ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sheaffer VFM F
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sheaffer VFM F

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 г. 13:34:04    Заголовок сообщения: Sheaffer VFM F Ответить с цитатой

Готовлюсь опробовать недавно купленную ручку, металлический корпус, цвет "бордо". Хотя, на мой взгляд, это скорее розовый или сиреневый.
Какие впечатления об аналогичной серии у коллег?

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг 2013 г. 07:34:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Sheaffer VFM перо M, синего цвета. В комплекте шли 2 картриджа: синий и чёрный (конвертера нету). Сперва я использовал синий картридж шедший в комплекте. Перо при письме иногда пропускало небольшую часть линии при определённых изгибах на буквах (на других ручках такого не замечал), перо пишет в принципе хорошо, шурша "по фломастерски". Потом ручку промыл, и заправил чернилами Waterman (шприцём в картридж). Толи ручка немного расписалась, толи ватермановские чернила получше чем были в картридже, - но пишет теперь вообще без пропуска, мягко (и вроде тише). В общем тем, как пишет ручка, я доволен! Но колпачок у неё на верхушке держится плохо, потом мне разонравилось что между грип-секции и корпусом ручки большая ступенька (чисто визуально не нравится). Присмотрелся потом уже к модели 100, там перо с узором, но место где держать ручку, - металлическое, - возможно пальци будут скользить, неудобно будет писать.

P.S. к VFM подходят картриджи европейского стандарта, - а вот картриджи истинно Sheaffer'овские туда не залазиют. о.О Вот такой вот парадокс... + сама ручка сделана в Китае.
Вот смотрю на пару своих Baoer'ов, сделанных в Китае, но по ценнику дешевле, и в комлекте с конвертером (который крутится). Пишут они хорошо "из каробки", и ступеньки такой большой нету, и колпачок у обоих хорошо держится, и как-то меркнет VFM на их плане... Ну да ладно, разный дизайн, разные фирмы, чего это я?

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пн 19 Авг 2013 г. 14:44:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак у меня руки не дойдут его попробовать. -( Вот так всегда, ручек море - а писать некогда.
_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malody
Посетитель


Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2013 г. 11:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gaurven писал(а):
Никак у меня руки не дойдут его попробовать. -( Вот так всегда, ручек море - а писать некогда.

Точно также Sad

_________________
Noodler's Nib Creaper, Sheaffer: VFM M, Imperial 330 F, No Nonsense F; Lamy Safari (1.5i+M), Luxor Nova, Wing sung: 233, 840, 612, 270, 2007; Hero: 347, 712, 331, 3266; Pilot 78 G (F+B); Baoer: 388, 517; Duke P3, Bookworm 675 M, Parker Vector
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 13:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сравнить данный шифер с пилотом 78g? Что лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaurven
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1069
Откуда: Стольный град Москов

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 14:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enfbl4 писал(а):
А если сравнить данный шифер с пилотом 78g? Что лучше?

Однозначно японец. Имхо, разумеется. Гладко пишет, к чернилам неприхотлив, стартует легко. Шиффер я пробовала, ну.. цеплючий. И в пальцах вертится. Сборка какая-то так себе.

_________________
Urf.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enfbl4
Посетитель


Зарегистрирован: 08.03.2015
Сообщения: 116
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 15:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с шифером интенсити как? Я являюсь обладателем ручек шифер интенсити(перо ф и шарик), пилот 78г(перо ф), Паркер вектор(перо ф), какая то китайская ручка(перо 6) и недавно ко мне попала платинум sheep (перо кажется ф, но опять же толстовато мне кажится для фки, но родными картриджами пишет очень хорошо). Вот думаю на повседневку помимо пилота (он мне кажется слишком тонко пишет) смотрю что ещё можно глянуть. Вот присматриваюсь к шиферу вфм или сотке. Может есть ещё что?( но это уже другая история, т.е. другая тема).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 20:02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у Шеффер 100 и Intensity металлическое место для хвата пальцами руки!
Как же таким скользким местом возможно пользоваться? Это же брак при проектировании ручки!
Достаточно ведь только пальцам вспотеть — и пошло-поехало, скользят пальцы к перу.
Хорошо, если у каких-нибудь ручек есть кольцевой буртик перед пером — он может задержать движение.
А так это ужас — проявление невнимания к мелочам функциональности.
Вот фирма Visconti, она вся такая, "металлическая" — и ничего, живёт, пользуется успехом (не понятно, правда, почему).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2015 г. 20:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Так у Шеффер 100 и Intensity металлическое место для хвата пальцами руки!
Как же таким скользким местом возможно пользоваться? Это же брак при проектировании ручки!
Достаточно ведь только пальцам вспотеть — и пошло-поехало, скользят пальцы к перу.
Хорошо, если у каких-нибудь ручек есть кольцевой буртик перед пером — он может задержать движение.
А так это ужас — проявление невнимания к мелочам функциональности.
Вот фирма Visconti, она вся такая, "металлическая" — и ничего, живёт, пользуется успехом (не понятно, правда, почему).

потому что например у меня лучше всего ложатся в руку висконти ван гог и микеланджело. из всех моих авторучек. и по удобству письма две вышеназванных одни из лучших. а если еще учесть перо, подачу чернил и красоту, то получается висконти по совокупности параметров среди лидеров. надеюсь теперь понятнее стало? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 72
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2015 г. 15:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Так у Шеффер 100 и Intensity металлическое место для хвата пальцами руки!
Как же таким скользким местом возможно пользоваться? Это же брак при проектировании ручки!
Достаточно ведь только пальцам вспотеть — и пошло-поехало, скользят пальцы к перу...

