ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Синие перманентные чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Синие перманентные чернила
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Keb
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2016 г. 09:59:21    Заголовок сообщения: Синие перманентные чернила Ответить с цитатой

Господа, прошу помочь в выборе перманентных чернил. Интересует темно-синий цвет, схожий с Diamine Sargasso Sea.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2016 г. 21:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перманентные это что бы цвет чернил сохранялся как можно дольше или что бы сохранилась информация как можно дольше вне зависимости от цвета?

Если сохранение информации то по совету с fountainpennetwork в темносиние чернила добавил Pilot blue-black (из поллитровой бутылки от Энгейки) - в итоге при смыве остался след, как без нажима карандашем простым написано - возможно поиграться с количесвом добавленного - что бы посмотреть насколько цвет чернил изменится и насколько отчетливый след после смыва останется. Я так понял в Пилотовских чернилах присутсвует компонент который химичит с целлюлозой в бумаге, хотя на них на самих никаких пометок "перманент/пигмент/архив" нет.
Личный опыт Levenger Cobalt разбалял - ибо он смывается с бумаги "в ноль".

Все остальные варианты - чернилки со словом Pigment в названии думаю помогут.

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 10:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений! В какой-то момент производители чернил поняли,что среди пользователей та часть,что пишет "нетленку",весьма невелика. Значительно больше нерях. И теперь бОльшая часть чернил легко смывается водой , а те,что "не вырубишь топором", стали как-то отмечать. Один из вариантов-"перманентные".
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 15:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синий, как мне кажется, самый сложный цвет. Из перманентных рекомендую либо Pilot Blue-Black водорастворимые, либо Platinum Pigmented Blue пигментные. Остальные на фото в качестве "памятных цветов".

Полноразмер кликайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melkiy_bes
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2016 г. 22:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте Pelikan 4001 blue-black или Lamy blue-black. Пеликан более синие, а Лами сероватые, но Ламу более водостойкие
_________________
...и скрип пера по бумаге, как предсмертный хрип...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016 г. 20:32:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу порекомендовать Montblanc Premanent Blue.
Очень хороший темно-синий цвет. ИМХО - более синий и яркий, нежели черно-синие Platinum blue black.

Но предупреждаю сразу - озвученные монблановские чернила ОЧЕНЬ чувствительны к высыханию, поэтому очень требовательны к ручке по данному параметру. С моими ручками у данных чернил Монблан как-то не сложилось. Чернила подсыхали. Попытка добавить глицерин просто "убила" эти чернила.

А вот Platinum blue black на моих ручках работают хорошо. Добавление глицерина существенно улучшило письмо этими чернилами. Не такие яркие и насыщенные ,как Монблан, но по совокупности параметров и характеристик - ОЧЕНЬ достойные чернила за свои деньги.

Монблан с обычных бумаг у меня водой не смывался. Platinum несколько смывается, но остаётся вполне читаемая надпись. При этом Platinum в несколько раз дешевле.

Так что, если желаете именно хороший синий цвет - рекомендую присмотреться к Монблан Premanent Blue. В остальном Platinum blue black - более чем достойные чернила.

Выгораемость данных чернил на солнце не тестировал. Не было возможности, т.к. покупал чернила ближе к зиме, а потом было неактуально уже.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 23 Май 2016 г. 16:23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016 г. 23:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Platinum должны здесь выступать
Водостойкие пигментные чернила для перьевой ручки, синие INKG-1500 #60, "Platinum Pigment Ink, Platinum Blue".
Существуют в бутылках и картритджах.

У Сэйлора есть
Чернила пигментные Sailor Sei-Boku (сине-черные)
Артикул: SAILOR 13-2001-244
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 03:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пигментные чернила потребуют специальной ручки, иначе они могут забить фидер. Особенно если владелец ручки не пишет много и ежедневно.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislavS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 306
Откуда: Солнечногорск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 09:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
"Platinum Pigment Ink, Platinum Blue".
Чернила пигментные Sailor Sei-Boku (сине-черные)

На фото выше как раз они и есть. Sei-Boku худшее что случалось в моей жизни Smile

Pragmatik писал(а):
Пигментные чернила потребуют специальной ручки, иначе они могут забить фидер. Особенно если владелец ручки не пишет много и ежедневно.

