ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ПРОДАНО - Комплект Москва в футляре
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ПРОДАНО - Комплект Москва в футляре

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Продажа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2016 г. 14:27:54    Заголовок сообщения: ПРОДАНО - Комплект Москва в футляре Ответить с цитатой

Предлагается к продаже если не антикварный, то винтажный комплект Москва. Ручка с золотым пером и карандаш. Колпачки украшены рубинами. Б/У. Недостатки колпачков (у ручки чуть помят, у карандаша точки на позолоте) представлены на фото.Футляр в комплекте. Цена набора - футляр, ручка, карандаш 10000 руб.
Заказная бандероль в пластике по РФ без оценки и страховки на мне, т.е. входит в цену лота. Иное обговаривается и реализуется за счет покупателя




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 08:56:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая цена 9000. 20.08 возможна передача курьером в Москве в первой половине дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 11:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном из романов Андрея Гуляшки про Аввакума Захова у главного героя такая ручка, подаренная ему во время визита в Москву — скорее всего у писателя тоже была… Не подскажите, какова история этого комплекта? — я раньше думал, что их вручали делегатам на каком то из съездов КПСС, или международной какой-то конференции…
Кстате, отделка колпачка ручки и верхней части карандаша — позолота, камешки — природные рубины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 12:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вы отчасти правы. По поводу вручения на каком-то торжественном мероприятии Союзного значения. Но, насколько я знаю - на Съездах КПСС вручались часы наручные с соответствующей надписью. Данный комплект, вот совпадение, из Софии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 13:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, ага! да там много чего вручалось — как сейчас на бизнес тусах информационные/подарочные киты подгоняют… на конференциях областного значения — блокноты и ручки давали например, республиканского — другой набор барахла, а уж съезд КПСС это был самый жырный ивент из всех (не щитая канеш закрытых министерскех тусовок). Возможно на каких то часы вручали, когда-то что то ещё… Я то те времена застал самым краем, при 24-25 съездах учился в начальной/средней школе, а далее их вроде уже и не было… на 26 вроде как кончилась история КПСС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Паркермен
Посетитель


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 138
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 14:52:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается камней на колпачках, то они не природного происхождения. Это искусственные фианиты. Кстати, технология выращивания искусственный камней: бриллиантов, сапфиров, рубинов и т.д. была хорошо поставлена в СССР. Я точно не знаю на счет того дарили ли набор ВМ на съездах КПСС, но знаю точно что именно этот набор был одним из ходовых подарков для лиц находящихся на руководящих постах. Главам профсоюзов, парткомов, военкомам и др. номенклатуре. Вполне возможно, что этот набор дарили только членам президиума съездов и конференций ЦК КПСС. Не думаю что набор дарили всем делегатам съездов. Т.к. количество всех участников-делегатов съездов КПСС всегда насчитывалось от 3,5 до 5,5 тыс. чел. А этот набор был достаточно дорогим, продавался по розничной цене что-то около 25 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 15:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дьявол в деталях. Фианиты априори искусственного происхождения. А в данном наборе рубины. Они настолько не велики, что не было смысла ставить искуственные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 15:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Паркермен, а вы это утверждаете априори, или у вас есть источник, на котором основано ваше мнение относительно искусственности камней?
ФИАНиты ничего общего не имеют с рубинами, которыми украшены эти ручки, кроме того, что тоже искусственные. Фианиты используются для имитации бриллиантов, с которыми сходны блеском (считается у специалистов, что даже "блестят сильнее"), и были синтезированы впервые в 70 м году, эти же ручки, я отношу к периоду 60 х. В любом случае, от синтеза до запуска в пром производство в СССР проходило не пару лет… Искусственные камни — алмазы, рубины, топазы — это несколько другая история, но промышленный синтез в СССР ювелирных рубинов существовал. Отличить же в изделии синтетический, или "доработаный", реконструированый, рубин (это еще другая технология) достаточно сложно. И если у вас нет несомненного источника, то ваше утверждение — просто мнение.
По поводу же 25 рублей — делегатам съезда КПСС вполне могли подарить и более дорогие штуки. Хотя, скорее, эти ручки давали именно членам иностранных делегаций, партийных и профсоюзных — такой явный, роскошный и драгоценный символ социализма — рубиновые звезды Кремля…


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 13 Авг 2016 г. 15:25:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 15:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="назяр"]Здравствуйте! Дьявол в деталях. Фианиты априори искусственного происхождения. А в данном наборе рубины. Они настолько не велики, что не было смысла ставить искуственные[/quote]
я тоже так думаю, и у меня есть и ранее бывали подобные предметы — как говорят специалисты в этой области — выглядят рубинчики природными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 15:43:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паркермен писал(а):

