробую и Хермана Мюллера для сравненияSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 07:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В перестроечные времена то ли из Финляндии, то ли из Германии оборудование в наш леспромхоз поступало. Так эти паршивцы за неимением берёзы и сосны оборудование досками из ореха и бука обшивали. У отца завалялись какие-то мелкие отпилки и кусочки (лет уже немало прошло, а руки у него шаловливые - всё чего-то мастеритSmile). Так вот, часов в девять вечера взял такой кусочек от доски, долго приглядывался к понравившемуся держателю из гетпена, рисовал "выкройку" карандашом, и при помощи канцелярского ножа до двух часов ночи сострогал вот такую заготовку под облик пен холдер.


IMG_20170202_090333.jpg
А если бы был инструмент и лекала + опыт, то и за час сделать можно. Но меня-то никто не гналSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 10:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Так может ему о маленьком доходе к пенсии продумать? На Etsy или Ebay, только еще пропитку, наверное на основе воска организовать, лак по желанию и чем бог не шутит ... тому же гетпену предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2017 г. 11:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Отлично! Так может ему о маленьком доходе к пенсии продумать? На Etsy или Ebay, только еще пропитку, наверное на основе воска организовать, лак по желанию и чем бог не шутит ... тому же гетпену предложить.

Выстрогал не он, а яSmile У него инструмент как раз естьSmile И пенсии ему хватает, а поделки у него сейчас, в 80 лет уже не очень сложные. Корзинки плетёт, сети. А раньше и лыжи с камусом делал и даже приклад на ружье два раза менял: один был не "прикладистый", а второй сломался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group