ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - про Pelikan m1000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

про Pelikan m1000
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 14:10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, у какого продавца Вы нашли (здесь на форуме, вроде бы, эту модель никто не продаёт) М 1ххх с золотым колпачком, но у моего приятеля М 1050 именно с СЕРЕБРЯНЫМ, позолоченным колпачком.
Относительно покупки решать Вам. Покрытие у Пеликана всегда износостойкое. Будет ли царапаться? Конечно, как и любая другая ручка, весь вопрос в том, как эксплуатировать будете.
В общем, дело вкуса. М 1050 выглядит симпатичнее, чем регулярная модель. Только вот где брать её - неведомо, модель-то редкая.
Кроме того, для повседневного использования обычная М 1000, на мой взгляд, подходит больше: в суете колпачок можно банально уронить, а серебро - металл мягкий. М 1050, наверное, всё-таки этакий парадно-настольный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 20:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему можно закрывать, пеликан м 1000 куплен
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 21:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviap писал(а):
Тему можно закрывать, пеликан м 1000 куплен


Зачем же, тема нехай живёт. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 04:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока жду птенца, прошу дать советы по обслуживанию
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 10:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! советую промыть после покупки, если есть необходимость смазать поршень и начать писать.

По поводу смазывания поршня, на форуме был холивар, было мнение что можно добавить глицерин в чернила, взять чернила с высоким смазывающим эффектом. Мое мнение такое, лично у меня есть масло Пеликан, заводское в тюбике, вот им и смазываю Пеликаны и не только. Никогда никаких проблем не было. Подчеркиваю, что никаким другими смазывающими средствами я не пользовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 15:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Поздравляю! советую промыть после покупки, если есть необходимость смазать поршень и начать писать.

По поводу смазывания поршня, на форуме был холивар, было мнение что можно добавить глицерин в чернила, взять чернила с высоким смазывающим эффектом. Мое мнение такое, лично у меня есть масло Пеликан, заводское в тюбике, вот им и смазываю Пеликаны и не только. Никогда никаких проблем не было. Подчеркиваю, что никаким другими смазывающими средствами я не пользовался.


У кого покупал, лично проверяет ручку перед посылкой, если что-то не так, то меняет компоненты,также настраивает или заменяет перо, если есть несоответствие толщине линии.
По поводу смазки брал ручку твисби, там смазка идет силиконоаая без примесей,а где купить масло от пеликана и как часто смазывать? Инструмент для разборки в комплекте идет?

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 15:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где купить сейчас, не знаю, у меня есть запас, и эту тему не отслеживаю. Подойдет ли масло от твисби, не знаю, возможно да, полагаю что компоненты поршневой группы +- идентичны/ похожи. Смазываю... раза 2-3 в год. По моему мнению, из наблюдений, очень сильнотсмазку сносит дистилированная вода и вода вообще. Поэтому, когда ручку ставлю на отдых, то и смазываю, а иногда нет. Ключ от разбора никогда с Пеликаном не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 15:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Где купить сейчас, не знаю, у меня есть запас, и эту тему не отслеживаю. Подойдет ли масло от твисби, не знаю, возможно да, полагаю что компоненты поршневой группы +- идентичны/ похожи. Смазываю... раза 2-3 в год. По моему мнению, из наблюдений, очень сильнотсмазку сносит дистилированная вода и вода вообще. Поэтому, когда ручку ставлю на отдых, то и смазываю, а иногда нет. Ключ от разбора никогда с Пеликаном не идет.


Тогда как откручиваем? В твисби идет чистый силикон без присадок
Как называется смазка от пеликана, а лучше фото в студию

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 16:29:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без фото в студию. так как смазка в Одессе, а я в Киеве. я ничего не откручиваю в ПЕЛИКАНЕ, ТОЛЬКО ВЫКРУЧИВАЮ ПЕРО И СМАЗЫВАЮ ИЗНУТРИ РУЧКУ, ОДНОЙ МАЛЕНЬКОЙ КАПЛЕЙ МАСЛА. на самом деле выкручивать втулку поршня со всей требухой не нужно, там нечего смазывать, она смазана и всажена наглухо на заводе и я считаю, что ее откручивать можно только если предстоит ремонт и нужно всю эту приблуду вытащить на Божий свет. Но Слава Богу, меня сия чаша пока миновала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 17:28:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Без фото в студию. так как смазка в Одессе, а я в Киеве. я ничего не откручиваю в ПЕЛИКАНЕ, ТОЛЬКО ВЫКРУЧИВАЮ ПЕРО И СМАЗЫВАЮ ИЗНУТРИ РУЧКУ, ОДНОЙ МАЛЕНЬКОЙ КАПЛЕЙ МАСЛА. на самом деле выкручивать втулку поршня со всей требухой не нужно, там нечего смазывать, она смазана и всажена наглухо на заводе и я считаю, что ее откручивать можно только если предстоит ремонт и нужно всю эту приблуду вытащить на Божий свет. Но Слава Богу, меня сия чаша пока миновала.

Просто видел на роликах как инструментом от twisbi откручивают, вот и подумал
А как перо выкрутить тогда?

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 17:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

против часовой, перо с фидером в сборе выкручивается и открывается доступ к внутренностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 07:55:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я в теме, подойдет любая обычная силиконовая смазка. Я свою покупал в автомагазине. Смазываю периодически своих Пеликанов, когда поршень начинает ходить туго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 08:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я такими смазками пользуюсь,рекомендую


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 08:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

major писал(а):
На сколько я в теме, подойдет любая обычная силиконовая смазка. Я свою покупал в автомагазине. Смазываю периодически своих Пеликанов, когда поршень начинает ходить туго.


Автосмазка не подходит, там есть премиси, но чистая точно.
Кстати слышал, что не которые типы чернил нельзя использовать в Pelikan, иначе окрас будет барреля из целлюлойда

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Travego
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1430
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 08:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviap писал(а):
Кстати слышал, что не которые типы чернил нельзя использовать в Pelikan, иначе окрас будет барреля из целлюлойда

Чернила не контактируют с целлулоидом, так как внутри барреля имеется акриловая вставка - она же и есть рабочий цилиндр.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 08:47:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviap писал(а):
........

Нельзя ведь так...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 09:59:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановний колега, мабуть, мав на увазі Нудлерси Бєйстєйт блю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 10:25:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Я такими смазками пользуюсь,рекомендую

Демпфер вы тоже используете для смазки поршня? Не густовата ли эта смазка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 11:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Демпфер вы тоже используете для смазки поршня? Не густовата ли эта смазка?

Совсем недавно смазал демпфером поршень в самой простой и дешёвой ручке. Никаких проблем. Отличие от СИ-180 визуально в бесцветности (она прозрачна), СИ-180 - белая.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 12:39:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Совсем недавно смазал демпфером поршень в самой простой и дешёвой ручке. Никаких проблем. Отличие от СИ-180 визуально в бесцветности (она прозрачна), СИ-180 - белая.

Понятно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 г. 13:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так, у того кого купил pelikan, узнал у него, как её обслуживать. Говорит чистая силиконовая смазка. Он еще ролик снимет как делать это. Опыт у него колоссальный
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group