ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum PTL-5000A или Pilot FCM-500R
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum PTL-5000A или Pilot FCM-500R

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 16:35:37    Заголовок сообщения: Platinum PTL-5000A или Pilot FCM-500R Ответить с цитатой

Подскажите какую ручку лучше выбрать - Platinum PTL-5000A или Pilot FCM-500R. Ручки одной ценовой категории, с одинаковыми характеристиками. В общем одна и та же модель только разных производителей конкурентов. Почитал на форумах о этих ручках, и впечатление сложилось двоякое, одни пишут, что ручка Platinum PTL-5000A с пером EF - царапает бумагу, другие пишут, что ручка пишет идеально, а вот за ручку Pilot FCM-500R пишут, что корпус не очень прочный, а в остальном вроде бы ничего. В общем помогите определиться между этими 2 мя ручками, какую лучше выбрать Smile Недавно приобрел Platinum Preppy 0.2 перо EF, так скажу, что пришлось перо полировать, уж очень сильно царапало бумагу, невозможно было писАть. После этого отношение к этой фирме изменилось не в лучшую сторону, хотя Platinum PTL-5000A вроде бы как больше нравится, а вот ручек Pilot еще нет в коллекции Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 18:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите лучше Platinum Century - разница в качестве значительно больше разницы в цене. Против Стандарта - в семье есть обе.
Стандарт быстро сохнет даже с аутентичными картриджами. С конвертером не лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 18:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Купите лучше Platinum Century - разница в качестве значительно больше разницы в цене. Против Стандарта - в семье есть обе.
Стандарт быстро сохнет даже с аутентичными картриджами. С конвертером не лучше.

Я дико извиняюсь, но "быстро" это как? У меня стандарт сейчас второй (запасной) ручкой живет. Пишу 1-2 раз в неделю, бывает и больше недели в кармане лежит. Пока каждый раз стартует идеально (в таком ритме живет около месяца, мб это и не показатель?).
По Пилоту ничего сказать не могу, а по стандарту - перо мягкое, почти не пружинит, пишет сочно и приятно. Для меня одно но - перо чуть загнуто внутри (вниз), из за этого, при письме кончик не очень хорошо видно. Интуитивно мне это доставляет дискомфорт (собственно потому и переведена в режим запасной).
PS а Центури я то же хочу Smile я так понимаю это один из форумных "маст хэв" через который проходи каждый приобщающийся к миру японского пера Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 18:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Стандарт быстро сохнет даже с аутентичными картриджами. С конвертером не лучше.

А быстро - это сколько? Что бы знать для общего развития. У меня есть Стандарт "М", но пока всего несколько дней как, и "отлежаться" ему в покое пока не удалось больше одного дня.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 19:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Купите лучше Platinum Century - разница в качестве значительно больше разницы в цене. Против Стандарта - в семье есть обе.
Стандарт быстро сохнет даже с аутентичными картриджами. С конвертером не лучше.

По этому поводу смотрел один обзор, в котором сказали, что в ручке Platinum PTL-5000A такая же система как в Platinum Preppy - в колпачке есть дополнительный колпачек, который плотно прилягает к грипу, таким образом чернила не так быстро сохнут. Так ли это? И второй вопрос по поводу пера, на видео видно, что у Platinum PTL-5000A перо мягкое, толщину линии можно менять в зависимости от нажима, или всё таки перо жесткое? . За совет спасибо, но Platinum Century не очень понравилась, стандарт как то ближе по всем параметрам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 19:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
вопрос по поводу пера, на видео видно, что у Platinum PTL-5000A перо мягкое, толщину линии можно менять в зависимости от нажима, или всё таки перо жесткое?

Как мне кажется, т.к. перо "золотое" 14к, то оно, конечно, мягче чем стальное. И небольшая невнятная вариативность линии при изменении нажима присутствует (по крайней мере на моей М-ке). Хотя, вот как то мне не хочется экспериментировать с этим. Всё же перо не флекс и не предназначено для подобного.
По поводу колпачка.. не знаю конструкцию в Preppy, ничего утверждать не буду. Сейчас посмотрел, каких то радикальных отличий от других не увидел с наскоку. Да, некая система присутствует, но вот как она работает..

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41


Последний раз редактировалось: Loki.OS (Пн 23 Май 2016 г. 20:34:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 20:00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
Padawan писал(а):
Купите лучше Platinum Century - разница в качестве значительно больше разницы в цене. Против Стандарта - в семье есть обе.
Стандарт быстро сохнет даже с аутентичными картриджами. С конвертером не лучше.