Ну прямо ужастик какой-то. Не из толчёного кирпича, в конце концов, пигментные чернила делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 11:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть здравый смысл в том, чтобы подходить к этому более системно, чем к письму обычными смываемыми чернилами.
Надо думать о том, чтобы
1) чернила не засохли в ручке
2) если таки засохли, то как их оттуда удалить
3) что делать если чернила попали на одежду, мебель и тп

Пункты 1 и 2 решаются Platinum Century #3776 при использовании с картриджами и моющей системой Platinum для ручек Platinum (есть еще и для картриджей International). Реально чернила не сохнут, моется легко и стоит относительно недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 15:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):

Ну прямо ужастик какой-то. Не из толчёного кирпича, в конце концов, пигментные чернила делают.

Моё дело предупредить.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 15:47:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):

Пункты 1 и 2 решаются Platinum Century #3776 при использовании с картриджами и моющей системой Platinum для ручек Platinum (есть еще и для картриджей International). Реально чернила не сохнут, моется легко и стоит относительно недорого.

Именно об этих ручках я и говорил, когда сказал, что для пигментных чернил потребуются спец. ручки. Smile

Но тут есть одно но. С учетом прыгнувшего курса доллара эти ручки перестали быть недорогими. То, что раньше стоило 4 тысячи руб., ныне уже 7-8.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 16:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Padawan писал(а):

Пункты 1 и 2 решаются Platinum Century #3776 при использовании с картриджами и моющей системой Platinum для ручек Platinum (есть еще и для картриджей International). Реально чернила не сохнут, моется легко и стоит относительно недорого.

Именно об этих ручках я и говорил, когда сказал, что для пигментных чернил потребуются спец. ручки. Smile

Но тут есть одно но. С учетом прыгнувшего курса доллара эти ручки перестали быть недорогими. То, что раньше стоило 4 тысячи руб., ныне уже 7-8.

1) я ж не спорю.
2) Эти ручки придется рассматривать как
- инструмент
- как часть системы.
Тогда менее принципиален вопрос цены
3) Альтернативная система - Montblanc - хоть бутылкой, хоть картриджем - стоит уже совсем других денег.
4) Перманентная система Сэйлора (Realo герметизируется колпачком не хуже, чем Century) - официально здесь не представлена, расходники то есть, то их нет. "Инструмент" без расходников - "что свадьба без невесты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 16:21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):

4) Перманентная система Сэйлора (Realo герметизируется колпачком не хуже, чем Century) - официально здесь не представлена, расходники то есть, то их нет. "Инструмент" без расходников - "что свадьба без невесты".

Интересно! Никогда не слышал про такое свойство этих ручек.

Насчет расходников - в наших краях пигментные чернила купить можно нескольких марок. Не те, так другие.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 16:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перманентные чернила - это такая область, где эксперименты могут дорого стоить.
Например, на FPN один участник пишет, что закрывал второпях на ходу MB149 с перманентными чернилами, чуть промахнулся, и теперь у него тату на большом пальце левой руки Smile
Я уж про баррели-фидеры не говорю.
В этих условиях надо обдумывать и готовить следующие ходы и "план В".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 16:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
Перманентные чернила - это такая область, где эксперименты могут дорого стоить.

Коллега, я бы, всё же, разделял перманентные и пигментные чернила. Smile

С перманентными никаких рисков нет. Разве что когда-нибудь, лет через ...дцать, феррогалловые чернила немножко скушают пластик и металл ручки. Правда, для этого за ручкой нужно совсем уж не ухаживать.

А вот пигментные чернила - это да. Могут забить фидер так, что можно отмывать, да не всё отмыть, ибо там не отмывать надо будет, а вычищать.


