ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Doost's pens
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Doost's pens
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex7912
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 1264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2013 г. 21:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Красотища! Тоже мечтаю о такой коробке для ручек, но цены для меня кусачие... Хоть перьевых ручек у меня всего 3, есть другие любимые ручки, которые, увы, хранятся неподобающим для них образом...

тут http://cigarboxpenstorage.wordpress.com/category/fountain-pen-storage-boxes-for-sale/# есть поменьше, подешевле (от $20) и на мой взгляд интереснее.
Вот такая коробка стоит $75 Вот такая коробка стоит $75

а вообще если поискать можно найти еще дешевле. На http://fpgeeks.com человек хвастался, что купил на amazon.com ящик как на картинке за $10

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2013 г. 22:06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex7912 писал(а):
тут http://cigarboxpenstorage.wordpress.com/category/fountain-pen-storage-boxes-for-sale/# есть поменьше, подешевле (от $20) и на мой взгляд интереснее.
Вот такая коробка стоит $75

Это коробки из под сигар что там интересного может быть купите себе коробку от сигар за 5 $ и сделайте себе коробку для ручек.

alex7912 писал(а):
а вообще если поискать можно найти еще дешевле. На http://fpgeeks.com человек хвастался, что купил на amazon.com ящик как на картинке за $10

Можно и за доллар купить а доставка будет 70-90$
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 18:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost, подскажите, пожалуйста один момент. Ваш Pilot Capless не подсыхает во время простоя? Я веду речь о убранном в корпус пере?
_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 20:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Doost, подскажите, пожалуйста один момент. Ваш Pilot Capless не подсыхает во время простоя? Я веду речь о убранном в корпус пере?

Нисколечки. Наверное даже за неделю не подсохнет.
Вот stipula Vespucci за пол дня подсыхает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2013 г. 20:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Izniba писал(а):
Doost, подскажите, пожалуйста один момент. Ваш Pilot Capless не подсыхает во время простоя? Я веду речь о убранном в корпус пере?

Нисколечки. Наверное даже за неделю не подсохнет.
Вот stipula Vespucci за пол дня подсыхает.

Ну прямо чудо японской мысли. Smile
Вот сижу и думаю. М или В? Все не могу определиться. А еще менжуюсь между черной с золотом и темно-синей с золотом.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013 г. 15:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba, там много нюансов.
Перья у них разные. 14к, 18к и без маркировки из некоего сплава. Не стальное, но наверное что-то типа.
Так вот они и по гибкости разные и по ширине линии.
У меня ручка начала 90х годов, с 14к пером, довольно жестким и, мне кажется, пишет оно тоньше чем современные М 18-каратные.
Так что лучше всего попробовать перед покупкой.
Моя М пишет примерно как XF Visconti и как F Delta, это чуть тоньше F Conway Stewart и уж точно тоньше F Visconti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013 г. 15:56:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Izniba, там много нюансов.
Перья у них разные. 14к, 18к и без маркировки из некоего сплава. Не стальное, но наверное что-то типа.
Так вот они и по гибкости разные и по ширине линии.
У меня ручка начала 90х годов, с 14к пером, довольно жестким и, мне кажется, пишет оно тоньше чем современные М 18-каратные.
Так что лучше всего попробовать перед покупкой.
Моя М пишет примерно как XF Visconti и как F Delta, это чуть тоньше F Conway Stewart и уж точно тоньше F Visconti.

Понял Вас. Спасибо за пояснения. Буду разбираться детальней, если решу приобрести данную ручку. Я как-то еще не решил.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013 г. 15:59:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, забыл сказать, ноя думаю Вы в курсе - граненые ручки (как у меня) тоньше современных круглых, но чуть толще decimo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2013 г. 16:03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
И еще, забыл сказать, ноя думаю Вы в курсе - граненые ручки (как у меня) тоньше современных круглых, но чуть толще decimo

Да, об этом я знаю. Я люблю как раз более толстые ручки. Тонкие нравились ранее, а потом как-то отошел от этого.

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 11:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый житель =)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 12:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Новый житель =)


Что за зверь такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 12:02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goga писал(а):
Doost писал(а):
Новый житель =)


Что за зверь такой?

Stipula Holy Shroud of Turin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 12:08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тираж всего 99 ручек? А корпус из какого материала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izniba
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 1914
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 12:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
goga писал(а):
Что за зверь такой?