Чуток встряну в тему. Набор винтажный, безусловно ценителям советской истории перьевых ручек будет интересен. Меня очень удивило состояние "внутренностей" - хорошо сохранилось всё, как правило, при снятии грипа резьбовая часть смотрится несколько иначе (сравниваю со своими ручками).
Насчёт камней на колпачках... Не всё так однозначно. С искусственными камнями такой набор продавался по 22 рубля 50 копеек, далеко не каждый из нас мог себе позволить такую роскошь, и это при том, что ручка с намного бОльшим по размеру полуоткрытом пером из золота 583-ей пробы стоила в районе 6 рублей ( в то время, после денежной реформы 61-го года). А вот наборы, которые выпускались серией LE ( в ограниченном количестве и дополнительными малюсенькими камушками на звезде и по периметру кольца колпачка) в розницу не поступали. Думается мне, что там рубины были настоящие, природные. Один раз довелось подержать в руках такую перьевую ручку из лимитированного набора, который принадлежал бывшему первому секретарю ЦК КПМ. Скажу так - приятный инструмент, мне очень понравилась эта ручка.
Ну, а каждому делегату любого съезда КПСС, естественно, такие наборы (LE) не дарились, однозначно.
P.S. Касательно выставленного к продаже лота. Вне всякого сомнения это достойный экземпляр! Но, учитывая современные технологии восстановления повреждённых поверхностей из металла и полировки пластика, я бы на Вашем месте довёл ручки до совершенства. И ещё. Наверняка, реальный покупатель захочет рассмотреть хорошенько "шарик" пера и посмотреть на образец письма на листе бумаги в клетку. Мне так кажется, ИМХО. В карандашах я, увы, полный ноль, поэтому у меня даже рекомендаций никаких не возникает.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 15:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Shina, вы, по вашему комментарию, похоже уже в сознательном возрасте застали шестидесятые — может быть проясните вопрос — а делались эти ручки все фабрикой "Союз" полностью, или, возможно, какие то комплектующие ставили западные?
По поводу "искусственных" рубинов, тот же вопрос к вам, что и выше — есть какие то источники информации об "искусственных" рубинах? может у них там в паспорте написано, что рубины синтетические?
и к ТС вопрос: — у вас на фото коробка, там наверное и паспорт в ней есть, нет ли на нем даты выпуска или даты продажи? хотелось бы таки документально уточнить, когда это делалось…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHINA, спасибо за Ваш комментарий. Познавательно. Что касается P.S - пока покупателя нет, над этим не думал. Перо хорошее, а "макияж" наверно дело нового хозяина

Последний раз редактировалось: назяр (Сб 13 Авг 2016 г. 17:17:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел на форуме обсуждение аналога.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6151
К сожалению, принципиально новой информации нет.
Что касается моего комплекта - паспорта нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Г-н Паркермен, а вы это утверждаете априори, или у вас есть источник, на котором основано ваше мнение относительно искусственности камней?

Ну, зачем сразу так? Может коллега с этим знаком? Я не написал выше, сейчас дополню. Хотя, конечно, это не касается лота уважаемого топикастера. Ведь выпускались наборы ручек (чуть позднее, правда, с шариковой вместо карандаша), где вершина колпачка украшалась вообще пластиком под рубины. Проведёшь скрепкой - царапина остаётсяVery Happy . Этим, кстати, в 70-ые годы грешили китайцы, копируя одну из моделей Паркер.
yuzer_zyu писал(а):

По поводу же 25 рублей — делегатам съезда КПСС вполне могли подарить и более дорогие штуки. …

Отнюдь. Поверьте на слово, всё было скромно. Простым делегатам дарили простые штуки-подарки. Блокнот, 2 ручки, симпатичные сумочки из кожзама - одна, книги с автографами космонавтов и известных советских писателей (мне Мариэтта Шагинян и В.И. Севастьянов достались), ну и прочее... (до сих пор всё дома лежит - уже раритет!). А вот часы не попадались. Правда я больше по комсомолу был, но всё было одинаково. Просто общался в то время с делегатами съездов КПСС и вместе улыбались от одинаковых подарков. Ну и в Георгиевском зале Кремля улыбались рядом с Леонидом Ильичом (обязательная церемония была тогда, фотографироваться делегацией с первыми людьми государства) - было время! Smile

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По часам - учился в те годы с сыном космонавта (из первой десятки). Он (сын) носил или просто показывал часы в несколько необычном корпусе, кажется Слава, зеленоватый циферблат и на задней крышке - Делегату № съезда
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=8&t=8740
Значит память не подвела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчего же не поверить — поверю участнику событий, я то в то время был еще дитя…
а по поводу искусственных рубинов — это я оттого, что не видел с искусственными, и те, что на фото — вполне достойные, но чтож, каждый день узнаёшь что то новое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Г-н Shina, вы, по вашему комментарию, похоже уже в сознательном возрасте...