Padawan писал(а):

Например, на FPN один участник пишет, что закрывал второпях на ходу MB149 с перманентными чернилами, чуть промахнулся, и теперь у него тату на большом пальце левой руки Smile

Для таких людей 5 см снега, выпавших в Нью-Йорке и закрывшие разделительную полосу на дороге, становятся самой лютой трагедией. Такие персонажи, случись чего, долго на планете не протянут. Smile

Даже не могу представить, в какой бы ступор впали подобные персонажи, доведись им пролить нашу фиолетовую "Радугу" на пластик. У меня как-то было дело... Отмывал и химией, и спиртом. Насилу отмыл. А тут персонаж себе чернилками на руку капнул. Ээээх, деградирует человечество. Smile))

Padawan писал(а):

Я уж про баррели-фидеры не говорю.
В этих условиях надо обдумывать и готовить следующие ходы и "план В".

Вот после таких размышлений я плюнул на все эти танцы с бубном и просто периодически пользуюсь хорошей гелевой ручкой. Те же пигментные чернила, только лишённые неудобств и ценников пигментных чернил для перьевых ручек. И, кстати, можно без колпачка держать долго - не высыхают и не требуют промывания спец. растворами. Smile

А так - чернила Platinum blue black на моих ручках работают очень хорошо, без всяких герметичных систем на ручках. Отличные перманентные чернила , имеющие в своём составе феррогалловую составляющую.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 23 Май 2016 г. 19:52:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 17:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже для всякой "нетленнки" беру тонкий перманентный маркер типа строительного и где-нибудь распишусь 1-2 раза в год или крестик поставлю.
Под перманентные чернила в перьевой ручке не вижу для себя задач.

Это ж если кто нотариусом, риэлтором, выписывателем дипломов в учебном заведении, помощником капитана судна чтоб судовой журнал вести, медработником около анестезии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016 г. 20:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):

Под перманентные чернила в перьевой ручке не вижу для себя задач.

Это ж если кто нотариусом, риэлтором, выписывателем дипломов в учебном заведении, помощником капитана судна чтоб судовой журнал вести, медработником около анестезии...

Дипломы и прочие официальные документы надо заполнять минимум тушью, а лучше специальными ручками.

У меня были ситуации, когда несколько листов, исписанных перьевой ручкой, потом смывались пролитым чаем из чашки. Смывались напрочь. День работы псу под хвост.
Или как-то в одно жаркое лето потными руками просто-напросто смыл надпись, сделанную пером. Тоже - работа псу под хвост.

Кстати, очень красивые чернила Монблан Тоффи Браун смываются с бумаги без остатка.

Поэтому под перманентные чернила задачи самые обычные, это когда просто немного страхуешься от непредвиденных форс-мажоров.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keb
Новичок


Зарегистрирован: 12.07.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 08:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, большое спасибо за в участие!
Раньше не задумывался об особенностях подобных чернил.
Благодаря вашим комметариям я избежал поспешного решения. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 10:41:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет тату от чернил........
Чернила на кожу попали или под? Я просто сам отношусь критично к словам и поступкам. Особенно к словам. Ну как бы на веру не стоит принимать. Чернила чтобы попали под кожу - случайно пером вряд ли. А попав на кожу ЛЮБЫЕ ЧЕРНИЛА СМОЮТСЯ. Вместе с кожей. Покровная ткань или эпителий отмирает постоянно. И загрязненные частицы кожи отомрут и отшелушатся. Насколько я помню школьный курс биологии.
Меня частенько упрекают и обижаются на меня. На занудство и прочее. Ну так если критично подойти к словам - становится понятно, что с поверхности кожи смоются любые чернила. Рано или поздно. И процесс я описал. И зная про отмирание клеток эпителия - сразу понимаешь, что человек с эфпиэн, мягко говоря лукавит, или как по-моему, несет хер...ню. Я извиняюсь, но когда люди начинают опровергать научные факты знакомые со школы..... Это скорее всего говорит, что в школе они плохо учились.
зы. И перлы про неотмываемость чернил с кожи встречаются частенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 11:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все-таки кажется, что когда пишут про тату немного преувеличивают, не для того, чтобы ввести всех в заблуждение, а просто "для красного словца". Laughing
Из той же серии - менял чернила в ручке и измазался в них по локоть. Это же не значит, что руки по локоть покрыты сплошным слоем чернил, а просто - то тут, то там мелкие пятнышки.

