ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ароматизация чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ароматизация чернил

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 16:17:26    Заголовок сообщения: Ароматизация чернил Ответить с цитатой

Купил недавно в подарок De Atramentis с запахом розы.
Для девочки в подарок.

Задумался, чем можно ароматизировать без вреда для функциональности чернил. Аромамасла, из-за нерастворимости в воде, не подходят.

Попробовал в обычные чернила Pilot добавить гидролат розы

Вроде норм.

У кого нибудь похожий опыт есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 17:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что морочиться? Добавить обычной туалетной воды. У меня есть опыт. Исписал одну заправку, а потом не знал как избавиться от запаха. Раз десять заполнял и исписывал конвертер с последующей промывкой. В общем пробовать можно на картридже, чтобы потом выкинуть. И то авторучку промывать не раз придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 20:10:51    Заголовок сообщения: Re: Ароматизация чернил Ответить с цитатой

okuman писал(а):
Задумался, чем можно ароматизировать без вреда для функциональности чернил. Аромамасла, из-за нерастворимости в воде, не подходят.Попробовал в обычные чернила Pilot добавить гидролат розы,вроде нормально.
У кого нибудь похожий опыт есть?

Довольно интересный и крайне редко встречающийся вопрос у нас. Хотя, если говорить откровенно, пару раз таки он всплывал в разных темах. Коллеги делились личными экспериментами. Несомненно, лучше купить "сезонные" (уже винтажные) чернила от MB, однако там цена на сегодня уже "зашкаливает" , да и ароматов маловато будет. Но эти чернила были в те времена образцовыми и одними из самых лучших по всем характеристикам (на тот момент).... Да, было время (хорошее, для нас, любителей чернил).
Однако,вне всякого сомнения, De Atramentis в этом ( и не только) плане уже не первый год идёт впереди планеты всей. Такого разнообразия чернил для перьевой ручки никто не выпускал, не выпускает и (думается мне) в ближайшее время не будет выпускать.
Но... Некоторые их ароматизированные чернила всё-таки уступают по запаху другим, не менее известным, производителям ("французы" в этом преуспели - я о "Herbin scented"). Да и качество вот таких арома- чернил иногда оставляет желать лучшего (я о скольжении, расплывчатости на незатейлевой бумаге, а также и о "сухости" при письме даже "обильными" ручками). Некоторые из них мне определённо не понравились, хоть запах их и близок к названию. Всё-таки в чернилах главное - это далеко не запах, это,скорее, даже не так тритично, как,например, гладкость письма Smile. Хотя,конечно, есть в этом какая-то изюминка.
сергеймак писал(а):
Добавить обычной туалетной воды. Раз десять заполнял и исписывал конвертер с последующей промывкой. В общем пробовать можно на картридже, чтобы потом выкинуть. И то авторучку промывать не раз придется.

Да, примерно так и есть. "Туалетная вода", правда - понятие растяжимое. Но сам пробовал. Спиртовые добавки в виде туалетной воды, к сожалению, чуток изменяют характеристики самих чернил, тут и спорить не нужно. А вот пластик по-любому пропитывается запахом ароматизатора конкретно и нейтрализовать его не так уж и просто. Ладно, если это запах узнаваемого и приятного для подавляющего большинства окружающих... А если это что-то "особенное" Very Happy , например, запах бензина? Или чего-то ещё? Надеюсь, что все понимают, о чём я. Достаточно заглянуть на "немецкий" сайт.
P.S. Я не рискнул добавлять простые ароматизированные масла в чернила, посему ничего по этому поводу сказать не могу, коллега. Может быть кто-нибудь поделится своими впечатлениями? Обязательно буду следить за этой темой, интересно...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 01:42:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Pelikan 4001 добавлял как-то парфюм. После этого заправлял и какое-то время даже писал такой смесью Пеликаном M605, с пером M. Вроде было неплохо. Но потом заправлял в другие ручки с менее обильной подачей и чернила повели себя просто отвратительно. Письмо очень нестабильное и сухое. Поэтому тоже не советовал бы сразу в банку добавлять, лучше наверное и правда в картриджи сначала, для пробы.
Теперь я ими даже Parallel Pen не заправляю, потому что ну ужас как они пишут, только если макалкой пишу.
А насчет запаха - я добавлял довольно прилично, и парфюм был Trussardi, но чтобы был сильный запах от ручки после смены чернил, не заметил.

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 17:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

туалетная вода - спирт + растворенный в нем аромат.
а чернила - на водной основе. спирт все портит.
а гидролат - водная вытяжка растений. спирта там нет.

попробую найти лавандовый гидролат, расскажу про успехи(или неуспехи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 17:14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
туалетная вода - спирт + растворенный в нем аромат.
а чернила - на водной основе. спирт все портит.
а гидролат - водная вытяжка растений. спирта там нет.

попробую найти лавандовый гидролат, расскажу про успехи(или неуспехи)

А, что именно спирт портит? Вы сами спирт в чернила добавляли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 17:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

А, что именно спирт портит? Вы сами спирт в чернила добавляли?


чернила портит!
и конвертер портит, всё портит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2016 г. 12:31:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
сергеймак писал(а):

А, что именно спирт портит? Вы сами спирт в чернила добавляли?