Stipula Holy Shroud of Turin

Поздравляю с приобретением. Не видел ранее такой упаковки.
Корпус из серебра?

_________________
Делайте то, что Вы в душе считаете правильным. Потому что Вас в любом случае будут критиковать. Вас проклянут, если Вы это сделаете, и проклянут, если Вы этого не сделаете.
Э. Рузвельт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 12:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Doost писал(а):
goga писал(а):
Что за зверь такой?

Stipula Holy Shroud of Turin

Поздравляю с приобретением. Не видел ранее такой упаковки.
Корпус из серебра?

частично. overlay. грип-секция пластиковая, черная.
вес очень комфортный - полный вес ручки 53 грамма, из них вес самой ручки всего 28, явно сделано специально, чтобы рука не уставала при письме. Клип, кстати серебряный, но на гибком подвесе, практично.

Упаковка инетресная, дешевая на самом деле - из дерева дороже будет. Но интересная.
2 половинки плексиглаза, в 2 точках магниты стоят. так что верхняя половинка плотно прилегает к нижней. В середине вырез для ручки в ткани. Ткань символизирует ту самую плащеницу, которой ручка и посвящена Smile

я потом, когда будет возможность, еще фотографий сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пeтр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 1052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013 г. 19:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izniba писал(а):
Не видел ранее такой упаковки.

У OMAS Europa такой же корпус идет ручка 1992 года
Фотография ручки в коробке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2013 г. 10:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий и немного я (в комментарии) написал обзор ручки:
http://penmania.ru/page/stipula_holy_shroud

Перо я на нее сейчас поставил титановое, т.к. оно мне очень нравится, а золотое отправил на Америго Веспуччи. Пишет оно там замечательно - гладко, упруго, подача стабилизировалась. Сплошной профит =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 16:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор!!

Smile

Конвей Стюарт с пером М в Москве и с нетерпением ждет следующей встречи ыорума, чтобы наконец-то показаться вам на глаза! Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013 г. 16:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно!
Я надеюсь буду, посмотрим на Вашего конвея =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013 г. 08:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас на FPN продается за кусачие 300 баксов (даже если отнять стоимость дополнительного пера в долларов 80, все равно кусается цена) вот такой Capless:
граненый, матовый черный корпус и такой же матовый черный клип. очень клёвый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leere
Новичок


Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 33
Откуда: Татарстан, Казань

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013 г. 14:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поинтересоваться, что за блокноты Вы используете? На фото засветились по крайней мере 2 из них: бардовый и принадлежащий девушке Полине. Также было бы интересно узнать, где такое чудо можно приобрести.
_________________
Эта зелень до небес называется тихо - лесссссс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013 г. 16:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leere писал(а):
А можно поинтересоваться, что за блокноты Вы используете? На фото засветились по крайней мере 2 из них: бардовый и принадлежащий девушке Полине. Также было бы интересно узнать, где такое чудо можно приобрести.

Оба - блокноты paperblanks
Я покупал на bloknotov.ru но можно еще много где Smile
Бумага и общее качество хорошие, да и дизайн на любой вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2015 г. 22:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я ничего не писал в этой теме.
Признаться, интерес к форуму пропал, как и интерес к ручкам. Однако в последнее время снова "разгорается" Wink.
Для начала немного приведу в порядок тему: сделаю "глоссарий", обновлю список ручек, размещу это все "добро" в первом посте Smile
Ну и напишу кратенькие обзоры на ручки, которые нет-нет да и добавились в моей коллекции.

Из того, что изменилось с момента последнего поста:
Приобрел:
S.T.Dupont 1001 Nigths (перо F)
Yard-o-Led Viceroy Grand Victorian (перо F)
Pilot MYU black stripe (перо F)
Montblanc Carlo Collodi (перо F)
Pilot Capless (матовая черная, 1973 года выпуска)

В день, когда ходил получать Пилот на почте, меня мой граненый Pilot Capless приревновал, видимо: сначала сломался клип, а потом он вообще выпал у меня из рук и раскололся... Возможно смогу склеить Smile "Взамен" купил почти такой же каплес: предыдущею модель: круглую, но с таким же креплением клипа (для меня крайне важно). Пишущий блок не писал, пока промывал, хотел чуть исправить фидер (неплотно к перу прилегал), перегрел и он вообще потерял форму: в итоге на выброс, т.к. перо отличается от современных, никуда не поставишь. Впрочем я его и покупал ради корпуса.

