ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 г. 12:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к коллегам.
Попробовал паркеровские чернила - Quink синий и красный, все - из картриджа. Смываются водой практически до полного исчезновения с бумаги.
А ведь еще есть паркеровские чернила Washable, т.е. - смываемые.
Позвольте, но если простые чернила смываются почти на 100% - то что же тогда из себя представляют "смываемые"? Смываются, когда за окном дождик идёт? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010 г. 22:42:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, пробовала я чернила Паркер и обычные, и смываемые. Мочила странички под водой. Смываются они одинаково. Как сказал отец, глядя на мои опыты - из одного котла в разные упаковки.[/b]
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010 г. 11:53:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял Вас, Натали, спасибо.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010 г. 23:09:42    Заголовок сообщения: Синие чернила Cross. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
Кто писал синими чернилами Cross - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Читал здесь на Форуме много хорошего о черных чернилах Cross (они же Pelikan) — особенно понравилось читать про их гораздо меньшую смываемость водой, нежели паркеровские. Черных Cross у нас нет, а вот синие стоят в магазине.
Пишу ватермановскими Флорида Блю. Очень хорошие чернила, но вот цвет — как уже кто-то говорил — какой-то «акварельный». Пробовал синий паркеровский Квинк - принципиальной разницы между ним и Флоридой не заметил, да и — смываются они практически без остатка. Как говорил некогда Николай Николаевич Озеров: «Такой хоккей нам не нужен» (С). Smile
Пробовал ярко-синюю «Радугу» — неплохо, но вот — шибко ярко-синяя. Хочется что-нибудь потемнее. Сине-черных чернил у нас в городе нет и не предвидится. Ехать в Москву за флаконом чернил — как-то лениво. Smile Вот выберусь в столицу — можно будет заехать как-нибудь, купить.
Вот думаю — может, синие Cross подойдут? На Форуме отзывов о них найти не смог.
Может, кто поделится впечатлениями? Заранее спасибо!

Кстати, вопрос про картриджи. Почему у купленных вроде б новых паркеровских картриджей вид, как будто они очень б/у? Там, где у картриджа отверстие — пластмасса какая-то потрёпанная, словно ей уже пользовались, да еще и не раз. Упаковка картриджей — такая сероватая. Черных упаковок у нас не встречал, везде эти сероватые...

----------------------------

Постфактум.

В наши края завезли-таки черные чернила Cross. Взял. Заправил. Попробовал...
Что могу сказать. Это НЕ черные чернила. Smile Это, скорее черно-темно-серые чернила. Даже при письме ручкой с обильной подачей чернил черного цвета за один "проход" пера по бумаге все же не получается. При уменьшении количества чернил, подаваемых на перо - дают серые оттенки. На смыв - серые оттенки цвета. Та же черная «Радуга» при письме ручкой с обильной подачей дает куда более черный цвет. Правда, на смыв «Радуга» дает синие оттенки.
Правда, что хорошо — подтвердилась информация об относительной «несмываемости» черных чернил Cross. На бумаге (обычная офисная) остается вполне читаемый текст. В отличие от паркеровских синих и красных и Флориды Блю, которые смываются до нечитаемого состояния...
Словом, если не брать в расчет «малосмываемость», то Cross маненько разочаровал, т.к., почитав отзывы, ждал от него несколько бОльшего. В «плюс» им — относительно недорогие, флакон у нас продают за 160 руб.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сапунов Николай
Новичок


Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 40
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010 г. 18:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто знает где в Украине можно приобрести чернила Aurora???Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergiy
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 601
Откуда: Мексика

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010 г. 00:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сапунов Николай писал(а):
Может кто знает где в Украине можно приобрести чернила Aurora???Заранее благодарен.

Если в Киеве - то в сети магазинов Сократ (бывшая сеть "Карандаш"). Там же и ручки Аврора, и ручки, чернила Пеликан. Адреса могу подсказать, интернет-продаж у них нет.