По этому поводу смотрел один обзор, в котором сказали, что в ручке Platinum PTL-5000A такая же система как в Platinum Preppy - в колпачке есть дополнительный колпачек, который плотно прилягает к грипу, таким образом чернила не так быстро сохнут. Так ли это? И второй вопрос по поводу пера, на видео видно, что у Platinum PTL-5000A перо мягкое, толщину линии можно менять в зависимости от нажима, или всё таки перо жесткое? . За совет спасибо, но Platinum Century не очень понравилась, стандарт как то ближе по всем параметрам Smile

Система стандарта и Preppy мб и похожа, но совершенно точно в первом внутренний колпачок не подружинен, как это сделано во втором. Правда результат очень похож Smile Preppy у меня жена в сумку забросила, спустя три недели взял для тест - стартовала идеально!
Вариантивность у стандарта скорее отсутствует, чем присутствует. Т.е. задавить перо и получить линию в 1,5-2 раза толще можно, но перо для этого чересчур жесткое, писать таким образом неудобно и не приятно... Если ж не давить, перо пишет очень мягко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 20:20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандарт у нас сохнет суток за 5. Пишет прекрасно когда пишет. Если засохнет достаточно мокнтуь перо в воду. Перо стальное с позолотай, М.

Результат великолепный на фоне моих 2х Сонетов - они засыхают за ночь. За это выведены из ротации.

Century не засыхает и за полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 20:24:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan, спасибо, понятно. Ну понаблюдаю. У меня тоже с М, 14к. Да, пишет отлично, ничего не скажу. Сейчас ещё беру тот же Стандарт 14к с пером F.
_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 21:00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Стандарт у нас сохнет суток за 5. Пишет прекрасно когда пишет. Если засохнет достаточно мокнтуь перо в воду. Перо стальное с позолотай, М.

Результат великолепный на фоне моих 2х Сонетов - они засыхают за ночь. За это выведены из ротации.

Century не засыхает и за полгода.

На сколько я знаю у стандарта перо золотое, а не позолоченное, или может я чего то не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 21:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за информацию, я разорился и купил таки Platinum PTL-5000A#1-1 Smile Хотел ручку с гибким пером типа PILOT NAMIKI FALCON, но 130$ для меня пока дороговато Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 21:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
Padawan писал(а):
Стандарт у нас сохнет суток за 5. Пишет прекрасно когда пишет. Если засохнет достаточно мокнтуь перо в воду. Перо стальное с позолотай, М.

Результат великолепный на фоне моих 2х Сонетов - они засыхают за ночь. За это выведены из ротации.

Century не засыхает и за полгода.

На сколько я знаю у стандарта перо золотое, а не позолоченное, или может я чего то не знаю?

Есть стандарты со стальным позолочнным пером, ценник примерно в 2 раза ниже, визуально думаю не отличить кроме как по маркировке Smile
У меня золотое, 5 дней точно не сохнет, но полагаю это больше от чернил зависит (залит cross). У центури ситуация лучше за счет резьбы, аналогично будет у сайлора, да и у многих резьбовых клипов. что в общем-то не удивительно. А вот Preppy меня честно удивила! Не ожидал о бюджетной ручки такого качества. К слову ни одна из привезенных 0,2 и 0,3 у меня не царапала больше, чем положено. Мб повезло, но факт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 21:50:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samson192 писал(а):
Спасибо всем за информацию, я разорился и купил таки Platinum PTL-5000A#1-1 Smile Хотел ручку с гибким пером типа PILOT NAMIKI FALCON, но 130$ для меня пока дороговато Smile

Гмм, конечно у каждого свое понятие о разорении Smile Но из Японии точно дешевле Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=Андрей=
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 21:54:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Стандарт быстро сохнет даже с аутентичными картриджами. С конвертером не лучше.

Позвольте не согласится.. Не далее как сегодня, после почти трех недель перерыва, дописал родной картридж, который шел в комплекте. Ручка начала писать сразу, без задержки, ничего не подсохло.
Если сравнивать перья Platinum с перьями Pilot, то последние, по моим ощущениям, мягче, и для меня комфортней. Таки я не заметил особой разницы между Platinum Standart М. 14К. и Platinum Balance M. со стальным пером. Я бы сравнил перо Стандарта, у меня М. 14К., с пером Sailor Young MF., по жесткости. Хотя я добрался до Sailor Young только сегодня, но первые ощущения именно такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samson192
Новичок


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 22:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Samson192 писал(а):
Padawan писал(а):
Стандарт у нас сохнет суток за 5. Пишет прекрасно когда пишет. Если засохнет достаточно мокнтуь перо в воду. Перо стальное с позолотай, М.

Результат великолепный на фоне моих 2х Сонетов - они засыхают за ночь. За это выведены из ротации.

Century не засыхает и за полгода.

