ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Нормально ли? или Как должна писать перьевая ручка?!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Нормально ли? или Как должна писать перьевая ручка?!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARTist
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 00:16:12    Заголовок сообщения: Нормально ли? или Как должна писать перьевая ручка?! Ответить с цитатой

Решил попробовать пописать пером, благо в коробке пылился подаренный Parker Sonnet (как водится). Заправил "Радуга-2". Попробовал - неплохо, вполне симпатично, хотя толстовато (на пластиковом наконечнике выдавлено "F").

Вопросы:
1. Если писать, а потом не писать, хотя бы секунд 15, то первая буква, как правило, идет с "затыком" - приходится обводить, как будто подсохли чернила...
2. Перо иногда поскрипывает. Может я сильно давлю? Оно должно немного прогибаться?

В общем, на сколько это все "нормально"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 00:38:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года на форуме и такие вопросы! Странно. Всё уже не раз "разжёванно", читаем соответствующие темы, коллега.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 01:52:04    Заголовок сообщения: Re: Нормально ли? или Как должна писать перьевая ручка?! Ответить с цитатой

ARTist писал(а):
Решил попробовать пописать пером, благо в коробке пылился подаренный Parker Sonnet (как водится). Заправил "Радуга-2". Попробовал - неплохо, вполне симпатично, хотя толстовато (на пластиковом наконечнике выдавлено "F").

Вопросы:
1. Если писать, а потом не писать, хотя бы секунд 15, то первая буква, как правило, идет с "затыком" - приходится обводить, как будто подсохли чернила...
2. Перо иногда поскрипывает. Может я сильно давлю? Оно должно немного прогибаться?

В общем, на сколько это все "нормально"?


У Паркера, на мой вкус, толщины перьев "чуть толще, чем ожидаешь от заявленного на пере". К примеру, мой Jotter M выдает из коробки линию такой толщины, что фломастер позавидует Smile

По вопросам:

1. это зависит от суммы "чернила + ручка". В гораздо большей степени, думаю, от чернил. С Паркером у меня такая же ситуация, даже если заправлены родными Quink.
А вот, к примеру, Sailor Pro Gear + чернила Pilot стандартные, или TWSBI Diamond mini + чернила Office Space могут и 10 и 15 и 20 минут без колпачка лежать, и сразу же пишут.

2. Лучше не давить, тем более, до состояния прогиба пера. В идеале, если у вас не флекс перо (а у вас не флекс перо!), писать без нажима. Это ж перьевая ручка, зачем на нее давить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 21:45:11    Заголовок сообщения: Re: Нормально ли? или Как должна писать перьевая ручка?! Ответить с цитатой

ARTist писал(а):

Вопросы:
1. Если писать, а потом не писать, хотя бы секунд 15, то первая буква, как правило, идет с "затыком" - приходится обводить, как будто подсохли чернила...
2. Перо иногда поскрипывает. Может я сильно давлю? Оно должно немного прогибаться?
В общем, на сколько это все "нормально"?


Если толстовато, переходите на японцев.
1. Так быть не должно, перо нужно "настроить". Как это делается не подскажу, сам пользуюсь сервисами. ))
2. Некоторые перья могут прогибаться (например в Пеликан 1000 такое большое перо, что прогибается при малейшем нажиме). Ваше, по ходу, если и должно, то совсем чуть чуть. Вообще на перо нужно давить, если оно flex (гибкое), а так дОлжно писать без нажима.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARTist
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 23:17:31    Заголовок сообщения: Спасибо за подробные ответы. Ответить с цитатой

Спасибо за подробные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 13:28:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря темы скорости высыхания чернил на пере я тоже не встречал - хотя искал (так знаю что здесь не отвечают, а сразу советуют искать).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 13:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Честно говоря темы скорости высыхания чернил на пере я тоже не встречал - хотя искал (так знаю что здесь не отвечают, а сразу советуют искать).

Тёзка, плохо ты искал, однозначно. О времени (в минутах) старта ручек после открытия пера к воздуху не раз писАли коллеги. Найти это может и проблема, но ежели внимательно почитать разные темы форума, то можно не один раз об этом прочитать. Попробую сейчас найти о подсыхании о своей любимой...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 13:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еле нашёл. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=75&postdays=0&postorder=asc&start=210 Однако и в других темах это обсуждалось с различными ручками.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 14:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, на этой странице я нашёл только два сообщения, в которых говорится о засыхании пера после 30 и 15 минут. И всё.
И ни слова о причине, о более минимальных сроках - я думал ты мне дашь ссылку на обзор с измерениями на разных перьях и с разными чернилами (и с интервалами хотя бы в 30 сек. - потому что тот же Диамин Саргассово Море и 3 минут не продержится).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 14:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тёзка, на этой странице я нашёл только два сообщения, в которых говорится о засыхании пера после 30 и 15 минут. И всё.
И ни слова о причине, о более минимальных сроках - я думал ты мне дашь ссылку на обзор с измерениями на разных перьях и с разными чернилами (и с интервалами хотя бы в 30 сек. - потому что тот же Диамин Саргассово Море и 3 минут не продержится).