Я сама на днях (при участии Baystate Blue) татуировалась по локоть. Чернила смывала очень, ОЧЕНЬ долго, особенно с тыльной стороны локтя. Чернила въелись в кожу, простое мыло их не брало.
На сайте Noodler's о них написано "Water resistant", и что они невосприимчивы к спиртам и растворителям.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 13:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon
Увы, сказанное для красного словца, часто воспринимается как непреложный факт. И затем в качестве оного тиражируется.
Ну и Вы ведь написали, что нудлерс ватер резистанс. А мой-то посыл был в том, что тут не свойства чернил роль играют, но свойства покровных тканей человека. Чуть сместилась интонация, немного поменялись оценки и приоритеты - получилось искажение действительности и перевирание фактов. Это я не Вас и никого другого лично. Это я просто описываю процесс. И такого везде и всюду полно. Но в общемировом масштабе это не побороть, а вот на форуме любителей пера и чернил - хотелось бы. Ну или хотя бы свести к минимуму. Ну и про мнение с эфпиэн. Там ведь тоже люди. Разной степени подготовки, знаний и проникновения в суть явления. А на нашем форуме ссылки на эфпиэн сродни мнению классиков. Так и классики как показала практика ошибаются. А ведь по словам одного из них: " Главный критерий истины - практика".
зы. ну и на фпн долбодятлов гораздо больше. Во-первых шире охват аудитории. А во-вторых это у советского человека менталитет: купил вещь - должен стать по ней специалистом или хотя бы продвинутым любителем. На Западе, с традиционно развитой сферой услуг и качеством товара, жизнь такого не требовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 13:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь мой пассаж имеет главную идею: не стоит мнениям с фпн придавать авторитет. Критичнее стоит относится. И если кто-то увидел в моих словах попытку нравоучений, оскорблений или личных нападок - и в мыслях не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 13:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Критичнее стоит относится.


Я тоже эту мысль имела в виду)

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016 г. 14:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что касается перманентных чернил. Скажем розетка. Электрическая. Туда мы суём вилку электроприбора. Если держать правильно - все нормально. А если неправильно - может током долбануть. Так и с чернилами любыми. Если производитель их готовит к выпуску, значит испытывает как они ведут в авторучке. Ну зачем им нужна потеря репутации и возможные судебные иски? А если вдруг чернила с ручкой что-то сделали, то скорее всего дело в голове и руках владельца, а не в свойствах чернил и авторучек. Априори чернила не могут испортить авторучку. Только подразумевается, что условия эксплуатации соответствуют техзаданию. Классика: микроскоп и гвозди. Я к тому, что вопросы и дискуссии возникают перманентно про перманентные чернила. Ответ прост: нужны перманентные или пигментные чернила - имейте ввиду правила эксплуатации более строгие и внимание большее. Нет возможности соблюдать и уделять - пользуйтесь простыми чернилами. Или перейдите на другие инструменты письма. Или рискните чем можно рискнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2019 г. 14:37:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladislavS писал(а):
Sei-Boku худшее что случалось в моей жизни Smile

Как оказалось, в моей жизни тоже.

Вероятно, очень зависит и от ручки, в сейлоровской M-F эти чернила совершенно не понравились, но может это просто частный случай. Зря купила картриджи, и какое счастье, что не флакончик.

У меня хранился пробник Rohrer & Klingner Dokumentus Dark Blue (причем года два) а все потому, что и свойства, и цвет чернил тогда, после покупки, совершенно не возымели эффекта эти чернила куда-то с радостью использовать. Видимо потому, что тогда тест проводился пером-макалкой. И вот скажу, что после неудачного опыта с Sei-Boku в Сейлоре, чернила Dark Blue, заправленные уже в Pilot Kakuno М, вызвали бурю положительных эмоций, Dark Blue вдруг понравились.
Как вывод: всё познается в сравнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл 2019 г. 15:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaNN писал(а):
Dark Blue вдруг понравились.
Как вывод: всё познается в сравнении.


