ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor professional gear 2 обзор
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor professional gear 2 обзор
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 20:14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
У меня Променад F пишет чуть толще такого же пера у 78G и толще, честно говоря, мне не хотелось бы.

В-о-о-т! А я всё жду, когда кто-нибудь что-то подобное скажет! Почему думаешь, Игорь, у меня 78G всегда при мне, несмотря на его не самые лучшие (для меня лично - наихудшие) показатели в плане эргономики корпуса? Лёгкая, тонкая - не люблю такие. Но пользуюсь, невзирая на то, что в собрании есть много ручек классом намного выше. Потому, что это настоящее японское, пилотовское Перо "F"! Всё в нём дело, в пере. И оно действительно пишет тоньше, чем "взрослое" (21К) bicolor от Sailor, и буквально чуток не дотягивает по тонкости до EF до того же Моряка. Правда, заметно уступает ему по гладкости письма (ручная доводка каратных перьев Sailor даёт ощутимое превосходство, тут без комментариев). Или вот "F" у Capless - само совершенство, казалось бы! Чуток потоньше градацию, разве что...И "обратной связи" ещё добавить, чтобы не было таким пресным ощущение при письме, как почти все Паркеры...Но, нет, не делает такого Лётчик в этих сериях. Посему Sailor чемпион! (сугубо ИМХО).
Вот они, субъективные мнения-ощущения, которые иногда в чём-то совпадают (как у нас с тобой сейчас), но в большинстве случаев они разные у всех.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 20:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
...А вот с моими чернилами Вотермен ни Прера, ни Янг Профит дружить отказываются - особенно на резких росчерках (линия становится явно серой). Тут Сейлор Шигурэ вне конкуренции - всё-таки тонкие японцы любят японское ))

И тут согласен! "Японцы" любят японское. Правда не только японское, да и не всё японское (много их стало за последние 3-4 года). А ещё правдивее - многие мои "японцы" обожают некоторые единичные чернила (подразумеваю не бренд, а лишь некоторые виды из общего бренда), которые делают в Америке и Европе. Какие? Где-то не раз писАл об этом... Даже для себя ввёл такое понятие, как "Очень хорошие" чернила.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 20:48:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, в своём использовании моих чернил, для всяких и любых ручек, всяких японских, немецких и т.п., имеемых в использовании не заметил отличий в их использовании. Куда и как, во что бы чернильное не лил, отличий не замел. Правда у меня в использовании были и есть только чернила Waterman Florida Blue, Cross Black, Aurora Black — этим только и обхожусь в повседневности.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 21:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
... Правда у меня в использовании были и есть только чернила Waterman Florida Blue, Cross Black, Aurora Black — этим только и обхожусь в повседневности.

Юра, поверь (без иронии) - я тебе так завидую! И на кой чёрт дёрнуло меня заниматься собирательством чернил? Пишу максимум 10-ью видами, а их (флаконов) собралось немного больше...
Зато, когда видят под стеклом это собрание, да ещё и оформленное с зеркалами и с освещением, как на выставке, и громко восклицают "вау" (но виртуально тихо крутят пальцем у виска) - я понимаю, что это дело не такое уж и плохое (собирательство чернил). И про себя думаю - потомкам останется, ежели что - при продаже собрания на месячный проездной в общественном транспорте им денег хватит, уже подспорье! Laughing

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 21:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь обязательно сделаю. Только это будет через пару недель. В Мосвку уехал в командировку. Сам в предвкушении. И сэйлор яма дори приедет наверное к тому времени. Взял цвет из тех ссылок, которые вы дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 22:02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Игорь обязательно сделаю. В Москву уехал в командировку.

Спасибо, подожду. Москва, командировка? Сам бог велел записаться на встречу ручечников в столице! Завидую...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 22:23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
skravsh777 писал(а):
Игорь обязательно сделаю. В Москву уехал в командировку.

Спасибо, подожду. Москва, командировка? Сам бог велел записаться на встречу ручечников в столице! Завидую...

Я попробовал. Только если меня начальство на другую встречу не запишет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 18:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

В-о-о-т! А я всё жду, когда кто-нибудь что-то подобное скажет! Почему думаешь, Игорь, у меня 78G всегда при мне, несмотря на его не самые лучшие (для меня лично - наихудшие) показатели в плане эргономики корпуса? Лёгкая, тонкая - не люблю такие. Но пользуюсь, невзирая на то, что в собрании есть много ручек классом намного выше. Потому, что это настоящее японское, пилотовское Перо "F"! Всё в нём дело, в пере. И оно действительно пишет тоньше, чем "взрослое" (21К) bicolor от Sailor

Тёзка, зачем истязаешь себя 78-ым, возьми Преру - перо однозначно лучше качеством, а линия один в один с 78-ым (впрочем как у Какуно и Петит1 - проверял по старым записям - все четыре ручки по толщине линии близнецы-братья). Ещё я Преру чуть отполировал по своему щадящему рецепту (для ручек, которые пишут без проблем - но шершавей чем хотелось бы) - гладкая крафт-бумага (такая как на последней стр. моей темы по шлифовке пера) кладётся на 6-8 листов А4, под ними ещё пластиковая папка - если стол шероховатый (или пара листов+салфетка вместо 8-ми А4) и пером с чернилами начинают рисоваться разные кучеряшки и восьмёрки, или просто хаотичные движения с САМЫМ МИНИМАЛЬНЫМ УСИЛИЕМ !!! - это самое главное - не давить на ручку, пусть она даже не будет прорисовывать все линии, это не главное, самое главное - это минимальное давление ! Уже через пару минут результат радует.
_________
Игорь, а ты не мог бы написать варианты тёмных, скользких, НЕ японских чернил из своих отличных?
И ещё вопрос - ты везде пишешь о Сейлорах и Пилотах, а с Платинумами не сложилось?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 19:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Игорь, а ты не мог бы написать варианты тёмных, скользких, НЕ японских чернил из своих отличных?

