ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что такое "обратная связь" при письме перьевой руч
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что такое "обратная связь" при письме перьевой руч
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 10:03:12    Заголовок сообщения: Что такое "обратная связь" при письме перьевой руч Ответить с цитатой

Часто встречаю в обзорах употребление термина "обратная связь".
Что под этим подразумевается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 10:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это понимаю, как "чувствовать фактуру бумагу". Может быть ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 10:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антоним скольжения?
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриан ЧЕ
Посетитель


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 99
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 11:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это «ручечное» понятие проще сравнить с обратной связью руля автомобиля с дорогой. Когда вы вращаете руль, то происходит обратная связь от управляемых колес через гидроусилитель (или напрямую, если гидроусилителя нет) к рулю, вы чувствуете, что, к примеру, на скользкой дороге руль поворачивается легче, чем на сухой. Разница в обратной связи хорошо очущается при вождении дорогих автомобилей и дешевых, на автомобилях с гидроусилителем и без оного. Вот и при письме разными перьями на бумаге в руке ощущения отличаются.
_________________
Человек слышит то, что хочет слышать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2016 г. 12:20:28    Заголовок сообщения: Re: Что такое "обратная связь" при письме перьевой Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Часто встречаю в обзорах употребление термина "обратная связь".
Что под этим подразумевается?

Хм... Не раз поднимался сей вопрос. Поиск на форуме выдаёт, например http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8684&highlight=%EE%E1%F0%E0%F2%ED%E0%FF+%F1%E2%FF%E7%FC

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 13:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару недель назад купил на барахолке у американца винтажный Паркер, американский же, заправил, попробовал — и сразу понял значение термина "обратная связь"!
До этого понимал "умом", но теперь я знаю, что это такое "рукой". Эта ручка так шуршит! Это, блин, как тихая музыка. Сплошные эмоции. Наверное, такие перья называют "флекс" — очень гибкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 11:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте убрать "посредника" для Вашего "общения" с бумагой, то есть это самое перо. Возьмите указательный палец и попробуйте "пописать" на разной бумаге или других плоских и даже немного фактурно-рельефных поверхностях. Причём не только подушечкой пальца, но и ногтем. Закройте глаза, сфокусируйтесь на тактильных ощущения и ощущайте обратную связь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 11:56:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кажется с чернилами это несколько чересчур… помню преподаватель в студии рассказывал про подобные опыты с маслом, о том как кто-то из великих мастеров практиковал такое, но с маслом это как то естественнее выглядело, оно фактурнее и имеет объём, а чернила — как бы "плоский" продукт, так сказать "2D"…
и мне кажется, что как раз в шуршании пера то и есть самый кайфный момент…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 13:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Пару недель назад купил на барахолке у американца винтажный Паркер, американский же, заправил, попробовал — и сразу понял значение термина "обратная связь"!
До этого понимал "умом", но теперь я знаю, что это такое "рукой". Эта ручка так шуршит! Это, блин, как тихая музыка. Сплошные эмоции. Наверное, такие перья называют "флекс" — очень гибкое.

Флекс - это перо которое дает разную ширину линии при разном нажиме. Какой винтажный Паркер? Каких годов? Что в вашем понимании гибкое? Точность терминов и названий предметов в данном случае имеет определяющее значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 14:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это да, оно даёт разную толщину, токо я пока пером недостаточно уверенно эти линии веду.
А Паркер не знаю как называется, попозже выложу ссылку на фото — думаю к вечеру сфоткаю. Вертикальная надпись на клипсе, и на пере стрела нарисована… зарядка — подпружиненный штырь такой торчит, засасывает чернила обратным ходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 15:39:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
...Точность терминов и названий предметов в данном случае имеет определяющее значение.


yuzer_zyu писал(а):
… зарядка — подпружиненный штырь такой торчит, засасывает чернила обратным ходом.