Я об этом уже вскользь говорил в теме про Sheaffer Intensity
Вот у этого самого Sheaffer Intensity у меня как только пальцы немного вспотели, сразу к перу и поехали! И ручка в руках стала вертеться при письме невпопад так, что стало трудно контролировать положение пера к бумаге. Немного попроклинав проектировщиков/дизайнеров я вспомнил металлический грип на ручке Паркер IM, который по фактуре был не полированный, а точёный, и таких неудобств не вызывал.
В итоге я "надругался" над полировкой грипа с помощью кусочка среднезернистой, но затертой шкурки, которая нашлась у меня дома - без нажима и фанатизма сделал на грипе имитацию точения, предварительно заклеив перо с фидером и резьбу для навинчивания барреля + трубку под картридж/конвертер малярным скотчем во избежании повреждений и попадания пыли. Способ конечно варварский, и с риском содрать/продрать хромировку, но у меня получилось - и грип как будто точёный, и хромировка не продрана насквозь (только на самой грани перехода грипа в резьбу для навинчивания барреля от хромировки практически ничего не осталось - просвечивает более тёмный металл, но при навинченном барреле это незаметно). Сцепление пальцев руки с грипом заметно увеличилось и грип перестал ездить в руке.
В эстетическом плане после апгрейда ручка на мой взгляд сильно не потеряла, а даже в чем-то приобрела этакий законченный рабочий вид.
Ручка планировалась как рабочая, а не для любования полировкой грипа, проблема со скольжением пальцев в принципе была ожидаема, как и мой личный метод её решения.
Было б у меня время, так вообще для неё другую грип секцию выточил бы из нержавейки и с накаткой по наружи грипа.
Самое сложное в таком апгрейде наверно было бы в том, как адекватно вытащить втулку с фидером и пером из родной секции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2016 г. 14:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть Sheaffer VFM и Sheaffer 100. Обе – с пером F.
Но перья различны.

Sheaffer VFM стартует сразу, всегда, везде. Наверное — из-за очень плотного герметичного колпачка. Пишет тоненько (для европейцев/американцев; японофилы, конечно, могут сказать "фи", но для меня — в самый раз).

Сама форма корпуса визуально немного "не мое", но за качество письма и надежность ручки, а так же за то, что "питается" короткими картриджами international, этот внешний вид я ей прощаю Smile

Перо отличное, гладенькое-гладенькое. Было такое с самого начала. Но немного шуршит, чем отличается от 100. Шуршит, но не цепляет.

Sheaffer 100 понравился визуально, поэтому решил купить. Все в этой ручке как-то соразмерно — корпус, грип, форма пера и грипа. Особенно грип и форма пера.

К слову о металлическом грипе. Фразы типа "брак при проектировании" (из-за металлического грипа), конечно, фантазии. Чтобы выносить такого рода серьезный приговор, нужно бы, как минимум, ручку в руках подержать.
Так вот, все нормально с этим металлическим грипом у Sheaffer 100. Ничего не скользит, не съезжает даже при длительном письме. Если уж на то пошло, приведу пример, где действительно проблемы со скольжением — толщина ручки Cross Century + отполированный до блеска металл — вот где беда. Ручка визуально очень нравится, но из-за свойств металла рука едет вниз к бумаге с самого начала письма.
Или шариковый полностью металлический Parker Jotter — это вообще промах (с моей точки зрения) в форме корпуса — долго писать невозможно. Обе ручки есть у меня в коллекции, поэтому говорю, исходя из собственного опыта.

У Sheaffer 100 грип-секция толстенькая, обеспечивает удобный и надежный хват.

Перо оформлено, конечно, богаче, чем у VFM, при этом оно более жесткое. По сравнению с VFM я бы сказал, наблюдается небольшой "эффект гвоздя" при письме. Не так, как у японцев, конечно, но все же. При этом перо очень гладкое, подача средняя, пропусков нет.
Ручка стартует сразу. Заправляется оригинальными картриджами Шеффер. В комплекте было 2 картриджа, а сама ручка уже продавалась с установленным конвертером. Что вполне указывает на человеческое отношение к клиенту Smile

В общем и целом — вот 2 Шеффера, оба — отличные рабочие ручки, которыми с удовольствием можно писать долго.

Сверху — 100, снизу — VFM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 10:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в арсенале и Sheaffer VFM и Sheaffer 100. На обеих перо "F".
По личным ощущениям, проблем с хватом не испытываю никаких, несмотря на полированную грип-секцию 100-ки. Впрочем, как и в случае с Sheaffer Intensity, которая т.ж. имеется в наличии. Не вертится, не скользит и не выпадает из пальцев.

Обе ручки (100 и VFM) стартуют легко, комфортны в письме, но Sheaffer 100, в моём случае, пишет более гладко чем VFM. У последней больше ощущается обратная связь.
100-ка тяжелее, выглядит более солидно, как говорится, "ладно скроена и крепко сбита". Ну да и классом повыше немного. Приятный бонус - наличие конвертера, сразу установленном в ручку.
При этом, VFM за счёт меньшего веса более удобен для длительного письма.

Обе ручки пишут ровно и гладко, насыщенно. Но визуально, у VFM линия немного тоньше. Для себя и Sheaffer 100 и VFM оцениваю положительно. Вполне подходят для постоянного использования, отличные рабочие ручки.


_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2016 г. 14:29:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Есть в арсенале и Sheaffer VFM и Sheaffer 100. На обеих перо "F"... Для себя и Sheaffer 100 и VFM оцениваю положительно. Вполне подходят для постоянного использования, отличные рабочие ручки.


Согласен с каждым словом, Олег!
Как же красив Ваш вариант 100-го с хромированным колпачком. Прямо сказка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Sheaffer Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group