_________________
Использую: Parker: Duofold Check Olive Int./Marble Blue Сentennial, Classic BP.
Владею: Parker: Duofold Check Olive (перо+шарик), Sonnet Cisele, 51, 45. Lamy Studio SS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сапунов Николай
Новичок


Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 40
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010 г. 17:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в Киеве - то в сети магазинов Сократ (бывшая сеть "Карандаш"). Там же и ручки Аврора, и ручки, чернила Пеликан. Адреса могу подсказать, интернет-продаж у них нет.[/quote]


Большое спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010 г. 16:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parker Quink 57ml (Made in France)- 185руб, Pilot 30ml - 175руб, Карандаш 30ml- 300руб.
Раньше из черных которыми пользовался выделял Pilot, теперь Карандаш.
Недавно нашел Penman Emerald, уже пылью на витрине покрылся. 140руб. Продавщица три раза повторяла, когда я сказал, что беру-"Но они же зеленые!!!" Все не верила, что кому-то могут понадобиться. Ну да, на витрине он смотрелся, пузатенький, красиво, а для них наверно уже очень-очень привычно. Smile
Смешал Penman Emerald с Quink черно-синими примерно 1:2 и добился очень меня устраивающего "цвета морской волны" или даже не знаю, как его правильно назвать. Просто добирал в шприц зеленого к синим( которые просто рабочие и ничего особенного для меня в них нет), и взбалтывал, и так пока не получился нужный цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010 г. 16:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас передо мной три "Радуги". Черная 02.10(дата производства) - с ней все в порядке, запаха практически нет, нуждается в "упарке" и, собственно, этого дожидается.
Зеленая 09.09 - веселенький зеленый цвет, все прекрасно, взята за 12руб. для экспериментов по смешиванию с красным родственником - но боже! как она воняет гуашью! нет, она не пахнет ею, она очень сильно ей пахнет.Сильнее гуаши Very Happy
Красная оказалась бледно-бледно оранжевой или даже разбавленной 1:10 водой коричневой. Ярко выраденный гнилостный запах.
Вот такая она, Радуга, непредсказуемая Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010 г. 20:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Порекомендуйте, пожалуйста, зелёные чернила. Выбор только из фирм Waterman, Pelikan и Lamy.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010 г. 21:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не пробовала ни одни, но слышала хорошие отзывы о Вотермане.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Philomel
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 615
Откуда: Near Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010 г. 12:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, подскажите, как лучше упаривать чернила. Хочу поэкспериментировать с радугой, чтобы была погуще. на дорогих пробовать пока не хочется. Хотя пользуюсь еще Вотерманом, Паркером и Конвеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010 г. 12:25:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для роллеров когда делал, просто открыл флакон "Радуги" и так оставлял на время. Как уровень чернил во флаконе уменьшился, закрыл.
Для авторучек - не экспериментировал, ничего Вам сказать не могу. Вроде б уважаемый SanTix где-то описывал техпроцесс.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stv@d
Новичок


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010 г. 12:38:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс описан в ветке по азиатским ручкам по моему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010 г. 00:35:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, всем доброго времени суток. Wink

Решил я поделиться мнениями о чернилах, не раз здесь упоминавшимиися, в принципе, но все же не так распространенными, как Вотермэн и Квинк.

А именно о Нудлерах.
Несколько недель назад я разжился бутолчкой на 3 унции чернил "Noodler's ink Air-Corp Blue-Black".

Впечатления только самые позитивные:

Во-первых, знаменитая заполненная до краев баночка.

Во-вторых, насыщенность цвета. Честно говоря, это мои первые сине-черные чернила, и я ни разу не пожалел о выборе. В основной линии письма они лишь немного светлее черных чернил Caran d'Ache, известных своей чернотой Wink , а в штрихах и краях букв - приятный цвет морской волны.

В-третьих - плавность письма. Может быть я пал жертвой стереотипов Smile , я не исключаю, но все же, по сравнению с чернилами Вотермэн, ручка, заправленная Нудлерами, пишет плавнее и мягче.