Ну, я не г-н, а коллега. Сознательный возраст? Улыбнули меня. А что это такое?
yuzer_zyu писал(а):
...может быть проясните вопрос — а делались эти ручки все фабрикой "Союз" полностью, или, возможно, какие то комплектующие ставили западные?

Не исключаю, что некоторые комплектующие были сделаны по заказу в других странах, об этом на форуме мы уже говорили.
yuzer_zyu писал(а):
...По поводу "искусственных" рубинов, тот же вопрос к вам, что и выше — есть какие то источники информации об "искусственных" рубинах?

Лично у меня нет. Не задавался целью выяснить это в своё время. Уж больно дорогой был комплект. Батя мой свой такой комплект на ружьё 16-го калибра поменял, любил охотиться.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 16:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shina"][quote="yuzer_zyu"]Г-н Shina, вы, по вашему комментарию, похоже уже в сознательном возрасте...[/quote]
Ну, я не г-н, а коллега. Сознательный возраст? Улыбнули меня. А что это такое?
[/quote]
Рад, что улыбнул, коллега Shina! сознательный возраст в те годы был 16 лет примерно, или 18…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 2016 г. 17:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

назяр писал(а):
Вот нашел на форуме обсуждение аналога.
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6151

Ого! Какая старинная тема. Но не стОит обращать внимание на высказывание этого "укропа", майданутого на голову и покинувшего наши ряды ( слава богу!): "...начальникам НКВД и другим высокопоставленным деятелям кровавого коммунистического режима...". НКВД тогда уже не было, да и кровавого режима тоже. Это лишь бы подмешать масла в огонь, чем и отличался сей персонаж в последнее время своего существования на форуме. Кстати, первый мой вот такой "друг" на форуме был. Скитар и его постоянные перевоплощения появились позже. Спасибо, прочитал и вспомнил недалёкое прошлое!Very Happy
Но факт остаётся фактом - ручка действительно была довольно редкая в то время, а сейчас тем более!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 15:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я бы исходил из того, что натуральные рубины такой величины, как в представленном наборе - стоят совсем других денег. Каких бы заведомо низких показателей по цвету и чистоте они ни были...

Так что чисто по логике и скептицизму - рубины искусственные (синтетические) в наборе.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 15:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько других денег, по вашему?
Рубины там максимум 0,3 карата в торце, и примерно 0,05 карата — в звезде Кремля.
Сколько они стоят сейчас, и сколько стоили тогда — огромная разница, опять же "Каких бы заведомо низких показателей по цвету и чистоте они ни были" негодное утверждение.
"чисто по логике и скептицизму" — метод интересный, но не имеет численного выражения, а тут вы говорите о стоимости…
Ценность этих камешков растет в геометрической прогрессии в зависимости как раз от размера, поэтому цена "рубинчиков" и "алмазиков" просто несравнима с ценой РУБИНОВ и БРИЛЛИАНТОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 15:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этих позиций можно оспаривать и позолоту корпусов и наличие золотого пера. Вещь-то не рядовая.
Даже сейчас рубин диам. 4 мм (примерно такой в ручке), имеющий вес 0,4 карата стоит 3860. Можно представить, что его цена 50 лет назад была раз в 100-200 меньше. В карандаше диаметр примерно 0,7 от ручки. Все четыре может и стоили рублей 25-40, что составляло 10-15% общей стоимости комплекта. Вполне реально.
В конечном счете для нынешней стоимости не принципиально, ведь комплектность заводская (камни не менялись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 2016 г. 15:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы что-то с исчислением цен вроде напутали, хотя рассуждаете верно. тут кто-то уже писал, что комплект целиком стоил около 25 руб. Камушки эти в шестидесятые (после реформы) стоили, я думаю "чисто по логике и скептицизму", не поднимая справочников, рубля три максимум… Цены с тех пор не в сто-двести раз выросли, гораздо больше.
можно пересчитать через цену золота — обычно получаются правильные суммы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 12:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8000 за комплект + почта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 19:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лот оплачен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
назяр
Посетитель


Зарегистрирован: 13.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 15:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продано. Тему можно закрыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Продажа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group