Сергей, все как Вы сказали о точности терминов и названий. Не придирайтесь! Laughing

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 15:43:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это называется как то специально, и вам известны термины — так подскажите, а то просто хихикать как то неконструктивно :((
У меня под ником прописано, что я — новичок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 17:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не придирается и тем более не хихикает. Просто новичку свойственно ошибиться и принять обычное мягкое перо за флекс. Плюс Паркер разный бывает. Как и винтаж. Винтажом можно назвать ручку 40-х годов, а можно 70-х. И разница в этих ручках будет ощутимая. Я только прошу (именно прошу) поконкретнее сформулировать. Указать год выпуска и марку ручки поелику возможно. Ну и перо - действительно флекс или просто достаточно мягкое и пружинистое.
Я думаю и других форумчан данная информация заинтересовать может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 17:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот почему-то записывают в звери. А разве не уважительно будет по отношению к другим форумчанам более точно давать информацию? Мы же к взаимному уважению стремимся. И как мне кажется, я уважительно попросил. Не правда ли господа? Я думаю, что формулу "милостивый государь, не соизволите Вы...." приняли бы за сарказм и издевку. И конечно хотелось бы чтобы пальцем мне ткнули где именно я придираюсь? Ну чтобы в следующий раз еще мягше писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 17:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фотки сейчас сделаю, посмотрите — сам то я пока не знаю, как определить, что за ручка, мягкое перо или флекс…
Кстате, они что, как то иначе маркированы, чем "обычные мягкие перья"? Или это только специалист может отличить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 18:08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Я фотки сейчас сделаю, посмотрите — сам то я пока не знаю, как определить, что за ручка, мягкое перо или флекс…
Кстате, они что, как то иначе маркированы, чем "обычные мягкие перья"? Или это только специалист может отличить?

http://penmania.ru/page/flex_nibs_1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 18:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этой классификации моё перо не флекс, а в лучшем случае гибкое или скорее полугибкое. На фотках зеленая ручка в поперечную полоску, и образец письма, см.
https://www.flickr.com/photos/139514232@N04/albums/72157671200997651
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 21:25:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас действительно отличный Паркер и действительно винтаж. Если не ошибаюсь Parker Vacumatic с soft пером, то есть с мягким.
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 21:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, оч приятное название, "Вакуматик"… что винтаж, я понимаю, а какие годы, нельзя определить? Долго такие делались?
я пока не в теме паркеровских датировок, но исходя из общих соображений — это… блин, из общих соображений не получается датировать, все использованые тут технологии могли быть как до войны так и в шестидесятые, нужны специальные знания… например когда перестали использовать такую надпись на клипсе, рисунок на пере…
а общий дизайн ручек настолько консервативен, что в таком корпусе и сейчас могут сделать перо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 22:39:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на прекрасный англоязычный ресурс http://www.fountainpennetwork.com/forum/ В строке поиска форума вбиваете Parker Vacumatic и вперед Very Happy ! Ежели с "англицким" не в дружбе Very Happy , гугл транслейт наше все!
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 22:44:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thanks a lot! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 23:22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Doc13"]Вот ссылка на прекрасный англоязычный ресурс http://www.fountainpennetwork.com/forum/ В строке поиска форума вбиваете Parker Vacumatic и вперед :D ! Ежели с "англицким" не в дружбе :D , гугл транслейт наше все![/quote]
Да, нашел сразу же, оказывается там и надпись есть на корпусе — только на сайте на фотке было PARKER VACUMATIC, а у меня, как присмотрелся, тоже есть надпись — но написано CHASE C. MOLLAR — это персоналазиция или что то другое, как считаете?
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/137786-emerald-green-1945-parker-vacumatic-major/
автор поста по ссылке выше считает, что перо у этой ручки 585°, приятная неожиданность, если так, я думал стальное (и продавец так думал)
другой коллекционер пишет что расцветка эта называется "изумрудный жемчуг" (по ссылке выше автор назвал её "изумрудной зеленой"), в таком цвете вакуматики делались с 35-48, рисунок клипсы т(The Split Arrow clip) указывает на производство после 1937, так что датировка сужена до 11 лет — 37-48.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2016 г. 23:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... CHASE C. MOLLAR — это персоналазиция или что то другое, как считаете?
Думаю что таки да, персонализация.
Если сумеете сделать качественное макро фото этого участка, то можно будет сказать более уверенно.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/137786-emerald-green-1945-parker-vacumatic-major/
автор поста по ссылке выше считает, что перо у этой ручки 585°, приятная неожиданность, если так, я думал стальное (и продавец так думал)
другой коллекционер пишет что расцветка эта называется "изумрудный жемчуг" (по ссылке выше автор назвал её "изумрудной зеленой"), в таком цвете вакуматики делались с 35-48, рисунок клипсы т(The Split Arrow clip) указывает на производство после 1937, так что датировка сужена до 11 лет — 37-48.[/quote]
Вот видите, намного приятнее самому разобраться, попутно делая для себя неожиданные открытия и почерпнув много полезного. Так что не останавливайтесь дерзайте.
Вот еще полезный рускоязычный ресурс www.penmania.ru

