ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка Platinum PTL-5000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка Platinum PTL-5000

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 21:36:35    Заголовок сообщения: Ручка Platinum PTL-5000 Ответить с цитатой

Приобрел ручку PTL-5000A (на амазоне). Когда получил ручку, увидел, что в комплекте отсутствует конвертер CON - 500. Во всех видео обзорах при распаковке я вижу, что конвертер идет в комплекте, у других продавцов (на eBay) так же присутствует конвертер на фото. Я написал продавцу, и он мне ответил, что у продавцов на eBay такая политика класть конвертер в комплект Very Happy, но что то мне подсказывает, что продавец мягко говоря - врёт, и пытается впарить мне его отдельно за 12$. Кто приобретал данную ручку - подскажите, идет конвертер в комплекте, или его покупают отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 21:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну комплектации могут быть разными, и так же могут зависеть от продавца. У меня две таких ручки, с разными перьями. Брал в разных местах. Одну прибретал в Kasumi. Но в обоих случаях ручки были без конвертера, только картриджи.
_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 21:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комплект описывается в условиях продажи..и конвертер далеко не всегда присутствует
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ssadamm писал(а):
комплект описывается в условиях продажи..и конвертер далеко не всегда присутствует

Комплект не описывается в условиях продажи это первое, и второе - ручка либо комплектуется с завода конвертером либо нет, и это я пытаюсь выяснить на этом форуме. Спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Ну комплектации могут быть разными, и так же могут зависеть от продавца. У меня две таких ручки, с разными перьями. Брал в разных местах. Одну прибретал в Kasumi. Но в обоих случаях ручки были без конвертера, только картриджи.

На сколько я знаю данная модель не производится с разными перьями.
http://www.platinum-pen.co.jp/products/fountain/e_fountain_vicoh.html
Я задал вопрос производителю по поводу конвертера, но он пока не ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а EF-F-M это одно перо? Или все же разные? Что вы сейчас хотите доказать?
_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
Loki.OS писал(а):
Ну комплектации могут быть разными, и так же могут зависеть от продавца. У меня две таких ручки, с разными перьями. Брал в разных местах. Одну прибретал в Kasumi. Но в обоих случаях ручки были без конвертера, только картриджи.

На сколько я знаю данная модель не производится с разными перьями.
http://www.platinum-pen.co.jp/products/fountain/e_fountain_vicoh.html
Я задал вопрос производителю по поводу конвертера, но он пока не ответил.

В комплекте только картридж. Ручка может комплектоваться перьями с шириной штриха EF,F, и М. В этом и есть отличия перьев.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Извините, а EF-F-M это одно перо? Или все же разные? Что вы сейчас хотите доказать?
Very Happy Очевидно я не понял, извиняюсь. Я не о том подумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
Комплект не описывается в условиях продажи это первое

Shocked Shocked Shocked
ссылку на лот дайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ultarior писал(а):
Samson192 писал(а):
Комплект не описывается в условиях продажи это первое

Shocked Shocked Shocked
ссылку на лот дайте.

https://www.amazon.com/gp/product/B004BA69YQ/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
На момент продажи цена была 46$
Вот другой лот, там на фото всё есть - http://www.ebay.com/itm/japanese-fp-platinum-standard-black-14k-fine-nib-with-converter/351752695145?hash=item51e6182d69
И на видео обзорах тоже есть конвертер
https://youtu.be/RbX9qAgijqU
https://youtu.be/6UA8-ObCM2E
Я когда покупал - ожидал, что комплект будет полный))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 22:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о как. бедновато описание на амазоне. формально конвертер не заявлен.
комплектуются ли конвертером ручки с завода пожалуй достовернее всего узнать у производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 23:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ultarior писал(а):
о как. бедновато описание на амазоне. формально конвертер не заявлен.
комплектуются ли конвертером ручки с завода пожалуй достовернее всего узнать у производителя.

Еще на одном обзоре конвертер в комплекте
https://youtu.be/R0r3WZ3XPMA
В общем буду ждать ответ от производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 23:05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, конвертер не является обязательным в комплектации, особенно при продаже частными лицами. Что называется, на усмотрение, как некий бонус.
Например, я брал Pilot Young Rex, он шёл штатно с конвертером в комплекте и продавец еще бонусом положил CON-20.
Оба Platinum Standart были без. А Platinum Affection с ковертером.
Политику производителя в этом плане я вообще не понимаю. Нередко бывает так, что бюджетные ручки идут в минимальной комплектации, а более дорогой сегмент комплектуется богаче.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 23:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
К сожалению, конвертер не является обязательным в комплектации, особенно при продаже частными лицами. Что называется, на усмотрение, как некий бонус.
Например, я брал Pilot Young Rex, он шёл штатно с конвертером в комплекте и продавец еще бонусом положил CON-20.
Оба Platinum Standart были без. А Platinum Affection с ковертером.
Политику производителя в этом плане я вообще не понимаю. Нередко бывает так, что бюджетные ручки идут в минимальной комплектации, а более дорогой сегмент комплектуется богаче.

