ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Cross Townsend (обзор)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Cross Townsend (обзор)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 14:34:04    Заголовок сообщения: Cross Townsend (обзор) Ответить с цитатой

Недавно стал обладателем перьевой Cross Townsend. Зачем я это сделал? Какое-то относительно большое время назад мне был подарен Cross Apogee с пером XF. Положительные эмоции от этого изделия были настолько сильны, что я решил разориться на верхнюю модель в линейке Cross.

Эта ручка не похожа ни на что из выпускающегося сегодня. Производитель заявляет, что её формы создавались под впечатлением от грациозных линий стиля Ар Нуво 1930-х. Верю. Ручка просто красива.

Cross Townsend сделана из латуни. Вся. Это предопределяет и её вес, и ощущения от неё в руке: мощь и основательность. Поначалу холодный, корпус ручки постепенно согревается в руке, и ты перестаёшь её ощущать. Благодаря хорошему балансу ручка не утомляет руку. Отделка моей ручки – чёрный лак с 23-каратным золотом на отдельных элементах: солидно; наверное, богато, но каких-то восторгов у меня не вызывает, тем более что чёрный лак легко показывает отпечатки пальцев, так что ручку надо протирать несколько чаще обычного.

Колпачок, основательный, как и вся ручка; мне его форма напоминает .357 Magnum. Может, у кого-то будут другие ассоциации. Держится он на трении. Очень сильном трении. Трении, которое создаётся расширением на наконечнике у пера и эластичной пластиковой вставкой в колпачке. Трении, из-за которого не хочется лишний раз надевать колпачок в паузах в процессе письма. Трении, благодаря которому не возникает ни малейшего опасения, что в кармане ручка выскочит из колпачка, и случится конфуз (если только вам придёт в голову класть её в карман, а не носить в отдельном чехле). Зажим на колпачке неглубокий, но тугой. Держит надёжно. Но я всё равно считаю, что такую ручку лучше носить в чехле, а не в кармане.

Физические размеры по данным производителя:
Max диаметр: 10,9 мм;
Длина с надетым колпачком: 150 мм;
Вес: 35 г.
Обратите внимание на длину – ручка влезет не в каждый чехол.

Заправка ручки неинтересная: картридж-конвертер. При этом картриджи свои, Cross (в комплекте идут две штуки), а конвертер не просто Cross, но и специальный под модель Townsend. На это стóит обратить внимание, поскольку в комплекте с ручкой конвертер может не идти, что у меня, например, вызвало искреннее недоумение, так как уже упомянутая Cross Apogee, младшая ручка в линейке, шла с конвертером.

Переходим к перу. Перо из 18-каратного золота с шириной линии F. Вот тут кроется одна тонкость, которая также стала для меня сюрпризом. Опираясь на свой опыт использования Cross Apogee с пером XF, дающим изумительную насыщенную тонкую линию чернилами Quink, я ожидал примерно такого же поведения и этого пера (с небольшой поправкой на ширину линии). Ан, нет, не тут-то было. Жидкие чернила в сочетании с обильной подачей стабильно давали линию 1 мм. Использование чернил Cross (они же Pelikan 4001) позволили получить приемлемый результат. Следующий интересный момент – гладкость письма. Этот параметр совершенно не вызывал у меня вопросов в Apogee – просто гладко, и всё тут. Зато у Townsend’а, чтобы добиться такого приятного письма, мне пришлось исписать несколько писчих листов относительно убористым почерком. До этого было ощущение, как будто перо смазано чем-то и липнет к бумаге. Хорошо, этот момент я тоже поборол.

Подача чернил, второй фактор, формирующий ощущения от письма. Как я уже упоминал выше – она обильная, не льёт, но чернила не экономит. Однако при этом проявились два неприятных момента: во-первых, перо на воздухе пересыхает быстрее, чем хотелось бы, во-вторых, нестабильная подача чернил. Поначалу подача прекращалась после использования половины картриджа или конвертера с чернилами Cross при длительном непрерывном письме. Лечится продавливанием чернил в фидер. С жидкими чернилами проблем не было. Хорошо, ручка новая, должно быть, смазка мешает, решил я и замочил инструмент на сутки в растворе нашатырного спирта (1:5). Ну и промыл этим же раствором при помощи конвертера. Стало лучше, но не идеально, всё равно есть период, когда подача ухудшается.