В-четвертых, несмываемость водой практически 100%.
Не знаю, может быть, эта линейка чернил какая-то специально несмываемая, но даже если и так, то результаты не перестают быть радующими.
При практически исчезнувшей надписи Флоридой, надпись Нудлерами осталась в целости и сохранности.

Вообще, стоял выбор - заказать себе бутылочку PR или же Noodler's.
Я выбрал Нудлеры и надеюсь, что сделал это не зря. SmileSmile

Так что рад всем советовать эту марку чернил.
Во уж действительно, хорошей ручке - хорошие чернила.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010 г. 20:43:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Очень прошу Вас дать свою оценку зеленым чернилам Montblanc Irish Green.
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010 г. 22:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это из новой серии чернила? Если из старой серии зеленые - то это черно-серо-зелено-болотная ГАДОСТЬ! Стоят без дела. Даже на продажу их здесь не выставляю. Стыдно такую гадость продавать, честное слово!
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 01:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Натали!
Благодарю за Ваш ответ. Жестко, но честно Laughing. И главное своевременно. Завтра собрался посетить магазин, работающий с Монбланом. Попробую теперь зелёные чернила от Вотермана.
Еще раз спасибо за участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Л
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1678
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 05:58:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зеленые чернила от вотермана - яркие, скорее напоминают зеленку. Если Вам надо что-то травянисто-зеленое, природного цвета, то эти не подойдут. Если надо яркие, то берите смело. Только смываются они очень легко и растекаются от малейшей капли.
_________________
Меня зовут НаталЬя
пишу Parker Vector X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
And_Kon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 10:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qwerty

Последний раз редактировалось: And_Kon (Пт 02 Июл 2010 г. 17:52:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 5287
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 11:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный зеленый цвет, не такой яркий, как у Вотермана, у чернил Монблан сезонных-2009 "White Forest". Правда, запах советского хвойного шампуня прилагается, но записи не пахнут уже через пару часов.
_________________
Если вам кажется, что пора что то менять в этой жизни....то вам не кажется ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BGD
Посетитель


Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 17:07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Благодарю всех, откликнувшихся на мою просьбу. Пани Л, Вы совершенно правильно поняли моё желание приобрести именно очень яркие чернила. Сегодня посетил магазин и приобрёл последнюю бутылочку Waterman South Sea Blue Ink. Зеленых чернил Montblanc Irish Green сейчас в продаже нет, от Waterman зеленые есть в достаточном количестве. Сначала испытаю Южное море, а через две недели приобрету и зеленые. Для сравнения цветов, продавец показала листок бумаги с образцами всех, имеющихся в продаже чернил. Думаю, что эти цвета не совсем точно соответствуют действительности, так как демонстрировалась фотография. Во всяком случае, цвет Южного моря показался достаточно ярким. Вопрос только в том, сохранится ли он в первоначальном виде длительное время. В прошлом я "купился" на Паркеровских чернилах синего цвета, исписав ими несколько общих тетрадей по важной для меня тематике. Сейчас, через два года после конспектирования, записей почти не видно. Наверное, в данном случае предпочтительней использовать чернила Black, но они надоели. Буду экспериментировать с разными цветами.
Еще раз всем большое спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bushmen
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 343
Откуда: Deutschland, Berlin

СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010 г. 17:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если записи нужны на "века" то ищите чернила с надписью Registrars ink (встречал только Diamine и Gutenberg) или водостойкие (этих уже выбор побольше).
Опять же, имхо Южное синее море, не то что нужно для архивных записей, хотя цвет, не скрою нравится мне, но все же я предпочитаю использовать Diamine Turquoise Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Scala
Посетитель


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010 г. 16:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня !

На днях получил первую посылку из 2-х, закзанных из Англии.
Весь список заказа представлен ниже:

Private Reserve Purple Mojo
Private Reserve Ebony Green
Private Reserve American Blue
TWD Imperial Blue 100ml
Noodlers Ottoman Azure
Herbin Sapphire Blue
Private Reserve Chocolat
Herbin Ivy Green
Diamine WES Imperial Blue
Waterman Florida Blue
Private Reserve DC Super Show Blu
Caran dAche Carbon
Caran dAche Caribbean Sea

Пришли первые 7 бутыльков, но не первые 7 по спискуSmile. Буду пробовать.....

Тут спрашивали про зеленые, так вот на первый взгляд Herbin Ivy Green достаточно яркие и насыщенные, но более к темно-зеленому цвету.

Также на днях приобрел Радугу-2, фиолетовые и синие, опять же пока не тестировал, но на первый взгляд цвета достаточно приятные, да и особо неприятного запаха я не почувствовал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tim Ronski
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010 г. 00:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно купил ручку Lamy Safari и по глупости взял еще пачку черных катриджей к ней и банку темно-синий чернил. Вложенный синий картридж выкинул на след день - мерзкий цвет, чернила очень жидкие, а подача у ручки весьма обильная, сохнут долго и смазываются. Воткнул черный - та же самая мерзость. Флакон пока не открывал.
Вопрос такой - какие чернила сегодня самые быстросохнущие? Я левша, зеркально писать не всегда удобно, да и не получается, если на другом языке, так что проблема очень актуальная. Ватермановские вроде бы устраивали раньше, думаю взять их банку что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nektolukas
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010 г. 08:48:31    Заголовок сообщения: Выцветание чернил со временем Ответить с цитатой

Друзья, приятно вас читать...
Подскажите, что происходит с чернилами со временем? Не исчезнут ли они?

Хочу, чтобы записи пожили лет 50, и встревожился, когда прочитал здесь о выцветании уже через 2 года. Тетрадки моих родителей прожили долго, и выглядят свежо, только бумага пожелтела. Пользуюсь чернилами Waterman. Зря?

Заранее благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010 г. 11:10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tim Ronski писал(а):
Недавно купил ручку Lamy Safari и по глупости взял еще пачку черных катриджей к ней и банку темно-синий чернил. Вложенный синий картридж выкинул на след день - мерзкий цвет, чернила очень жидкие, а подача у ручки весьма обильная, сохнут долго и смазываются. Воткнул черный - та же самая мерзость. Флакон пока не открывал.
Вопрос такой - какие чернила сегодня самые быстросохнущие? Я левша, зеркально писать не всегда удобно, да и не получается, если на другом языке, так что проблема очень актуальная. Ватермановские вроде бы устраивали раньше, думаю взять их банку что ли?


Есть вариант решения Вашей проблемы. Попробуйте писать на хорошо впитывающей бумаге. Нередко попадается бумага с некоторым эффектом промокашки, т.е., очень хорошо и быстро впитываются чернила. Таким образом, решится Ваша проблема.
Конечно, если Вам приходится писать на бланках, т.е., выбирать бумагу не можете - тут засада.


nektolukas писал(а):
Друзья, приятно вас читать...
Подскажите, что происходит с чернилами со временем? Не исчезнут ли они?

Хочу, чтобы записи пожили лет 50, и встревожился, когда прочитал здесь о выцветании уже через 2 года. Тетрадки моих родителей прожили долго, и выглядят свежо, только бумага пожелтела. Пользуюсь чернилами Waterman. Зря?

Заранее благодарен за ответы.


Я для себя решил вопрос так. Там, где нужна запись, максимально защищенная от внешних воздействий - пишу простой шариковой ручкой. У меня конспектам лет двадцать, писались простыми советскими стержнями - ничего, читаются. Smile Правда, советскую пасту готовили, говорят, на канифоли (ибо клятые буржуины так и не поделились с СССР секретом приготовления пасты для шариковых ручек). Не факт, что нынешние производители, особенно китайские, блюдут эти рецепты. Но по ощущениям - даже дешевые шариковые стержни оставляют достаточно стойкую запись на бумаге. Так что старый добрый "шарик" пусть делает своё дело.
Плюс - есть специальные рорллеры, которые и позиционируются как инструмент, дающий "долгоиграющую" запись.