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 00:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за одобрение и подсказки!
но мне таки не совсем впервой, это в авторучках я новичек, но насчёт винтажа децул в теме, я по зажигалкам, например… тоже в принципе "карманные аксессуары"… Там всё почти также, токо народу меньше, форумов меньше, книг меньше, и писание авторучками пока никто не додумался запретить (в отличие от курения, и, соответственно прикуривания), но, возможно, и сюда доберуцца креативные существа из мирового правительства :))
про "делая неожиданные открытия" — нельзя не согласиться, а вот насчет "для себя много полезного" — вопрос довольно мутный…
сфотаю надпись, может завтра…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 09:33:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
... в таком цвете вакуматики делались с 35-48, рисунок клипсы т(The Split Arrow clip) указывает на производство после 1937, так что датировка сужена до 11 лет — 37-48.


Датировку можно сузить еще больше: 42-48.
В военное время алюминий стал стратегическим сырьем и Паркер перешел на конструкцию заправочного механизма с пластиковым плунжером.
А резьбовая втулка, на которую накручивается задний колпачок (blind cap), на вашей ручке пластиковая или металлическая (на фото не очень видно)? Если пластиковая, то это модель военных лет (43-45).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 11:24:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резьба для заднего колпачка, похоже, алюминиевая, токо черная сверху — не пойму что это такое, краска или она от горя почернела… то есть протертые места белеют, а так вся черная, возможно что и пластик типа эбонита какой-то, с эбонитом так бывает — потертости могут побелеть… чот туплю с утра — не приходит в голову как проверить, металл это или нет? Американцы на форумах пишут, что полная разборка Vacumatic требует спецключей. Напильником не хочу пробировать…
Несмотря на этот не совсем понятный возраст — письмо радует своей легкостью и обильностью…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 11:38:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 11:45:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Кэп!
точно! был бы под рукой тестер может и сам бы догадался — или если бы пользовался им хоть иногда…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 14:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помните эти анекдоты с героями Фенимора Купера, типа:
…на третий день Соколиный Глаз заметил, что у тюрьмы одной стены не хватает…
— так и я, вертя этот Вакуматик в руках, обнаружил царапку, присмотрелся, взял мощное стекло — а это "правильная надпись — geo s parker PARKER VACUMATIC, просто была истерта гораздо сильнее имени владельца, — наверное наносилась не так глубоко…
вот тут одна надпись : https://www.flickr.com/photos/139514232@N04/28483639694/in/dateposted/
а тут персонализация : https://www.flickr.com/photos/139514232@N04/29072441106/in/photostream/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 20:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне думается, то лучшее определение обратной связи (применительно к скольжению пера по бумаге) это сравнение со скольжением иголки по грампластинке. Вот это ОБРАТНАЯ связь. Кто видел (слышал) этот процесс тот сразу поймет, кто нет, тот может поинтересоваться, в инете полно информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group