А может "со временем", как коньякSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juffin
Посетитель


Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 59
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 20:06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж если кто нотариусом, риэлтором, выписывателем дипломов в учебном заведении, помощником капитана судна чтоб судовой журнал вести, медработником около анестезии...[/quote]

Принадлежа к одной из перечисленных категорий, озадачился подбором водоустойчивых чернил. Именно водоустойчивость была первым требованием, вторым – быстрота высыхания. Так как особо широкого ассортимента такого рода чернил нет, требование к цвету было самое общее: синий, желательно потемнее.
Года три-четыре-пять назад, когда еще модно было заказывать у Engeika )) покупал платинумовские перманентные синие, но не понравился их совсем бледновато-серый цвет. Отставил их в сторону, а они взяли, и испортились (расслоились на густую взвесь снизу и водянистый раствор сверху). Реанимировать не удалось: взвесь не растворялась до конца и забивала ручку. С этих пор на лотерею с чернилами, содержащими в составе микрочастицы, меня не тянет.
Pilot Blue-Black тоже не совсем понравились: жидковаты (склонность к «елочке» на стандартной офисной бумаге), сохнут не очень быстро, частично смываются, при этом то, что остается после смыва выглядит не очень аккуратно и для официальных документов подходит не очень.
Пробовал еще вариант со смешиванием разных чернил с родной фиолетовой Радугой. В принципе, рабочий вариант: несмываемый текст остается, цена не кусается, но расплывание текста и не совсем четкий текст после смыва до конца не удовлетворяли.
Так называемые орешковые или ферро-галловые не пробовал пока. Не совсем нравится вроде как имеющаяся агрессивность к перу и пластику ручки, и еще больше не нравится то, что где-то писали, что они для архивных документов не совсем подходят, т.к. в какую-то реакцию вступают и с бумагой.
Совсем недавно попробовал De Atramentis (те из них, в названии которых есть слово «Document», в Гетпене есть почти все цвета, я взял тот, который просто «blue»: http://www.getpen.ru/de-atramentis-document-blue/i/2863).
Подошли почти идеально: сохнут быстро, не больше 2-3 секунд на стандартной офисной бумаге (перо F, Lamy). Водой не смываются СОВСЕМ: ничего не расплывается, не меняет цвета, не тускнеет. Цвет интенсивный синий. Водоустойчивость как после правильной гелевой ручки. При этом я не капаю на текст из пипетки, не кладу бумагу в воду, не промакиваю мокрой ватной палочкой (как делают обзорщики в Ютубе), я просто подставляю текст под струю теплой воды из-под крана секунд через 10 после написания текста и держу пока бумага не становится совсем мягкой от размокания.
Недостатки или особенности у чернил есть, куда ж без них.
1. Цена: 35 мл. за 1550 руб.
2. Чернила чуть (совсем чуть) густоваты и маслянисты. Какое-то необычное сочетание того, что они быстро сохнут и гладкости, маслянистости письма. Не подходят (у меня не подошли, по крайне мере) для тонких перьев (европейская EF, японская F) – нарушается равномерность подачи, появляются пропуски.
3. После использования чернил проблем с промывкой ручки и картриджа водой нет, хотя на просторах интернета видел какой-то специальный фирменный жидкий очиститель-промыватель.
4. При смешивании с другими чернилами не сразу, но возникают проблемы с подачей чернил к перу.
Я не понял, за счет чего достигается водостойкость, и к какому виду относятся эти чернила в системе водоустойчивых (нерастворимые частицы или особенности хим. состава). Подозреваю, что какой-то хитрый краситель.
Итог. Безусловно, заслуживают внимания. Производителем кроме водоустойчивости заявлена еще и устойчивость к выцветанию, то есть полноценные архивные чернила.
P.S. Оттенок синего мне не очень понравился, я люблю чуть в темно-васильковость или в фиолетовость, а здесь уход в темно-серость. Поиск идеала продолжается )), но эти понравились очень сильно сочетанием быстрого высыхания, маслянистости и бескомпромиссной водоустойчивости.
P.P.S. Если кто пробовал, поделитесь впечатлениями, очень интересно сравнить опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 22:31:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
1. Цена: 35 мл. за 1550 руб.