На сколько я знаю у стандарта перо золотое, а не позолоченное, или может я чего то не знаю?

Есть стандарты со стальным позолочнным пером, ценник примерно в 2 раза ниже, визуально думаю не отличить кроме как по маркировке Smile
У меня золотое, 5 дней точно не сохнет, но полагаю это больше от чернил зависит (залит cross). У центури ситуация лучше за счет резьбы, аналогично будет у сайлора, да и у многих резьбовых клипов. что в общем-то не удивительно. А вот Preppy меня честно удивила! Не ожидал о бюджетной ручки такого качества. К слову ни одна из привезенных 0,2 и 0,3 у меня не царапала больше, чем положено. Мб повезло, но факт Smile

Клеймо 14К означает золото или позолоту? И как отличить, кроме как по цене? Я так понимаю, что на позолоте Platinum не ставят ничего (как на Platinum Balance).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=Андрей=
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 22:27:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеймо 14К это золото. Позолота не клеймится, это не Китай. Как то так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 22:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14K означает золотое перо.
На позолоченом только знак Платинума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 22:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Есть стандарты со стальным позолочнным пером, ценник примерно в 2 раза ниже, визуально думаю не отличить кроме как по маркировке Smile

Модель PTL-5000A относится к Платиновскому бренду Vicoh, выпускается исключительно с золотым пером http://www.platinum-pen.co.jp/products/fountain/e_fountain_vicoh.html

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016 г. 00:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для очень многих перьевых ручек 5 суток без засыхания - это более чем приличный результат. Многие подсыхают за меньшее время.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016 г. 05:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Yukkor писал(а):
Есть стандарты со стальным позолочнным пером, ценник примерно в 2 раза ниже, визуально думаю не отличить кроме как по маркировке Smile

Модель PTL-5000A относится к Платиновскому бренду Vicoh, выпускается исключительно с золотым пером http://www.platinum-pen.co.jp/products/fountain/e_fountain_vicoh.html

Безусловно Вы правы, если мы говорим формально и о Стандарте PTL-5000A. Но ведь есть еще модель PTL-3000N, так же имеющая обозначение Стандарт.... Wink
Модели разные, но внешность за исключением пера одна, что при общем названии создает небольшую путаницу. Так ли часто люди смотрят и запоминаю номер моделей, а не только их название ? Wink Вот выше коллега Padawan и попался Smile)))
Хотя, в ассортименте Российских магазинов я модели PTL-3000N не видел. Т.ч. может быть Padawan и оклеветал свое золотое перо Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016 г. 07:57:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Для очень многих перьевых ручек 5 суток без засыхания - это более чем приличный результат. Многие подсыхают за меньшее время.

Ни добавить, ни отнять. Как ни странно, но имеющиеся Parker IM Metal (сейчас заправлен Diamine) и Parker IM Premium (заправлен родными) подсыхают за день простоя, а Frontier несколько дней ведёт себя прекрасно.

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016 г. 18:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Shina писал(а):
Yukkor писал(а):
Есть стандарты со стальным позолочнным пером, ценник примерно в 2 раза ниже, визуально думаю не отличить кроме как по маркировке Smile

Модель PTL-5000A относится к Платиновскому бренду Vicoh, выпускается исключительно с золотым пером http://www.platinum-pen.co.jp/products/fountain/e_fountain_vicoh.html

Безусловно Вы правы, если мы говорим формально и о Стандарте PTL-5000A. Но ведь есть еще модель PTL-3000N, так же имеющая обозначение Стандарт.... Wink
Модели разные, но внешность за исключением пера одна, что при общем названии создает небольшую путаницу. Так ли часто люди смотрят и запоминаю номер моделей, а не только их название ? Wink Вот выше коллега Padawan и попался Smile)))
Хотя, в ассортименте Российских магазинов я модели PTL-3000N не видел. Т.ч. может быть Padawan и оклеветал свое золотое перо Smile)

Я не попался и не оклеветал стальное позолоченое перо.
Оно пишет прекрасно когда пишет. Придраться не к чему.
Я пробовал и с родными картриджами, и с Ирошизуками - сохнет за несколько суток, а жена (это ее ручка) ругается и хватается за шарик или гельку.
Но!.. Ручке больше 15 лет. Корпус и колпачок латунные, секция - розовая пластмасса. Какое тогда Платинум делал уплотнение колпачка уже и не понять. Номера модели не знаю, упаковка и документы не сохранились.
Современные "Стандарты" вполне могут быть лучше.
Их не пробовал, так как есть и Президент, и Век №3776. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016 г. 21:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
а Frontier несколько дней ведёт себя прекрасно.

Если заделать на колпачке Фронтьера вентилляционные отверстия, этот срок увеличится.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group