ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - смещено перо у пеликана M600. m-nib
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

смещено перо у пеликана M600. m-nib

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2017 г. 22:43:29    Заголовок сообщения: смещено перо у пеликана M600. m-nib Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки. Помогите с пониманием дела. Приобрел, с помощью уважаемых коллег, М600. Прекрасный инструмент. Но вот незадача. Перо на фидере лежит несколько не симметрично. Чуть сдвинуто по радиусу фидера левее. И крылышки пера при взгляде с фронта видно что не совсем параллельны граням фидера. При письме часто с одной стороны появляются капельки чернил на пере. Чернила J.Herbin. Довольно жидкие. Думаю что это не причина расположения пера. Но все же, в свете перфекционизма, и , все же, стоимости ручки- надо довыяснить данное кощунство с Вами, дорогие любители глубины мысли, и способа ее выражения.
Заранее благодарен за участие!!!

_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenia
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1699

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2017 г. 23:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аккуратно выкрутите перо с фидером против часовой стрелки и отцентруйте его в соединении не вынимая из фидера, затем закрутите обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 09:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю к Евгении: выкручиваться (и закручиваться) будет не сама сборка (перо с фидером),а втулка резьбовая,в которую и установлены перо с фидером. Они в сборе представляют из себя пишущий узел(ПУ). Ваша задача-выкрутить ПУ и таким образом развернуть перо относительно фидера,чтобы оно стало симметрично. А это,как верно отметила Евгения,лучше делать не на ручке,а выкрутив из неё ПУ. Надёжнее не вращать перо относительно фидера в резьбовой втулке (особенно если это не получается легко),а выдавить фидер с пером из резьбовой втулки,совместить перо с фидером как надо и вставить обратно во втулку.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 10:31:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А оно там не запресовано? Часом. Спасибо.
_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 10:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Sukhomud писал(а):
А оно там не запресовано? Часом. Спасибо.
Если Вам нравится это слово,то да,запрессовано.Выпрессовать можно давлением пальца,вставив перо в подходящее отверстие выпрессовочного столика.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 13:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое- благодарю за участие. Я бережно отношусь к своим ручкам, и потому Ваш легкий сарказм принимается. но собрано все в пишущем механизме очень полюбовно и без изьянов. И как то мне неохота нажить себе еще больше душеедства Crying or Very sad
_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 13:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Sukhomud писал(а):
....И как то мне неохота ...
Так а в чём проблема тогда? высылайте мне,я всё сделаю и верну назад.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2017 г. 10:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Sukhomud писал(а):
... И как то мне неохота нажить себе еще больше душеедства Crying or Very sad

На самом деле ничего сложного в этой операции нет. Я сам все это делал. Учитывая, как работает почта, есть риск остаться вообще без пишущего узла. Я бы на Вашем месте отцентровал перо сам.
Для начала попробуйте это сделать не разбирая пишущий узел, а только выкрутив его. Одной рукой (левой, если Вы правша) держите пишущий узел со стороны резьбы, а другой рукой, взяв перо пальцами с двух сторон, только как можно ближе к металлическому кольцу, а не за крылья (область, где имеется разрез пера), осторожно поверните в нужную Вам сторону. Будете поворачивать, взявшись за крылья - можете нарушить сведение половинок кончика пера.
Если не получится таким образом, то разберите пишущий узел, как Вам писал уже Юрий Юрьевич. Ничего сложного в этом нет. Берете пишущий узел большими и указательными пальцами двух рук, фидером вниз, кончиком пера вверх, и давите фидером о твердую поверхность (стол и т.п.), подложив на нее что-то, например, пару листов бумаги. Перо, фидер и кольцо держатся на трении.
В дальнейшем, при обратной сборке, учтите, что на фидере есть выступающая часть, которая должна попасть в паз внутри кольца.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2017 г. 11:44:38    Заголовок сообщения: На самом деле ничего сложного в этой операции нет. Ответить с цитатой

Спасибо большое.
_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 13:41:23    Заголовок сообщения: ВСЕ СДЕЛАЛ Ответить с цитатой

Выкрутил. Выставил. Собрал. Стали неровно половинки друг к другу не на одном уровне. Выкрутил. Выставил чтобы были на уровне. Собрал. Опять смещено влево. Фидер выточен со смещением плоскости установки пера. То есть - поставил по центру - ведёт перо. Повернул перо левее по радиусу фидера - половинки сходятся. Оказия-с...
Теперь мне охота дать его мастеру - пусть он сделает по-людски. И вернет мне.
Потому как после Лами 2000, Пеликан у меня встал на 2-е место. Возьмешь в руку и пишеш себе, и на перо поглядываешь - как оно красиво. И выверена эргономика. Удобно писать.
Всем спасибо за участие.

_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 13:45:31    Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СДЕЛАЛ Ответить с цитатой

Vladimir Sukhomud писал(а):
Теперь мне охота дать его мастеру - пусть он сделает по-людски. И вернет мне.
Кто-то есть ближе меня?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 14:25:05    Заголовок сообщения: Кто-то есть ближе меня? Ответить с цитатой

Ищу. Есть хороший человек, Вадим. Наш коллега , тоже из Украины. Вроде у него есть мастер знакомый. Хороший. Но по Монблану. Думаю договоримся. Разницы то - Монблан-Пеликан)))))
На днях проясниться. Спасибо за участие , Юрий

_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 14:34:52    Заголовок сообщения: Re: ВСЕ СДЕЛАЛ Ответить с цитатой

Vladimir Sukhomud писал(а):
Выкрутил. Выставил. Собрал. Стали неровно половинки друг к другу не на одном уровне. Выкрутил. Выставил чтобы были на уровне. Собрал. Опять смещено влево. Фидер выточен со смещением плоскости установки пера...

Странно. Не очень-то это похоже на "немца", уважаемая фирма, которая следит за качеством ( в отличии от многих, о которых мы пишем). А можно посмотреть макро снимки в разных плоскостях пишущего узла в сборе и в разобранном виде? Впервые слышу нарекание на фидер от Pelikan-а по геометрии. Конечно, можно "поиграться" с пером (подобрать высоту "крылышек" так, чтобы в сборе всё было хорошо при письме), но...Есть в этом тонкости.
P.S. Если боязно самому доработать, то, несомненно, грипп-секцию лучше отправить Юрию Юрьевичу. Или, как вариант, можно пообщаться с коллегами из Киева, которые любят перьевые ручки и успешно занимаются в домашних условиях обслуживанием своих "любимцев". Допускаю, что это можно сделать (если перо и фидер "правильные"), ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 14:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!!! Пеликан пока лег спать в Ламиевском чехле Crying or Very sad
_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017 г. 15:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Sukhomud писал(а):
Да!!! Пеликан пока лег спать в Ламиевском чехле Crying or Very sad

Я бы разбудил его и сфотографировал, довольно часто это помогает ( у нас на форуме) Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir Sukhomud
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2016
Сообщения: 67
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2017 г. 19:04:07    Заголовок сообщения: СМЕЩЕНИЯ ПЕРА У ПЕЛИКАН М600 ФОТО Ответить с цитатой

https://1drv.ms/f/s!Ajuy_jQR53CMhsUQexAdGmBCBLtD6g - ССЫЛКА НА ФОТО ПЕРА
_________________
Дисциплина бьет класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group