Скажите пожалуйста, а где я могу узнать, что у производителя ручек Platinum конвертер не является обязательным в комплектации, особенно при продаже частными лицами. Можно ссылку?
Просто я очень долго проработал в сфере торговли, и не раз сталкивался с тем, как недобросовестные продавцы разукомплектовывали товар, и продавали то, что должно идти в комплекте - отдельно. К примеру к некоторым ноутбукам Asus в комплекте идет мышка(причем дорогая беспроводная мышка) и сумка, но в описании нигде этого нет, естественно наши продавцы либо забирают это себе, либо продают потом отдельно. Это я так, для примера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 23:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, а если я купил десять ручек Platinum и решил их продать как частное лицо, при этом, при условии что конвертер был, просто изъял его. Может производитель регламентировать мою деятельность? Можно ссылку, где это оговаривается? Где производитель обязует частое лицо не менять комплектность?
Это прописано договором? Есть обязательства? Или это зависит только от конкретно продающего лица? Так же, как и вложить конвертер-чернила или кофету бонусом.
И вы подтверждаете мои слова. Все зависит от частного продавца. И ни чем это нельзя регламетировать. Либо покупать только у производителя непосредственно.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016 г. 23:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Скажите пожалуйста, а если я купил десять ручек Platinum и решил их продать как частное лицо, при этом, при условии что конвертер был, просто изъял его. Может производитель регламентировать мою деятельность? Можно ссылку, где это оговаривается? Где производитель обязует частое лицо не менять комплектность?
Это прописано договором? Есть обязательства? Или это зависит только от конкретно продающего лица? Так же, как и вложить конвертер-чернила или кофету бонусом.
Посмотрите раздел Продаж, порой ручки продают без коробочек. Ни о чем не говорит?

Если ручка новая, и с завода она комплектуется конвертером, то в описании продавец должен указать, что конвертер изъят. Это всё равно, что Вы купили новый автомобиль где нибудь в салоне, и Вам привезли его к примеру без запаски, или еще без какой нибудь детали(двигателя например)), только по тому, что продавец решил продать его кому то отдельно)) Надеюсь Вы понимаете о чём я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 01:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите уже производителю скорей, а то будете еще 10 страниц в гадалки играть
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 06:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего две темы у TC, а столько воды ... .Производитель выпускает ручки в разных комплектациях, как с конвертером, так и без оного. И это сразу видно по цене. Это первое. Второе. Многие продавцы в описании специально указывают наличие конвертера,чем подогревают интерес к покупке. Об этом не раз на форуме говорилось,даже вот недавно мой тёзка на этом попался с ручкой Platinum. А если в описании его нет, то какие могут быть претензии? До покупки нужно было спрашивать. Третье. Неужели Вам так необходим этот конвертер? Подавляющему большинству любителей письма этот аксессуар особо и не нужен, чернил он вмещает куда меньше, чем картридж... Не понимаю сути раздутой темы.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 07:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда покупал свой Platinum Balance, то конвертера не было. Покупал в магазине. Понимаю, что моя ручка не совсем то, о чем пишет топикстартер, но как бы - информация для статистики.

Samson192 писал(а):

Еще на одном обзоре конвертер в комплекте
https://youtu.be/R0r3WZ3XPMA
В общем буду ждать ответ от производителя.

В обзоре говорится, на каких условиях была заказана ручка? Не исключено, что покупатель конвертер заказывал отдельно, или заказывал ручку в комплектации с конвертером.

Кстати, у того же Паркера недорогие модели идут без конвертера. Как и у Ватерман.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 08:26:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Кстати, у того же Паркера недорогие модели идут без конвертера. Как и у Ватерман.

Да, так и есть. Или,например, Lamy предлагает ручки с или без конвертера - соответственно и цена отличается на стоимость конвертера.
Цена производителя ручки PTL-5000 - 69$. Конвертер на заводе стоит 9$. Вам досталась ручка за 61$. Поэтому не вижу обмана. Хотя можно было купить такую ручку у известной тройки частных японских продавцов в полной комплектации за 40-42$, хорошая цена для каратного пера,ИМХО.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 10:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Всего две темы у TC, а столько воды ... .Производитель выпускает ручки в разных комплектациях, как с конвертером, так и без оного. И это сразу видно по цене. Это первое. Второе. Многие продавцы в описании специально указывают наличие конвертера,чем подогревают интерес к покупке. Об этом не раз на форуме говорилось,даже вот недавно мой тёзка на этом попался с ручкой Platinum. А если в описании его нет, то какие могут быть претензии? До покупки нужно было спрашивать. Третье. Неужели Вам так необходим этот конвертер? Подавляющему большинству любителей письма этот аксессуар особо и не нужен, чернил он вмещает куда меньше, чем картридж... Не понимаю сути раздутой темы.

