ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Parker Classic - приемник Parker 180 [отзыв/обзор]
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Parker Classic - приемник Parker 180 [отзыв/обзор]

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jesus_like
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2014
Сообщения: 178
Откуда: Германия, Мюнхен

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 15:28:04    Заголовок сообщения: Parker Classic - приемник Parker 180 [отзыв/обзор] Ответить с цитатой

Решил поделиться с форумчанами впечатлением о недавно приобретенном инструменте - Parker Classic. Надеюсь, что это достаточно актуально.

История появления этой ручки довольно интересная. Предшественник Parker Classic - известный (в узких кругах, конечно же) Parker 180 - ручка довольно элегантная, тонкая, но самое главное в ней - необычное золотое перо, которое могло писать с обеих сторон (именно от этой особенности проистекает название 180) и выдерживать достаточно большое давление, что было важно для пользователей, переходивших с шариковой ручки на перьевую.

В 1986 году на смену 180 пришел Classic. По наследству от Parker 180 моему экземпляру достался идентичный, довольно тонкий, корпус и небольшой вес. Перо же было заменено на стальное и потеряло возможность писать с двух сторон.





История приобретения проста - я случайно увидел этот Parker на аукционе eBay, понял, что мне интересно попробовать, что же это такое - Parker Classic. Установив для себя потолок цены, подождав и поволновавшись (без этого никуда) я в итоге выиграл аукцион. Уже через пять дней ручка была у меня! Досталась она мне в очень хорошем состоянии, с очень немногочисленными и малозаметными царапинками, хорошо промытая. В общем мой Classic производит впечатление мало использованной ручки. В лот также входила шариковая ручка Parker 75, к сожалению с довольно глубокой гравировкой. Ее я сразу убрал в дальний угол, поскольку шариками вообще не пишу и мое имя на имя "Joseph" вообще мало похоже. В комплекте продавец также любезно и неожиданно положил винтажный, очень приятный чехольчик, рассчитанный только на толстые ручки. Применение ему сразу нашлось, вставил в него также недавно приобретенный Mentmore Autoflow.



Что касается моих впечатлений, то могу сказать, что ручка тонкая, и тонкая прямо-таки на любителя. Я предпочитаю ручки средних размеров и грип-секция для моих не маленьких мужских рук слишком тонковата. Я бы даже сказал, что ручка скорее для женских ручек. Да и первое поколение шариковых Parker Classic называлось "Lady" неспроста.

На ручке стоит маркировка IIA Made in UK, что говорит о том, что ручка 1992 года выпуска. Выпуск этих ручек закончился в 1994. В очередной раз ручка старше меня самого Very Happy


Мне досталась ручка с пером М, маркировка находится на фидере снизу, поскольку Впечатления от письма довольно смешанные. Перо довольно упругое и я бы не сказал, что это перо готово к высокому давлению. На часто используемых мною Parker Jotter перо явно жестче. При этом эта упругость не дает абсолютно никакой вариации линии, она как с нажимом, так и без, дает абсолютно одинаковую линию одинаковой насыщенности. Довольно интересная конструкция фидера, который держится на трении и достаточно легко (с малейшими усилиями) извлекается из грим-секции. Система заправки - картридж/конвертер.


Подача чернил достаточно скудная, суховатая (чернила использовал Diamine Sepia). Но со временем начинаешь привыкать и, например, на не очень хорошей бумаге, подача остается такой же скудной и позволяет не пробивать бумагу с другой стороны.
Несмотря на сухость, перо идет по бумаге гладко, очень гладко, без обратной связи. Лично мне это кажется приятным. И чернила на бумаге из-за скупой подачи сохнут очень быстро. В этом плане ручка мне очень понравилась и не будь она такой тонкой, смогла бы стать моей ручкой на каждый день.

Classic, по моим наблюдениям, не страдает проблемой извечного высыхания и после перерыва в несколько дней стартовал с первого раза.

Хотя официально ручка и не предназначена для письма обеими сторонами пера, это вполне возможно (не очень-то это и удивительно, конечно, но тем не менее). С обратной стороны линию она дает довольно тонкую, и если писать под под определенным углом, то создается впечатление, что Parker Classic на это даже рассчитан.

Для того, чтобы можно было приблизительно понять размеры, сфотографировал рядом с Parker IM. На фотографиях очень хорошо видно, что ручка значительно тоньше, чуть-чуть короче. Такую длину я бы назвал универсальной. Писать удобно как с надетым на баррель колпачком, так и без него. Хотя, возможно, кому-нибудь может показаться, что с надетым колпачком баланс улучшается.




В заключение могу отметить, что экземпляр действительно достойный, со своими особенностями и заморочками. Скучным его не назовешь, да и необычное, непривычное, перо должно привлекать внимание. Возможно, как-нибудь мне удастся заполучить и Parker 180, очень интересно было бы сравнить и увидеть все отличия. И если это окажется интересно и уважаемым форумчанам - постараюсь рассказать и о нем!

Это мой первый обзор, потому получилось слегка сумбурно и путано, возможно и недосказанно. Так что я буду рад ответить на вопросы, если таковые останутся Rolling Eyes

С уважением,
Игорь

_________________
Не ври, делай что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group