В разных темах делился впечатлениями некоторых чернил, которые есть в собрании. К "самым хорошим" (неяпонским) отношу: MB permanent black, MB Toffee Brown, PR Ebony Brown и Ebony Blue, Akkerman №23 (Bekakt Haags), Tibaldi, Levenger, Stipula Calamo. Наверное не все назвал, коллеги добавят.
Гена Ишиватов писал(а):
И ещё вопрос - ты везде пишешь о Сейлорах и Пилотах, а с Платинумами не сложилось?

Мне понравились "взрослые" ручки (с тонкими перьями) Platinum, которые удалось попробовать на встречах форумчан в Кишиневе, свои ощущения кратко описал. Но своих в собрании пока нет.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 21:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, прости за назойливость - а какой Платинум и какой размерности удалось попробовать?
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 21:40:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Игорь, прости за назойливость - а какой Платинум и какой размерности удалось попробовать?

Вот тут немного описАл http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6581

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 22:56:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Вот тут немного описАл http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6581

Летом 14-го года? Тогда это я читал. Я думал может посвежей что было ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 16:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
skravsh777 писал(а):
Аквамарин приехал. И меня как то смущает то, что он вроде как пожиже оникса.

Александр, ежели не сложно будет, выложите, пожалуйста, тест пеликановского Аквамарина на салфетке, уж очень интересно. Вот тема http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5926

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 17:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю так или нет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 18:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально видно,спасибо! Как они по характеристикам на тонком пере? А то полно видео с толстыми перьями, с ними (толстыми) всё понятно...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 18:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я их на пеликане использую. На японце нет))). На пеликане классно))). Все гладко, перо чистое, цвет интересный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 18:18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JeansStyle
Посетитель


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2018 г. 14:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Shina писал(а):
Мои поздравления! Хороший инструмент. Присутствует несоосность небольшая. Подправляется легко,но без фанатизма. Только фидер не крутить, вставляется он в грип только в одном положении. Либо перо чуть повернуть, либо вытащить перо с фидером и вставить ровно.

Спасибо за поздравление. Вытащил аккуратно перо и фидер. Промыл высушил попробовал вставить ровно. Все равно чуть в сторону уводит.

Доброго дня! Подскажите, плиз, как часто Вы перо с фидером вытаскиваете из этой авторучки? При частом ли вытаскивании не расшатывается перо в грипе? В одной из тем подсказывали вытаскивать так: обхватить на сгибе указательного пальца фидер снизу, большим пальцем прижать сверху перо и начинать медленно тянуть перо с фидером из грипа. Вы придерживаетесь того же способа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2018 г. 21:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JeansStyle писал(а):

...как часто Вы перо с фидером вытаскиваете из этой авторучки? При частом ли вытаскивании не расшатывается перо в грипе? В одной из тем подсказывали вытаскивать так: обхватить на сгибе указательного пальца фидер снизу, большим пальцем прижать сверху перо и начинать медленно тянуть перо с фидером из грипа. Вы придерживаетесь того же способа?

Если вопрос ко мне,то в двух словах...
Извлекаю ПУ довольно часто. При смене "французов" и "англичан" с блёстками,а также после перманентных чернил - удобнее и быстрее так промыть ручку,фидер и щель между крыльями пера.
За много лет у моих моряков ничего не расшаталось.
Вариантов извлечения ПУ много,кому как удобнее или привычнее. У меня большой палец на фидере,указательный на пере.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
leonidzilb
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2017
Сообщения: 475
Откуда: израиль ашкелон

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2018 г. 11:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
Игорь, а ты не мог бы написать варианты тёмных, скользких, НЕ японских чернил из своих отличных?

В разных темах делился впечатлениями некоторых чернил, которые есть в собрании. К "самым хорошим" (неяпонским) отношу: MB permanent black, MB Toffee Brown, PR Ebony Brown и Ebony Blue, Akkerman №23 (Bekakt Haags), Tibaldi, Levenger, Stipula Calamo. Наверное не все назвал, коллеги добавят.
Гена Ишиватов писал(а):
И ещё вопрос - ты везде пишешь о Сейлорах и Пилотах, а с Платинумами не сложилось?

Мне понравились "взрослые" ручки (с тонкими перьями) Platinum, которые удалось попробовать на встречах форумчан в Кишиневе, свои ощущения кратко описал. Но своих в собрании пока нет.

Платинум с токим пером на любителя(мне нравится) у меня президент UXF но это очень тонкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group