Резюме: Достойная представительная ручка. Отличное качество отделки. Отличное перо. Посоветовал бы я её приобрести? Пожалуй что да, но с предварительным поиском хорошей цены. Посоветовал бы я её в качестве повседневной? Пожалуй что нет, она идеальна для простановки подписи, но каждый решает сам. Моменты, с которыми я столкнулся, полагаю, являются частным случаем конкретного экземпляра и моих ожиданий. Единственный неразрешённый мною вопрос – бесперебойность подачи чернил. Пока отложил ручку в сторону и получаю удовольствие от использования своего последнего приобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 14:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор интересной и незаслуженно редкой в наших палестинах модели!
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 15:19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так этож мной отправленный?
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 15:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СчастьеЕсть писал(а):
так этож мной отправленный?

другого у меня нет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 17:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классный обзор Arrow Wink
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 20:18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Использование чернил Cross (они же Pelikan 4001)


пеликан делает чернила для кросса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 20:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это одно и тоже. Где-то на форуме писалось об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 21:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они входят в одну компанию? или это просто сотрудничество в одном моменте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 21:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
они входят в одну компанию?

Разные компании.

Когда-то на коробках от Таунсэндов было написано что-то вроде "made with German parts". Это речь шла о перьях. Сейчас в китайских ручках вроде уже так не пишут. Но чернила точно пеликановские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сен 2015 г. 23:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
они входят в одну компанию? или это просто сотрудничество в одном моменте?

это тоже самое, что делал диамин для конвей-стюарт. просто на бутылочки пеликана наклеены этикетки кросс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 00:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, уже ответили. У чернил Pelikan и Cross даже пузырьки одинаковые, только этикетки разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 00:33:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
...пеликан делает чернила для кросса?

Ну, уж такому долгожителю нашего форума из Белоруссии точно негоже задавать такие вопросы! Их уже ( аналогичных вопросов) лет или раз 5 ( а то и более) перед производителем подняли раньше, он (производитель) и ответил. Так и на форуме у нас не раз был вопрос ранее поднят. А теперь дополнительный вопрос нашему коллеге из Белоруссии, можно? Какие ещё мировые чернильные бренды используют в своём составе исключительно немецкие чернила Пеликан 4001? За правильный ответ - лично от меня бонус!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 08:49:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
А теперь дополнительный вопрос нашему коллеге из Белоруссии, можно? Какие ещё мировые чернильные бренды используют в своём составе исключительно немецкие чернила Пеликан 4001? За правильный ответ - лично от меня бонус!


Herlitz, Kaweco, Schneider - так?
но обойдемся без бонусов, это будет нечестно))
потому что ответ был дан именно Вами в соответствующей теме, и "долгожителю" только и осталось что правильно сформулировать поисковый запрос Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.bukhansky
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.01.2014
Сообщения: 237
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 12:14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booker писал(а):
Shina писал(а):
А теперь дополнительный вопрос нашему коллеге из Белоруссии, можно? Какие ещё мировые чернильные бренды используют в своём составе исключительно немецкие чернила Пеликан 4001? За правильный ответ - лично от меня бонус!


Herlitz, Kaweco, Schneider - так?
D

Herlitz - подразделение пеликана, Kaweco - совсем другие чернила.
Про Schneider не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 18:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
booker писал(а):
...пеликан делает чернила для кросса?
из Белоруссии


...... из Беларуси

_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 18:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СчастьеЕсть писал(а):
Shina писал(а):
из Белоруссии


...... из Беларуси


В русском языке оба варианта правильны.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 20:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меньше нужно википедию читать
_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 20:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СчастьеЕсть писал(а):
меньше нужно википедию читать


А при чем тут Википедия?

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 654
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 20:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллеги, на счет правильности наименования Беларуси иностранцами я давно перестал спорить, особенно с россиянами, они и Молдову Молдавией называют, что уж тут поделать)) это как обижаться на немецкое Вайсруссланд)) поэтому предлагаю прекратить этот спор, все равно каждый останется при своем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 21:02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у ТС за полнейший оффтоп.

Не нужно спорить. Мне, например, не придет в голову поправлять белоруса, который на белорусскоязычном ресурсе, напишет Расі́я.
Это с Википедии - не знал, как правильно пишется. Wink

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен 2015 г. 21:04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Коллеги, коллеги!

Давайте не будем начинать очередную тему, которая может закончиться лишь ссорами и переходом на личности!


Что "Молдова", что "Беларусь" - это общепризнанные (в т.ч. общероссийским классификатором) наименования соответствующих стран (для офиц. документов), тогда как "Молдавия" и "Белоруссия" - абсолютно нормальные и привычные уху наименования двух экс-ССР, встречающиеся и в СМИ, и в обиходе.