Ну,первое, что вспомнил - это засыхание чернил в Каплесс при открытом пере. О времени полного высыхания чернил на стандартной бумаге мы не раз уже показывали в своих скринах, а вот поведение чернил при открытом пере - это всё разбросано, отдельной темы нет. Да и всё это субъективно, ручки разные (даже одной марки одного бренда). Но... Ежели тема будет настолько интересна, что многие форумчане обратятся с аналогичной просьбой, то я готов к тестированию. На различных ручках и разными чернилами, которые присутствуют в собрании.
P.S. Насколько помню Саргассовые хорошо себя вели на разных ручках, не замечал у них быстрого подсыхания при открытом пере.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 14:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не, на счёт высыхания на бумаге всё известно - тут подача и чернила (по крайней мере на сильно сопротивляющейся Родии у меня максиму 11-12 секунд могут сохнуть обильные точки, текст 4-5).
Тема высыхания интересна, можно её в принципе открыть и всем дополнять - лист бумаги, на нём вертикальная линия и разное время - пробовать от этой линии - сразу будет видно какой длины старт Smile

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 15:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
... сразу будет видно какой длины старт Smile

Сомневаюсь, Игорь, что по длине старта можно будет с достаточной точностью определить характеристики даже одноимённых ручек и чернил. Почему? Думаю, что с этим большинство из нас сталкивалось - различная регулировка пера относительно фидера, состояние "главной артерии пера" (прорези от "глазка" до "шарика") - уверен, что у многих она элементарно чуток "забита", но на это они не обращают внимание (тут в помощь тончайшие пластинки из очень мягкого материала или тонкая, но крепкая, нить). Да и само состояние фидера часто оставляет желать лучшего, но не каждый пользователь знает о правильном уходе за ним. Вот у авто есть ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и КР. И ручек есть такое, но кто знает об этом? Наверное "блондинки" за углом Very Happy
Встречаются ручки, которые даже на формате А2 по диагонали не хотят стартовать Very Happy Посему, как мне кажется, тут нужен некий алгоритм. Например:
1. Правильно настроенное перо.
2. Исключительная чистота пишущего узла ( в полном, понятном для нас этого термина).
3. Подобающие по качеству к тесту чернила.
Ну и ещё всякие мелочи. Не уверен, что такая тема будет интересна новичкам (уж больно всё сложно у вас тут, скажут) , а тем, кто в этой теме уже давно ( я о правильном подборе) - всё известно и подобрано для себя, любимых Very Happy . Или я не прав?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 15:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina помоему еще были вопросы к Игорю по стилю наклона ручки, когда еще только начинали развивать тему с проблемой письма у 3776.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 15:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

2. Исключительная чистота пишущего узла ( в полном, понятном для нас этого термина).

На fpn есть такой забавный термин - гигиена перьевой ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 17:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, не совсем соглашусь, думаю ты усложняешь.
Естественно надо требовать чтобы в тесте принимали участие только исправные и легкопишущие ручки (без всяких глубоких детских попок). И конечно оговаривать размер пера - потому что, я думаю, ширина прорези пера тоже влияет.
А вообще была бы очень полезная информация потому что очень сильно чернила по этому параметру отличаются (кстати высыхание открытого пера я считаю самым большим недостатком перьевых ручек).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 18:56:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"4 года на форуме и такие вопросы! Странно. Всё уже не раз "разжёвано", читаем соответствующие темы, коллеги" — так это разговор о том, насколько могут быть длинны темы, их страницы, насколько может посетителю форума сложно долготерпеливо прочитать все "темы".
Ну, а если хороша есть память, то можно по-простому сказать о том, что есть какие-то "соответствующие" темы, ищи, мол, трудись, занимайся делом. "Нас" не беспокой, не раздражай.
Это, конечно, и не только к этому форуму относится, к её самой идее — в своей длительности, продолжительности, трудности нахождения.
В простом изложении — "хрен чего найдёшь" здесь, в том числе и в "соответствующих темах".

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 19:12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
"Нас" не беспокой, не раздражай.

Послушай меня, Юра. Твоё неправильное (бездарное) выделение постов не только меня уже раздражает. Пора бы уже научиться. Это первое. Второе. Ну сколько можно талдычить одно и то же? Не надоело? Админ тебе плох, модераторы никакие - ну, откровенно говоря, достал ты уже! Давай лучше по теме (темам), а? Если, конечно, есть что сказать...А коль тебе всё тут так плохо ( в падлу), то создай свой сайт, может и составишь конкуренцию Элитпену? Может хватит уже "частить" своими "невпопадами"?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 19:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, коллеги, на ваши посты сразу не сумел ответить, наш "подводник" сбил меня, я ему посему первому написАл.

Костя, по поводу наклона пера тёзка раньше ответил, в этом плане у него всё "тип-топ".

Гигиена перьевой ручки - сей термин не столь забавный, сколь очень важный. И не только на на FPN, но и в Африке тоже, на мой взгляд.

Не думаю, что я что-то усложняю. Тестирование ручек и чернил и без моего "усложнения" сложная задача для безусловного понятия/восприятия новичками. А ширина прорези между крыльями ни на что не влияет. Тут главное - размер ширины окончания прорези в начале "шарика". Игорь, по какому параметру чернила сильно отличаются?

Юра, насчёт "хрен чего найдёшь" я выше постом написал. Прекращай.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 22:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, естественно речь шла о зазоре в районе шарика )) (ты уж совсем меня.....)
А чернила отличаются временем высыхания на открытом пере - мы же вроде об этом. Ладно, может соберусь с чернилами и открою тему ..... Very Happy

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
idd
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 162
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 13:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот у авто есть ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР и КР. И ручек есть такое, но кто знает об этом? "
Это было бы полезно знать всем ,Игорь (Shina)не сочтите за труд ,инструкцию ,краткую по Т.О.для чернильных ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group