чернила портит!
и конвертер портит, всё портит Smile

Ого, вона как!... В составе чернил изначально присутствуют разные спирты, обсуждали и экспериментировали коллеги. Кстати, некоторые красители только спиртом можно убрать со стенок конвертера и картриджа, читаем темы. Существенное изменение пишущих свойств чернил происходит только в случае "перепития/перелития" Very Happy ( ежели много спиртосодержащего раствора залить в ёмкость с чернилами). При умеренных дозах ничего спирт не испортит (как и организму человека).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2016 г. 13:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

При умеренных дозах ничего спирт не испортит (как и организму человека).

Я, судя по всему, значит, перелил

_________________
Не ври, делай что хочешь


Последний раз редактировалось: jesus_like (Сб 09 Июл 2016 г. 15:21:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2016 г. 13:48:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):

чернила портит!
и конвертер портит, всё портит Smile
А вы сами пробовали? Ну чтобы нести такую категоричную чушь? Я вот нынче имею два флакона самостоятельно смешанных чернил с добавлением спирта. У меня ничего не портит. Наоборот, на мелованной бумаге дает интересный эффект "усиления краев". Они как бы резче смотрятся. Поэтому
Г О С П О Д А. В очередной раз призываю к конкретике. Если пишете, что портит, то тогда типа так: Я сделал то-то то-то и у меня произошло то-то и то-то. А вот такая общая ерунда ни о чем - это введение в заблуждение. Когда свои домыслы, даже не опробованные на практике, выдаются за неопровержимый факт. Я готов извинится перед Окуманом, если он приведет свои опыты и наблюдения. А пока основываясь на своих опытах, заявлю - то, что пишет Окуман - чушь беспросветная. А уж как может испортить пластиковый конвертер раствор спирта? Правда сейчас придет Прагматик и начнет песнь про то, что спирт портит пластик. Причем тоже базируясь исключительно на своих домыслах и не беря в расчет объяснения специалистов.


Последний раз редактировалось: сергеймак (Вс 10 Июл 2016 г. 02:30:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 01:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так почему бы не сделать спиртовой раствор любого эфирного масла и не капнуть в чернила?

пожертвую одну ручку, сделаю отчётик.
какие чернила взять за базу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 02:26:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается спирта в чернила: на 10 мл чернил - 0,5 мл спирта. Примерно. Может 1 мл. Что касается ароматизации: на конвертер буквально каплю капнул туалетной воды. Потом и без капания пахнуло так, что даже мне любителю парфюмерии надоело и я специально вымывал. То есть несколько следующих заправок без потери запаха. Я правда дорогой одеколон капнул. Думаю и фидер пропах. И учтите, что запах одеколона смешивается с запахом чернил и перестает быть оригинальным. То есть похож, но появляются и другие нотки. Я лично раз попробовал и более не хочу. Лучше так: нанести одеколон на руку и одной писать, а вторую нюхать. Право слово так будет интереснее. Были у меня стержни шариковые ароматизированные. Вот там запах мне нравился. Но там он был не "парфюмерный". Трудно объяснить словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 02:32:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем ароматизировать чернила парфюмерией?

только аромамасла - ароматерапия через фрирайтинг перьевой ручкой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 02:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,
http://getpen.ru/jherbin-scented-apple/i/2951
обратите внимание, ароматизация гидролатами! водными вытяжками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 13:09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что вообще незачем ароматизировать чернила. Ими только любовные письма писать. Я капнул только для того чтобы попробовать: а стоит ли покупать ароматизированные чернила? Опыт шарика у меня был. Но то стержень за рубль (именно рубль), а здесь флакон явно дороже. Для себя попробовал и решил, что не стоит. Я любитель запахов, но такой вариант не устроил. Вот и вся подоплека данного процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 13:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам пришлю пизирёк с хорошим тонким ароматом, если получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 13:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
Я вам пришлю пизирёк с хорошим тонким ароматом, если получится Smile

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 19:49:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я к тому, что вообще незачем ароматизировать чернила. Ими только любовные письма писать. Для себя попробовал и решил, что не стоит. Я любитель запахов, но такой вариант не устроил. Вот и вся подоплека данного процесса.

Ну, Сергей, тут могут не все согласиться. Помнится мне, что не раз обсуждались чернила с ароматом (вот, первое, что попалось http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1648&sid=88ed7ceb5521cdde02216faaf36a2982 , но тем хватает). А ещё они моментально разошлись, когда были у нас в разделе "Продажа". С запахом ванильи, корицы, печенья , да ещё и коричневый цвет - совсем очень даже ничего, жаль, что тогда не успел! А эксперименты? Так и они у всех разные результаты дают. У меня флакончик PR Ebony Brown до сих пор в собрании стоИт с запахом достойного выдержанного конька (помнишь, я как-то описывал проблему чернил? Very Happy ). Гладкость письма с ними ухудшилась, но чернила вполне нормальные, после моих манипуляций (фильтрация, кипячение, добавка коньяка, выдержка, опять кипячение и фильтрация) ими можно писАть спокойно любыми европейскими и американскими ручками. Зато запах ...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2016 г. 12:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в данном случае свои впечатления высказываю. И выводы. То есть на, что надеялся и, что в результате получил. Может еще и возникнет желание попробовать. Опять же запахи разные бывают. Я же "Для себя попробовал и решил, что не стоит." И самостоятельная ароматизация, и я об этом писал, чревата тем, что смешивая с чернилами можно не учесть влияние других компонентов. Я же смешивал не абы какой аромат, а тот, что мне нравится. Я вообще в плане парфюма весьма привередлив. Так уж получилось. Одни запахи мне очень и очень нравятся, но многие даже выносить не могу. Может еще и такая моя особенность влияет на оценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group