Дайте ссылку на описание, где сказано, что производитель выпускает ручки в разных комплектациях, как с конвертером, так и без оного. И дабы не раздувать тему прошу подтверждать написанное фактами, так как сколько людей - столько мнений. И выше я дал ссылку на продавца, где в комплекте идет конвертер, и цена такая же.


Последний раз редактировалось: Samson192 (Сб 11 Июн 2016 г. 10:23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 10:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Когда покупал свой Platinum Balance, то конвертера не было. Покупал в магазине. Понимаю, что моя ручка не совсем то, о чем пишет топикстартер, но как бы - информация для статистики.

Samson192 писал(а):

Еще на одном обзоре конвертер в комплекте
https://youtu.be/R0r3WZ3XPMA
В общем буду ждать ответ от производителя.

В обзоре говорится, на каких условиях была заказана ручка? Не исключено, что покупатель конвертер заказывал отдельно, или заказывал ручку в комплектации с конвертером.

Кстати, у того же Паркера недорогие модели идут без конвертера. Как и у Ватерман.

В обзорах говорится, что в комплекте идет конвертер, и он не покупался отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 10:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
Дайте ссылку на описание, где сказано, что производитель выпускает ручки в разных комплектациях, как с конвертером, так и без оного. И дабы не раздувать тему прошу подтверждать написанное фактами...

Я немножко путешествую по Европам и не только, люблю знаете ли посещать как солидные магазины пишущих инструментов, так и не очень, простые канцтоварные. Так вот, довольно много хороших ручек известных нам брендов, которые мы обсуждали не раз на форуме, продаются (внимание!) в блистерных упаковках, запаяны они так, что не повредив упаковку ручку не достанешь. Сделано на совесть! Продаются ручки и с только картриджами, и с дополнительной опцией - конвертером. И цена их, могу сказать с полной уверенностью, соответственно разная. Если Вы пробежитесь виртуально по таким магазинчикам в нете, то всё сами улицезреете. Причём я не говорю сейчас о современных китайских (и не только) ручках, а вполне уважаемых производителях. Естественно это не касается "взрослых" ручек, к коим выбранная Вами модель не относится. Мне не совсем понятен Ваш тон ( "дайте мне ссылку"), я никому ничего не должен, просто вношу ясность, помогая Вам удостовериться, что Вас не обманули. Это как минимум. Как максимум - задам ещё раз вопрос: " А Вы у продавца интересовались наличием в комплекте конвертера?"

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 11:40:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):

В обзорах говорится, что в комплекте идет конвертер, и он не покупался отдельно.

Понятно. Глянул обзор. Иностранцы. В разные страны может идти разная комплектация.
Постом выше участник Shina очень хорошо изложил суть вопроса, как оно бывает в европах.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 12:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Понятно. Глянул обзор. Иностранцы. В разные страны может идти разная комплектация.

Во, Сергей, и мы с тобой эту тему получается раздули, хотя она (сия тема) и выеденного яйца не стоит. Very Happy . Я бы к твоим словам насчёт разных стран добавил ещё чуток - в разных странах сборка и комплектация японских ( и не только) ручек разная. Хотелось бы взглянуть на упаковку ручки для полного понимания поднятого вопроса. Надеюсь, что это не очень сложно, вдруг мы что-то сможет сказать и по этому поводу, кроме комплектации. Ни для кого не секрет, что даже из Японии мы покупаем у японцев ручки, собранные и скомплектованные за пределами страны восходящего солнца, не говоря уж о магазинах в наших и других странах, где мы привыкли покупать ручки, будучи уверенными, что это самый настоящий оригинал. Никоим образом это не относится к конкретно Вашей ручке (тут я обращаюсь к ТС), просто интересно посмотреть на то, что Вы купили и как оно всё смотрится, ашей (это по-молдавски, не по-румынски).
P.S. Никогда бы не подумал, что такой малозначительный вопрос, напоминающий скупердяйство, может потянуть такую длинную ветку... Smile
P.P.S. Впрочем, прошу сразу великодушно извинить, ежели ненароком обидел. Просто у меня этих разных картриджей - конвертеров "как грязи", валяются без дела (думаю, что такая же ситуация и у многих форумчан - не нужен этот "механизм", так... для баловства разве что или в крайне редких случаях может быть использован) . Посему было изначально удивительно читать созданную тему...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 20:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моей практике, конвертер нужен, когда расписываешь новую ручку и надо принудительно гнать чернила в фидер. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group