Ну а если хотитте писать только пером - тут, ИМХО, вариантов не шибко много. Где-то тут коллеги информацию приводили, попробуйте поискать. У меня встречаются старые записи, сделанные еще советской "Радугой"... Но... Специально на солнце они не лежали, поэтому трудно сказать, как они выцветают или не выцветают.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010 г. 13:00:13    Заголовок сообщения: Re: Выцветание чернил со временем Ответить с цитатой

nektolukas писал(а):

Хочу, чтобы записи пожили лет 50, и встревожился, когда прочитал здесь о выцветании уже через 2 года. Тетрадки моих родителей прожили долго, и выглядят свежо, только бумага пожелтела. Пользуюсь чернилами Waterman.
Заранее благодарен за ответы.

Могу сказать что лекции. написанные мной в общих тетрадях белее 15 лет назад фиолетовой радугой именно Отлично читаемы как на серенькой "промакательной" бумаге, так и на гладкой глянцевой.
Про 50 лет меня вот конечно спрашивать рановато, но прямо вот сейчас позвонил знакомому старенькому переводчику, он пишет пером всю свою жизнь, и он меня заверил, что записи 1974 года черной радугой у него в отличнейшем состоянии, в том числе и письма.
Поэтому, или писать Радугой, удалив из нее лишнюю влагу, или читать форум. Waterman и Quink думаю поведут себя граздо хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samxon
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 41
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 16:49:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, советскую пасту готовили, говорят, на канифоли (ибо клятые буржуины так и не поделились с СССР секретом приготовления пасты для шариковых ручек). Не факт, что нынешние производители, особенно китайские, блюдут эти рецепты.
Вы немного ошибаетесь.
На канифоли делались только самые первые советские стержни, этот рецепт оказался непригоден. Состав был простой: канифоль, касторовое масло, жирорастворимый краситель. Смесь не обладает никакими тиксотропными свойствами и совершенно не сохнет даже за десятки лет. Поэтому эта паста вытекала из стержней, расплывалась на бумаге.

Потом, вероятно, партия и правительство поняли, что кое-как в качестве побочного ширпотреба, шариковую ручку не сделаешь. И озадачили серьезных химиков тотальным анализом состава буржуинской пасты. Как бы там ни было, но вскоре состав пасты стал вполне адекватным: фенольный лак марки ФЛ, канифоль, высококипящий ароматический спирт, спирторастворимый краситель.

Такой состав достаточно стабилен. Записи хранятся десятки лет. Мои школьные тетради 80-х годов сохранились прекрасно. Одна толстая общая тетрадь исписана пером, советскими фиолетовыми чернилами, 1992-1993 г. Лишь немного потускнел цвет, ни о каком исчезновении и нечитаемости записей речь не идет.

Хотя фиолетовые чернила самые нестойкие к внешнему химическому воздействию, это что надо хранить дома рядом с тетрадями, чтобы обесцветить? Бутылки с соляной кислотой, что ли? Или автомобильный аккумулятор? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 1877
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010 г. 21:05:46    Заголовок сообщения: Re: Выцветание чернил со временем Ответить с цитатой

Lu писал(а):
nektolukas писал(а):

Хочу, чтобы записи пожили лет 50, и встревожился, когда прочитал здесь о выцветании уже через 2 года.

Про 50 лет меня вот конечно спрашивать рановато...

BGD писал(а):
Вчера открыл одну книгу с дарственной надписью, выполненной в 1955 году синими чернилами (уверен, что Радугой), и удивился, что надпись выглядит как только что написанная: насыщенный синий, а не блёклый голубовато-фиолетовый цвет..
.
Без слов, как говориться. Хороший повод побыть патриотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 204, 205, 206  След.
Страница 34 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group