Итак.
Полный список ручек, которыми я владел в то или иное время со ссылкой в пост данной темы с обзором ("обзор" - громкое слово, так. заметка-рецензия Smile ).
К сожалению, не могу сделать в виде таблицы, т.к. форум не поддерживает соответствующие теги.


  • Ancora Raphael (цвет: Blue with Silver trims) - рецензия
  • Aurora Leonardo da Vinci (All Vermeil) - рецензия
  • Conway Stewart Churchill (цвет: Rioja) - рецензия
  • Delta Windows Winter Demo (LE для chatterleyluxuries.com) [продана] - рецензия
  • Michel Perchin MP4 (цвет: Blue) [продана] - рецензия
  • Montblanc Carlo Collodi (Writers Edition)
  • Montegrappa Modigliani - рецензия
  • Omas 360 (цвет: Pearl Gray) - рецензия
  • Parker 51 (Cedar Blue with Silver Cap) - рецензия
  • Parker 21 (Super, цвет: Burgundi Red)
  • Pelikan Souveren M400 (цвет: Turquiose) [продана]
  • Pilot MYU black stripe
  • Pilot Vanishing Point (Capless) (матовая черная, 1973 года выпуска)
  • Pilot Vanishing Point (Capless) (граненая черная, выпуск: начало 90-х)
  • S.T. Dupont 1001 Nights Large
  • Stipula Casa Batllo (с серебряным зажимом) - рецензия
  • Stipula Da Vinci (Amerigo Vespucchi, из тика с бронзовыми деталями) - рецензия
  • Stipula Holy Shroud of Turin - фото, обзор на penmania.ru (мой отзыв в комментарии)
  • Visconti Divina (Black Maxi) - рецензия
  • Visconti Divina (Desert Falls) - рецензия
  • Visconti Opera Master (Demo, Amber) - рецензия
  • Visconti Casanova - рецензия
  • Visconti Homo Sapiense (Bronze) - рецензия
  • Visconti Scream - рецензия
  • Yard-o-Led Viceroy Grand (Victorian)


Ручки, купленные для жены:

  • Conway Stewart Khione Goddnes of Snow (модель Coronet, LE для sylos.se, ныне закрытого магазина) - рецензия
  • Montblanc Greta Garbo Special Edition
  • Yard-o-Led Astoria (Pearl Finish) - рецензия
  • Lamy Al-Star Blue / Red
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2015 г. 00:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
Давно я ничего не писал в этой теме.
Признаться, интерес к форуму пропал, как и интерес к ручкам. Однако в последнее время снова "разгорается" Wink.
Для начала немного приведу в порядок тему: сделаю "глоссарий", обновлю список ручек, размещу это все "добро" в первом посте Smile
Ну и напишу кратенькие обзоры на ручки, которые нет-нет да и добавились в моей коллекции.

Из того, что изменилось с момента последнего поста:
Приобрел:
S.T.Dupont 1001 Nigths (перо F)
Yard-o-Led Viceroy Grand Victorian (перо F)
Pilot MYU black stripe (перо F)
Montblanc Carlo Collodi (перо F)
Pilot Capless (матовая черная, 1973 года выпуска)

В день, когда ходил получать Пилот на почте, меня мой граненый Pilot Capless приревновал, видимо: сначала сломался клип, а потом он вообще выпал у меня из рук и раскололся... Возможно смогу склеить Smile "Взамен" купил почти такой же каплес: предыдущею модель: круглую, но с таким же креплением клипа (для меня крайне важно). Пишущий блок не писал, пока промывал, хотел чуть исправить фидер (неплотно к перу прилегал), перегрел и он вообще потерял форму: в итоге на выброс, т.к. перо отличается от современных, никуда не поставишь. Впрочем я его и покупал ради корпуса.

Итак.
Полный список ручек, которыми я владел в то или иное время со ссылкой в пост данной темы с обзором ("обзор" - громкое слово, так. заметка-рецензия Smile ).
К сожалению, не могу сделать в виде таблицы, т.к. форум не поддерживает соответствующие теги.


