ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подскажите по Sailor Professional Gear Slim 14K
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подскажите по Sailor Professional Gear Slim 14K

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 17:13:46    Заголовок сообщения: Подскажите по Sailor Professional Gear Slim 14K Ответить с цитатой

Прошу консультации у поклонников ручек Сейлор.
Думаю над приобретением Sailor Professional Gear Slim 14К в белом цвете корпуса.

Но не знаю, какое перо выбрать. У меня есть Sailor Lecoule со стальным пером MF. Насколько Прогировское золотое Ф будет тоньше, а М толще, чем у Lecoule? С учетом того, что сталь/золото тоже дает поправку на толщину.

Мне нравится толщина линии у Лекуля, тоньше не хочу, но и сильно толще - тоже.

Вот номера моделей:

11-1222-410 Medium
11-1222-210 Fine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2016 г. 18:11:34    Заголовок сообщения: Re: Подскажите по Sailor Professional Gear Slim 14K Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
... У меня есть Sailor Lecoule со стальным пером MF. Насколько Прогировское золотое Ф будет тоньше, а М толще, чем у Lecoule? С учетом того, что сталь/золото тоже дает поправку на толщину.
Мне нравится толщина линии у Лекуля, тоньше не хочу, но и сильно толще - тоже.

Ну, первое, что хотелось бы узнать - почему выбор пал на Саппоро? Если у вас маленькая кисть, то вопрос отпадает - подойдёт.
Сталь/золото даёт поправку на толщину градации ("шарика")? Впервые такое слышу. Градация (особенно японская), она и в Африка градация. Коль написано "F", то особой разницы между каратным и "нержавейкой" быть не может. Другое дело, что разные японские производители на сегодня существенно снизили принимаемые стандарты. Не хотелось бы лишний раз напрягаться и показывать эту разницу на разных японских перьях,но, надеюсь, что Вы поверите на слово. Впрочем, я уже выкладывал примеры письма разными ручками, нужно только поискать, но "поискать" время займёт немало. Кстати, коллеги тоже делились своими впечатлениями и не один раз, но тоже нужно искать.
P.S. Скажу больше. У меня даже есть ручки с одинаковыми перьями, одного производителя, но толщину они выдают разную. Понятно, что разница очень небольшая, не каждый это заметит, особенно несведущий в этом человек. Мои друзья, когда им показываю свои росчерки, не видят никакой разницы, а она есть.
Теперь по Вашему вопросу. Из своего небогатого опыта дам следующую рекомендацию - берите перо "F" - оно поначалу может Вам показаться тонким, но со временем (в зависимости от интенсивности письма) оно чуток станет шире (как и любое другое перо). Наверняка станет тем, что Вы подразумеваете под "MF", которое приглянулось на Вашей простой ручке. Хотя, вполне возможно, что это не "MF", а скажем "ММF" Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 2016 г. 18:53:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, на счёт толщины Игорь правильно написал - кто-то тиражирует это миф о жирности золота по всем ресурсам.
Как я сегодня написал В Контакте - перо такое каким его видит производитель, а не типа "ой, мы сделали как стальное - а оно пишет толще, ну и ладно - так и оставим...." Laughing
А Слим ручка да, не длинная, будет на 4-5мм длинней Преры - советую брать F - будет то что надо !, особенно на хорошей бумаге (хотя я, наверное, если когда и возьму - то Large с пером EF).
Вот ниже пример стального и двух золотых перьев - иногда мне кажется что F-ка 3776 Сенчури пишет даже чуть тоньше чем F-ка Преры (а-ля 78G).



_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Сб 06 Авг 2016 г. 19:11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 2016 г. 19:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот например у того же Платинума стальные модели pgb-3000 (они же Баланс, они же Куул) - так их даже золоту трудно перебить по толщине Laughing


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 23:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше поздно, чем никогда Smile

Уважаемые Игори, спасибо за развернутые ответы и советы!

Кратко объясню, почему захотел купить Саппоро. У меня есть Sailor Lecoule, очень нравится по корпусу и письму. Идеальная, в общем-то, ручка. Решил перейти на уровень выше (золотое перо и более качественная и интересная отделка), при этом с ожидаемыми параметрами (форма и размер корпуса).

Заказал с пером F. Как приедет, с меня фото и впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group