ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Как научиться писать ровно и красиво на нелинованной бумаге
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Как научиться писать ровно и красиво на нелинованной бумаге

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 13:28:46    Заголовок сообщения: Как научиться писать ровно и красиво на нелинованной бумаге Ответить с цитатой

на линованной бумаге у меня все более менее
на нелинованной и строчки загибаются и сами буквы неровные, дерганные . почерк становится неприятным, угловатым, как будто я сильно торопился .
Решил взять тренеровкой: пишу , пишу, пишу, пишу.. прогресса нет Evil or Very Mad
Есть у кого успешный опыт? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 14:25:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкладка-"зебра" поможет.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 14:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понял. ну это вариант временной линовки. сам в школе оформлял стенгазету на ватмане, карандашиком чертил линии, потом стирал. у меня же не задача получить результат. а поставить "честный" процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 15:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не поняли.
Зебра тренирует. Сначала хорошо видимая, затем-слабее, ещё слабее, и в конце-чуть различимая.Иначе:под первым листом,под вторым,под третьим,и т.д.
Не устраивает? Тогда только Бендер Родригес поможет. Sad

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 21:50:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Тогда только Бендер Родригес поможет. Sad


Согнёт? Very Happy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2016 г. 01:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут и без меня хватает всяких. так загибают - не разогнешь Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2016 г. 23:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренировка тренировка и только она. Попробуйте упражнения добавить - чертить от руки параллельные линии, чтобы развить твердость руки.
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2016 г. 00:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблемы у меня и с параллельными линиями и с ровными кругами. беда прям. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 г. 15:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад, а как долго тренируетесь, если не секрет? Кстати, ещё, как вариант, можно сначала попробовать на более узких бумажках. Потому что у меня, например, сначала строка идёт более-менее ровно, и только ближе к концу начинает загибаться. А потом постепенно расширять... Что же касается собственно почерка - то тут действительно только практика. С вниманием к написанию каждой буквы. Я, когда над почерком работал, только так и делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 22:30:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал про да Винчи, так он годами заставлял учеников рисовать куриное яйцо — контур — пока не получалось идеально…
также и в борьбе — считается, что чтобы научиться бить "простой" прямой удар кулаком (в боксе — прямой, в карате "дзуки") — надо пробить его сто тысяч раз минимум… и другие удары — так же.
еще в подобных тренировках очень полезны дыхательные упражнения — с дыхания всё вообще начинается — будете хорошо, ровно и мощно дышать — строка "сама" выправится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 23:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Читал про да Винчи, так он годами заставлял учеников рисовать куриное яйцо — контур — пока не получалось идеально…
также и в борьбе — считается, что чтобы научиться бить "простой" прямой удар кулаком (в боксе — прямой, в карате "дзуки") — надо пробить его сто тысяч раз минимум… и другие удары — так же.
еще в подобных тренировках очень полезны дыхательные упражнения — с дыхания всё вообще начинается — будете хорошо, ровно и мощно дышать — строка "сама" выправится!


А в скрипичных занятиях для хорошего звука учат просто ровно проводить смычком по открытой струне, и, оказывается, это вовсе не просто, совсем как нарисовать идеальный контур яйца.

Относительно дыхания: линию нужно проводить на выдохе или на вдохе?

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 23:38:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если уж совсем плохо получается — то поначалу — медленно выдыхая, а я, когда рисую очень много линий провожу, в том числе прямых, параллельных, и прочих — и так часто дышать у меня не получится :)), то есть координировать с выдохом можно, но потом это должно стать неважным… как и удары — при постановке их бьют на выдохе, а в бою или в спарринге удар на выдохе может быть ожидаем противником, поэтому интереснее бить неожиданно, в любой момент…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 23:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пытаюсь ну.. примерно год как. но не назвать это тренируюсь, просто когда есть время и желание сяду почерчу-попишу.

кстати, тут недавно смотрел видео по каллиграфии.. там интересно так девушка рассказывала: все движения руки делятся на "свободные", которые делаются движением всей руки от плеча и движения "под контролем", когда движется только кисть, а рука зафиксирована. длинные завитки, длинные линии она рекомендовала делать только "свободной" рукой, мол тогда они будут ровными.
и я вот подумал. я пишу только кистью, предплечье неподвижно относительно бумаги.. может в этом проблема.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 23:52:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вполне возможно — я тут был на выставке "Клинок" весной, в Сокольниках, там был стенд, где показывали, как метать ножи — самый простой способ, для новичков, это когда нож, взятый за лезвие, бросается из-за головы (даже из-за спины) всей рукой при неподвижной кисти — почти гарантированное втыкание в цель как результат длинного свободного движения (не пытайтесь проделать это внутри неподготовленных помещений с мелебелью/посудой/зеркалами/другими людьми внутри, автор поста и администрация форума не несут ответственности за возможный ущерб :)) — то есть работа кистью — это обычно более сложная техника, и точная, требующая подготовки.
"огда есть время и желание сяду почерчу-попишу" — так очень трудно научиться, я например когда осваивал "слепую" печать на клавиатуре, садился по утрам за программу тренажер каждый день в течение полугода до умывания — научился с ноля до трехсот знаков в минуту, рус/лат… занимался по часу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 08:55:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, регулярность - ключ к овладению.
Наверное, как и все, что касается наработки физических движений.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2016 г. 09:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Manon"]Да, регулярность - ключ к овладению.
Наверное, как и всё, что касается наработки физических движений.[/quote]
думаю, со всеми прочими движениями (умственными, душевными, социальными) — точно тоже самое, еще древние латиняне сформулировали этот постулат [репетициум эст матэр студиорум] — повторенье — мать ученья :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group