  • Ancora Raphael (цвет: Blue with Silver trims) - рецензия
  • Aurora Leonardo da Vinci (All Vermeil) - рецензия
  • Conway Stewart Churchill (цвет: Rioja) - рецензия
  • Delta Windows Winter Demo (LE для chatterleyluxuries.com) [продана] - рецензия
  • Michel Perchin MP4 (цвет: Blue) [продана] - рецензия
  • Montblanc Carlo Collodi (Writers Edition)
  • Montegrappa Modigliani - рецензия
  • Omas 360 (цвет: Pearl Gray) - рецензия
  • Parker 51 (Cedar Blue with Silver Cap) - рецензия
  • Parker 21 (Super, цвет: Burgundi Red)
  • Pelikan Souveren M400 (цвет: Turquiose) [продана]
  • Pilot MYU black stripe
  • Pilot Vanishing Point (Capless) (матовая черная, 1973 года выпуска)
  • Pilot Vanishing Point (Capless) (граненая черная, выпуск: начало 90-х)
  • S.T. Dupont 1001 Nights Large
  • Stipula Casa Batllo (с серебряным зажимом) - рецензия
  • Stipula Da Vinci (Amerigo Vespucchi, из тика с бронзовыми деталями) - рецензия
  • Stipula Holy Shroud of Turin - фото, обзор на penmania.ru (мой отзыв в комментарии)
  • Visconti Divina (Black Maxi) - рецензия
  • Visconti Divina (Desert Falls) - рецензия
  • Visconti Opera Master (Demo, Amber) - рецензия
  • Visconti Casanova - рецензия
  • Visconti Homo Sapiense (Bronze) - рецензия
  • Visconti Scream - рецензия
  • Yard-o-Led Viceroy Grand (Victorian)

Ручки, купленные для жены:
  • Conway Stewart Khione Goddnes of Snow (модель Coronet, LE для sylos.se, ныне закрытого магазина) - рецензия
  • Montblanc Greta Garbo Special Edition
  • Yard-o-Led Astoria (Pearl Finish) - рецензия
  • Lamy Al-Star Blue / Red
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2015 г. 09:22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doost писал(а):
...Признаться, интерес к форуму пропал, как и интерес к ручкам.

Почему?
Doost писал(а):
Однако в последнее время снова "разгорается" Wink.

Вот это нас радует!
Doost писал(а):
Ну и напишу кратенькие обзоры на ручки, которые нет-нет да и добавились в моей коллекции.

Будем с нетерпением ждать! Мне особенно очень интересен японский винтаж ("полосатик" и "гранёный").
Doost писал(а):
...В день, когда ходил получать Пилот на почте, меня мой граненый Pilot Capless приревновал, видимо: сначала сломался клип, а потом он вообще выпал у меня из рук и раскололся... Возможно смогу склеить Smile "Взамен" купил почти такой же каплес: предыдущею модель: круглую, но с таким же креплением клипа (для меня крайне важно). Пишущий блок не писал, пока промывал, хотел чуть исправить фидер (неплотно к перу прилегал), перегрел и он вообще потерял форму: в итоге на выброс, т.к. перо отличается от современных, никуда не поставишь.

Крайне обидно, ревность - она такая Very Happy . Виктор,блок выбрасывать не нужно, фидер можно смастерить, особых сложностей нет. Напишите Юрию Юрьевичу - на раз-два сделает. Ваше собрание и обзоры впечатляют. Импонирует и то, что жена пишет пером (довольно редко на сегодня), и ручки (перьевые и не только Very Happy ) классные у неё.
А как с чернилами, есть пополнение?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 2015 г. 12:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно интересно мнение о ярд-о-лед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doost
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 1625
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2016 г. 20:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме неоднократно (и мною в том числе) поднимался вопрос о переточке пера в Москве.
Впрочем, я так и не узнал никого, кто бы занимался этим в Москве, но зато наш коллега Юрий ЮВ прекрасно это делает чуть подальше – в Ростове Smile
Но пока о ручках, а о перьях (да-да, о двух!) в конце Smile

Итак. Этот пост без картинок, т.к. ручки широко известны и найти ех изображения крайне просто, а для жителей столицы можно и вживую посмотреть и в бутике.
Речь и Монблан, писательской серии, посвященной Карло Коллоди, и о Грете Гарбо из Див...

