ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer - капли чернил по краям черной инкрустации в пере
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer - капли чернил по краям черной инкрустации в пере

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2016 г. 12:48:47    Заголовок сообщения: Sheaffer - капли чернил по краям черной инкрустации в пере Ответить с цитатой

Глубокоуважаемые форумчане!
На моем Sheaffer Legacy с инкрустированным пером после очередной промывки стали появляться маленькие капельки чернил по краям черной инкрустации - 2-3 штуки. Чернила довольно текучие - waterman florida blue.
Интуитивно понимаю, что это капиллярный эффект через микрощели между металлом и пластиком. Очевидная тактика лечения - заполнить эти щели гидрофобным "герметиком" типа вазелина и т.п.
Не откажите поделиться опытом подобной проблемы.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2016 г. 16:32:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня шифер пока не течет. Wink
В качестве герметика использую силикон.
Вазелин может сыграть злую шутку с пластиком.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2016 г. 17:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое наблюдается с текучими чернилами на тарге. Использовал японские ирошизуку и сэйлор 4 сезона. На 4001 чернилах такого нет.
_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2016 г. 19:14:35    Заголовок сообщения: Re: Sheaffer - капли чернил Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Глубокоуважаемые форумчане!
На моем Sheaffer Legacy с инкрустированным пером после очередной промывки стали появляться маленькие капельки чернил по краям черной инкрустации - 2-3 штуки. Чернила довольно текучие - waterman florida blue.
Интуитивно понимаю, что это капиллярный эффект через микрощели между металлом и пластиком. Очевидная тактика лечения - заполнить эти щели гидрофобным "герметиком" типа вазелина и т.п.
Не откажите поделиться опытом подобной проблемы.
Заранее спасибо!

Наверное, лучше клеем. Не смог найти ссылку с разобранной грипп секцией и подсветкой изнутри.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 12:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):

В качестве герметика использую силикон.


Посоветуйте неагрессивный силиконовый герметик, пожалуйста, у меня такая же штука с моей таргой.

_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 13:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Результаты герметизации таковы.
Алгоритм - ручка промыта, грип-секция высушена. "Герметик" нанесен на зону протечек, все прогрето до 70 градусов, чтобы "герметик" расплавился и вошел в те же капилляры, по которым вытекали чернила. Излишки аккуратно стерты. Чернила Waterman Florida, очень текучие, так сказать "нагрузочное тестирование".
1) Силиконовая смазка вот такая. Написано Pure silicon grease.
Результат нулевой. От слова совсем.
2) Чистый вазелин из аптеки. Из 4-х точек протекания исчезли две. Повторение результата не дало.
3) Лучший результат дал свечной воск. Не стеариновой, а церковной свечи. Похоже, их делают не из чистого воска (знаю что такое белый пчелиный воск), а с добавками, которые дают ощущение.. липкости и вязкости при температуре руки. Нанес, прогрел, аккуратно стер. Результат позитивный, вторые сутки не течет.
Надеюсь, кому-то поможет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 13:41:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Посоветуйте неагрессивный силиконовый герметик

Не знаю, у меня силикон результата не дал. Возможно, он адекватен при разборке пера и герметизации внутри, но снаружи - нет. Попробуйте воском, в моем случае помогло, не знаю надолго ли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 13:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Вазелин может сыграть злую шутку с пластиком.

Не знаю, вероятно зависит от пластика. Но сервисный центр Монблана насколько мне известно, использует исключительно Vaseline.
А Вы можете привести пример порчи вазелином пластика конкретной ручки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dogmatov
Новичок


Зарегистрирован: 06.06.2015
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 19:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый readytotalk, здравствуйте! Вы расплавили воск и нанесли его снаружи или разбирали грип-секцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 21:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел все таки : http://flounders-mindthots.blogspot.ru/2009/10/2-disassembly.html
http://flounders-mindthots.blogspot.ru/2009/10/3-sealing-leaks.html

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 22:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Denisco писал(а):

В качестве герметика использую силикон.


Посоветуйте неагрессивный силиконовый герметик, пожалуйста, у меня такая же штука с моей таргой.


Я использую силиконовую смазку ликви моли в тюбиках. На задней части написано"специально для смазывания пластика". Есть в автомагазинах или в кэш энд Кэри.
http://avtozam.com/kpp/smazka/silikonovaya-smazka/

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 22:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Denisco писал(а):
Вазелин может сыграть злую шутку с пластиком.

Не знаю, вероятно зависит от пластика. Но сервисный центр Монблана насколько мне известно, использует исключительно Vaseline.
А Вы можете привести пример порчи вазелином пластика конкретной ручки?

Легко верю про Монблан, потому что вазелин бывает разный. Конкретно испорченную ручку не могу показать. Но в сети есть способ удаления царапин с пластиковых деталей с помощью вазелина. Поэтому я бы не рисковал.
Никого от эксперимента не отговариваю, просто обратите внимание.

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 00:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dogmatov писал(а):
Уважаемый readytotalk, здравствуйте! Вы расплавили воск и нанесли его снаружи или разбирали грип-секцию?

Секцию не разбирал. Наносил снаружи теплым, слегка втирая. Потом нагревал до расплавления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 01:37:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
нашел все таки : http://flounders-mindthots.blogspot.ru/2009/10/2-disassembly.html
http://flounders-mindthots.blogspot.ru/2009/10/3-sealing-leaks.html

Спасибо, очень познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2017 г. 08:48:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработал воском - результат отличный, вот уже неделю ничего не подтекает, пишет отлично, риска повредить ручку таким способом практически нет (разве только перегреть феном, но воск переходит в текучее состояние почти мгновенно). Разогрел кусочек воска в руках, обмазал втирая в проблемные места, оставляя сверху грипа тонкий слой воска убрал излишки. Феном расплавил воск до текучего состояния, дал остыть. Мягкой тканью очистил грип от воска, вуаля. Также обработал другую ручку с трещиной на грипе, теперь не течет, ручка пишет исправно.
_________________
— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил Артур Дент. — Более того, они еще толком и не начались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 19:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
теперь не течет, ручка пишет исправно.

Рад за Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group