-------------------------------
Лично я вообще всегда объясняю друзьям и знакомым так: когда у России и Молдавии отношения нормальные, во всех новостях и репортажах звучит "Молдова", когда очередные горшки разбиты в очередной раз - тогда "русское" звучание "Молдавия". Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2016 г. 19:32:29    Заголовок сообщения: Re: Cross Townsend (обзор) Ответить с цитатой

sme писал(а):
Недавно стал обладателем перьевой Cross Townsend.


Уважаемый SME!

Пожалуйста, поделитесь с нами своим опытом использования Cross Townsend за прошедшие полгода.

Исправилась ли подача чернил?
Пробовали ли писать чернилами типа Private Reserve, Noodler, Diamine?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 00:41:11    Заголовок сообщения: Re: Cross Townsend (обзор) Ответить с цитатой

Paradigm писал(а):
Пожалуйста, поделитесь с нами своим опытом использования Cross Townsend за прошедшие полгода.

Исправилась ли подача чернил?
Пробовали ли писать чернилами типа Private Reserve, Noodler, Diamine?

Поделюсь. Ситуация не изменилась. Как я и писал в резюме к обзору, ручка представительская. Она очень хороша для переговоров и подписей. В моём случае (до 8 листов А4 в день убористым почерком, иногда в довольно быстром темпе) особенности подачи чернил и вес делают её регулярное использование проблематичным.

Из названных вами чернил у меня есть только Diamine, но он появился несколько позже того момента, как я отдал предпочтение другим ручкам. Если хотите, могу попробовать её с Diamine'ом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaRus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 374
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 09:14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вклинюсь в разговор.
Имею в арсенале Townsend лет пять. Первые пару месяцев были загвоздки с подачей чернил, но потом ручка стала писать просто шикарно, ровно и гладко. Использовал родные чернила, Noodler, PR, Dupont, Waterman . Со всеми чернилами ровная подача и гладкое письмо.
Правда тяжеловата. Пишу не надевая колпачок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradigm
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 533
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 11:14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, а вы не пробовали промывать перо и секцию фидера зубной щеткой с мелким ворсом с Fary или аналогом?
Или разрабатывать перо проверяя его вариативность ширины линии?

Имея много лет назад Cross Century II, вспоминаю эту ручку как самую быстро промывающуюся от чернил, с самым "прямым" и ровным потоком. Скажу больше, от того и было с ней даже скушно - перо без вариативности и достаточно жесткое, идеально ровная подача. Ну прям как роллер. Одно явное отличие от Townsend - пластиковый фидер, я полагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioannaio
Посетитель


Зарегистрирован: 16.07.2016
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2016 г. 14:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для этой модели ручки чернила Паркер подойдут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2016 г. 16:52:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioannaio писал(а):
А для этой модели ручки чернила Паркер подойдут?

Подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СчастьеЕсть
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 17.06.2015
Сообщения: 186
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2016 г. 23:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

появились с золотым пером и в позолоте по бросовой цене штук 5-6 в москве, инфа есть в ветке продаж

для старожил особые условия Arrow Idea

_________________
Его огонь – пустая бренность.
Его печаль – нелепый фарс.
Короче, он несовременный.
Один из них. Один из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2016 г. 21:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте другие чернила с чернилами кросс ьу меня та же проблема с соннетом на половине конвертера подача прекращается почти но с другими чернилами проблем нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioannaio
Посетитель


Зарегистрирован: 16.07.2016
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 2017 г. 15:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь Кросс Таунсенд около полугода. Ручка, на мой взгляд, очень удобная, никогда проблем с подачей не было (тоже использую без колпачка). Перо М, пишет мягко, использовать комфортно, пишу очень много ежедневно и берясь за другие перья, все равно возвращаюсь к ней. А вот относительно "представительская" как-то не сказала бы - обычная, ежедневная.
И вот ранее писали, что для подписи хороша. Как по-мне, так для подписи не подходит совершенно, при размахе пропуски дает, и подпись не интересная ею получается (в отличии от Итальянских с хорошей подачей ручек с пером М).
Заливала Паркер квинк - "скрипучее" ощущение, а вот с Iroshizuku - одно удовольствие при письме!

_________________
Карандаш для изнеженных белоручек и слабеньких лживых натур. Сильный и волевой человек доверяет свои мысли чернилам, а перо- как меч! Бисмарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Cross Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group