Немного дешевле (12 фунтов) в Великобритании.
Цитата:
2. Чернила чуть (совсем чуть) густоваты и маслянисты. Какое-то необычное сочетание того, что они быстро сохнут и гладкости, маслянистости письма. Не подходят (у меня не подошли, по крайне мере) для тонких перьев (европейская EF, японская F) – нарушается равномерность подачи, появляются пропуски.

А у меня обратная проблема с этими чернилами - текут и дают елочку на офисной бумаге IQ Allrounder. На тонком пере Pilot Penmanship EF никаких пропусков нет, но линия получается широкой как от пера М.
Цитата:
3. После использования чернил проблем с промывкой ручки и картриджа водой нет, хотя на просторах интернета видел какой-то специальный фирменный жидкий очиститель-промыватель.

Промыватель мозгов с каплей ПАВ Smile от маркетологов.
Цитата:
Я не понял, за счет чего достигается водостойкость, и к какому виду относятся эти чернила в системе водоустойчивых (нерастворимые частицы или особенности хим. состава). Подозреваю, что какой-то хитрый краситель.

Чернила от Noodlers bulletproof включают компонент, химически связывающийся с целлюлозой. Здесь, вероятно, такой же принцип. Водоустойчивость чернил может быть увеличена добавлением щёлочи и формальдегида или вещества, выделяющего формальдегид.
Цитата:
Итог. Безусловно, заслуживают внимания.

Поддерживаю. Насчёт цвета - есть же ещё тёмно-синий (темнее) и бирюзовый (светлее) из этой же серии. А также "более синие" Rohrer & Klingner Dokumentus Light Blue.
А ещё есть Diamine Registrars ink - вроде как традиционные, испытанные годами. Или Pelikan 4001 Blue-Black. Всё равно тонер быстрее осыпется, чем ферро-галловые чернила бумагу повредят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaNN
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2019
Сообщения: 715
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 15 Авг 2019 г. 23:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juffin писал(а):
Совсем недавно попробовал De Atramentis (те из них, в названии которых есть слово «Document»

Недостатки или особенности у чернил есть, куда ж без них.

2. Чернила чуть (совсем чуть) густоваты и маслянисты. Какое-то необычное сочетание того, что они быстро сохнут и гладкости, маслянистости письма. Не подходят (у меня не подошли, по крайне мере) для тонких перьев (европейская EF, японская F) – нарушается равномерность подачи, появляются пропуски.


Пропуски? Shocked Как интересно... А у меня после мытарств с Sailor Sei-Boku в Sailor M-F (в посте выше рассказывала, что не подошли), в данную ручку были залиты любимые De Atramentis FogGrey, а картридж с Sei-Boku "переехал" в Fude De Mannen. Теперь я довольна: FogGrey в моей М-F мне нормальны. Значит делаем вывод, что Sei-Boku "посуше", и может быть, могут Вам подойти. Но вот цвет, даже не знаю... вот, могу показать, это Sei-Boku, все три строчки написаны одной ручкой


Juffin писал(а):
Производителем кроме водоустойчивости заявлена еще и устойчивость к выцветанию, то есть полноценные архивные чернила.

Синий пока не пробовала, а вот FogGrey - очень устойчив к выцветанию. Но текуч, это да Laughing

Juffin писал(а):
P.S. Оттенок синего мне не очень понравился, я люблю чуть в темно-васильковость или в фиолетовость, а здесь уход в темно-серость.

Не уверена, но в темно-васильковость уходит как раз Rohrer & Klingner Dokumentus Dark Blue, по крайней мере, мне так показалось. Но по ощущениям он может не подойти к тонким перьям, потому что текучестью похож на De Atramentis. Хотя я Dark Blue использовала в М-ке Pilot Kakuno, довольно "разболтанной" уже, может просто так совпало, но подача была обильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group