Я не являюсь поклонником бренда Монблан. Для меня, любителя скорее итальянских ручек, Монблан производит скучные и невыразительные вещи в рамках регулярных серий, чуть более выразительные в лимитированных писателях и, безусловно, прекрасные но недоступные для меня во всех остальных Very Happy
Вместе с тем, есть несколько ручек, которые мне весьма нравятся и у Монблан.

Первая ручка, которую я купил у Монблан - это Грета Гарбо. Я подарил ее жене. Нет, немного не так, первую я подарил теще, и я думаю, она прозябает где-то в ящике ее стола или еще непонятно где. Думаю такое неподобающее отношение к моему подарку, а точнее к прекрасной ручке, не могло хоть на йоту сделать мое отношение к ней чуть менее «классическим».
Вторую ручку я подарил жене. И эту ручку постигла та же участь... Нет, жена ей писала время от времени, но, к сожалению, перо М, кончено же, не могло «переписать» других ее перьев: италика от Лами и IF от Конвей Стюарт... Мое сердце вообще обливалось кровью почти ежедневно, каждый раз предпочтение отдавалось столь ненавистной мне Лами. Нет, Лами прекрасные ручки. Они делают отличные перья, может быть даже лучшие в своей ценовой категории, но ... Но вы представьте себе – вы подарили жене прекрасное платье и туфельки, а она бегает в джинсах и балетках! Ну любой мужчина сразу возненавидит джинсы в такой ситуации Smile. Слава Богу жену тоже не устраивала эта ситуация (платье-то ей хотелось носить!) и, в конечном итоге, перо М поехало на переточку в Италик к Юрию.

Италик из Монблановской Мки вышел восхитительный: около 1 мм по ширине с ярко выраженной разницей между горизонтальной и вертикальной чертой. Жена осталась ОЧЕНЬ довольна. Теперь, эта ручка самая любимая и, главное, самая часто используемая Smile Так, что Юрию удалось решить и техническую задачу по переточке пера и задачу по успокоению моей души, что несомненно было более трудно =)

Вместе с Гретой на переточку отправился и Коллоди, купленный здесь на форуме.

Пару слов о самой ручке: мне она очень нравится. Smile На этом в общем-то можно было бы и закончить – фотографий полно. Но есть важное дополнение, технического толка. Ручки Монблан отличаются от других тем, что у них очень плотно закручивается колпачок. Последние пол оборота колпачок идет с явным усилием, видимо плотно прижимаясь к уплотнению внутри. В итоге ручка может легко стартовать и через неделю лежания в ящике.
Прекрасный баланс. Она тяжелая без колпачка, но именно в нем и основная масса. Без колпачка в моей руке лежит отлично.
К сожалению, для меня Коллоди, несмотря на уверения продавца все-таки оказался Мкой а не Ф-кой... Нельзя винить продавца, я думаю он не знал, маркировки нет, а его другое перо М было пошире... Но мне-то не легче! Smile Я и так не любитель монблановских перьев вообще, ну не нравится мне как они пишут, а тут еще и М-ка... в итоге столь красивую и практичную ручку могла постичь та же участь – прозябать в ящике...

Юрию было дано задание сделать из нее тонкую европейскую Ф-ку. Немногим толще, чем его F от Sailor. Юрий, переточил перо, уменьшил подачу и достиг нужного (ему) эффекта. Ключевое слово в скобочка – ему. Подача для меня стала весьма и весьма сухой. Но 1 движение пальцами (в действительности было 3 итерации), увеличение подачи до нужного МНЕ уровня и вуаля – я получаю сочную, но тонкую линию. Гладкость пера отличная – с обратной связью и прекрасным зацеплением чернил на бумаге – эта ручка будет писать на любой бумаге.
В итоге работа Юрия мне так понравилась, что я даже подумываю отправить ему на переточку еще парочку перьев ) и даже немного расстраиваюсь, что не знал об этом мастере раньше, и продал несколько ручек, которые не удовлетворительно писали.

В следующий раз попрошу его сделать какой-нибудь флекс Smile

Сканы письма я не прилагаю по той причине, что считаю их чуть более чем полностью бесполезными, понять по ним как пишет перо невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelevta
Новичок


Зарегистрирован: 04.10.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 12:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась история про ручку Аврора Леонардо, по мне, такие истории делают предмет коллекционирования еще волшебней. Ручка Гауди, ручка со спиралью, Michel Perchin MP4 - самые понравившиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Частные коллекции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group